Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ
Каждую неделю мы делим 100 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Русский язык КонспектыВнеклассное мероприятие. Олимпийские игры по русскому языку "Пятью пять"

Внеклассное мероприятие. Олимпийские игры по русскому языку "Пятью пять"

библиотека
материалов

Олимпийские игры по русскому языку.

Лингвистическая игра

«Пятью пять»


Цель: формирование интереса к предмету и мотивации к обучению.

Задачи:

  • в игровой форме повторить некоторые фрагменты изученного материала;

  • развивать умение учащихся применять знания в нестандартных ситуациях;

  • совершенствовать навык работы в группах.

Вораст учащихся: 5 класс.

Размер группы: 16 человек.

Ресурсы:

  • столы для групп;

  • музыкальное оформление;

  • ручки, бумага на каждом столе; карточки с заданиями

  • Время: не менее 45 минут.

Ход игры:

F:\DCIM\101MSDCF\DSC00645.JPG










1.Упражнение «Разминка»:

(Учащиеся, которых учитель заранее поделил на пятёрки, сидят за столами.) Здравствуйте, ребята! Вы знаете, какой сегодня особенный день, какой праздник? Сегодня праздник Пятёрочки! Все дети и взрослые, получившие хоть одну пятёрку в жизни, в этот день празднуют свой успех. Что необходимо людям, чтобы получился настоящий праздник? (Хорошее настроение, компания друзей, весёлые посиделки за чаем.) Хорошее настроение, компания друзей у нас уже есть, а вот для того, чтобы организовать чаепитие, кому-то придётся сбегать в магазин. Кто побежит в магазин, например, в «Пятёрочку»? (Как правило, это хотят сделать все дети.) Ну что ж, все так все. Тем более что бежать недалеко. Магазин открывается прямо здесь, в нашем кабинете. (Учитель выкладывает на столы, расставленные в виде прилавка у доски печенья, шприцы со сгущёнкой, мандарины, маркеры, одноразовые стаканы, чай, нарезка колбасы, нарезка хлеба.) Чтобы добежать до магазина, нужно всем размяться. Вы не поверите, разминать мы будем не ноги, а языки.

«Разминка для языка» делается так: на столе вашей группы лежит карточка с коварной скороговоркой. Эту скороговорку все ребята группы будут говорить по очереди быстро, чётко, внятно, не останавливаясь. Количество баллов, которое наберёт группа, - это количество шагов, на которое вы продвинулись к магазину «Пятёрочка». (Группы выполняют задание и оценивают друг друга, присуждая 2-м из групп по баллу.)


2.Упражнение «6 слов в одном»:

Чтобы окончательно добраться до магазина «Пятёрочка», вам придётся выполнить ещё одно задание на продвижение. Попробуйте придумать слово из 9 букв, которое содержит в себе 6 других слов. При этом нельзя переставлять буквы в слове или добавлять буквы, которые в нём отсутствуют. (Ручки и бумага лежат на столе.) Группы выполняют задание и оценивают друг друга.


3.Упражнение «Заколдованный город»:
Вот мы и в магазине. А деньги на покупки у вас есть, ребята? (Нет.) В нашем магазине принимают только особенные деньги. Как их получить? Конечно, заработать. Вас ждёт следующее задание «Заколдованный город». Отгадайте название города в Европе, которое состоит из 10 букв. Группы выполняют задание, оценивают друг друга и получают деньги.

G:\для школы\фото\DSCF5422.JPG













4.Упражнение «Внимательные ушки»:
Посмотрите на цены в нашем магазине. Видимо, пока ещё не хватает вам денег, чтобы что-то купить. Но вы можете заработать больше. Следующее задание выполняется на слух, писать нельзя. Поднимают руку те члены пятёрки, которые быстрее всех сообразят, какое слово было загадано.

Напишите два слова: одно, в котором корень тот же, что в слове "выходной", приставка та же, что в слове "поездка", суффикс тот же, что и в слове "прогулка", окончание то же, что и в слове "коза". Второе - в котором корень тот же, что в слове "село", приставка та же, что в слове "поехал", суффикс тот же, что и в слове "ветерок". Группы выполняют задание, оценивают друг друга и получают деньги.


G:\для школы\фото\DSCF5423.JPG












5.Упражнение «Один за всех и все за одного»:

Маловато у нас пока ещё денег. Задание «Один за всех» будет выполнять один член группы. Выберите его. Задание «Все за одного» в виде кроссворда выполнят оставшиеся члены группы. Выполнение задания заканчивается по первому человеку или первой группе, завершившей работу. Группы выполняют задание, оценивают друг друга и получают деньги. Когда за дело берутся все вместе,

всё удаётся. Теперь в «Пятёрочке» вы можете сделать полезные приобретения, посчитайте деньги и посмотрите, что на них вы можете купить.

G:\для школы\фото\DSCF5424.JPG












7. Подведение итогов. Рефлексия.


  • Вам понравилась игра?

  • Какие задания вам показались особенно интересными?

  • Какие трудности у вас возникли при выполнении заданий?

  • Что помогало вам быть успешными?


G:\для школы\фото\DSCF5426.JPG
















Приложение

1.Скороговорки:


Не тот, товарищи, товарищу товарищ, кто при товарищах товарищу товарищ, а тот, товарищи, товарищу товарищ, кто без товарищей товарищу товарищ.


Дело было в Вавилоне. Расчувствовавшаяся вавилонка Варвара расчувствовала нерасчувствовавщегося вавилонца Вавилу Вавилонского — вавилонянина.


Прокоп не варил свой укроп, а съел у Малаши всю сыворотку из-под простокваши да еще пирог с грибами, чтоб держать язык за зубами. Прокоп-то держал, а Сеня все болтал да болтал, да и вздремнул.

Командир говорил про полковника, про полковницу, про подполковника, про подполковницу, про подпрапорщика, а про подпрапорщицу промолчал.



2. 6 слов в одном: Ответ:

Слово ПРИДУМАТЬ, которое вы уже прочитали два раза, содержит в себе слова: ИДУ, ДУМАТЬ, ДУМА, УМ, МАТЬ и МАТ.


3.Заколдованный город:


«Заколдованный город»

Отгадай название города в Европе, которое состоит из 10 букв.

1.Первая буква  два раза появляется в  клубке.

2.Вторая буква есть и в озере, и в болоте.

3.Третья буква есть в прерии, но не в саванне.

4. Четвертая буква два раза встречается в рецепте.

5. Пятая буква чаще появляется в ананасе, чем в дыне.

6. Шестая буква есть у гуся, но не у утки.

7. Седьмая буква больше двух раз есть в ананасе.

8. Восьмая буква есть в граде, но не в дожде.

9. Девятая буква встречается и в дереве, и в полене.

10. Десятая буква есть в одиннадцати, но не в десяти.


«Заколдованный город»

Отгадай название города в Европе, которое состоит из 10 букв.

1.Первая буква  два раза появляется в  клубке.

2.Вторая буква есть и в озере, и в болоте.

3.Третья буква есть в прерии, но не в саванне.

4. Четвертая буква два раза встречается в рецепте.

5. Пятая буква чаще появляется в ананасе, чем в дыне.

6. Шестая буква есть у гуся, но не у утки.

7. Седьмая буква больше двух раз есть в ананасе.

8. Восьмая буква есть в граде, но не в дожде.

9. Девятая буква встречается и в дереве, и в полене.

10. Десятая буква есть в одиннадцати, но не в десяти.


«Заколдованный город»

Отгадай название города в Европе, которое состоит из 10 букв.

1.Первая буква  два раза появляется в  клубке.

2.Вторая буква есть и в озере, и в болоте.

3.Третья буква есть в прерии, но не в саванне.

4. Четвертая буква два раза встречается в рецепте.

5. Пятая буква чаще появляется в ананасе, чем в дыне.

6. Шестая буква есть у гуся, но не у утки.

7. Седьмая буква больше двух раз есть в ананасе.

8. Восьмая буква есть в граде, но не в дожде.

9. Девятая буква встречается и в дереве, и в полене.

10. Десятая буква есть в одиннадцати, но не в десяти.


«Заколдованный город»

Отгадай название города в Европе, которое состоит из 10 букв.

1.Первая буква  два раза появляется в  клубке.

2.Вторая буква есть и в озере, и в болоте.

3.Третья буква есть в прерии, но не в саванне.

4. Четвертая буква два раза встречается в рецепте.

5. Пятая буква чаще появляется в ананасе, чем в дыне.

6. Шестая буква есть у гуся, но не у утки.

7. Седьмая буква больше двух раз есть в ананасе.

8. Восьмая буква есть в граде, но не в дожде.

9. Девятая буква встречается и в дереве, и в полене.

10. Десятая буква есть в одиннадцати, но не в десяти.



4. Внимательные ушки:


Напишите два слова: одно, в котором корень тот же, что в слове "выходной", приставка та же, что в слове "поездка", суффикс тот же, что и в слове "прогулка", окончание то же, что и в слове "коза". Второе - в котором корень тот же, что в слове "село", приставка та же, что в слове "поехал", суффикс тот же, что и в слове "ветерок".

Ответ: походка, посёлок.


5. Один за всех:


Составьте предложения со словом "пятёрка". В первом оно должно быть подлежащим, во втором – дополнением, в третьем – обстоятельством, в четвёртом - сказуемым.

Составьте предложения со словом "пятёрка". В первом оно должно быть подлежащим, во втором – дополнением, в третьем – обстоятельством, в четвёртом - сказуемым.

Составьте предложения со словом "пятёрка". В первом оно должно быть подлежащим, во втором – дополнением, в третьем – обстоятельством, в четвёртом - сказуемым.

Составьте предложения со словом "пятёрка". В первом оно должно быть подлежащим, во втором – дополнением, в третьем – обстоятельством, в четвёртом - сказуемым.



6. Все за одного:

Решение кроссворда.


Задания по горизонтали: 1) Я - это … . 2) … и зависимая части составляют словосочетание. 3) После обобщающего слова перед однородными членами ставится …. 4) Если однородные члены не соединены союзами или соединены союзами а, но, то между ними ставится … . 5) Единицами синтаксиса являются … и предложение. 6) Знак завершения повествовательного или побудительного, невосклицательного предложения. 7) … пишется отдельно от тех слов, перед которыми он стоит. 8) Чтобы определить, какая … пишется в корне, необходимо подобрать такое слово, в котором она стояла бы под ударением. 9) Значимая часть слова - это … . 10) Предложения, связанные по смыслу и расположенные в определенной последовательности - это … . 11) Если подлежащее и сказуемое выражены существительным в И.п., то между ними ставится … . 12) … предложение состоит из двух или более простых предложений. 13) Чтобы узнать, какая гласная пишется в окончании глагола, необходимо определить его … . 14) Морфема, стоящая перед корнем - это … .


Задания по вертикали: 1) В этом слове есть орфограмма "Проверяемая безударная гласная в корне слова": метро, стена, точка. 2) Раздел науки о языке, в котором изучается система знаков препинания и правила их постановки. 3) По … высказывания различаются повествовательные, побудительные и вопросительные предложения. 4) Главный член предложения, который называет того, кто действует, испытывает какое-либо состояние, обладает определенным признаком. 5) Раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетание и предложение, правила их построения. 6) Чтобы определить пишется ли ь в глаголе одевает(…)ся, необходимо задать к нему … . 7) Слово (или сочетание слов), называющее того, к кому обращаются с речью. 8) Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей и обозначает предмет. 9) Написание слова по орфографическому правилу или по традиции - это … . 10) Часть речи, изменяющаяся по временам, лицам (родам) и числам. 11) Слово-исключение из правила «Буквы и, у, а после шипящих».


http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/9797_ae9c89fc912f40167a8402fbdcf19dc6.jpg.jpg



ОТВЕТЫ:

По горизонтали:
1. Местоимение. 2. Главная. 3. Двоеточие 4. Запятая. 5. Словосочетание. 6. Точка. 7. Предлог. 8. Гласная. 9. Морфема. 10. Текст. 11. Тире. 12. Сложное. 13. Спряжение. 14. Приставка.
По вертикали:
1. Стена. 2. Пунктуация. 3. Цели. 4. Подлежащее. 5. Синтаксис. 6. Вопрос. 7. Обращение. 8. Дополнение. 9. Орфограмма. 10. Глагол. 11. Жюри

Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы