Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Олимпийский урок в начальной школе

Олимпийский урок в начальной школе

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Направление

конкурса

Образовательное учреждение

Территория

ФИО

Телефон

E-mail

1

Олимпийские уроки

МОУ Шумовская СОШ

Челяб.обл, Красноармейский раон

Шакирова

Эльвира Уеловна

89220140874

schakirova.elvira2016@yandex.ru





Тема: «Паралимпийские игры»

Задачи: дать представление об истории паралимпийского движения, сформировать уважительное отношение к достижениям спортсменов-участников паралимпийских игр..

Цель: Развивать интерес к Паралимпиаде как альтернативе олимпийским играм для людей с ограниченными возможностями здоровья; воспитывать стремление к здоровому образу жизни.

Планируемые результаты.

Личностные:

- установка на здоровый образ жизни, развитие этических чувств, – стыда, вины, совести, как регуляторов морального поведения, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

тремление к самосовершенствованию;
- понимание чувств других людей и сопереживание им;

- осознание своих возможностей в учении на основе сравнения «Я» и «хороший ученик», создать доброжелательную атмосферу, умение работать в коллективе.
Метапредметные:

 Познавательные:

  - структурирование знаний, отличать новое от уже известного, умение доказывать своё мнение;
        Регулятивные:
  - принимать и сохранять учебную задачу

   Коммуникативные:

- умение договариваться, находить общее решение;

- умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать;
- способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу;
- взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

- умение корректно подбирать слова, характеризующие людей с ограниченными возможностями здоровья.

Предметные:  

-знание истории паралимпиады, умение определять вид спорта по слайду.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Паралимпийские игры», карточки с буквами, эмблемы (костюмы).

Предварительная работа:  выбор учащихся на роль талисмана, разучивание загадок, составление презентации.

Информационные ресурсы: http://ru.wikipedia.org/

http://www.rezeptsport.ru/paralympic

http://zanimatika.narod.ru/

http://olympicrio.ru/

http://paralymp.ru/paralympic_games/istoriya-paralimpiyskikh-igr/

http://olympteka.ru/olymp/game/simbols/51.html



Ход занятия

1. Орг. момент

- Прозвенел веселый звонок,

Начинаем на урок.

Нам надо многое понять

Чтоб спортсменами нам стать.

2. Актуализация знаний.

- Какое очень важное событие произошло летом 2016 года? (Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро)

(Ответы учащихся).

 - За какими спортивными дисциплинами наблюдали?

- Какие спортсмены вас удивили?

 -Спортсмены – это люди, сильные духом. Они всегда стремятся к самосовершенствованию. Кто назовёт девиз Олимпиады?

 Девиз олимпийских игр из трёх латинских слов «Citius, Altius, Fortius!», дословно означающих «быстрее, выше, сильнее!».

- Как вы думаете, каким характером обладают  олимпийские чемпионы?

А что вы знаете о спортивных соревнованиях, следующих за олимпийскими играми?(  Пройдёт Паралимпиада)

- Чем Паралимпиада отличается от Олимпиады? (Ответы детей)

 - Паралимпиада – это спортивные соревнования для людей с ограниченными возможностями здоровья. Часто бывает так, что люди, попав в аварию или заболев неизлечимыми болезнями, считают себя обречёнными на жизнь в четырёх стенах, инвалидное кресло. У некоторых людей опускаются руки, они теряют интерес к жизни, становятся равнодушными ко всему. А другие стремятся заполнить свою жизнь новыми впечатлениями, хотят работать наравне со здоровыми людьми, чтобы чувствовать себя счастливыми и необходимыми. Вот такие люди и попадают на Паралимпиаду. А как же появились паралимпийские игры?

- Кто их основал? (Предположения учащихся)

3. Самоопределение к деятельности.

-Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем занятии? (об Паралимпиаде)

-Сегодня  мы узнаем историю паралимпийского движения и  его ценностях,  а также летние виды спорта, которые были представлены на параолимпиаде в Рио-де-Жанейро.

4. Работа в группах по изучению нового материала с использованием презентации.

1.История.

-  Идея  создать соревнования для людей с ограниченными возможностями появилась ещё в конце 19 века, но не была реализована.

Появление видов спорта, в которых могут участвовать инвалиды, связывают с именем английского нейрохирурга Людвига Гуттмана. Во время Второй мировой войны на базе госпиталя в английском городе Ейлсбери он учредил Центр лечения спинальных травм военнослужащих, у которых был паралич нижних конечностей.  Эти люди не могли двигаться.  В лечении таких пациентов врач делал упор на спорт.

Группа инвалидов, которая впервые за всю историю спорта взяла в руки спортивное снаряжение, состояла из 16 парализованных мужчин и женщин, бывших военнослужащих. Произошло это 28 июля 1948 года в госпитале Сток-Мандевиль, где были проведены первые соревнования по стрельбе из лука для спортсменов на колясках. Дата начала соревнований символически совпадала по времени с открытием Олимпийских Игр в Лондоне.

И уже тогда Людвиг Гутман задумал организовать подобные международные соревнования для людей с параличом. Сначала соревнования проходили под названием Сток-Мандевильских.

 IX Сток Мандевилльские игры, которые были открыты не только для ветеранов войны, состоялись в 1960 году в Риме. Они считаются первыми официальными Паралимпийскими играми. В Риме соревновались 400 спортсменов на колясках из 23 стран. С этого времени началось бурное развитие паралимпийского движения в мире.

Название первоначально было связано с термином paraplegia паралич нижних конечностей, поскольку эти соревнования проводились среди людей с заболеваниями позвоночника, однако с началом участия в играх спортсменов и с другими заболеваниями было переосмыслено как «рядом, вне (греч. παρά) Олимпиады».

С 1988 года Паралимпиаду стали проводить на тех же спортивных объектах, что и Олимпийские игры.

В 2001 году МОК и МПК подписали соглашение, по которому Паралимпиада проводится в тот же год, в той же стране и на тех же объектах, что и Олимпиада.

2. Символ паралимпиады.

 - Какие символы были у Паралимпиады в Рио-де-Жанейро?

В основе символа — стилизованный Рио — горы, солнце и море в виде извилистых линий, напоминающих силуэты взявшихся за руки, танцующих людей. 

Логотип выполнен в цветах национального флага Бразилии — синем, жёлтом и зелёном — и призван символизировать взаимодействие и энергию, гармонию в разнообразии, буйство природы и олимпийский дух.

3. Ценности Паралимпиады.

Составление слов.

Паралимпийское движение имеет свои ценности, которые характеризуют игры. Сложив из букв слова, вы узнаете эти  ценности..

Катрочки:

Р,А,В,Е,Н,С,Т,В,О

С,М,Е.Л.О.С.Т,Ь

Р, Е, Ш, И, М, О, С, Т, Ь,

        Проверим, правильность складывания слов.

 4. Физическая разминка.

Мы старались, мы учились.

И немного утомились.

Сделать мы теперь должны

Упражнения для спины.                (Вращение корпусом вправо и влево.)

Мы работаем руками.

Мы летим под облаками.

Руки вниз и руки вверх.

Кто летит быстрее всех?                (Дети имитируют движения крыльев.)

Чтобы ноги не болели.

Раз - присели, два - присели.

Три, четыре, пять и шесть,

Семь и восемь, девять, десять.                (Приседания.)

Рядом с партою идем,                               (Ходьба на месте.)

И садимся мы потом.                                (Дети садятся за парты.)


5. Паралимпиада в Рио-де-Жанейро.

-Какая по счёту Паралимпиада в Рио-де-Жанейро? (15).

 -- Назовите дату?  7 сентября 2016 - 18 сентября 2016.

- Талисман Паралимпийских игр?

Олимпийский талисман Рио 2016 изображен в виде улыбающегося желтого зверя Том. Символ чем-то напоминает кота и символизирует богатую фауну Бразилии. Паралимпийский выполнен в синих и зелёных цветах и олицетворяет флору.

Появление талисмана игр Тома.

Том: Здравствуйте, я Том! Мы сегодня отправимся в путешествие на несколько месяцев назад. Я вам расскажу сначала немного о параолимпиаде. На Паралимпиаду в Рио-деЖанейро приезжали спортсмены из 176 стран.

В играх было представлено 22 вида спорта:  

баскетбол на колясках;

велоспорт;

голбол;

дзюдо;

легкая атлетика;

парусный спорт;

плавание;

регби на колясках;

теннис на колясках;

фехтование на колясках;

футбол 7 на 7 и 5 на 5;

академическая гребля;

бочча;

волейбол сидя;

гребля на каноэ и байдарках;

конный спорт;

настольный теннис;

пауэрлифтинг;

пулевая стрельба;

стрельба из лука;

триатлон.

Теперь отгадайте загадки.

В этом спорте игроки
Все ловки и высоки.
Любят в мяч они играть
И в кольцо его кидать.
Мячик звонко бьет об пол,
Значит, это ... Баскетбол

Снаряд есть у боксёров — груша.
А в этом спорте «фрукт» получше.
Там забивает мяч спортсмен
В ворота в виде буквы Н,
На сливу очень мяч похож.
Вид спорта этот назовёшь? регби

Соберем команду в школе
И найдем большое поле.
Пробиваем угловой -
Забиваем головой.
И в воротах пятый гол!
Очень любим мы ... футбол

Заплыв, потом велосипед 
И сразу длительный забег. 
Бежит на финиш чемпион, 
Прошедший этот... триатлон
Ему бассейн так приглянулся –
Он тут же в воду бултыхнулся,
Помчался стилем баттерфляй,
Теперь спортсмена отгадай…. Пловец

Конь, канат, бревно и брусья,
Кольца с ними рядом.
Перечислить не берусь я
Множество снарядов.
Красоту и пластику
Дарит нам … гимнастика

Спортсмен оделся в кимоно,
Учил-учил приёмы, но
Не выучил все от и до
И проиграл свой бой в … ДЗЮДО

6. Физическая разминка.

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

-Кого из паралимпийцев из Южного Урала вы знаете?

На прошлой летней Паралимпиаде наша сборная заняла второе место, завоевала 102 медали, в том числе 36 золотых, и уступила лишь китайцам. В составе команды России – семь спортсменов из Челябинской области. Это пловцы Ирина Девятова, Валерия Шабалина и Дмитрий Черняев, легкоатлеты Анна Сапожникова, Вадим Алешкин, Алексей Котлов, а также триатлонистка Вероника Габитова. 

-Как прошла паралимпиада в Рио для России?

Что же касается паралимпийцев, то в Бразилию они не поехали. Санкции в их отношении основаны на докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства. Арбитражный спортивный суд отклонил апелляцию российской сборной и закрыл ей дорогу в Рио.

-Что прошло в Подмосковье?

На прошедшей в Подмосковье Паралимпиаде шесть медалей завоевали южноуральские легкоатлеты, еще 11 — пловцы. Турнир в Подмосковье, проведенный Министерством спорта РФ, стал альтернативной Паралимпиадой для российской сборной в связи с ее отстранением от участия в Играх в Рио-де-Жанейро.

На соревнованиях южноуральская команда была представлена шестью спортсменами по двум видам спорта. Шесть медалей принесли наши легкоатлеты. Алексей Котлов стал первым на дистанции 400 метров и в эстафете 4х100. Анна Сапожникова добыла «золото» на 100 м и в эстафете 4х100, где установила рекорд России. Кроме того, Анна взяла серебряную медаль в прыжках в длину. Еще одним рекордом страны отличился Вадим Алешкин. Он стал первым в прыжках в длину с результатом 6,67 метра.

На соревнованиях среди пловцов южноуральцы добыли 11 медалей, причем все — высшего достоинства. Рекордсменка мира Валерия Шабалина опередила всех своих соперников на дистанциях 100 метров брассом, 100 метров на спине, 200 метров кролем и комплексным плаванием. Ирина Девятова заняла первое место на 50 метрах вольным стилем, 100 метров брассом и 200 метров комплексным плаванием. Дмитрий Черняев добыл золотые медали на дистанциях 50, 100 и 200 метров вольным стилем и 100 метров брассом.

- Вот и закончилось наше занятие.

  Какие чувства вызывают у вас паралимпийцы? Кто хотел бы иметь такие же качества, как они?

Итоги занятия:

- Кто основатель паралимпийского движения? ( Людвиг Гуттман)

- Где прошли первые паралимпийские игры? ( В Риме)

 - Какие по счёту Паралимпийские игры прошли в Рио-де-Жанейро? (15)

- Кто символ у Паралимпиады в Рио-де-Жанейро? (зверь Том)

- Назовите ценности паралимпийского движения.

- Перечислите летние паралимпийские виды спорта.

Рефлексия.

-Продолжите предложения:

o сегодня я узнал...

o было трудно…

o я понял, что…

o я научился…

o я смог…

o было интересно узнать, что…

o меня удивило…

o мне захотелось… и т.д.

Можно использовать метод «РЕСТОРАН»

- давайте представим, что наш класс – это Древнегреческий ресторан, а тема урока – это те блюда, которые мы попробовали. Продолжите фразы:

Я бы еще съел…

Больше всего мне понравилось…

Я почти переварил…

Я переварил…

Пожалуйста, добавьте…

Я переел…



 

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 15.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров30
Номер материала ДБ-354402
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх