310749
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокДругоеКонспектыОн-лайн занятие "Калина Красная грустит о Шукшине"

Он-лайн занятие "Калина Красная грустит о Шукшине"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Дистанционное библиотечное занятие

«Калина Красная грустит о Шукшине»


Цель:

Развитие интереса к литературе родного края.


Задачи:

  1. Создать условия для ознакомления учащихся с творчеством В. М. Шукшина.

  2. Воспитывать интерес к краеведческой литературе родного края.

  3. Корригировать восприятие на основе слухового и зрительного анализаторов.



I. Водная часть

Занятие проходит через скайп в он-лайн реального времени. Обе школы перед включением скайпа включают видеоклип «Сростки. Родина В. М. Шукшина». После просмотра клипа идет подключение скайпа двух школ Славгородской школы – интерната и МБО «Лицей №17»


Цель: создание благоприятных условий для реализации поставленных задач, атмосферы заинтересованности детей обеих школ.


Деятельность детей (обеих школ)

Деятельность педагога - библиотекаря

Примечание

Учащиеся лицея и интерната сидят перед вебкамерой



Дети лицея отвечают.

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Мария Николаевна, и сегодня у нас необычное занятие. Ребята, кого вы видите на экране? Правильно, на нашем мероприятии гости из другой школы города Славгорода, давайте с ними поздороваемся.

Приветствие педагога.





Дети лицея машут руками (Здороваются)








Здравствуйте, меня зовут Галина Павловна, я педагог – библиотекарь Славгородской коррекционной школы – интерната. А это мои читатели. Ребята, давайте поприветствуем ребят из лицея.



Дети школы интернат машут руками (Здороваются)


Я включаю презентацию для обеих школ. Мария Николаевна начинает рассказ.

Звонки – демонстрация экрана. Начинается показ презентации.

Слайд № 1 «Калина Красная грустит о Шукшине»





Дети обеих школ отвечают.

Мы с вами совершим виртуальную экскурсию из г. Славгорода на родину нашего земляка в с. Сростки Алтайского края.

Ребята, вы догадались, о ком пойдет речь?

Слайд № 1





Вопрос для детей обеих школ.


II Основная часть.

Цель: Воспитывать интерес к краеведческой литературе родного края.

Деятельность детей (обеих школ)

Деятельность педагога - библиотекаря

примечание



Слайд № 1

Дети обеих школ отвечаю.

Ребята, а вы бывали на родине В. М. Шукшина в с. Сростки?



Не беда, используя новые технологии, мы побываем на родине нашего земляка Василия Макаровича Шукшина.


Дети школы интерната отвечают на вопрос (Василий Макарович Шукшин родился 25 июля 1929года с. Сростки Алтайского края)

Уважаемые гости, ответьте мне на вопрос: когда и где родился В. М. Шукшин?



40 лет отделяют нас от того дня, когда остановилось сердце Василия Макаровича Шукшина. А искусство его, его человеческий талант продолжает жить. Очень мало прожил Шукшин – всего 45 лет, но того, что он создал, хватило бы на несколько биографий. Сегодня Шукшин известен как писатель, который при жизни опубликовал пять сборников рассказов и два романа, как актер, который сыграл более 25 ролей и как режиссер, который снял шесть авторских фильмов. Что бы ни делал Василий Макарович, он всегда оставался самим собой.




Нельзя постичь до конца творческую природу Шукшина, не побывав в Сростках, не повидав Алтая. Только одна из самых красивейших дорог России –– Чуйский тракт. В один прекрасный день по нему отправился простой деревенский парень, Василий Шукшин в большую жизнь.

Слайд № 2


Река Катунь, гора Пикет с березовыми околками… Все это – немые свидетели детства Василия Макаровича. Ежегодно в июле на горе Пикет в селе Сростки проходят шукшинские чтения. Здесь собираются писатели, художники, режиссеры, тысячи почитателей таланта Василия Шукшина. Едут со всех концов страны, едут самые разные люди, едут группами, едут по одному. Едут, чтобы поклониться памяти человека и той земле, которая его взрастила. Эти памятные места не раз упоминались в литературных произведениях В.М. Шукшина и его фильмах. Все его творчество пронизано любовью к родной земле, землякам. Многие герои из его сюжетов родом с Алтая.

Слайд № 3


Село Сростки – одно из старейших сел Алтайского края, которому в 2014 году исполнилось 210 лет.

Слайд № 4


В 1989 году в Сростках был открыт Всероссийский мемориальный музей – заповедник В.М. Шукшина; сегодня это один из самых популярных музеев Алтая. Здесь можно познакомиться с экспозицией, посвященной жизни и творчеству Шукшина; побывать в доме, где жила мать Василия Макаровича - Мария Сергеевна Куксина; пройти по любимым шукшинским местам.

Слайд № 5


Василий Макарович учился в этом классе в 1944 году. Здесь представлен его аттестат о среднем образовании (копия), расставлены парты, собраны книги, учебники, наглядные пособия.

Слайд № 6


Мать - Мария Сергеевна Куксина. Она много рассказывала сыну простых жизненных историй из прошлой жизни. Все это он жадно слушал. Василий Макарович признавался в том, что не знал отдыха лучше, чем долгие задушевные беседы с матерью. Он всегда говорил, что писать он научился у неё. Мать не жалела для него ни сил, ни времени, ни средств. И даже продала свой дом, чтобы учить сына. Она знала, что «человеком он будет настоящим».

Слайд № 7

















Зачитывается текс с открытки


В доме все восстановлено так, как было при его матери. Ему этот дом нравился, здесь он с удовольствием плодотворно работал. Зал – самая большая и светлая комната в доме. Здесь любил работать Шукшин, приезжая домой. В комнате висят часы, которые показывают время, когда остановилось сердце Василия Макаровича Шукшина.

Слайд № 8


Берег Катуни с видом на Поповский остров. Одно из любимых мест В.М. Шукшина. Катунь…Здесь она сравнивается с покоем. он любил приходить на этот галечный берег – почитать, подумать без помехи, глядя на быструю воду.


Слайд № 9

Идет выключение презентации, включается автоматически режим он-лайн на больших экранах

Отвечают дети школы интернат

Дорогие гости, скажите, пожалуйста, какие фильмы Шукшина вы смотрели или знаете?



Отвечают дети лицея

Ребята скажите, пожалуйста, какие рассказы В.М.Шукшина вы читали!








Дети лицея рассказывают. Дети школы интернат слушают

Давайте сейчас поговорим с вами об одном рассказе В.М. Шукшина «Дядя Ермолай». Этот рассказ один из последних произведений В.М. Шукшина. Написан был в 1970 году в селе Сростки. Расскажите, пожалуйста, краткое содержание рассказа?


Дети лицея читают по ролям. Дети школы интернат слушают.

Ребята, сейчас я Вам предлагаю прочитать отрывок из этого рассказа по ролям.

«Утро раскинулось ясное, умытое, тихое. Мы проспали. Но так как ночью хорошо промочило, наши молотить рано не поедут, мы знали. Мы пошли в дом.
- Ну, караульщики, - спросил дядя Ермолай, увидев нас, мне
показалось, что он смотрит пытливо. - Как ночевали?
- Хорошо.
- Все там в порядке? На точке-то?
- Все в порядке. А что?
- Ничего. Спрашиваю... Я посылал, я и спрашиваю. "А что?", - а сам
все смотрит.
Мне стало не по себе.
- Зерно-то целое?
- Целое, - у Гришки круглые, ясные глаза; он смотрит не мигая. - А
что?
- Да вы были там?! На точке-то?
У меня заныл кончик позвоночника, копчик. Гришка тоже растерялся...
Хлоп-хлоп глазами.
- Как это "были"?..
- Ну да, были вы там?
- Были. А где же мы были?
Эх, тут дядя Ермолай взвился:

Вы где-то под суслоном ночевали,
а говорите - на точке! Сгребу вот счас обоих да носом - в точок-то, носом,как котов пакостливых. Где ночевали?
- От... Ты чо?
- Где ночевали?!
- На точке, - Гришка, видно, решил стоять насмерть. Мне стало легче.
- Васька, где ночевали?
- На точке.
- Да растудыт вашу туда-суда и в ребра!.. - дядя Ермолай аж за
голову взялся и болезненно сморщился. - Ты гляди, что они вытворяют-то! Да не было вас на току, не было-о! Я ж был там! Ну?! Обормоты вы такие,обормоты! Я ж следом за вами пошел туда - думаю, дошли ли они хоть? Небыло вас там!
Это нас не смутило - что он, оказывается, был на току.
- Ну и что?
- Что?
- Ну и... мы тоже были. Мы, значит, маленько попозже... Мы блудили.
- Где попозже?! - взвизгнул дядя Ермолай. - Где попозже-то?! Я там
весь дождь переждал! Я только к свету оттуда уехал. Не было вас там!
- Были...»










































































































Спасибо ребята присаживайтесь.


Вопросы детям школы - интернат. Дети на них отвечают.

- Почему дядя Ермолай добивался правды от мальчишек?



































- Но, ведь ребята не совершили преступление. Подумаешь, солгали…

Зачем же всю жизнь об этом помнить?









- Почему В.М.Шукшин пишет рассказы и снимает фильмы о простых людях?

- Что ценит Шукшин в человеке?

Старого крестьянина как раз и поразило то, что знающий правду человек ничего не может доказать, не может заставить признать свою правоту, что наглая ребячья ложь при определенной последовательности поведения может сойти за правду и правоту…м. б. боится, что маленькая ложь породит большую?







Чтобы жить по совести







труд, доброту, честность



Ребята, давайте посмотрим, что же наши гости для вас приготовили?



Дети показывают композиции, которые я называю.







Катя читает стихотворение


В этом году мы участвовали в конкурсе «Поверь в себя», который проходил в г. Бийске. Конкурс был посвящен творчеству Василия Макаровича Шукшина. Ребята подготовили композицию творческих работ «Бывать там люблю сердце обжигает». Здесь мы с вами видим дом из кинофильма « Калина красная», портрет самого Шукшина, а на этой картине одна из улиц села Сростки. По этой дороге молодой Шукшин ушел в большую жизнь. Фотокалендарь «Мой Алтай».





А сейчас Наталья Николаевна нам всем прочитает стихотворение, посвященное Шукшину.

Лавринюк Дарья, нам то же прочитает стихотворение о Шукшине.

Педагог- библиотекарь коррекционной школы рассказывает.





Дом и мать – две любви, две печали
Он оставил на давней заре.
Здесь родные с любовью встречали,
и калина росла во дворе…





Читается стих


III. Заключительная часть.

Цель: подведение итогов занятия.

Деятельность детей (обеих школ)

Деятельность педагога - библиотекаря

примечание

Дети обеих школ отвечают.

Ребята, уважаемые гости, что сегодня необычного у нас было на занятии?






















Дети обеих школ прощаются

Нет с нами писателя Шукшина, но остались его книги, фильмы, которые заставляют задуматься какие мы, что с нами происходит. Они воспитывают в нас человека, предлагают задуматься о себе, о жизни. 2015 год объявлен годом литературы. и мы будем неоднократно проводить такие мероприятия, как литературные гостиные, викторины, театрализованные представления. и следующая наша встреча, будет посвящена творчеству писателя Николая Носова.

Ребята, давайте попрощаемся с нашими друзьями и скажем им до новой встречи






















Машут друг другу до свидание

