Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыОн не вернулся домой...

Он не вернулся домой...

Скачать материал

 

 

ОН НЕ ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ...

 

Описание: Картинка 19 из 68996                      

 

 

 

Выполнила:          

 Семёнова Мария, ученица 8 класса

Руководитель:

Тушникова Светлана Геннадьевна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Карамышевская СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В каждой семье сохранились старые фотографии. Я всегда любила их разглядывать. А сейчас… Беру в руки эти фотографии и вижу удивительные добрые глаза … Они во многих местах уже порваны, бумага пожелтела от времени… Оказывается, пожелтевшие снимки могут многое рассказать. О войне написаны тысячи книг и исследований, сняты сотни кинофильмов. Но ни скупые строки учебников, ни талантливая игра актеров не могут передать ту суровую правду войны, которую пришлось им пережить.

В фойе нашей школы висит стенд, а на нём человек в военной форме. Это капитан Петров Иван Петрович. Когда-то его имя носила школьная пионерская дружина, а учеников называли «петровцами». Я решила изучить историю старых фотографий, на которых изображён Петров Иван Петрович. Что интересного они смогут мне рассказать? Много вопросов у меня возникло: «Кто он? Как жил? Что любил в своей жизни? Как относился к своим близким, к Родине?»

Великая Отечественная война уже стала для нас историей. Мы узнаем о ней по книгам, фильмам, по воспоминаниям тех, кому посчастливилось дожить до Победы.   

Для осуществления цели своего исследования, я ознакомилась с доступной литературой по теме. Следует сказать, что материалов по рассматриваемой проблеме немного: статьи учебной и публицистической литературы, газетные публикации дают лишь общее представление, значительную часть материала дали письма и фотографии, которые хранятся в семье Петровых. Мне пришлось прибегнуть к помощи и других материалов, в которых упоминались данные армии и корпуса, в котором воевал капитан Петров Иван Петрович.

Цель: сбор и систематизация материалов о боевом пути воина Великой Отечественной войны Петрова Ивана Петровича

Задачи:

1.Собрать сведения о капитане Иван Петровиче Петрове, воине Великой Отечественной войны, на основе имеющихся материалов

2. Проанализировать и обобщить собранный материал

3. Систематизировать собранный материал

Объект исследования: капитан Иван Петрович Петров, воин Великой Отечественной войны

Предмет исследования: боевой путь

Метод исследования: Исследование проводилось полевым методом, т.е. изучение и анализ фото и документальных источников и Интернет-ресурсов, систематизация и обобщение материала.

Источники исследования: воспоминания, фотографии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Размышления о войне…

Российская история - это летопись не только побед и достижений, но и великих бед. 22 июня 1941 года, нацистская Германия вероломно, без объявления войны, нанесла нашей стране подлый удар. Русский народ вступил в смертельную схватку с сильным и коварным врагом. Так началась Великая Отечественная война, которая продлилась долгих 1418 дней и ночей.

Великая Отечественная война… Как давно это было… 75 лет назад… Идут года, уходят ветераны – участники тех грозных событий. Но жива память... Удивительное свойство человеческой памяти – сохранять то, что очень хочется забыть…

Из Козловского района Чувашской Республики ушло на войну 5970 человек. Не вернулось 3400 человек, в том числе: пропали без вести – 1543 человека. Количество семей, где погибло более 2-х человек – 257.

Незабываемы подвиги наших земляков Героев Советского Союза: старшего лейтенанта, лётчика-штурмовика, козловчанинаА.Г.Тухланова; танкиста из д. Старая Тюрлема, старшего лейтенанта В.Д.Харитонова; разведчика разведроты, уроженца д. Чувашские Отары (ранее входило вКозловский район) Н.Н.Маркова; легендарного партизана-ковпаковца А.Н. Ленкина… Навсегда останутся в памяти народной подвиги, совершённые кавалерами ордена Славы 3-х степеней Я.Г. Бикчентаевым из с. Янгильдино, Л.А. Блажевичем, жившим и работавшим в г. Козловке.

Среди уроженцев Козловского района немало и других солдат, и офицеров, которые проявили отвагу, мужество и стойкость в боях с врагами. Не все дожили до Победы. И один из них капитан Петров Иван Петрович.

 

 

 

 

 

 

Он не вернулся домой

Иван Петрович Петров родился 7 октября 1918 года в деревне Ягунькино Козловского района Чувашской АССР в семье крестьянина. Семья была большая, 8 детей. Ваня был вторым. С 7 лет он пошёл учиться в школу. С 1925 по 1932 год Ваня учился в Карачевской средней школе. Ростом он был меньше своих товарищей, сидел за первой партой со своим другом Мишей Афанасьевым. Во время уроков всегда внимательно слушал объяснения учителя. Тщательно готовился к урокам, увлекался математикой и естественными науками. Ваню в классе любили за весёлый нрав, за отзывчивость. «Вечно неунывающий» звали его товарищи. Ваня часто говорил: «Жизнь – это учёба, а ученье – труд». Он готовился стать учителем физики и математики. С 1936 по 1938 год он обучался на рабфаке Казанского сельскохозяйственного института имени М. Горького. С 1939 года при Наркомпроссе Татарской АССР он окончил одногодичные курсы подготовки учителей по математике. За время обучения на курсах успешно выполнил программу 1 курса учительского института. Однако в школе работать ему не довелось. В 1940 году Ваня был призван в ряды Советской Армии и служил по 1945 год. Когда началась Великая Отечественная война, его направили в 763-ий зенитный артиллеристский полк. Этот полк дошёл до Берлина. Петров Иван Петрович по последнему званию был капитаном. Он не только служил в Армии, но и много сделал в укреплении боевого коллектива полка. Будучи прекрасным товарищем, хорошо подготовленным офицером, дисциплинированным, требовательным к себе, он заслужил добрую славу среди своего коллектива и этим способствовал тому, что его полк неоднократно награждался правительственными наградами. В боях на Кубани полк был награждён орденом «Красного Знамени», при освобождении Севастополя полку присвоено звание «Севастопольский». За успешное форсирование рек Шпреи и Нейсе полк был награждён орденом «Красной Звезды».

1 мая 1945 года… Фашисты неожиданно напали на штаб русских войск, который находился в местечке Цидхвиу (Германия). Пехота противника совершала атаку за атакой… Наши силы были малочисленны. Под командованием капитана Ивана Петрова зенитный пулемёт отражал натиски фашистов одну за другой, но атаки фашистов не прекращались. До последнего патрона сражался капитан Петров Иван Петрович и пал смертью храбрых.

Озверевшие фашисты долго издевались над телом капитана. Они вырезали на его груди пятиконечную звезду, а все документы и награды забрали с собой.

        Капитан Петров Иван Петрович захоронен вмогиле №3 на братском кладбище в городе Люкенвальде, в 35 километрах от Берлина на территории ГДР.

Ване шел 27-й год, когда оборвалась его жизнь. Память о нем живёт, и будет жить в сердцах людей. Приказом командующего артиллерией 4 гвардейской танковой армии №015/61 от 15 мая 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками Иван Петрович Петров был награждён орденом Отечественной войны 1 степени.

Это судьба одного человека. А сколько героев было на фронтах Великой Отечественной войны?  Из Карачевского сельского совета на битву с фашистскими захватчиками ушло 560 человек. Живыми вернулось 162 человека…Очень хочется, чтобы память о них жила в веках… Наш народ разгромил фашизм и спас от него народы всего мира. Победа пришла весной 9 мая 1945 года.

1418 дней и ночей продолжалась битва советского народа против фашистских захватчиков за жизнь и свободу. Одним из героев, отдавших свою жизнь был Иван Петрович Петров. 

 

 

 

 

 

Как это было …

Берлинская стратегическая наступательная операция Советских вооруженных сил, ставшая кульминацией Великой Отечественной и в целом, Второй мировой войны, проводилась с 16 апреля по 8 мая 1945 года. Цель операции состояла в разгроме основных сил немецко-фашистских войск, входивших в группу армий «Висла» и «Центр», в овладении столицей Германии — городом Берлином и соединении с войсками западных союзников.

Советские войска имели полное превосходство над противником в силах и средствах: в людях — в 2; артиллерии — в 4; танках и САУ — в 4,1; боевых самолетах — в 2,3 раза.

Командование армии и все воины понимали, что войска 4-й гвардейской танковой армии в эти дни выполняли ответственную задачу. Во-первых, требовалось надежно закрыть пути выхода противника из Берлина на юго-запад, во-вторых, не допустить к Берлину 12-ю армию Венка, имевшую главной задачей деблокировать Берлин с 200-тысячным гарнизоном, и, в-третьих, не выпустить остатки 9-й армии противника, прорывавшиеся через тылы нашей армии в районе Лукенвальде на запад, в американскую зону. Войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов штурмовали Берлин.

Но фашисты еще продолжали сопротивляться, хотя в верхушке вермахта была уже паника и смятение. Гитлер и Геббельс покончили жизнь самоубийством, другие фашистские нацисты бежали кто куда. Утром 1 мая над рейхстагом уже развевалось алое знамя, установленное воинами 756-го стрелкового полка 150-й дивизии генерала В. М. Шатилова сержантом М. А. Егоровым и рядовым М. В. Кантария.

Кольцо вокруг Берлина сжималось. Гитлеровские главари стояли перед лицом неотвратимо надвигающейся катастрофы. Берлин пал. Окруженная в нем 200-тысячная гитлеровская группировка капитулировала. Пришла долгожданная победа, во имя которой отдали свою жизнь миллионы советских людей.

 

Память живет…

В ходе исследования мне посчастливилось повстречаться со старожилом деревни Малое Бишево, однофамильцем капитана Петрова Ивана Петровича, Петровым Иваном Петровичем, который поведал мне: «С Ваней Петровым мы учились в одной школе. Помню его заводилой. Если Ваня рядом, то жди приключений (в хорошем смысле слова). Он любил устраивать весёлые конкурсы, опекал младших, играл в сценках... Ваня был надёжным и настоящим товарищем».

В 1986 году улица, на которой родился и жил капитан Петров Иван Петрович, была названа его именем. А потомки рода Петровых, живут на улице Капитана Петрова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Петров Иван Петрович прошёл всю войну, но не успел дожить до Великой Победы всего 8 дней. Погиб... Петров Иван Петрович – пример стойкости, смелости. Мы должны помнить, что их поколению мы обязаны тем, что живём в мирной стране. На их долю выпала самая ужасная война 20 века. Они отдавали свои молодые жизни за нас. Это пример беззаветной любви к Родине. 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

Базисную основу исследования образуют семейный архив, фотографии семьи Семёновых

1. Книга памяти Козловского района Чувашской Республики. Чебоксары, Чуваш.кн. Изд-во, 2002. – 319 с.: ил.

2. Маклаков Н. В.  Они приближали День Победы / Н. В. Маклаков. – Чебоксары, 2005– 261 с

3. Маклаков Н. В.  Не стареют душой ветераны: сборник очерков посвящается ветеранам Великой Отечественной войны / Н. В. Маклаков. – Козловка, 2004. – 132 с

 

Internet–ресурсы:

www.obd-memorial.ru

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Он не вернулся домой..."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2020 123
    • DOCX 557 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тушникова Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2120
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс повышения квалификации

Методическое сопровождение образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 362 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы художественно-эстетического воспитания детей в деятельности педагога дополнительного образования (декоративно-прикладное и изобразительное искусство)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 174 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 477 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе