Инфоурок Классному руководителю КонспектыОлимпийский урок «XXII зимние олимпийские игры. Сочи 2014»

Олимпийский урок «XXII зимние олимпийские игры. Сочи 2014»

Скачать материал

(Слайд 1) Олимпийский урок «XXII зимние олимпийские игры. Сочи 2014»

 

Слайд 2. Добрый день ребята. Скажите, пожалуйста, какое спортивное событие нас ожидает в ближайшее время? Да, совсем скоро, через два дня - 07 февраля 2014 года дадут старт 22 зимним Олимпийским играм в городе Сочи Краснодарского края Российской Федерации. Вся спортивная армия планеты Земля будет участвовать в празднике силы, мужества, гармонии и молодости. И мы горды тем, что России оказана великая честь провести это знаменательное спортивное мероприятие.

Ребята, а вы хотели бы подробнее об этом поговорить?

Сегодня мы с вами поговорим об олимпийских играх. Вспомним зимние виды спорта, которые входят в олимпийские игры и героев, которые прославили нашу страну – олимпийских чемпионов. 

Слайд 3. Олимпийские игры появились в IX в. до н. э. Родиной Олимпийских игр является Древняя Греция, а именно почитаемое греками святилище Олимпия. Здесь, у подножия горы Кронос, в долине реки Алфей, до сих пор зажигается олимпийский огонь современных Игр. Отсюда начинается факельная эстафета. Люди передают факел друг другу, и, таким образом, представители разных народов становятся ближе, олимпийский огонь объединяет их.

Слайд 4. Пять скреплённых колец являются символом олимпийских игр. Они символизируют объединение пяти частей света в олимпийском движении.  Цвет колец в верхнем ряду — голубой для Европы, чёрный для Африки, красный для Америки, в нижнем ряду — жёлтый для Азии, зелёный для Австралии.

Слайд 5. Эмблема олимпийских игр, которая представляет также пять скреплённых колец,  разработана основателем современных Олимпийских игр бароном Пьером де Кубертеном в 1913 году.

Слайд 6. «Быстрее, выше, сильнее» - таков девиз олимпийских игр.

Слайд 7. Каждый спортсмен даёт клятву, что будет участвовать в Олимпийских играх, уважать и соблюдать правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и чести всех команд. Впервые олимпийская клятва прозвучала в 1920 году.

Слайд 8. Необходимо заметить, что право проведения Игр является очень престижным и почетным. Российская Федерация через два дня примет XXII зимние олимпийские игры. Это первые зимние игры, проводимые в России. За право проведения РФ неоднократно выставляла свою кандидатуру. 

Слайд 9. Была сделана большая работа и вложено много денег для того, чтобы наша страна достойно представила олимпийские игры (расходы на подготовку к олимпиаде превысили 50 млрд. долларов). Олимпийский парк в Сочи будет включать в себя следующие спортивные объекты:

      Слайд 10. Большая ледовая арена. Ледовый дворец спорта.

Слайд 11. Малая ледовая арена.  Конькобежный центр.

Слайд 12. Главный Медиа-центр Олимпийской деревни.

Слайд 13. Горнолыжный комплекс. Трамплины.

Слайд 14. Арена для кёрлинга.

Слайд 15. Олимпийский стадион. Супер-современный стадион. Главный стадион в Сочи - рассчитан на 40 000 зрителей.  Его форма напоминает прибрежную часть города и гористый фон, его прозрачное сияющее покрытие похоже на чистое небо.

Слайд 16. На каждых Олимпийских играх свой талисман. Оргкомитет принял решение сделать талисманами Зимних Олимпийских игр в Сочи тройку победителей голосования телезрителей. Больше всего голосов досталось Леопарду, Белому медведю и Зайке.

Слайд 17. Олимпийский огонь пронесли через всю Россию! Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014»  стала самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр. Эстафета началась 7 октября 2013 года и завершится в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года.

17 октября 2013 года олимпийский огонь был в нашем городе. Среди факелоносцев (а всего их было 84 человека) известные ивановские спортсмены. Например, двукратный серебряный призер Олимпиады 1964 года в Инсбруке по конькобежному спорту Ирина Егорова и чемпион Универсиады 2013 года в Казани по легкой атлетике Сергей Мудров.

Олимпийский огонь побывал на Северном полюсе, на дне озера Байкал и на вершине Эльбруса. Факел даже летал в космос.

Слайд 18.

Славит дружбу каждой искрой

Пламя яркое – взгляни!

Пламя в чаше олимпийской –

Солнцу доброму сродни.

Хорошо, что над планетой

Факел солнечный зажжён.

Пусть счастливою приметой

Для планеты будет он!

Как уже мы говорили, каждые четыре года по планете пробегает Олимпийский огонь, зажжённый на овеянном дыханием веков алтаре Олимпии. Этот огонь пересекает одну границу за другой.  Факел эстафет Олимпийского огня - алюминиевое «Перо Жар-Птицы». Сам факел выполнен из алюминиевого сплава, поверх которого нанесено специальное покрытие для защиты от жестких климатических условий. Масса факела составляет примерно 1,5 кг, высота «пера» – 95 см.  Используемый газ – пропан позволяет осуществить горение от минус 40 до плюс 50 градусов Цельсия. Еще одна интересная особенность – факел Олимпиады-2014 не тонет в воде.

Слайд 19. Всего на Олимпиаде разыгрывается 98 комплектов медалей. Золотая Олимпийская медаль весит 460 граммов. На лицевой стороне изображены пять олимпийских колец и также с помощью гравировки нанесено фирменное "лоскутное одеяло", символизирующее многообразие культурных традиций российских народов, а на обратной стороне — логотипы Олимпийских игр и указание соответствующего вида спорта на английском языке.

Ребята, вы знаете много видов спорта, а какие зимние виды спорта входящие в Олимпийские игры вы знаете? Давайте попробуем по предлагаемым слайдам определить вид спорта.

Слайд 20. Лыжные гонки - лыжными гонками называются соревнования, когда участникам нужно преодолеть определенную дистанцию на лыжах. Победителем является тот, кто придет к финишу первым.

Слайд 21. Биатлон - олимпийский вид спорта, сочетающий две разных дисциплины, стрельбу и бег на лыжах. То есть два вида спорта в одном.

Слайд 22. Конькобежный спорт - катание на коньках - один из старейших видов спорта. Это состязание, когда нужно преодолеть определенную дистанцию за наименьшее время. При этом поверхность трассы имеет ледяное покрытие, а спортсмены бегут на коньках.

Слайд 23. Бобслей - это спуск на высокой скорости по ледовой трассе. Спуск производится на управляемых санях, которые называются бобами. Трассы для бобслея специально оборудуют.

Слайд 24. Прыжки на лыжах с трамплина - представляют собой прыжки на дальность со специально оборудованных трамплинов.

Слайд 25. Кёрлинг - это спортивная командная игра. Проходит она на ледяной площадке. Одновременно в ней участвуют две команды по четыре человека, которые запускают тяжелые снаряды в сторону мишени, которая размечена на льду в другом конце площадки.

Слайд 26. Горнолыжный спорт - скоростной спуск, на специально предназначенных для этого лыжах, по определенной трассе.

Слайд 27. Скелетон – представляет собой скоростной спуск по ледяному желобу. Спуск происходит на двухполозьевых низких санях, которые так и называются – скелетон.

Слайд 28. Санный спорт - это спуск на санях по предварительно подготовленной ледяной трассе. В этом случае сани, как и в скелетоне, имеют двое полозьев. Но спортсмен на них расположен на спине и ногами вперед (в скелетоне – лицом вперед и на животе). Управление осуществляется при помощи тела спортсмена – за счет смены его положения

Слайд 29. Хоккей с шайбой - является спортивной командной игрой, цель которой – забить как можно больше голов в ворота соперников. Игра проходит на ледовой площадке. Игроки перемещаются по ней на коньках. Состав каждой команды – пять человек и вратарь.

Слайд 30. Сноубординг- представляет собой спуск со склона на специальной доске - сноуборде. При этом спортсмены соревнуются на время и на выполнение различных прыжков и акробатических элементов.

Слайд 31. Фристайл - включает в себя исполнение различных трюков на лыжах. Соревнования проводятся между мужчинами и между женщинами.

Слайд 32. Фигурное катание - это выполнение различных элементов на ледовой площадке. Спортсмены катаются по льду на коньках и обычно под музыку. Награды разыгрываются среди мужчин, среди женщин и среди смешанных пар.

Слайд 33. Лыжное двоеборье - состоит из двух спортивных дисциплин. Одна из них – это прыжки с трамплина, другая – лыжная гонка. Общим для всех видов является то, что сначала проходят прыжки с трамплина, а на следующий день лыжная гонка, где победитель прыжков с трамплина стартует первым.

Слайд 34. Шорт трек - эта дисциплина представляет собой вид скоростного бега на коньках по кругу, в пределах хоккейной площадки. Шорт-трек относится к конькобежным видам спорта.

Слайд 35. Ребята, нас ожидает второе спортивное событие паралимпийские игры, которые пройдут в Сочи с 7 по 16 марта 2014 года (XI).  Что вы знаете о них? Ответы. Правильно, молодцы.

Слайд 36. Паралимпи́йские и́гры (параолимпи́йские игры) — международные спортивные соревнования для людей с ограниченными возможностями. Традиционно проводятся после главных Олимпийских игр, а начиная с 1988 — на тех же спортивных объектах.

 

Слайд 37. Для этих людей спорт создает условия для успешной жизнедеятельности, восстанавливает душевное равновесие, позволяет жить.

 

Слайд 38. Данные виды спорта входят в зимние паралимпийские игры (горнолыжный спорт, хоккей, биатлон, лыжные гонки, кёрлинг).

 

Слайд 39. Для любого спортсмена присущи определённые черты характера. Как вы считаете, какими качествами должен обладать спортсмен? Правильно, молодцы, это упорство, терпение, дисциплина, коллективизм, уважение к сопернику, трудолюбие.

И не случайно каждый свой день они начинают с утренней зарядки. Давайте и мы немного разомнёмся. Физкультминутка.

Слайд 40. Наша страна богата именами чемпионов, которые прославили нашу страну. Давайте вспомним некоторых из них.

 

Слайд 41. Лидия Скобликова - на Олимпийских играх 1964 года Лидия Скобликова завоевала четыре золотые медали, победив на всех четырех дистанциях. Повторить это феноменальное достижение с тех пор не смог никто из конькобежек. В общей сложности, участвуя в двух Олимпиадах, она стала единственной в мире шестикратной чемпионкой в зимних видах спорта среди женщин.

Слайд 42. Евгений Гришин - четырехкратный олимпийский чемпион 1956, 1960.

Слайд 43. Ирина Роднина – легенда фигурного катания, трехкратная олимпийская чемпионка в парном катании.

Слайд 44. Владислав Третьяк -  выдающийся советский хоккеист, вратарь. Трёхкратный олимпийский чемпион в составе хоккейной команды СССР.  В 22 года признан лучшим вратарем мира.

Слайд 45. Валерий Харламов – советский хоккеист, звезда мирового хоккея, двукратный олимпийский чемпион.

Слайд 46. Раиса Сметанина - советская лыжница-гонщица, участница пяти Олимпиад, пятикратная олимпийская чемпионка.

Слайд 47. Вера Зозуля - советская лыжница-гонщица, участница пяти Олимпиад, пятикратная олимпийская чемпионка.

Слайд 48. Александр Тихонов - четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону.

Слайд 49. Лариса Лазутина - выдающаяся советская и российская лыжница, пятикратная олимпийская чемпионка. Заслуженный мастер спорта СССР. Герой Российской Федерации.

Слайд 50. Алексей Ягудин - победа на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити — одна из самых ярких побед в истории фигурного катания и российского спорта.

Слайд 51. Евгений Плющенко – олимпийский чемпион игр 2006 (Турин), серебряный призёр олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити и Ванкувере.

Слайд 52. Евгений Устюгов - заслуженный  мастер спорта России, олимпийский чемпион 2010 года, бронзовый призер в эстафете в составе  мужской сборной России по биатлону.

Слайд 53. Никита Крюков - заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион 2010 года в спринте.

Слайд 54. Иван Скобрев - серебряный и бронзовый призёр на Олимпийских играх 2010 года, заслуженный мастер спорта России.

А теперь мы проведём с вами небольшую «Олимпийскую викторину». Я прошу вас ответить на следующие вопросы.

1.      Кто выступил с предложением возродить Олимпийские игры? (Французский общественный деятель – барон Пьер де Кубертен).

2.      Назовите девиз Олимпийских игр  («Быстрее, выше, сильнее»)

3.                    Что представляет собой олимпийский флаг? (Белое полотнище с пятью переплетенными кольцами синего, черного, красного, зеленого и желтого цветов. Пять колец символизируют пять континентов).

4.                    На открытии Олимпийских игр команды идут в порядке алфавита страны-организатора? Но впереди всегда шествует команда одной и той же страны. Какой? (Греции).

5.      В каком городе России будут проходить Олимпийские игры 2014 года? (Сочи)

6.      Как часто проводятся Олимпийские игры? (один раз в четыре года)

7.      Какие по счету зимние Олимпийские игры 2014? (22-е)

8.      Назовите 5 спортивных терминов, начинающихся на букву «С» (сетка, свисток, стадион, секундомер, спринт).

9.      Назовите 3 вида спорта, которые войдут в программу зимних Олимпийских игр.

10.  Назовите имена спортсменов – олимпийских чемпионов.

 

Слайд 55. На последней Олимпиаде в Ванкувере сборная России выступила не удачно, всего 3 золотых медали. Из них 2 в биатлоне и 1 в лыжном спринте. На удачное выступление в Сочи 2014 года надеются все жители нашей большой страны, ведь дома и родные стены помогают! Появятся новые чемпионы России – продолжатели великих российских чемпионов.

Давайте пожелаем нашим спортсменам удачи, мы обязательно будем за них болеть.

Подходит к концу наш олимпийский урок, мне бы хотелось его закончить гимном Олимпиады в Сочи, который исполнили звёзды российской эстрады. Послушайте гимн и посмотрите на экран, многие могут узнать себя. Возможно, среди нас есть будущие спортсмены. Спасибо за внимание до новых встреч.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Олимпийский урок «XXII зимние олимпийские игры. Сочи 2014»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2016 460
    • DOCX 73.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шикина Ольга Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шикина Ольга Витальевна
    Шикина Ольга Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25275
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе