Урок математики
в 1-м классе по теме: "Слагаемые и значение суммы"
УМК «Перспективная начальная школа»
Математика - Чекин А.Л.
Цели:
развивать образное мышление через
алгоритмические (по заданному алгоритму), эвристические (поиск решения) и
комбинаторные (подбор различных вариантов решений) действия; логическое
мышление на основе сравнения, классификации, систематизации;
воспитывать доброжелательные отношения с
элементами сотрудничества и взаимопомощи при выполнении заданий в парах,
группах; ответственное отношение у младших школьников к труду на основе
поощрения, учебных требований;
разъяснить смысл действия сложения и
познакомить младших школьников с терминологией, которая употребляется в
математике при сложении (выражение, сумма, слагаемые, значение суммы),
формировать умение выполнять сложение предметов и чисел.
Задачи:
Чтение и запись сумм. Определение их значения
пересчитыванием элементов объединенного множества и присчитыванием к одному
слагаемому по одной единице другого слагаемого, а также движением по
натуральному ряду.
Закрепление ранее изученных терминов:
сумма", "слагаемые".
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
(восприятие учащимися и первичное осознание нового учебного материала,
осмысление связей и отношений в объектах изучения).
Оборудование: картинки Маши, Миши и аквариума, таблица с названием
терминов, наборное полотно, демонстрационные рыбки, раздаточный материал:
счётные палочки, фишки, цифры и знаки (1 – три, 2 – одна, 3 –две, 4 –две, 5 –
одна, + - три, = - три), листы бумаги – 1 на парту, цветные карандаши - красн,
син, жёлт..
Ход урока
I. Постановка цели урока учащимися. Этап подготовки учащихся к активному и
сознательному усвоению материала (формулировка вместе с учащимися цели и задачи
изучения нового материала) для постановки перед учащимися новой проблемы,
повышения мотивационно - познавательной сферы.
- Тема нашего урока "слагаемые и
значение суммы»
- Чему вы должны научиться на уроке? (Понять, что такое слагаемые, научиться
находить значение суммы).
Про сложение вы знаете уже много, а сегодня
узнаете ещё больше, а, значит, совершите новые математические открытия.
II. Подготовка учащихся к усвоению материала.
(Работа по картинке. Использую диалог для
формирования теоретических знаний на основе их субъективного опыта, так как
материал носит теоретико-информационный характер).
На доске картинка, на которой Миша и Маша
выпускают рыбок в аквариум. Миша выпустил 3 рыбки, а Маша - 1 рыбку.
- Что делают Маша и Миша?
(Выпускают рыбок в аквариум)
- Что произошло с рыбками в аквариуме?
(Они объединились)
- Что означает слово “объединились”?
Придумайте примеры из жизни с этим словом.
III. Изучение нового материала
1. Практическая работа с палочками в парах.
Использую практические методы для развития практических умений и навыков,
повышения внимания к изучаемому вопросу. Частично-поисковый метод для создания
проблемной ситуации, развития творческого подхода к делу, исследовательских умений
у учащихся.
Сидящие слева выполняют то, что делает Маша, а
сидящие справа выполняют то, что делает Миша. (Учитель призывает к терпеливому
и доброжелательному отношению друг к другу при работе в парах)
- Выполните действия, которые выполнили Маша и
Миша с помощью счётных палочек на листочке бумаги.
- Расскажите, что вы сделали со счётными
палочками?
- Что произошло с палочками на листе бумаги?
- Расскажите, сколько положил каждый из вас, и
в каком порядке?
- Какое действие выполняли Миша и Маша? (Сложение)
- Какое действие выполняли вы? Почему?
- Что значит сложить предметы?
Вывод: сложить предметы - значит объединить
2. Знакомство с терминологией. Смена приёмов и
видов деятельности для развития познавательной активности, восприятия учащимися
и первичного осознания нового материала, осмысливания связей и отношений в
объектах изучения.
Действия Маши и Миши можно записать на языке
математики с помощью математического выражения, запишите на лист сумму чисел и
результат. 3+1 =4
Как читается это математическое выражение? (
три плюс один равно четыре) а кто прочтёт по другому. В математике это
читается так: сумма чисел 3 и 1 равна 4…..
Подчеркните первое число красным цветом,
второе – синим, а жёлтым цветом подчеркните результат. Какое действие мы
выполнили с числами 3 и 1? (сложение) Как можем назвать числа 3 и 1 –слагаемые.
Чтобы нам различать слагаемые мы им даём точные названия, найдём и прочтём по
учебнику, как они называются. С 63 №1
Появляются таблички с терминами: сумма слагаемое
IV
Динамическая пауза
Работа в группах (1ряд – это 1 группа, 2 ряд – 2 группа, 3 ряд – 3
группа и вам поможет Лиза и я). Чтение выражений.
У вас на партах разложены цифры и знаки,
выйдите в круг, внимательно рассмотрите, составьте числовые выражения и найдите
значение сумм.
(1+2=3 4+1=5 3+1=4).
А ТЕПЕРЬ ПОЗНАКОМИМСЯ КАК ЖЕ ВАС НАЗЫВАТЬ В МАТЕМАТИКЕ
(я - первое слагаемое 1, я - второе слагаемое 2, а я - значение суммы
3)
V
Самостоятельная работа в тетради
VI
Работа с учебником (стр.63 №3) Какое задание нам предлагают выполнить? (подумать
и использовать фишки в работе) Внимательно послушайте и выполните задание.
Прочитываю задание два раза.
Взаимопроверка в парах
- Задайте вопросы друг другу по данной теме, используйте изученные термины, помогите
тем, кто не понял материал урока.
Работа в паре и группе позволяет создавать на
уроке ситуации успеха, формировать у учащихся ответственность, уверенность в
своих силах.
Зарядка для глаз и ума
- Посмотрите вокруг и, используя
количество мальчиков и девочек сначала в 1, затем во 2 и, наконец 3 ряду,
составьте и запишите суммы.
На доске запись: сверьтесь, так ли у вас. Кто
не допустил ошибок, может себя похвалить.
3 + 3= 6
4 + 1= 5
2 + 1= 3
- Назовите 1-ое слагаемое, 2-ое слагаемое,
сумму, значение суммы.
- А как узнать, сколько всего детей в нашем
классе?
- Какую запись надо сделать? (6+5+3)
- Назовите 1-е слагаемое, 2-е слагаемое, а как
назовём следующее число? (3-е слагаемое)
- Вот вам ещё одно математическое открытие:
слагаемых может быть больше 2.
- А значение этой суммы мы с вами узнаем
позже, когда научимся считать.
VII
. Весёлые рифмы.
Чтобы правильно сложить,
Надо правильно дружить.
Если ссора иль сраженье,
Не получиться сложенья.
Сложим стих, прибавим смех,
Выйдет песенка для всех!
Если с ветром дождь сложить
И размытые дороги,
То мы сможем получить
Осень мокрую в итоге.
И снежинок кутерьма,
Плюс лыжня да плюс морозы,
Получается зима –
В белом инее березы.
А сложи-ка ручеек,
И подснежник, и скворечник.
Что получиться дружок?
Угадал… Весна, конечно!
Ну, а что еще осталось,
Летом солнечным назвалось.
8. Подведение итогов урока.
- Какие открытия мы сегодня сделали? Чему
научились на уроке?
- Что запомнили?
- Какие задания хотелось выполнить ещё раз?
Используемые пособия на уроке:
1. "Математика, 1 класс", Чекин А.Л.
1-я часть.
2. "Рабочая тетрадь" к учебнику
Чекина А.Л. “Математика, 1 класс”, автор О.А.Захарова, Е. П. Юдина.