Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыОни просят защиты. /информационный час /

Они просят защиты. /информационный час /

Скачать материал

Тема:  «Они просят защиты».

Цель: формирование знаний воспитанников о природе родного края, её охраны;

-развитие коммуникативных умений, воспитание бережного отношения к  природе ко всему живому.

-познакомить детей с Красной книгой, некоторыми животными, внесенными  в нее.

 

 

Ход информационного часа..

1. Вступительное слово воспитателя.

- Почти миллион лет живет человечество на планете Земля, но люди мало задумываются о том, что все богатства земли не вечны, что они нуждаются в защите, пополнении и бережном обращении.

В прошлые века, когда численность землян была невелика, а промышленность развита слабо, человек редко задумывался о последствиях грубого вмешательства в природу. И постепенно, с развитием научно-технического прогресса, наступление на природу привело к истощению почв, обмелению рек и озер, гибели растительности, образованию пустынь. За последние годы резко ухудшилась экологическая обстановка, исчезают и становятся редкими многие виды растений и животных, теряю свою ценность многие уголки природы. Многих людей стало тревожить ухудшение экологической обстановки на земле. И тогда стали создавать в мире целые территории, на которых стали охранять целые природные компоненты, в том числе и у нас в Казахстане.

Природа – это дом, в котором мы живем,

И в нем шумят леса, текут и плещут реки.

Под небом голубым, под солнцем золотым,

Хотим мы в доме том жить вовеки.

Природа - это дом под снегом и дождем.

В любой мороз и зной устроен он на славу.

Храните этот дом, в котором мы живем,

На этот мирный дом имеем право.

Беседа о Красной книге.

– Как прекрасны эти творения природы! Ими б только восхищаться, поражаясь, сколь щедра на выдумки природа, если бы не одно тягостное обстоятельство: многие из них занесены в Красную книгу и всем им угрожает исчезновение с лица земли. Сегодня мы с вами поговорим о Красной книге. Узнаем, что это за книга, для чего она нужна и зачем ?

В 1949 году была создана одна очень важная организация - Международный Союз Охраны Природы и Природных Ресурсов, в который вступили многие государства мира. И буквально с первого дня учреждения начался сбор информации для так называемой Красной книги о животных и растениях, находящиеся под угрозой исчезновения.

. Считали 14 лет. Выяснили, что с 1600 по 1800 годы с лица земли исчезло 33 вида млекопитающих, с 1880 по 1900гг. – еще 33, а с 1900 по 1913гг. – 52. За малым исключением все эти животные вымерли по вине человека. Они занесены в Красную книгу.

-Как вы думаете, почему эта книга называется Красной?

 Эта книга называется так, потому что красный цвет – сигнал опасности. Из-за того, что лесов становится все меньше, а воздух и вода загрязняются, страдают многие растения и животные, болеют люди. Но растениям и животным приходится трудно и по другой причине: люди часто рвут красивые растения, а животных истребляют ради меха или мяса, а иногда просто так, ради развлечения. Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, сейчас стали редкими или совсем исчезли. Они занесены в Красную книгу.

Красная книга – книга особенная. В ней перечислены животные и растения, которые могут навсегда исчезнуть. Цвет книги, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда!»

По заданию Международного союза охраны природы зоологи, ботаники, экологи составили списки животных и растений, которым угрожало полное исчезновение.

Первое издание Международной Красной книги вышло в 1963 году, последнее 1978 – 1980 году

Международная Красная книга имеет вид толстого перекидного календаря со страницами разного цвета.

(постоянно обновляется).

В 1966 году Международная Красная книга была издана в необычном виде. Обложка у неё была красная, а страницы – разноцветные.

Чёрные: На чёрных страницах списки тех, кого мы уже никогда не увидим, кто уже вымер.

Красные: На красных страницах записаны особо редкие и исчезающие растения и животные.

Жёлтые: На жёлтых страницах те растения и животные, количество которых быстро снижается, которым грозит “переселение” на опасные красные страницы.

Белые: На белых страницах записаны те животные, которые до сих пор мало изучены, места их обитания труднодоступны или точно не установлены.

Зелёные: На зелёных страницах – самых обнадёживающих – те животные и растения, которых удалось сохранить, спасти от вымирания.

Серые: На серых страницах находятся сведения о мало изученных и редких видах.

Хранится Красная книга в Швейцарском городе – Морже.

Сегодня многие страны имеют национальные Красные книги. В их числе Австралия, Германия, Россия, США, Швеция, Эстония, Япония.

Международная Красная книга постоянно пополняется новыми данными.

- Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, сейчас стали редкими или совсем исчезли. Этот губительный процесс с наибольшей силой начал проявляться в конце прошлого века и, все еще продолжается.  Под угрозой исчезновения находятся 1130 видов млекопитающих, 1183 – птиц, 296 – пресмыкающихся, 146 – земноводных, 751 – рыб, 938 – моллюсков, 408 – ракообразных, 10 – паукообразных, 555 – насекомых, около 20 других видов беспозвоночных животных.

 

Охраняется Красною книгой

Столько редких животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты

Охраняются звери,

Охраняются змеи,

Охраняются даже цветы.

-Есть такая красная книга и в нашей республике,  и называется она «Красная книга Казахстан».

 В Казахстане произрастает свыше шести тысяч видов растений (из них 515 - только здесь), на его просторах можно встретить около 500 видов птиц, 178 видов зверей, 49 видов пресмыкающихся, 12 видов земноводных, а в реках и озерах - 107 видов рыб. Водная растительность в видовом отношении немногочисленная (63 вида) во флоре республики, но самая древняя.

В Казахстане Красная книга была учреждена решением правительства в январе 1978 года. Тогда была опубликована ее первая часть, включающая позвоночных животных: 87 видов и подвидов, в том числе рыб - 4, земноводных - 1, пресмыкающихся - 8, птиц - 43, млекопитающих - 31; они были разделены на две категории - редкие и исчезающие. Заметим, что это была первая Красная книга в Советском Союзе.

Второе издание, под названием "Красная книга Казахской ССР. Том 1. Животные", было выпущено малым тиражом (всего 500 экз.), в нем не было рисунков животных, и предназначалось оно, в основном, для специалистов в области охраны природы. В это издание Красной книги Казахстана были включены 129 видов и подвидов позвоночных животных: 16 - рыб, 3 - земноводных, 10 - пресмыкающихся, 58 - птиц, 42 - млекопитающих. Впервые в Красной книге были представлены 105 видов беспозвоночных животных (96 - насекомых, 1 - ракообразных, 6 - моллюсков, 2 - червей).

Третье издание Красной книги Республики Казахастан началось в 1996 г. с публикации 1-й части 1-го тома (позвоночные животные), в которую вошли 125 видов и подвидов позвоночных: рыб - 16, земноводных - 3, пресмыкающихся - 10, птиц - 56, млекопитающих - 40.

Публикация первой части была осуществлена при финансовой поддержке компании "Шеврон". Практически одновременно с этой публикацией была начата работа над второй частью, посвященной беспозвоночным животным. Разработка этой части Красной книги проводилась Институтом зоологии и Научным обществом "Тетис" по заказу Комитета лесного и охотничьего хозяйства  РК.

В Красную Книгу Казахстана внесено свыше 400 видов растений, в том числе и около 20 древесных.

Редкие и исчезающие растения Казахстана подлежат специальной охране. В республике их около 400 видов, значительная часть их включена в Красную книгу РК.   Это 287 - цветковых - рафидофитон, таволгоцвет, пастернаковник, недзвецкия, канкриниелла, дорема каратауская, ферула сюгатинская, полынь цитварная и др. В Красной книге 2 вида голосеменных (стланиковая форма ели Шренка, можжевельник зеравшанский); 3 вида папоротникообразных (щитовник мынжилкинский, адиантум, венерин волос); 3 вида мхов (сфагнум гладкий, пахифиссинденс крупнолиственный, ортотрихум приглаженный); 1 вид лишайников (кладина оленья); 10 видов грибов - феллориния шишковатая, шампиньон табличный, сморчок степной и др. Запрещена или ограничена заготовка растений, имеющих хозяйственное значение: мыльный корень, родиола розовая и др. Островския великолепная, лук пскемский, пиретрум Келлера охраняются в заповедниках и заказниках.

 

Мы речь свою поведем о том,
Что вся Земля – наш общий дом -
Наш добрый дом, просторный дом -
Мы все с рожденья в нем живем.
Еще о том ведем мы речь,
Что мы наш дом должны беречь.
Давай докажем, что не зря,
На нас надеется Земля.

 

-Проведём небольшую игру «Узнай  по описанию»

Игра «Узнай  по описанию».

1.Тело этого зверька «одето» в густой коричневый мех с серебристым отливом. Длина зверька 40 см, вес около 500г. Отличается удлиненным носом-хоботком. Хоботком он не только вынюхивает добычу, но и хватает все, что можно съесть, и направляет пищу в рот. Обитает в водоемах. Когда ныряет, ноздри на хоботке и отверстия в ушах закрываются клапанами. Назовите его. (Выхухоль).

2.Это единственное, совершенно слепое животное нашей фауны. Приспособлен к подземной жизни. Питается луковицами степных растений. Направление бесконечных подземных ходов обозначено выброшенными наружу кучами земли. О ком идет речь? (Слепыш).

3.Этот зверёк широко распространен в лесах нашей страны. Большую часть времени он проводит на деревьях, по которым превосходно лазает. Зверек питается желудями, орехами, почками, ягодами, грибами. На зиму делает запасы. О ком идет речь? (Белка).

4.Эта птица занесена в Красную книгу. Это семейство включает 62 вида. Длина 40 см, в брачный период на голове появляется ярко-рыжий хохолок. Питается рыбой, насекомыми. Может даже сидеть на спинах домашних животных. Жила в Египте? (Египетская цапля)

5.Это животное занесено в Красную книгу, очень редкий зверь не только в Росси, но и по всему миру, внешне напоминает лису, но не лиса, шерсть - красного цвета. Крайне осторожен, прекрасно плавает, прыгает, отличный слух? (красный волк)

6. Ценное лекарственное растение. Название в переводе с китайского означает «человек-корень». Корень напоминает фигуру человека. Живет до 300 лет. Растет на Дальнем Востоке.(Жень-шень).

 

3.Люди! Задумайтесь!

-Сегодня каждому 5 виду зверей, каждому 4 виду растений, каждому 6 виду птиц угрожает опасность.

-25 тысяч видов растений планеты на грани полного уничтожения

-За последние 60 лет на планете исчезли 77 видов животных и несколько видов растений, 26 видов птиц.

 

Люди, берегите эти воды, эти земли,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.

Берегите доброту и жалость,

Чтоб она за слабого сражалась.

Все дарю, все доброе приемлю,

Только берегите эту землю!

 

Рефлексия.

-Все что нас окружает, мы должны научиться любить и беречь. И этой цели была посвящена наша сегодняшняя встреча.

Закончите предложения.

Во время информационного часа я узнал(а)……….

Я буду  стараться……………

Во время экскурсий и лесных прогулок……….

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Они просят защиты. /информационный час /"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 192 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2018 1637
    • DOCX 21.8 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данильченко Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 110689
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек