Инфоурок Другое Другие методич. материалыОлимпиадные задания по математике 4 класс

Олимпиадные задания по математике 4 класс

Скачать материал

                  Олимпиадные задания  по математике для 4 класса

1.     Расшифруй ребус на умножение (каждая буква обозначает одну цифру)

Б3 х 1А = А31

А=_______   Б=_______  .

 

2.     Каждую букву замени цифрой так, чтобы получилось верное арифметическое равенство.  Одинаковым буквам соответствуют одинаковые цифры. Известно, что буква Ю обозначает цифру 6.

Т Р Ю К

      +  Т Р Ю К

           Ц И Р К

3.     Гриша, Зина, Люда и Петя родились 12 января, 6 апреля, 12 июня, 27 июня. Петя и Люда родились в одном месяце, а  Зина и Петя родились в один и тот же день разных месяцев. Когда родился Гриша?

 

       4.Вдоль беговой дорожки расставлено 19 флажков на одинаковом расстоянии друг от друга. Миша стартует у первого флажка и бежит с постоянной скоростью. Через 7 секунд он оказывается у 7 флажка. Через какое время Миша добежит до 19 флажка?

 

5.     Бочку можно наполнить, если в неё влить 6 маленьких, 3 средних 1 большое ведро воды, или 2маленьких, 1 среднее и 3 больших ведра воды. А сколько только больших вёдер потребуется для наполнения бочки?

 

6.     В комнате стоят табуретки и стулья. У табуретки 3 ножки, у стульев – 4. Когда на всех табуретках и стульях сидят люди, в комнате 39 ног. Сколько в комнате табуреток и сколько стульев?___________________________________________________________________________________________________________________

 

7.     Периметр квадрата равен 64 см. Найди длину прямоугольника с шириной 4 см и площадью в 8 раз меньше площади квадрата.__________________________________________________________________________________________________________________

 

 

8.     Три команды набрали на олимпиаде 285 баллов. Если бы команда школы № 24 набрала на 8 баллов меньше,  а команда школы № 46 на 12 баллов меньше, а команда школы № 12 на 7 баллов меньше, то все они набрали бы поровну. Сколько баллов набрали школы № 24 и №12 вместе?____________________________________________________________________________________________________________________

 

9.     Раздели прямоугольник по линиям сетки на 4 одинаковые части так, чтобы каждая часть содержала по одной закрашенной клетке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 Олимпиада по математике для 4 классов

 

1.                В ХХ столетии был такой год, что если его записать цифрами на листе бумаги , а затем лист перевернуть, то число не изменится. Какой это год? Какое событие произошло в этом году?

 

2.                Девочка заменила каждую букву в своём имени её номером в русском алфавите. Получилось число 19101812210141. Как её зовут?

 

 

3.                Доктор Айболит раздал четырём заболевшим зверям 2006 чудодейственных таблеток. Носорог получил на одну больше, чем крокодил, бегемот на одну больше, чем носорог, а слон - на одну больше, чем бегемот. Сколько таблеток придётся съесть слону?

 

4.                Через каждые два часа катания на катке наступает перерыв на один час тридцать минут для подготовки льда. В 15 часов 30минут каток закрывается на перерыв. Каток работает с 10.00 до 22.30. Какое максимальное количество часов можно кататься на катке от открытия до закрытия?

 

 

5.                У Димы солдатиков меньше 100. Когда он выстраивал их в ряды по три, четыре,  пять, то в последнем ряду всякий раз оставался один солдатик. Сколько солдатиков было у Димы?

 

6.                Имеется 6 палочек длиной 1 см, 3 палочки –по 2 см, 6 палочек –по 3 см и 5 палочек –по 4 см. Можно ли из этого набора составить квадрат, используя все палочки, не ломая их и не накладывая друг на друга. Ответ обоснуй.

 

 

7.                Близнецов зовут Иван Петрович и Василий Петрович. Их отцу столько же лет, сколько обоим близнецам вместе. А его отцу Николаю Денисовичу столько же лет, сколько обоим близнецам и их отцу. Как зовут отца близнецов и сколько им лет, если Николаю Денисовичу 80 лет?

 

8.      Проведи две линии так,  чтобы получился четырёхугольник и три треугольника

 

 

 


                                                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                              Олимпиада по математике для 4 классов

                                                         КЛЮЧИ

1.           В ХХ столетии был такой год, что если его записать цифрами на листе бумаги , а затем лист перевернуть, то число не изменится. Какой это год? Какое событие произошло в этом году?

1961г Первый космический полет с человеком на борту12 апреля  Ю.А.Гагарин

2.            Девочка заменила каждую букву в своём имени её номером в русском алфавите. Получилось число 1961812210141. Как её зовут?

Сирафима

3.Доктор Айболит раздал четырём заболевшим зверям 2006 чудодейственных таблеток. Носорог получил на одну больше, чем крокодил, бегемот на одну больше, чем носорог, а слон - на одну больше, чем бегемот. Сколько таблеток придётся съесть слону?

К+(К+1)+(К+2)+(К+3) = 2006

4к+6=2006

К=(2006-6):4

К=500

500+3=503 – для Слона

6. Через каждые два часа катания на катке наступает перерыв на один час тридцать минут для подготовки льда. В 15 часов 30минут каток закрывается на перерыв. Каток работает с 10.00 до 22.30. Какое максимальное количество часов можно кататься на катке от открытия до закрытия?

10.00-12.00 -2ч, 12.00-13.30- п, 13.30-15.30-2ч, 15.30-17.00-п, 17.00-19.00-2ч, 19.00-20.30-п, 20.30-22.30-2ч

Ответ: максимальное время катания 8ч

7. У Димы солдатиков меньше 100. Когда он выстраивал их в ряды по три, четыре,  пять, то в последнем ряду всякий раз оставался один солдатик. Сколько солдатиков было у Димы?

3*4*5=60 солд -1гр        60+1 =61 солд

Ответ: У Димы 61солдатик

8.  Имеется 6 палочек длиной 1 см, 3 палочки –по 2 см, 6 палочек –по 3 см и 5 палочек –по 4 см. Можно ли из этого набора составить квадрат, используя все палочки, не ломая их и не накладывая друг на друга. Ответ обоснуй.

1*6+ 2*3+3*6+4*5=50см общая длина палочек

Ркв= 4*а   а= Р:4   а=50:4=12,5см Из целых палочек нельзя построить сторону, значит,  нельзя составить квадрат

9. Близнецов зовут Иван Петрович и Василий Петрович. Их отцу столько же лет, сколько обоим близнецам вместе. А его отцу Николаю Денисовичу столько же лет, сколько обоим близнецам и их отцу. Как зовут отца близнецов и сколько им лет, если Николаю Денисовичу 80 лет?                                                                      

Близнецы-Петровичи, значит, их отца зовут Пётр. Он сын Николая Денисовича, значит, он Николаевич. Его возраст вместе с возрастом близнецов равен возрасту Николая Денисовича, то есть 80 годам. А так как его возраст равен возрасту обоих близнецов, то его возраст равен 40 годам и возраст обоих близнецов равен 40 годам. Но близнецы имеют одинаковый возраст. Значит, каждому из них 20 лет.

О т в е т : Пётр Николаевич;  20 лет.

10.Проведи две линии так,  чтобы получился четырёхугольник и три треугольника

 

 


                                                                             

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Олимпиадные задания по математике 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

   В каждом классе есть ученики, которые хорошо владеют навыками счета, быстро понимают и решают задачи, им всегда не хватает того учебного материала, который дан в учебнике. Это дети любящие математику, понимающие её. Чтобы ребенок не "застаивался", а развивался дальше, я,  в своей практике , постояннно "подкидываю" ему  задания повышенного уровня сложности. Чаще всего это олимпиадные задания, которые просто так не решаются, над ними нужно задуматься. Олимпиадные задания составлены с учетом нарастающей сложности, но каждое требует от ученика умения логически рассуждать, делать выводы.  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 657 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2015 2865
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Онучкина Елена Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Онучкина Елена Борисовна
    Онучкина Елена Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 166066
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе