Инфоурок Дошкольное образование КонспектыООД «Формирование элементарных математических представлений детей с помощью Лего конструктора»

ООД «Формирование элементарных математических представлений детей с помощью Лего конструктора»

Скачать материал

Тема: «Формирование элементарных математических представлений детей с помощью Лего конструктора»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие»

Возрастная группа: старшая

Форма организации: подгрупповая

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Цель: продолжать развивать умения детей выполнять задания на логическое мышление; умение решать примеры, называть соседей числа, конструировать по заданной схеме, ориентироваться на листе бумаги; закрепить детали конструктора Лего.

Задачи:

Образовательные задачи:  совершенствовать математические навыки и с помощью конструктора Лего.

Развивающие задачи: развивать творческие способности, логическое мышление; продолжат формировать мыслительные операции и математическую речь дошкольников.

Воспитательные задачи: воспитывать усидчивость, внимание, любознательность, умение работать в коллективе сверстников.

 

Предварительная работа: конструирование по схемам, заучивание четверостиший о цифрах, выполнение заданий на логическое мышление с помощью конструктора Лего.

Материал к занятию:  карта – игра, наборы кирпичиков  лего-конструктора, карточки с заданиями и карточки схемы с цифрами на каждого ребёнка, сюрпризные мешочки с деталями лего, мяч.

 

 

 

 

 

 

п\п

Методы и приёмы, используемые на занятии

Деятельность педагога

Деятельность детей

Вводный этап (мотивационный)

1.

Организационный момент.

Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
всех скорей  торопит нас -
Математика сейчас.

Дети внимательно слушают воспитателя.

2.

Вовлечение в деятельность.

Игровое упражнение «Назови скорее»

 

- Ребята, становитесь в круг сейчас мы с вам поиграем в игру «Назови скорее». Я буду вам бросать мяч и задавать вопрос, а ваша задача ответить на вопрос и вернуть мне мяч обратно.

- Какое сейчас время года?

- Назови второй месяц Зимы?

- Назови число на один меньше 5?

- Сколько частей в сутках?

- Сколько будет 2+2?

- Какое время года следует за зимой?

- Назови первый день недели?

- Сколько будет 3 + 1?

- Назови число на один больше семи?

- Назови соседей числа 4? и т.д.

Дети становятся в круг, отвечают на заданные вопросы воспитателя.

3.

Сюрпризный момент

- Ребята, сегодня у нас с вами не обычное занятие. Посмотрите внимательно, к нам сегодня пришли гости, это воспитатели нашего детского сада, а среди них есть заведующий нашем детским садом Наталья Ивановна, и она что-то хочет вам сказать.

- Ребята, осталось совсем мало времени до того момента, когда вы станете первоклассниками и пойдёте в первый класс. Вот и сегодня мы пришли посмотреть на ваши знания, чему вы успели научиться в детском саду.

У меня для вас есть карта, а на ней нарисован путь по которому вы должны пройти в школу. Но путь не простой, а с препятствиями. Для того чтобы дойти до школы нужно выполнить некоторые задания для будущих первоклассников, которые вы вместе с Оксаной Александровной  попробуете выполнить. За все правильно выполненные задание вас будет ждать сюрприз.

Удачи вам, ребята!

Дети слушают воспитателя

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают заведующего

Основной этап (деятельностный)

4.

Индивидуальная работа (за столами)

 

«Собери цифру по карточке – схеме»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, занимайте свои места за столами и начнём работать!

 

- Для того чтобы узнать первое задание нам нужно бросить кубик чтобы наша фишка на карте сдвинулась с места.

 

И так первое задание!

- Перед вами лежат детали Лего конструктора, из которых вы должны сложить цифры по карточкам схемам которые я вам сейчас раздам. (по ходу деятельности воспитатель задаёт вопросы детям: - какую цифру ты складываешь? - какую цифру сложила ты?) и т.д.

- Молодцы, все справились с этим заданием. Сложите, пожалуйста, лего конструктор обратно в коробки.

Дети рассаживаются за столы.

Ребёнок бросает кубик и переставляет его на нужное число на карте.

 

Дети складывают цифры по схемам.

 

Дети отвечают на заданные вопросы воспитателя

Дети складывают детали обратно в коробки

5.

«Найди соседей числа»

-Для того чтобы узнать следующее задание  нам нужно бросить кубик чтобы наша фишка продвинулась дальше.

 

 

- Сейчас возьмите карточки – схемы в руки и подойдите, пожалуйста, ко мне и поставить ваши числа в правильной последовательности.

- А теперь вам нужно назвать соседей числа, которое держите в руках.

-Ребята, а может кто-нибудь из вас вспомнит четверостишье о цифре, которую держите в руках.

- Ну что, как вы думаете, Наталья Ивановна, заслужили ли ребята первую сюрпризную коробку?

Ребёнок бросает кубик и переставляет его на нужное число на карте.

 

Дети подходят к воспитателю и находят соседей числа, которое держат в руках, читают четверостишье о своей цифре.

 

 

 

Заведующий вручает детям первый мешочек

6.

Индивидуальная работа (за столами)

Решение примеров с помощью лего конструктора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Давайте приступим к следующему  заданию, присаживаётесь на свои места.

- Ну а чтобы приступить к следующему заданию нужно бросить кубик.

- Ребята в этом задании мы с вами будем решать примеры с помощью лего конструктора.

-Я буду вам показывать первую часть примера, а вы будете его выкладывать с помощью лего конструтора а ответ выложите с помощью карточек, на которых написаны цифры.

Дети рассаживаются по местам.

Ребёнок бросает кубик и переставляет его на нужное число на карте.

 

Дети выполняют указания воспитателя.

7.

«Лего – матрица»

 

- Ну, что ребята, все молодцы, все справились с заданием. Давайте продолжим.

- Кто будет бросать кубик?

- В этом задании нам с вами нужно сыграть в интересную игру «Лего – матрица».

- Сейчас я вам раздам карточки этой игры.

- Посмотрите внимательно на задание, это задание на логическое мышление. Как вы думаете, что нужно сделать в этом задании?

-Правильно, ребята, для того чтобы выполнить это задание вам нужно внимательно рассмотреть цветовой ряд слева, и цветовой ряд сверху, найти клеточку в котором они пересекаются и выложить туда кирпичики Лего конструктора так чтобы они соответствовали цвету левому и верхнему ряду. Всем понятно задание, тогда приступайте.

- Ну, что, Наталья Ивановна, на ваш взгляд ребята справились с заданием?

Ребёнок бросает кубик и переставляет его на нужное число на карте.

 

 

 

 

Дети отвечают, что нужно сделать в этом задании

 

Дети выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заведующий вручает детям второй мешочек

8.

Физкультминутка.

- Ну, что ребята, все молодцы, все справились с заданием. Давайте продолжим.

- Кто будет бросать кубик?

 

- Посмотрите наша карта предлагает нам немного отдохнуть, подходите все сюда.

- Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,

А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.

Раз - согнулись, разогнулись,

Два – мы с вами  потянулись,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На – четыре руки  шире,

Пять, шесть – прошу всех сесть. 

Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная семья.

Ребёнок бросает кубик и переставляет его на нужное число на карте.

 

 

 

Дети встают из –за столов и выполняют движения по тексту.

 

9.

Игра «Определи на ощупь»

- Ребята мы с вами немного отдохнули пора двигаться дальше. Кто будет бросать кубик?

 

- Посмотрите внимательно на задание, это же всеми знакомая игра. Вам нужно опустить руку в нашу чудесную коробку и на ощупь определить кирпичик лего.

(некоторым детям воспитатель даёт усложнения: найти именно тот кирпичик лего какой она попросит. Например: найди пожалуйста 8ми кнопочный кирпичик ит.д.)

Ребёнок бросает кубик и переставляет его на нужное число на карте.

Дети определяют на ощупь кирпичики лего, описывая ту деталь, которую достал.

10.

Индивидуальная работа (за столами)

Игра «Найди ряд и место»

 

- Ребята, посмотрите мы почти добрались до школы осталось выполнить всего лишь ещё одно задание.

- Кто ещё не бросал кубик?

 

 

 

 

- Посмотрите у меня в руках карточки с расчерченными рядами и местами в этих рядах, точно такие ряды и места как  будут у вас в школе.

-Сейчас вы все по очереди рассядетесь в этом классе. Я буду называть ваше имя, а вы возьмёте кирпичик лего любого цвета и расположите его именно там, где бы вы хотели сидеть. А все остальные будут действовать точно так же, чтобы знать где место уже занято, а где оно ещё свободное. Будьте очень внимательны, чтобы не ошибиться. И так начнём…

Молодцы ребята, всё правильно сделали.

Заведующий. Вот вам, ребята третий мешочек с сюрпризом, теперь мы все убедились, что вы действительно готовы идти в школу.

 

 

 

 

Ребёнок бросает кубик и переставляет его на нужное число на карте

 

 

 

 

 

Дети рассаживаются за столы и выкладывают под диктовку из лего деталей.

Заключительный этап (рефлексивный)

11.

Рефлексия.

-Ну, что ребята, пришла пора посмотреть, что же там в мешочках. Но прежде я хотела бы у вас спросить:

- Вам понравилось сегодняшнее занятие?

- Какое задание вам понравилось больше всего?

- Какое задание у вас вызвало затруднение?

- Какое задание вы выполнили с лёгкостью?

- За то, что вы все сегодня так хорошо выполняли все задания, за то, что вы не подвели меня на занятии, за то, что вы все вели себя очень хорошо, и мне не было за вас стыдно, я тоже хочу  вручить вам четвёртый мешочек с сюрпризом.

Ответы детей.

12.

Постройка легокласса.

- Давайте же откроем скорее наши мешочки  и узнаем что же в них. Но для этого нам нужно разделится на команды. Посмотрите внимательно друг на друга, у вас на груди прикреплен отличительный знак каждой команды, пожалуйста, подойдите к тем столам, на которых я поставила мешочки с сюрпризом соответствующих цвету вашей команде.

- Что находится в мешочках?

- Правильно детали лего конструктора. Ещё картинки мебели, которую вам нужно построить. Это стул, парта и доска. Как выдумаете,  для чего эта мебель предназначена? Конечно для ребят, которые учатся в школе. А что бы у нас с вами получился настоящий класс, для этого и была предназначена четвертая коробка сюрприз. Кто это, правильно лего человечки. Вот теперь мы с вами сможем построить настоящий лего класс с лего учениками. Приступайте к работе.

Дети делятся на подгруппы и открывают свои коробки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы и приступают к постройке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ООД «Формирование элементарных математических представлений детей с помощью Лего конструктора»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
