Инфоурок Русский язык КонспектыОлимпиадные задания по литературе (7 класс)

Олимпиадные задания по литературе (7 класс)

Скачать материал

Школьный этап всероссийской олимпиады

школьников по литературе

2014-2015 учебный год

7 класс

Максимальное количество баллов:50


ЗАДАНИЯ


  1. Соотнесите произведение и автора. Максимальное количество-5баллов (1 балл за каждый правильный ответ)

Произведения: «Толстый и тонкий», «Три пальмы», «Железная дорога», «Кладовая солнца», «Уроки французского»

Авторы: М.М.Пришвин, Н.А.Некрасов, В.Г. Распутин, М.Ю.Лермонтов, А.П.Чехов.

  1. Из какого произведения следующие отрывки? Максимальное количество-5баллов (1 балл за каждый правильный ответ)

  1. Корабль подойдет величественно к самому берегу под звуки прекрасной музыки; нарядная, в коврах, в золоте и цветах, поплывет от него быстрая лодка. «Зачем вы приехали? Кого вы ищете?» - спросят люди на берегу. Тогда ты увидишь храброго красивого принца; он будет стоять и протягивать к тебе руки.

  2. В середине лета цветок распустил венчик вверху. До этого он был похож на травинку, а теперь стал настоящим цветком. Венчик у него был составлен из лепестков простого светлого цвета, ясного и сильного, как у звезды. И, как звезда, он светился живым мерцающим огнем, и его видно было даже в темную ночь. А когда ветер приходил на пустырь, он всегда касался цветка и уносил его запах с собою.

  3. Было совсем тихо в природе, и дети, озябшие, до того были тихи, что тетерев Косач не обратил на них никакого внимания. Он сел на самом верху, где сук сосны и сук ели сложились, как мостик между двумя деревьями. Устроившись на этом мостике, для него довольно широком, ближе к ели, Косач как будто стал расцветать в лучах восходящего солнца. На голове его гребешок загорелся огненным цветком. Синяя в глубине черного грудь его стала переливать из синего на зеленое. И особенно красив стал его радужный, раскинутый лирой хвост.

  4. Никто не дерзал отказываться от его приглашения или в известные дни не являться с должным почтением в село Покровское. В домашнем быту Кирила Петрович выказывал все пороки человека необразованного. Избалованный всем, что только окружало его, он привык давать полную волю всем порывам пылкого своего нрава и всем затеям довольно ограниченного ума..

  5. Пряник можно засунуть под рубаху, бегать и слышать, как конь лягает копытами в голый живот. Холодея от ужаса-потерял!- хвататься за рубаху и со счастьем убеждаться, что тут он, конь-огонь!...

  1. Определите жанр произведений. Максимальное количество баллов-5(1 балл за каждый правильный ответ)

И.С.Тургенев «Бежин луг»; Е.А. Баратынский «Весна, весна! Как воздух чист»; А.С. Пушкин «Дубровский»; Н.С. Лесков «Левша»; И.Ф. Шиллер «Перчатка»

  1. Перечислите не менее 2 произведений древнерусской литературы разных жанров. Максимальное количество баллов-4 (2 балла за каждый правильный ответ)

  2. С именами каких писателей и поэтов связаны эти географические названия? Максимальное количество баллов-5(1 балл за каждый правильный ответ)

Село Сростки Бийский район Алтайский край; Ясная Поляна Тульская область; село Константиново Рязанской области; Спасское-Лутовиново Орловская область; Тарханы Пензенская область

  1. Определите стихотворный размер.

Максимальное количество баллов - 4(2 балла за правильный ответ)

  1. Однажды в студёную зимнюю пору

Я из лесу вышел; был сильный мороз.

2. Мороз и солнце; день чудесный!

Еще ты дремлешь, друг прелестный…..


  1. Из приведенного ниже отрывка лирического произведения выпишите примеры средств художественной выразительности, которые помогают поэту создать яркий, запоминающийся образ. Максимальное количество баллов – 12

  1. Осыпал лес свои вершины,

Сад обнажил свое чело,

Дохнул сентябрь, и георгины

Дыханьем ночи обожгло.

  1. Сочинение - миниатюра. Прочтите слова Ю.И. Мельникова. Опишите словами, какая картина вам представляется Максимальное количество баллов – 10

В осиннике осень машет алым крылом

Ю. Мельников





















Школьный этап всероссийской олимпиады

школьников по литературе

2014-2015 учебный год

7 класс

Ключи.

Максимальное количество баллов за все задания – 50


1.Соотнесите произведение и автора. Максимальное количество-5баллов (1 балл за каждый правильный ответ)

Произведения: «Толстый и тонкий»- А.П.Чехов, «Три пальмы»-М.Ю.Лермонтов ,«Железная дорога» -Н.А.Некрасов, Уроки французского» -В.Г. Распутин, «Кладовая солнца»- М.М.Пришвин,

2.Из какого произведения следующие отрывки? Максимальное количество-5баллов (1 балл за каждый правильный ответ)

1). Корабль подойдет величественно к самому берегу под звуки прекрасной музыки; нарядная, в коврах, в золоте и цветах, поплывет от него быстрая лодка. «Зачем вы приехали? Кого вы ищете?» - спросят люди на берегу. Тогда ты увидишь храброго красивого принца; он будет стоять и протягивать к тебе руки. («Алые паруса»)

2). В середине лета цветок распустил венчик вверху. До этого он был похож на травинку, а теперь стал настоящим цветком. Венчик у него был составлен из лепестков простого светлого цвета, ясного и сильного, как у звезды. И, как звезда, он светился живым мерцающим огнем, и его видно было даже в темную ночь. А когда ветер приходил на пустырь, он всегда касался цветка и уносил его запах с собою. («Неизвестный цветок»)

3). Было совсем тихо в природе, и дети, озябшие, до того были тихи, что тетерев Косач не обратил на них никакого внимания. Он сел на самом верху, где сук сосны и сук ели сложились, как мостик между двумя деревьями. Устроившись на этом мостике, для него довольно широком, ближе к ели, Косач как будто стал расцветать в лучах восходящего солнца. На голове его гребешок загорелся огненным цветком. Синяя в глубине черного грудь его стала переливать из синего на зеленое. И особенно красив стал его радужный, раскинутый лирой хвост. («Кладовая солнца»)

4). Никто не дерзал отказываться от его приглашения или в известные дни не являться с должным почтением в село Покровское. В домашнем быту Кирила Петрович выказывал все пороки человека необразованного. Избалованный всем, что только окружало его, он привык давать полную волю всем порывам пылкого своего нрава и всем затеям довольно ограниченного ума…(«Дубровский»)

5). Пряник можно засунуть под рубаху, бегать и слышать, как конь лягает копытами в голый живот. Холодея от ужаса -потерял!- хвататься за рубаху и со счастьем убеждаться, что тут он, конь-огонь!...(« Конь с розовой гривой»)

3.Определите жанр произведений. Максимальное количество баллов-5(1 балл за каждый правильный ответ)

И.С.Тургенев «Бежин луг»- рассказ; Е.А. Баратынский «Весна, весна! Как воздух чист»- стихотворение; А.С. Пушкин «Дубровский»- роман; Н.С. Лесков «Левша»- сказ; И.Ф. Шиллер «Перчатка»-баллада

4.Перечислите не менее 2 произведений древнерусской литературы разных жанров. Максимальное количество баллов-4 (2 балла за каждый правильный ответ)

5.С именами каких писателей и поэтов связаны эти географические названия? Максимальное количество баллов-5(1 балл за каждый правильный ответ)

Село Сростки Бийский район Алтайский край – В.М. Шукшин; Ясная Поляна Тульская область- Л.Н. Толстой; село Константиново Рязанской области- С.А. Есенин; Спасское-Лутовиново Орловская область- И.С. Тургенев; Тарханы Пензенская область- М.Ю. Лермонтов

6.Определите стихотворный размер. Максимальное количество баллов - 4 (2 балла за правильный ответ)

1.Однажды в студёную зимнюю пору

Я из лесу вышел; был сильный мороз. Амфибрахий

  1. Мороз и солнце; день чудесный! Ямб

Еще ты дремлешь, друг прелестный…..


7.Из приведенного ниже отрывка лирического произведения выпишите примеры средств художественной выразительности, которые помогают поэту создать яркий, запоминающийся образ Максимальное количество баллов – 12

  1. Осыпал лес свои вершины,

Сад обнажил свое чело,

Дохнул сентябрь, и георгины

Дыханьем ночи обожгло.

Олицетворения: лес осыпал вершины, сад обнажил чело, сентябрь дохнул, георгины обожгло

Метафора: чело сада, дыханье ночи

8.Прочтите слова Ю.И. Мельникова. Опишите словами, какая картина вам представляется Максимальное количество баллов – 10

В осиннике осень машет алым крылом

Ю. Мельников














Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Олимпиадные задания по литературе (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Задания школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе 7 класс составлены по программе В.Я Коровиной. Задания помогут учителю проверить степень сформированности читательской компетенции учеников. В олимпиадные задания школьного этапа включены вопросы по теории литературы,  на знание текстов изученных произведений, биографии писателей и поэтов.  Олимпиада состоит из восьми заданий разного уровня сложности. Например, соотнести название произведения и автора,  указать жанр произведений, определить изобразительно-выразительные средства, творческое задание.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 081 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2015 31621
    • DOCX 46.5 кбайт
    • 43 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бердникова Алевтина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 93732
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 330 человек из 61 региона

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 535 человек из 68 регионов

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов