8 марта

Подарочный сертификат от проекта «Инфоурок»

Выбрать сертификат
Инфоурок Дошкольное образование КонспектыООД_Физкультуру я люблю - я пожарным быть хочу_старшая группа

ООД_Физкультуру я люблю - я пожарным быть хочу_старшая группа

библиотека
материалов

Конспект ООД по физической культуре для детей старшей группы

«Физкультуру я люблю – я пожарным быть хочу!

 

Дата: 13.11.2019

Денисова Н.В.

инструктор по ФК

МДОУ «Ясли-сад № 249 г.Донецка»

 

Цель: воспитание интереса к профессии пожарного.

Задачи:

·        образовательные: упражнять в равновесии, прыжкам через косички;

·        развивающие: Развивать физические качества.

·        оздоровительные: Способствовать повышению функциональных возможностей организма. Профилактика нарушения осанки и плоскостопия.

·        воспитательные: воспитывать уважение к труду пожарных, воспитывать коллективные согласованные действия, осознанное отношение к выполнению упражнений, положительные черты характера (смелость, целеустремлённость, терпение, умение преодолевать трудности)

Интеграция областей: речевая, социально – коммуникативная.

Форма проведения: занятие.

Форма организации: фронтальная.

Оборудование: красный конверт с надписью 101, косички 6 шт, обручи 2 шт., дуга 2 шт, гимнастическая скамейка 2 шт, ведро 2 шт, ренты 16 шт, кубики, «короны» - 2 шт. Музыкальное сопровождение.

 

Ход занятия:

1 часть. Вводная.

♫ мелодия № 1Вход.

Инструктор: Физкульт!

Дети: Привет!

Инструктор: Посмотрите, ребята, к нам пришло письмо! Как вы думаете от кого? Верно, из пожарной части.

Уважаемые дети,

Спешим вам сообщить о том, что начался набор в школу юных пожарных. Попасть к нам нелегко! Вы должны быть сильными, смелыми, дружными, сообразительными и ответственными. Попробуйте свои силы. Предлагаем Вам список заданий, ребят, которые справятся, приглашаем к нам на обучение! Удачи!

Инструктор: итак готовы, дети?

Дети: Да!

Инструктор и дети:

Раз, два, не ленись

На разминку становись,

Ты пожарным хочешь стать? –

Не ленись, вперед стремись!

 

Развивать координационные способности и ориентировку в пространстве

Команды: «Смирно! Направо! В обход налево шагом марш!»

40 сек

Следить за выполнением упражнения при построении

Укрепление мышцы сводов стопы, плечевого пояса.

Ходьба на носках, руки на поясе

«На носочках мы идем, мы идем! Прямо голову несем, мы несем!»

10 сек

Ноги в коленях не сгибать

Развитие координационных способностей

Обычная ходьба.

«Шагают наши ножки, прямо по дорожке»

10с

Темп средний, следить за дистанцией

Укрепление мышцы сводов стопы, плечевого пояса.

Ходьба на пятках руки за спиной.

«Мы на пятках топ-топ-топ»

10

Ноги в коленях не сгибать, следить за осанкой. Медленный темп.

Самоконтроль за осанкой, развивать координационные способности.

Ходьба с остановкой по сигналу.

«Мы шагаем, мы шагаем, выше ноги поднимаем, и сказали – Стоп!»

10 с

Темп средний. Следить за дистанцией

Кросс-фит

Развитие выносливости

По периметру стоят кубики:

1 этап – гусиный шаг

2 этап –бег с ускорением

3 –высокие четвереньки

4 – спокойная хотьба.

2-3 захода

Соблюдать дистанцию, соблюдать последовательность заданий.

Вот и первое задание:

«Пожарный готов к любым испытаниям,

без устали может он бегать часами» (Ю.В.Носова)

Укреплять сердечно-сосудистую и дыхательные системы. Развивать координационные способности, ориентировка в пространстве, умение выполнять бег в заданном темпе.

Бег в медленном темпе (змейкой, через центр зала, спиной вперед), чередуя с ходьбой

«Побежали, побежали, никого не обогнали»,

«Все спиной мы побежали»,

«Обезьянки, обезьянки, бегут дружно по полянке»

50 сек

Следить за темпом, дистанцией, дыханием, координацией движений.

♫ «Марш пожарных»

Способствовать восстановлению дыхания, увеличению подвижности грудной клетки и повышению функциональных возможностей плечевых суставов

Обычная ходьба с выполнением дыхательного упражнения:

Вдох-руки внешними дугами вверх,

Выдох – руки внешними дугами вниз.

20 сек

3 раза

Темп средний, переходящий в медленный.

 

Вдох носом, выдох длиннее вдоха. Движение руками с полной амплитудой.

2 часть. Общеразвивающие упражнения

Развивать координационные способности

Перестроение в колонны по 4 по ориентирам.

 

Соблюдаем дистанцию, первая линия руки в стороны, последующие - руки вперед.

Укрепление мышц спины

Упражнение «Сматываем шланги, готовимся к выезду»
И. п.: стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены.
1-наклон вперед.
2-3 — вращательные движения обеими руками перед грудью.
4-вернуться в и.п.

8 раз

Темп умеренный. Показ педагога.
Указание детям: «При выполнении вращательных движений имитируйте сматывание шланга».

Развитие способности удерживать равновесие. Растяжка косых мышц брюшного пресса

Упражнение «Качаем воду»
И.п.: стоя на коленях, руки вдоль туловища.
1—2 — наклон вправо, руки вверх — выдох.
3—4 — вернуться в и.п. — вдох.

по 4 раза в каждую сторону.

Темп умеренный. Показ педагога.
Указание детям: «Удерживайте равновесие».

Развитие мелкой мускулатуры кистей руки. Координации.

Упражнение «Тушим пожар»
И.п.: стоя, ноги на ширине плеч, руки вниз, кисти в «замок».
1—2 — поднимая руки вправо — вверх, поворот корпуса вправо, 

3 – 4 – и.п.

8 раз.

Темп умеренный. 

Ноги не отрывать от пола.

Развитие координации, выносливости.

Упражнение «Задание выполнено»

И.п.- ноги вместе, руки внизу. Прыжки.

1-руки вверх, ноги врозь.

2-и.п.

8 раз чередуя с ходьбой, 2 подхода

Во время ходьбы проговариваем:

«Шагаем, шагаем – колени поднимаем».

 

Упражнение «Пожар потушен»
Исходная позиция: основная стойка.
1—2 — руки вверх, хорошо потянуться, подняться на носки — вдох.
3—4 — руки вниз, опуститься на всю ступню — выдох.

6 раз

Темп медленный. Показ ребенка.
Указание детям: «Выдыхая, произносите:

"у-у-у-у--х"».

Коррекция осанки

Руки за спину «домиком», мизинцы касаются спины, подбородок прямо, дыхание спокойное

30 сек

Ах, ладошки, вы ладошки. За спиною спрячем вас. Это нужно для осанки, скажем дружно. Без прикрас!

 

 

 

 

Основные виды движений

Беседа.

Инструктор: чаще всего пожар случается из-за невнимательности людей, из-за неосторожного обращения с огнём. Причиной лесного пожара может быть плохо затушенный костёр,  молния во время грозы и даже осколок стекла, собирающий солнечные лучи, у пожара может быть множество причин.

Но, главное – пожар - не случайность, а результат неправильного поведения. Огонь из доброго, может превратиться в злого. И что же тогда делать?
Дети: звонить в 101, сообщить свою фамилию и имя, адрес, место, где происходит пожар, сообщить соседям или взрослым.

4-5 человека, подходят к телефону набирают ОДИН-НОЛЬ-ОДИН называют, ФИ, адрес.

 

♫ № 2 Звонок телефона (3 раза для трех детей)

 

Что за крики, шум и гам,
Весь народ спешит куда- то,
И кричат: « Пожар! Пожар!».


Вдруг сирены вой раздался,
Где-то справа, за углом.
Мчится красная машина, 
С проблесковым маячком
.

♫ № 3 Сигнал сирены

Координационные способности. Строевые команды.

Перестроение в колонну по одному:

«Нале-во! Сомкнулись!

Направляющий имя ребенка налево в колонну по одному в обход зала – Шагом марш!»

♫  № 4 «Финли пожарная машина»

Развитие физ. качеств.

Инструктор: Ребята, давайте, и мы поскорей сядем в пожарные машины и отправимся на помощь. Но дорога не простая много препятствий! Вы готовы? В путь!

Дети стоят в колонне по одному. Расстановка инвентаря.

Перестроение в две команды.

 

♫ №5 Полоса препятствий
Дети проходят полосу препятствий:

1 заход
- идут по гимнастической скамейке, руки на пояс.
- бегут «змейкой» между косичками.
- подлезают под дуги правым и левым боком.

- доходят высокими четвереньками до ориентира и возвращаются в свою колонну спокойным шагом.

2 заход

- ходьба по гимнастической скамейке прямо, приставляя пятку одной ноги к носку другой.

- перепрыгивание двумя ногами через косички.

- подлезаем под дугу.

-с «короной» на голове обходим пирамидку, около дуги оставить корону. Шагом вернуться колонну.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 захода

Задача выполнить все четко и правильно.

 

Задание дать детям, кто какой спортинвентарь выносит и убирает.

 

Инструктор: Вот мы прибыли на пожар. Чья команда быстрей потушит пожар. А чем можно потушить пожар?
Ответы детей: водой, песком, огнетушителем.

Инструктор: Верно, сейчас будем тушить пожар.

 

 

Проводится эстафета «Потуши пожар»

Укрепление командного духа, развитие ловкости.

На некотором расстоянии от команд лежат обручи с красными ленточками. В руках у первого участника ведёрко. Он бежит до обруча, забирает ОДНУ ленточку, -кладёт в ведёрко, оббегает обруч, возвращается, передаёт ведёрко следующему. Побеждает команда выполнившая задание первой

 

Ведерко отдавать точно в руки, брать только одну ленточку.

 

«Ловишка с ленточками»

 

 

Развитие скорости, ловкости

Инструктор: пожарные спасают не только людей, но и животных. Сейчас один участник будет пожарным, а все остальные превратятся в быстрых белочек. Задача пожарного собрать как можно больше «хвостиков» белок (ленточек, которые крепятся как хвост).

 

Расположение по всему залу. Не сталкиваться. Если «хвост» забрали, сесть на лавочку.

 

Перетягивание каната

 

 

Развитие командного духа, силовых качеств.

Инструктор: ну и, какие же пожарные не любят меряться силой? Давайте и мы проверим кто же сильней.

 

Две команды становятся посреди зала, около черты. По команде начинают перетягивать канат.

Способствовать восстановлению ЧСС. Способствовать развитию ловкости, координационных способностей и мелкой моторики.

Малоподвижная игра

«После пожара. Собрать пожарный рукав»

Описание игры: Дети наматывают шнур на палочку (сворачивают пожарный рукав)

 

 

1 раз

 

У каждого ребенка есть инвентарь  (картонная труба со шнурком). Следить за хватом руки.

Релакс- пауза.

 

Инструктор: А сейчас проверим вашу находчивость. Найти место в строю около заданного указателя.

Дети садятся на пол (ждут вызов в караульном помещении).

 

Про пожарных говорят,
Что они всё время спят.
Только это — ерунда,
Начеку они всегда!


На дежурстве день и ночь,
Чтоб в любой момент помочь.
Только прозвучит сигнал,
Выезжают на пожар.

 (Л. Артемьев)

2 раза

Каждый должен занять свое место в строю. Ставить ориентир (куб) в любое место в зале. На последние слова стихотворения занять свое место в строю, справа от ориентира.

 

Инструктор:- Молодцы, ребята! И это испытание прошли на «отлично»!. Профессия пожарного ждет таких ловких и смелых людей, как вы! Я думаю, что инспектор Огоньков, работающий в пожарной части, будет очень вам благодарен.
А что бы в вашем доме не случился пожар, я хочу, чтобы вы послушали и запомнили это  стихотворение. Все вместе:

Если ты один в квартире 
Осторожен будь с огнем, 
Спички лучше ты не трогай, 
Не сгорит тогда твой дом.

 

 

Реализация принципа сознательности посредством осмысления результатов собственной деятельности.

Способствовать развитию речи.

Рефлексия содержания ООД

Инструктор по ФК предлагает детям вспомнить, какие виды испытаний им пришлось пройти, какое испытание оказалось самым сложным, а какое самым интересным.

-Кем сегодня стремились стать?

-Что для этого мы делали?

- Какие испытания сегодня мы преодолевали?

- Какое задание понравилось?

- Какое задание было сложным?

 

 

Способствовать, чтобы дети давали полный ответ.

Воспитывать уважение к профессии пожарного.

Сюрпризный момент

- Вас всех зачислят в школу юных пожарных! Поздравляю.

 

Награждение или выдача значков Юный пожарный

♫ № 6 Пожарная охрана (звучит до самого конца занаятия)

Воспитание дисциплины.

Построение.

- Занятие окончено:

-Физкульт!

-Ура!

-Будь здоровой, детвора!

« Нале-во! В группу шагом марш!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        

 

Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации