ООД Художественное творчество - рисование
«Дымковские лошадки»
Подготовила:
Сидоренко Лина Владимировна
МБДОУ № 12 г. Тихорецк
Цель:
Закрепить знания детей о народной дымковской игрушке и росписи.
Задачи:
Развивающие – Развивать творческие способности,
эстетическое восприятие.
Воспитательная – Воспитывать любовь и интерес к
народной игрушке и декоративно-прикладному творчеству народных умельцев.
Образовательная – Продолжать знакомить детей с
росписью дымковской игрушки.
Интеграция областей: Художественное творчество,
Познание, Безопасность, Музыка, Чтение художественной литературе.
Возраст детей: старшая, подготовительная группа.
Форма организации детей: подгрупповая
Оформление и оборудование занятия: мультимедийный
проектор, компьютер, слайдовая презентация.
Методы: использование слова, наглядного
восприятия, практические методы, интерактивные, игровые, частично-поисковые,
мотивационные.
Приемы: актуализация внимания, беседа.
1.Организационный момент. (2 мин.)
Педагог: Добрый день, дорогие ребята! Давайте
сейчас встанем в круг, и поприветствует друг друга по именам, говоря добрые
слова. Начнем слева от меня по часовой стрелке
- Доброе утро Василиса, я рада тебя видеть.
- Доброе утро Полина, у тебя красивая прическа.
-Доброе утро Сергей, ты очень вежливый.
- Ответы детей ….
Ведь без дружбы нам нельзя!»
Улыбнись - и доброту.
Делать не устанешь,
И полюбишь красоту,
И умняшкой станешь.
2. Мотивация деятельности.(3 мин.)
Педагог: Ребята, сегодня, когда я пришла в
детский сад, возле двери нашей группы стояла посылка. (Показывает посылку).
Как вы думаете, кто бы мог нам ее прислать?
(Ответы детей).
А вы хотите посмотреть, что в посылке?
(Открывает и достает письмо).
Ребята, это не простая посылка, в ней письмо.
Откроем ? Вы любите получать письма? Посмотрим,
что в нём.
Педагог читает письмо. - Далеко-далеко, за
дремучими лесами, за зелёными полями, на берегу голубой речки стояло большое
село. Каждое утро вставали люди, затапливали печи, и из трубы домов вился
голубой дымок. Домов в селе было много. Вот и прозвали то село Дымково. Жили в
том селе весёлые и озорные люди. Любили они лепить весёлые, яркие, красочные
игрушки, свистульки. Много их наделают за долгую зиму. А когда поднимется в
небе золотое весеннее солнышко, убежит снег с полей, весёлые люди выносили свои
весёлые игрушки и ну свистеть – зиму прогонять, весну славить.
Весёлые игрушки продавали в разных городах и
деревнях. А по имени этого села и игрушки стали называть дымковскими.
Вот случилась беда, нам отправили сундучок с
лошадками, но его заколдовала Злая волшебница.
Педагог: Что же нам делать?
(Ответы детей).
Педагог: молодцы, чтоб его открыть, нужно
выполнить задания злой волшебницы. Ребята в конверте с письмом загадки давайте
их отгадаем, и они помогут нам открыть заколдованный сундук.
Задание №1
Отгадывание загадок
Он бывает очень острым,
И рисует ярко, пестро.
Грифелёк со всех сторон
Древесиной окружен,
Это друг надежный ваш,
И художник - ... (карандаш)
Познакомимся: я - краска,
В круглой баночке сижу.
Вам раскрашу я раскраску,
А еще - картинки к сказке,
Нарисую малышу.
Ярче я, чем карандаш,
Очень сочная... (гуашь)
Волоски пушистой белки,
Окуну слегка в гуашь я.
Все картинки и поделки,
Очень ярко я раскрашу.
Нарисую солнце, листья
Мягкой шелковистой... (кистью)
Создаю я новый цвет,
На дощечку я похожа.
Краску, что в коробке нет,
Сделать сам художник может.
Он смешает краски хитро,
С помощью меня - ... (палитры)
Нарисую для ребят
Вазу, фрукты, шоколад,
А еще букет и торт.
Это будет... (натюрморт)
Брата я изображу,
Хоть ему пять лет.
С акварелью я дружу,
Делаю... (портрет)
(после выполненного задания появляются
разноцветные узоры дымковской игрушки)
Дети открывают сундук, а там не расписанные
белые лошадки.
Педагог: ребята, а вам нравятся лошадки?
(ответы детей)
Педагог: ребята, а вы любите рисовать? Я
предлагаю превратиться в настоящих веселых и добрых людей из села Дымково и
раскрасить этих замечательных лошадок. Но сначала мы с вами вспомним правила
безопасности при работе с красками, кистью. Теперь возьмите все необходимое для
работы и можете приступать (дети готовят себе рабочее место для рисования, и
под спокойную музыку начинают рисовать).
Физкультминутка: Мы старались рисовать (руки в
стороны)
Трудно было не устать (наклоны туловища в
стороны)
Мы немножко отдохнём (присесть, руки вперёд)
Рисовать опять начнём (встать, опустить руки)
- А теперь заканчивайте свои работы,
дорисовывайте узоры.
4. Подведение итогов. Рефлексия. (3 мин.)
Анализ детских работ
- Ребята, посмотрите на свои игрушки. Какие они
красивые!
- А вам нравятся ваши работы?
- Какой конь вам понравился больше всех?
- Расскажите чем?
- Какие краски использовали?
- Какие элементы узора?
- Хотелось ли вам такие игрушки получить в
подарок?
Молодцы ребята! У вас прекрасные получились
работы.