Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / "Они сошлись. Волна и камень..." (по роману А. С. Пушкина "Евгений Онегин"). 9 класс

"Они сошлись. Волна и камень..." (по роману А. С. Пушкина "Евгений Онегин"). 9 класс



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ
Они сошлись. Волна и камень…

(по роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин»)

Урок №2 в системе уроков по роману А.Пушкина «Евгений Онегин»

Базовый учебник: Литература: 9 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений/авт.- сост. В.Я.Коровина и др.-11-е изд.-М.:Просвещение,2005.

Цель урока: дать представление об эпохе того времени; научить сопоставлять образы героев, выявлять в них главное, формулировать выводы.

Задачи:

обучающие: формировать умения и навыки работы с текстом.

развивающие: развивать эстетический вкус; внимательное осмысленное прочтение произведения.

воспитательные: воспитывать вдумчивого читателя, коммуникативные отношения.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Формы работы с учащимися: индивидуальная, парная.

Необходимое техническое оборудование: омпьютер для учителя, проектор.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Проверка готовности класса к уроку. Приветствие учителя. Приветствуют учителя.

2. Актуализация знаний.

Учитель предлагает послушать чтение отрывка из романа А.Пушкина «Евгений Онегин» «…Они сошлись. Волна и камень…» в исполнении ученицы класса и ответить на вопросы:

О каких героях из романа «Евгений Онегин» идет речь?

Как утверждает автор, наши герои разные.

Попробуем согласиться с А.Пушкиным или не согласиться. Для этого сравним наших героев.

Что значит сравнить?

Учащиеся слушают, отвечают на вопросы учителя.

3. Целеполагание.

Кто сможет сформулировать цель нашего урока?

Открываем тетради. Записываем число и тему: «Они сошлись. Вода и камень…»

Формулируют тему, записывают число и тему в тетрадь.

4. Этап усвоения новых знаний.

Нам нужно выработать критерии, по которым можно будет сравнить Е.Онегина и В.Ленского. Поможет нам в этом учебный модуль «Сравнительная характеристика героев романа А.Пушкина «Евгений Онегин».

Я попрошу вас поработать в парах, выявляя критерии, по которым автор сравнивает героев. Критерии запишите в тетради.

Итак, по каким критериям мы можем выявить черты сходства и различия наших героев?

Учитель предлагает добавить критерии, которые не прозвучали в ответе.

1.Социальное положение.

2.Портрет.

3.Воспитание, образование.

4.Отношение к дружбе, любви.

5.Отношение к поэзии.

6.Окружение героев.

Перед вами иллюстрации художника Д. Белюкина. Определите, кто из них Ленский, кто Онегин?

Д.Белюкин иллюстрации к роману А.С.Пушкина Д.Белюкин иллюстрации к роману А.С.Пушкина

Согласился ли бы с таким портретом своих героев А.С. Пушкин? Докажите.

Отличались ли внешне наши герои?

Заполните таблицу, используя выработанные нами критерии.

К какому социальному положению принадлежали наши герои?

Что из себя представляла русская аристократия 19 века? Какие настроения были для нее типичны?

Отличалось ли воспитание Онегина от воспитания молодых людей его круга?

Можем ли мы сказать, что Онегин получил иное воспитание, нежели воспитание молодых людей его круга?

Назовите знакомые произведения, где затрагивается эта же тема воспитания?

Какое воспитание получает Ленский?

Как вы думаете, отличалось ли воспитание Ленского, если брать во внимание принятое в то время следование моде?

Актуален ли вопрос воспитания сегодня?

Чем интересна для нас строфа 7 главы 1?

А какое отношение к поэзии у Ленского?

Достойное ли образование получили Ленский и Онегин?

Каким же было окружение наших героев?


Несмотря на то, что «меж ними все рождало споры и к размышлению влекло»,эти люди испытывали взаимную симпатию. Для Ленского дружба имела особенно большое значение, т.к. в тот момент он нуждался в верном друге.

Чем является дружба для Ленского?

Как относился к дружбе Онегин?

Что Пушкин говорит о дружбе Онегина и Ленского?

Рассмотрим героев в испытаниях любовью.

Как проявил себя Онегин во взаимоотношениях с Татьяной?

Что являлось сущностью и целью жизни Ленского?

Мы с вами проанализировали героев по тем критериям ,которые были обозначены в начале урока.

Работают с учебным модулем в парах, записывают критерии в тетрадь. Отвечают на вопросы учителя.

Работают с текстом,(1 строфа 4,38,глава 2 строфа 6).

Ученики отвечают, заполняют таблицу. (Таблица заполняется на протяжении всего урока, после каждого разобранного критерия.)

Слушают доклад ученика.

Работают с текстом. Глава 1,строфа 1,2,3.

Работают с текстом (глава 2,строфа6).

Работают с текстом.

Отвечают на вопросы учителя, формулируют выводы.

Работают с учебником глава 2,строфа8,14,глава 1 строфа 37,формулируют выводы.

Учащиеся формулируют вывод.

5. Этап обобщения изученного.

Вспомните, какую цель мы с вами ставили в начале урока?

Сформулируйте черты сходства и различия между Онегиным и Ленским.

Учитель зачитывает эпиграф: В.Белинский писал:

« В Ленском Пушкин изобразил характер,

совершенно противоположный характеру Онегина,

характер совершенно отвлеченный,

совершенно чуждый действительности».

Именно эти их различия и приведут к дуэли.

Ученики формулируют вывод.


6. Этап информации о домашнем задании.

Электронный учебный модуль П.Чайковкий «Евгений Онегин» (2).

Послушайте музыкальный фрагмент, который исполняет Ленский в ночь перед дуэлью.

Подумайте, какие чувства он испытывает? В роли Ленского артист В.Собинов ария из оперы Чайковского.

http://muslib.ru/pb/149/1490049/leonid-sobinov_3590083.jpg

-Какие чувства мог испытывать Онегин перед дуэлью, вы подумаете дома, перечитав 4 главу. Откройте дневники, запишите домашнее задание.

Записывают домашнее задание.








Приложение к плану-конспекту урока

Они сошлись. Волна и камень…

Сравнительная характеристика Е.Онегина и В.Ленского

Информационный.

Электронный учебный модуль информационного типа.

http://fcior.edu.ru/start-download.action?id=EEA4F9B3-7B8B-FE36-DBAE-A90B3FF04B2B

Аудиофрагментыиз оперы Чайковского «Евгений Онегин».

Информационный.

http://fcior.edu.ru/start-download.action?id=BC40F79B-1A41-65A9-B3D6-8B4D4452B51F





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 13.11.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров584
Номер материала ДВ-151040
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх