Инфоурок Начальные классы КонспектыОни прославили мой город, мою страну. (Липецк)

Они прославили мой город, мою страну. (Липецк)

Скачать материал

Видеоролик «Мой любимый город»

Учитель

- Здравствуйте уважаемые педагоги. Здравствуйте  ребята. Сегодня мы встретились с Вами, чтобы провести единый кл. час «Они прославили мой город – мою Россию». А подготовили и проведут его ученики 2Г класса и я их классный руководитель Ряшина Елена Михайловна.

 Слайд 1 «Их именами названы улицы города».

       Ведущий 1

       Слайд 2

         Липецкий край - дорогая отчизна.

         Край липок цветущих, великих людей,

         Край белых березок, фонтанов жемчужина,

         Край строгих соборов, красивых церквей!

Ведущий 2

 

Слайд 3

Многие улицы нашего города названы в честь разных людей. Эти выдающиеся личности знамениты, некоторые из них прославились своими подвигами  и героизмом, а некоторые профессиональными заслугами.

 

Ведущий 1

Слайд 4

 Липецк растёт не по дням, а по часам. Современные здания соседствуют на улицах города с памятниками архитектуры, ведётся активная работа по восстановлению храмов. Многие улицы названы в честь знаменитых людей.

 

Ведущий 2

Слайд 5

Современная молодежь большое количество времени проводит за компьютером сидя в социальных сетях, не зная истории родного города. Некоторые спрашивают: «Зачем назвали улицы в честь Эдуарда Белана, А.С.Пушкина, В.И.Ленина, Петра Смородина и многих других людей?» Сегодня мы окунемся в историю города Липецка и ответим на этот вопрос.

 

Ведущий 1

Слайд 6

Что же касается современной топонимики липецких улиц, то самый крупный блок названий это «именные» улицы, то есть носящие имена различных персоналий. Подобных улиц в Липецке насчитывается свыше 280. Если же разобрать эти названия по категориям Свыше 70 «именных» улиц названы в честь деятелей культуры писателей, поэтов, художников, актёров, режиссёров, композиторов (улицы Пушкина, Лермонтова, Толстого, Достоевского, Горького, Есенина, Маяковского, Айвазовского, Репина, Качалова, Станиславского, Чайковского, Мусоргского). Более 30 в честь учёных (улицы Ломоносова,  Менделеева, Курчатова, Павлова, Циолковского, Дарвина, Лобачевского. Отдельно следует отметить имена учёных- металлургов на карте города, (переулки Аносова, Бардина)

 

Ведущий 2

Слайд 7

13 улиц названы по фамилиям видных деятелей промышленности, науки и культуры Липецка и Липецкой области (площади Франценюка, Загорского, Клименкова, улицы Белянского, Берзина). 7 улиц в честь липчан офицеров и сержантов Советской и Российской Армии и МВД России, погибших при исполнении служебных обязанностей (улицы Белана, Теперика, Свиридова, Смыслова).

 

Ведущий 1

Слайд 8

29 улиц Липецка носят имена Героев Великой Отечественной войны уроженцев липецкого края или погибших на липецкой земле (улицы Водопьянова, Газина, Меркулова, Гришина, Барашева, Бурлакова, Папина, Литаврина,, Нестерова). около 30 улиц названы в честь Героев Советского Союза участников Великой Отечественной войны и сопротивления советского народа фашистским захватчикам (улицы Доватора, Гастелло, Ватутина, Черняховского, Катукова, Полетаева, Олега Кошевого).

 

Ведущий 2

Слайд 9

4 улицы в честь знаменитых советских полярных исследователей, путешественников, землепроходцев (улицы Папанина, Седова, Смургиса, Хабарова). Около 20 улиц носят имена видных военных деятелей СССР и России (улицы Будённого, Ворошилова, адмиралов Макарова и Лазарева, Нахимова, Ушакова, Суворова, Кутузова).

 

Ученик 1

Слайд 10

Улица А.С.Пушкина Эта улица одна из старейших в Липецке. Сформировалась в процессе коренной перестройки Липецка в 1-й половине XIX века при реализации генерального плана города, утверждённого в 1805 году. 7 февраля 1937 года улица получила имя гениального русского поэта А. С. Пушкина (к 100-летию со дня его гибели). Старинный дворянский род Пушкиных в прошлом был тесно связан с Липецким краем

Ученик 2

Слайд 11

Улица Петра Смородина улица в Октябрьском округе Липецка. Образована 22 июня 1984 года. Названа в честь П. И. Смородина, одного из организаторов и первых руководителей комсомола, уроженца села Боринское Липецкой области. На доме 2 (угол с улицей Водопьянова) в память о Петре Смородине установлена мемориальная доска.

 

Ученик 3

Слайд 12

Улица Водопьянова магистраль в Октябрьском округе города Липецка. Своё имя улица получила 4 мая 1982 года. Названа в честь Героя Советского Союза летчика М. В. Водопьянова. Чётная сторона образованной улицы активно застраивалась к тому времени уже более восьми лет. Все дома на ней на тот момент относились к 15-му микрорайону, Студенческому городку и улице Папина. Позже на этом участке появились высотные жилые здания, адресованные в том числе по улице Водопьянова.

Ученик 4

Слайд 13

Улица, посвящённая Гагарину Улица Гагарина крупная магистраль в Советском и Правобережном округах Липецка. Улица Гагарина одна из самых длинных в Липецке; ее длина около 5 километров. 26 мая 1961 года решением липецкого горисполкома, в честь первого в мире космонавта Ю. А. Гагарина улица-одноличка и часть улицы Тельмана были переименованы в улицу Гагарина. В районе вокзала, где находилось летное поле, названия улицам давались в честь воздушного флота страны.

Ученик 5

Слайд 14

Врач-хирург Эдуард Белан работал в отделении экстренной медицинской помощи больницы при УВД Липецкой области. Дважды выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ. Эдуард Белан погиб 5 сентября 1999 года в Дагестане. Во время нападения боевиков был взят в плен. Его пытали, требуя назвать фамилии командиров, расположение боевых позиций ОМОНа. Потом, когда узнали, что он врач, пытались заставить оказывать помощь раненым бандитам. Но Эдуард отказался: и отвечать на вопросы, и лечить боевиков. Тогда его изуродовали и зверски убили. Ему было 29 лет. Именем Белана названа новая улица в юго-западной части Липецка.

 

 

 

 

 

 

Учитель

Слайд 15

6 апреля 1966 года, лётчики советской воздушной армии, дислоцировавшейся тогда в немецком городке Финов (Finow), командир самолёта капитан Борис Владиславович Капустин и штурман старший лейтенант Юрий Николаевич Янов получили приказ перегнать Як-28 на другой аэродром. Пролетая над Берлином, у самолёта в результате помпажа отказали оба двигателя сразу, и машина стала падать на жилые кварталы Берлина. В безуспешных попытках запустить двигатели, лётчикам всё-таки удалось отвести самолёт от густонаселённых кварталов за черту города.  

Самолёт Як-28  упал в западной части Берлина, свидетелем чего был единственный рыбак. Практически ровесник лётчиков, молодой поэт Роберт Иванович Рождественский в 1967 году написал своё стихотворение и обратился к композитору Оскару Фельцману положить его на музыку. Через два года летчики и в небе над Липецком разыгралась похожая  трагедия. Я предлагаю вам послушать эту песню.

Слайд 16 Мультфимьм. « Огромное небо».

Ученик 6

Площадь авиаторов.

 Площадь Авиаторов крупная площадь в Советском округе Липецка. Расположена на пересечении улицы Гагарина и улицы Космонавтов. Первоначально в 1968 году площадь была названа в честь 50-летия ВЛКСМ. В 1969 году на ней установили памятник героям-авиаторам по проекту архитектора Н. Р. Полунина. Памятник представлял собой самолёт, поставленный на высокий постамент. 18 июля 2003 года открыли новый памятник погибшим лётчикам липецкого авиацентра С. М. Шерстобитову и Л. А. Кривенкову.17 декабря 1968 года они ценой своих жизней увели терпящий бедствие самолёт от жилых кварталов Липецка. Одновременно с созданием памятника серебристый самолёт зачем-то перекрасили в белый цвет, из-за чего он перестал восприниматься как воздушное судно.

Ученик 7

Слайд 17

Улица Л.А.Кривенкова

 Л. А. Кривенков родился 3 ноября 1925 года в селе Зеленцово Вачского района Нижегородской губернии. 17 декабря 1968 года в небе над Липецком разыгралась трагедия. Экипаж сверхзвукового бомбардировщика Як-28 в составе пилота Сергея Шерстобитова и штурмана Леонтия Кривенкова выполнял тренировочный полет. Неожиданно у полностью заправленного и начиненного боеприпасами самолета загорелся левый двигатель. После устранения пожара необходимо было совершать экстренную посадку, заходя со стороны Липецка. Но за несколько километров до взлётно- посадочной полосы прямо над городом вышел из строя уже правый двигатель. Ценой своей жизни лётчики сумели отвести падающий самолёт от жилых зданий, заставив его рухнуть на пустыре.

 

Ученик 8 (совместно с учеником  7)

Слайд 18

Улица С.М.Шерстобитова

С. М. Шерстобитов родился 19 сентября 1925 года в деревне Ольховка, Частинского района Уральской области.В 1942 году добровольцем ушёл в Красную Армию. 17 декабря 1968 года в небе над Липецком разыгралась трагедия. Экипаж сверхзвукового бомбардировщика Як-28 в составе пилота Сергея Шерстобитова и штурмана Леонтия Кривенкова выполнял тренировочный полет. Неожиданно у полностью заправленного и начиненного боеприпасами самолета загорелся левый двигатель. После устранения пожара необходимо было совершать экстренную посадку, заходя со стороны Липецка. Но за несколько километров до взлётно- посадочной полосы прямо над городом вышел из строя уже правый двигатель. Ценой своей жизни лётчики сумели отвести падающий самолёт от жилых зданий, заставив его рухнуть на пустыре.

 

 

Ученик 9

Слайд 19

Улица, посвящённая Свиридову И.В Улица Свиридова улица в Октябрьском округе Липецка. Образована в 2006 году и названа в честь Героя России И. В. Свиридова - уроженца Липецка, полковника авиации, погибшего при проведении воздушной разведки в горных районах Чечни, когда его самолёт был сбит.

 

Учитель

Слайд 20

Олег Пешков родился  в Косихинском районе Алтайского края 3 августа 1970 года. Его семья уехала с Алтая, когда ему было всего два года на постоянное место жительство в Казахстан.

В 1987 году с отличием окончил Свердловское суворовское военное училище, в 1991 году окончил с золотой медалью Харьковское высшее военное авиационное училище лётчиков им. С. И. Грицевца.

С отличием окончил Военно-воздушную академию имени Гагарина. За время службы освоил пять типов самолётов. Налетал 1750 часов. Армейская квалификация — военный лётчик-снайпер.

24 ноября 2015 года в качестве командира экипажа фронтового бомбардировщика Су-24М ВКС России  совершал боевой вылет в Сирии в составе пары с задачей нанесения бомбового удара по базе террористов. Бомбардировщик Су-24М был сбит ракетой «воздух-воздух» с истребителя  ВВС Турции в районе сирийско-турецкой границы в провинции Латакия и упал на сирийской территории. Экипаж бомбардировщика сумел катапультироваться.

Пешков погиб во время приземления на парашюте в результате обстрела с земли турецкими боевиками.

Похоронен 2 декабря 2015 года на Центральной аллее городского кладбища Липецка с воинскими почестями.

Указом Президента Российской Федерации от 25 ноября 2015 года за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Олегу Анатольевичу Пешкову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

В Липецке совет депутатов рассмотрит инициативу о переименовании одной из улиц города в честь погибшего.

Ведущий 1

Слайд 21

Ведущий 2

Количество улиц, названых в честь:

Ведущий 1

 

Слайд 22

Можно многое сказать об этих людях, но суть в том, что они стали гордостью нашего города и внесли большой вклад в историю и культуру Липецка.

Учитель.

Слайд 23

Всегда нужно помнить, что наш родной край -  это маленькая частичка великой страны под названием Россия. Я прошу Вас всех встать. Сейчас мы споём песню о нашей родине, о России.

Ведущий 1

Слайд 24

Сегодня Липецк – город труда, город устремлённый в будущее. В нашем городе много заводов, учебных заведений, парков, дворцов, памятников.  Липецк стал большим и красивым городом.
  Как красив ты, город  Липецк,
  Город Липецк – край родной.
  Я горжусь твоею славой,
  Героической судьбой.

Учитель

 - Мы очень надеемся, что проезжая по улицам родного города,  названым в честь известных людей, вы будете помнить об их заслуге перед Отечеством. До новых встреч!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Они прославили мой город, мою страну. (Липецк)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 515 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.12.2015 5985
    • DOCX 30 кбайт
    • 46 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ряшина Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ряшина Елена Михайловна
    Ряшина Елена Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 67897
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 718 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 86 человек