Муниципальное
дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад общеразвивающего
вида с. Наумовка муниципального района Стерлитамакский район Республики
Башкортостан
Конспект образовательной деятельности
ОО речевое развитие
«Осень в гостях у ребят»
в старшей группе
Подготовила:
Шавалеева Г.Н
Образовательная
область:
речевое развитие ( ведущая ), познавательное развитие,
социально-коммуникативное развитие
Задачи:
Образовательные:
Систематизировать знания детей
об осени и осенних явлениях. Продолжать учить составлять предложения по
картинкам, а из них короткий рассказ. Закрепить понятия: «Перелетные птицы», «Дикие
животные нашего леса» уточнить и расширить знания детей об осенней поре года;
активизировать словарь детей по теме занятия; совершенствовать умения
внимательно слушать, отвечать на вопросы; сформировать у детей обобщенное
представление о лесе, деревьях в осенний период. Продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением
Развивающая:
развивать память, мышление через игры и упражнения.
Воспитательная:
воспитывать интерес к собственным высказываниям воспитывать любовь к природе; воспитывать умение слушать
высказывания товарищей, дополнять их ответы.
Материал:
картинный материал по лексическим темам, мнемосхемы, мнемотаблицы, волшебный
сундучок, осенние листочки. Основные виды
деятельности: Коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая
Ожидаемый результат: называют характерные признаки осени, умеют
подбирать определения к заданным существительным, знают о перелётных птицах и
диких животных, умеют составлять рассказ из 5-6 предложений, составлять
рассказ об осени по набору картинок
ХОД
Организационный момент
–Собрались все дети в круг,
Ты- мой друг, и я твой друг,
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
В: Ребята.
Сегодня к нам должен прийти гость. Я вам сейчас загадаю загадку, а вы
попробуйте её отгадать и тогда вы узнаете, кто к нам придет
Загадка про осень: Листья с веток
облетает
Птицы к югу улетают.
« Что за время года? – спросим
Нам ответят - это (осень)
Правильно, это осень. Встречайте её
( звучит музыка, появляется осень)
Чтение стихотворений
Осень наступила,
Высохли цветы, И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.
Туча небо кроет
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит
Воды зашумели
Быстрого ручья
Птички улетели
В теплые края
Осень: Ребята у
нас в детском саду есть копилка народных мудростей, воспитанники складывают в
нее приметы и пословицы времен года. А вы хотите положить туда свои знания? (Да
)
Воспитанники. Коли ясно. То и осень
прекрасна
Осень
идет и дождь за собой ведет.
Красна
весна цветами, а осень пирогами
Грибок в кузовок- зимой будет пирожок
Осенью паутина- на ясную погоду.
Гром в
сентябре- теплая осень
Когда
гусь улетает- снег выпадает
В лесу много рябины – осень будет
дождливая, если ж мало- сухая
Молодцы ребята мы положили в
сундучок много пословиц и примет.
Поставим и закроем сундучок с
знаниями.
Осень: Ребята вы
хотите отправиться со мной в лес? Тогда пойдемте ( дети заходят в лес под
музыку)
Физминутка
« Мы пойдём сегодня в лес»
Мы пойдем сегодня в лес
Там полным – полно чудес
Ушки, глазки навостри
Ничего не пропусти
Осень: Скажите
ребята как нас встретил лес?.
Что вы услышали?
Дидактическая
игра «Скажи со словом какой»
В осеннем лесу деревья какие?
(голые, высокие, безлиственные )
А листья под ногами какие? (
желтые, осенние, опавшие )
Небо какое осенью? ( серое, хмурое,
пасмурное)
Трава какая? ( желтая, высохшая,
вялая)
Логоритмика
«Мы листики осенние»
Мы листики осенние
На ветках мы сидим
Дунул ветер полетели ( руки в
стороны)
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели ( присели)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял ( руки вверху
над головой)
Закружились полетели
И на землю снова сели ( присели)
Ребята , а почему стало так тихо в
лесу?
Правильно птицы улетели в теплые
края.
А каких птиц вы знаете? (загадки)
Угадайте. Что за птица. Скачет по
дорожке, словно кошки не боится – собирает крошки, а потом на ветку прыг и
чирикает: « Чик – чирик!». ( Воробей)
Как лиса среди зверей. Эта птица
всех хитрей. Прячется в зеленых кронах. А зовут её …. ( ворона)
Кто присел на толстый сук и стучит
: « Тук- тук, тук – тук!»? ( дятел)
Грудка ярче, чем заря, у кого? ( у
снегиря)
Кто летает. Кто стрекочет –
рассказать нам новость хочет? ( сорока)
Дидактическая
игра « Скажи со звуком»
Ребята назовите птиц, в названии которых вы слышите звук
"С" ( снегирь, сорока, синица, свиристель, соловей, страус, сова,
стриж) звук « К» ( кукушка, канарейка, кондор, куропатка, коршун, )звук «Л» (
ласточка, лебедь, лирохвост) звук «Ж» ( журавль, жаворонок)
П/И «Найди пару»
А давайте вы превратитесь в птиц и найдете
себе пару. Каждому ребенку клеится на одежду картинка с изображением птицы.
Звучит музыка « пение птиц». Дети летают, когда музыка останавливается, каждый
ищет себе пару.
Устали птички присядьте.
Ребята, а ведь с приходом осени у диких
животных меняется жизнь. Каких животных вы знаете? Давайте поможем животным
подготовиться к зиме ( ответы воспитанников) я хочу предложить вам узнать чем
питаются животные?
Дидактическая
Игра « Кто , чем питается?»
( на столе лежат циклограммы, воспитанники
должны определить кто чем питается и сказать полным предложением
Например: Ежиха кормит своих ежат яблоками
Волчиха кормит волчат мясом
(индивидуальное задание каждому)
Представляете, однажды утром лесные звери
проснулись, и видят, что у всех хвосты перепутаны. Расстроились звери, поможем зверям
найти свои хвосты?
Дидактическая
игра « Чей это хвост?»
У зайца хвост лисы – он ( лисий)
У волка хвост зайца – он (заячий)
У медведя хвост белки – он (беличий)
У зайца хвост медведя – он (медвежий)
Теперь все звери нашли свои хвосты!
Физминутка
До
свиданья, старый лес,
Полный сказочных чудес!
(Помахивание рукой.
Поворот вправо-влево с вытянутыми руками.
Ходьба)
По тропинкам мы гуляли,
На полянке поскакали,
Подружились мы с тобой,
Нам теперь пора домой.
(Прыжки. Широко разводим руки в стороны. Ходьба)
Вот мы и пришли .Воспитатель встречает
нас .
В: Как
вас долго не было. Понравилось вам путешествие в осенний лес? Что вам
понравилось? ( ответы воспитанников)
А давайте сейчас составим рассказ об осени
( мнемосхема)
Составление
рассказа по мнемосхеме.
О:А
мне ведь пора, у меня еще много дел. Скоро наступит зима, а мне ещё многое надо
успеть сделать. До скорых встреч!
Воспитатель: Что вам ребята понравилось?
Куда вы ходили? Что вы делали? Осень ушла и оставила вам подарки. Вручает
корзину с фруктами.