Олимпийский
урок в 8 классе по теме «Тепловые явления».
Рабочая
программа по физике Перышкин А.В., Гутник Е.М. 8 класс.
Учебник
для общеобразовательных учреждений А.В.Перышкин «Физика. 8 класс»: 13-е
издание,
М., Дрофа 2010.
Цели
урока: систематизация и обобщение знаний, полученных в 7 – 8 классах;
закрепление
умений решать задачи по теме «Тепловые явления»;
пропаганда
спорта и здорового образа жизни;
воспитание
чувства патриотизма;
воспитание
коммуникативных навыков в общении.
Оборудование:
компьютер, проектор, пакеты с заданиями, шоколадные медали для награждения
победителей.
Ход
урока.
1.Оргмомент.
Слово
учителя: Ребята, все вы знаете, что 2014 г – год Олимпийских игр. Они будут
проводиться в г.Сочи. С 7 по 23 февраля – ХХI Олимпийские зимние игры,
с 7
марта по 16 марта – ХI Паралимпийские зимние
игры.
Наш
сегодняшний урок – Олимпийский урок (слайд №1)
Немного
из истории Олимпийских игр (слайд №2).
Олимпийские
игры Древней Греции представляли собой религиозный и спортивный праздник,
проводящийся в Олимпии. Проводились они раз в четыре года в честь бога Зевса.
Ради олимпиады прекращались все войны и заключались перемирия. Атлеты
соревновались в беге, прыжках в длину, борьбе, метании диска и копья.
Излюбленным зрелищем народа были гонки на колесницах.
И
сегодня на нашем уроке 2 команды тоже будут соревноваться в решении задач по
физике. Следить за ходом состязания будет наше многоуважаемое жюри.
Прежде,
чем отправиться по канатной дороге в первый пункт назначения, вы должны пройти контрольно – пропускной пункт (слайд №3).
Командам
выдаются шифровки, которые они должны разгадать.
Задание
для 1-й команды:
КХТХО
ЛХЮХБХИХТ СХПХОХРХТ, ТХОХТ ЗХДХОХРХОХВ ХИХ БХОХДХРХ.
Задание
для 2-й команды:
КХТХО
СХПХОХРХТХОХМ ЗХАХНХИХМХАХЕХТХСХЯ, ТХОХТ СХИХЛХЫ НХАХБХИХРХАХЕХТХСХЯ
Командиры
команд передают расшифрованные пропуска жюри. Оглашаются правильные ответы (Кто
любит спорт, тот здоров и бодр. Кто спортом занимается, тот силы набирается).
Команды
отправляются в путь.
!-я станция – Лыжные гонки (слайд №4).
На станции
нас встречает Александр Легков (слайд № 5)
Все
мы знаем нашего земляка, прославленного лыжника Александра Легкова, и будем
болеть за него на ХХI Олимпийских играх.
А
кто из вас знает, какое число для Александра является счастливым?
Ответить
на этот вопрос вы сможете, решив задачи.
Командам
выдаются конверты с заданиями.
Задача
№1.
Сколько
граммов пороха нужно сжечь, чтобы при полном сгорании выделилось 760 кДж
энергии? (Удельная теплота сгорания пороха 3,8·106 Дж/кг).
Задача
№2.
На
сколько градусов нужно нагреть серебряную ложку массой 50 г, чтобы ее
внутренняя энергия изменилась на 87,5 Дж? ( Удельная теплоемкость серебра 250
Дж/кг·°С ).
Составив
из ответов зада число, вы получите 2007 (слайд №6)
2007
год был для Александра самым результативным. Пожелаем ему удачи на Олимпийских
играх в 2014 году!
2-я станция – Биатлон (слайд №7).
На
этой и следующих станциях команды получают конверты с заданиями. После решения
ответы передаются жюри.
Задание
№1.
1).
Отгадайте загадку:
На
стене висит тарелка,
По
тарелке ходит стрелка.
Эта
стрелка наперед
Нам
погоду узнает.
( из
ответа возьмите первую букву).
2)Отгадайте
загадку:
Две
сестры качались,
Правды
добивались.
А
когда добились,
То остановились.
( из
ответа взять 4-ю, 3-ю буквы)
3)Какое
явление возникает при движении одного тела по поверхности другого?
( из
ответа взять 1-ю, 2-ю буквы)
4)Способ
передачи энергии от Солнца к Земле.
( из
ответа взять 6-ю, 9-ю буквы)
3-я станция – Горные лыжи.( слайд№8)
Задание
№2.
1)Каким
способом теплопередачи прогревается вода в чайнике?
( из
ответа взять 4-ю букву)
2)
Простой механизм, часть лопаты.
( из
ответа взять 2-ю букву).
3)
Что имеет меньшую теплопроводность пальто или шуба?
( из
ответа взять 1-ю букву)
4)
Прибор для измерения объема тела
( из
ответа взять 2-ю букву).
4-я станция – Хоккей.( слайд №9)
Задание
№3.
1)Назовите
прибор, которым можно измерить скорость автомобиля.
( из
ответа взять 1-ю букву)
2)Прибор,
используемый в лабораторных работах, в котором жидкость долго не остывает.
( из
ответа взять 6-ю, 3-ю буквы)
3)Единица
измерения энергии.
(
взять 6-ю букву)
4)Вид
теплопередачи, при котором энергия передается без переноса вещества.
(
взять из ответа 12-ю букву)
5)Величина,
характеризующая степень нагрева тела.
( из
ответа взять 2-ю и 5-ю буквы)
Побывав
на станциях олимпийской деревни и решив задачи, вы получили ответы:
Быстрее.
Выше. Сильнее (слайд №10)
Это
девиз олимпийского движения. А кто из вас знает, каков девиз Олимпиады в Сочи?
Жаркие.
Зимние. Твои (слайд №11)
Наши
соревнования подошли к концу. Сейчас жюри посчитает баллы и подведет итоги. А
вам, ребята, предлагаю посмотреть церемонию зажжения олимпийского огня 2013.
http://www.youtube.com/watch
А
знаете ли вы, ребята, как добывали огонь древние греки?
Демонстрация
древнего добывания огня с помощью трения.
http://experiment.edu.ru/catalog.asp
Подведение
итогов. Награждение победителей. В заключении демонстрация клипа «Гимн
олимпиаде в Сочи».