Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыОнлайн-музыкальный салон "И на фронте музыка звучала" "Шумел сурово Брянский лес..."

Онлайн-музыкальный салон "И на фронте музыка звучала" "Шумел сурово Брянский лес..."

Скачать материал

 

 

День Победы - Великий Праздник, очень важно сохранять память о подвигах нашего народа, о людях, подаривших нам мир ценой собственной жизни. Пусть в сердцах наших живёт гордость за подвиги героев Отечества, пусть отголоски войны останутся только в книгах, в фильмах и в песнях. Наш онлайн-музыкальный салон «И на фронте музыка звучала» продолжает свою работу и сегодня мы с Вами поговорим о песне военных лет

«Шумел сурово Брянский лес…».

https://go4.imgsmail.ru/imgpreview?key=3b05f08cc936858c&mb=imgdb_preview_1467

Осенью 1942 года в штаб Брянского фронта пришла несколько необычная радиограмма: «Оружие у нас есть, в случае чего можно забрать у врага, а вот песню, как трофей, не возьмёшь. Пришлите нам песню». Это писали партизаны брянских лесов.

https://go.imgsmail.ru/imgpreview?mb=infocard&key=pic_48b80d8a012f1837&q=100

Анатолий Владимирович Софронов

 

Политуправление фронта обратилось к поэту Анатолию Софронову и композитору Сигизмунду Кацу с просьбой выполнить партизанский заказ.

https://go1.imgsmail.ru/imgpreview?key=48c4d88380ed5665&mb=imgdb_preview_1270

Сигизмунд Абрамович Кац

Для А. Софронова и С. Каца это была не первая совместная творческая работа. Она началась ещё в 1937 году с лихой казачьей песни «Как у дуба старого». С тех пор они написали много песен – героических и шуточных, строевых и лирических, маршеобразных и частушечных. А вот партизанскую песню писать не приходилось. Какой она должна быть? Ведь в походных колоннах партизаны, как известно, не маршируют, – следовательно, марш им не подходит, модный в то время песенный вальс в дремучих лесах, окружённых врагами, не станцуешь...

И здесь авторы вспомнили старую народную песню «Ревела буря, дождь шумел» и забытую песню времён Отечественной войны 1812 года «Шумел, гремел пожар московский». В этих эпических песнях была выражена душа народа, патриотизм и мужество русских людей.

 

Так родилось название, а с ним и первые строчки будущего партизанского гимна – «Шумел сурово Брянский лес…».

Песня сравнительно быстро была написана. Получилась она поистине суровая, широкая, величественная, близкая по духу характеру народных мстителей.

Исполнять её можно было вполголоса в лесу, в землянке, у костра. Осталось только проверить, как песня будет звучать в хоре. Но как раз в эти дни неожиданно был получен приказ: композитора С. Каца командировать в распоряжение штаба Брянского фронта для оказания творческой помощи фронтовому ансамблю песни и пляски, а поэта А. Софронова – направить туда же, в штаб фронта как военного корреспондента газеты «Известия».

В штабе спецкору «Известий» предложили в канун Октябрьского праздника вылететь к брянским партизанам. Самолёт, который отправлялся в этот опасный рейс, был загружен боеприпасами, продуктами и медикаментами. Туда же приказано было «погрузить» и песню. Это оказалось не так-то просто. Ведь нот у корреспондента не было, да вряд ли они ему и пригодились бы; о певце-солисте с аккомпаниатором, конечно, и мечтать не приходилось, а главное – композитор не мог лететь к партизанам, так как в самолёте было только одно место... Перед самым отъездом С. Кац, огорчённый, что он остался на «Большой земле», несколько раз напевал соавтору мелодию, умоляя его не сбиться с ритма... Самолёт благополучно пересёк линию фронта и сделал посадку в партизанском крае – на замёрзшем озере Смелиж, что близ города Трубчевска.

Александр Павлович Матвеев

И вот в ночь на 7 ноября 1942 года на праздничном вечере, в землянке, вырытой в полусожжённой деревне, начальник Брянского штаба объединённых партизанских отрядов А. П. Матвеев объявил: «Вот поэт Софронов, кроме того, что он корреспондент, он ещё привёз песню, которая специально написана для брянских партизан». – Мне не раз приходилось петь свои песни, – вспоминает поэт, – но, пожалуй, такого волнения, как в ту ночь на 7 ноября, я никогда не испытывал...  Я её спел один раз, меня попросили спеть ещё раз, потом в третий раз. Меня обнимали. И вдруг кто-то вспомнил, что имеется свой гармонист, и что его надо обязательно к утру найти и привести сюда, и что у него хороший слух, и он обязательно запомнит её... На другое утро в этом же доме оказался слепой гармонист. Я не помню ни его имени, ни фамилии. Я посидел с ним около часа, медленно напевая ему мелодию песни, и где-то уже к концу этого часа он пел эту песню со мной, а вокруг нас собрались в этом деревянном домике среди сгоревшей деревни люди и тоже вместе с нами пели песню «Шумел сурово Брянский лес…»

 И пошла песня кочевать от землянки к землянке, от одного отряда к другому. Так в партизанском крае, окружённом со всех сторон врагами, в день 25-й годовщины Октябрьской революции состоялась необычная премьера песни «Шумел сурово Брянский лес…».

Георгий Андреевич Абрамов

После возвращения в Москву, – рассказывал композитор, – мы отдали песню на радио, и она вышла в эфир в великолепном, проникновенном исполнении Г. Абрамова.

После этого песня стала популярной не только у партизан, но и у фронтовиков. Однако на этом её история не закончилась. Вторая «премьера» состоялась в годовщину освобождения Брянска – 17 сентября 1966 года.

В этот день на центральной площади города, на площади Партизан, в торжественной обстановке был открыт величественный монумент в память о воинах Советской Армии и партизанах, освободивших город от фашистских захватчиков. На постаменте – скульптурная группа партизан, хозяев брянских лесов и тут же слова:

Шумел сурово брянский лес,
Спускались синие туманы,
И сосны слышали окрест,
Как шли с победой партизаны.

В начале каждого часа на площади звучат куранты: раздаются первые такты популярной песни, которая была грозным оружием в борьбе против фашизма. Этой же песней начинает свои передачи местное радио. Так, через десятилетия после освобождения Брянска, партизанская песня зазвучала вновь – в музыке и граните.

 «Шумел сурово Брянский лес…» - советская героическая песня времён Великой Отечественной войны.

Согласно закону Брянской области «О символике Брянской области», принятом Брянской областной Думой 5 ноября 1998 года, песня «Шумел сурово Брянский лес…» объявлена гимном Брянской области.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Онлайн-музыкальный салон "И на фронте музыка звучала" "Шумел сурово Брянский лес...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

День Победы - Великий Праздник, очень важно сохранять память о подвигах нашего народа, о людях, подаривших нам мир ценой собственной жизни. Пусть в сердцах наших живёт гордость за подвиги героев Отечества, пусть отголоски войны останутся только в книгах, в фильмах и в песнях. Наш онлайн-музыкальный салон «И на фронте музыка звучала» продолжает свою работу и сегодня мы с Вами поговорим о песне военных лет

«Шумел сурово Брянский лес…».


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 366 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2020 285
    • DOCX 590 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кайсарова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кайсарова Светлана Николаевна
    Кайсарова Светлана Николаевна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19045
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическое обеспечение деятельности организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек