Государственное бюджетное образовательное
учреждение
школа1236 ДО 567
ООД в старшей группе
Тема: «Домашние животные»
Выполнила: Брулева М.В.
Москва-2017
Цель: познакомить
с названиями домашних животных, их детенышами.
Задачи:
Образовательные задачи:
обогащать
представления детей о домашних животных, об уходе за ними, о пользе животных,
учить сравнивать, учить детей образовывать сложные слова, существительные
множественного числа, передавать характерные черты животного в рисунке.
Развивающие задачи:
развивать
речь, мышление, память, внимание, восприятие; развивать мелкую и общую
моторику; развивать творчество; развивать эстетическое восприятие;
пополнять
словарный запас по теме, развивать словоизменение и словообразование;
Воспитывающие задачи:
воспитывать
у детей познавательный интерес к окружающему миру, воспитывать
самостоятельность при выполнении задания.
Методы и приемы: словесные,
игровые, наглядно - демонстрационные, практические.
Материалы и оборудование: презентация,
пастбище –листы картона зеленого и голубого цветов, клей-карандаш, заготовки
для аппликации – силуэты овец, ватные диски.
Ход занятия:
Воспитатель:
— Ребята, давайте вы попробуете угадать, о чем мы с вами будем сегодня
говорить, и чем мы будем заниматься.
Вместо
хвостика – крючок,
Вместо
носа – пятачок.
Пятачок
дырявый,
А
крючок вертлявый. (Свинья)
По
горам, по долам
Ходит
шуба да кафтан (Овца)
Я
умею чисто мыться
Не
водой, а языком.
Мяу!
Как мне часто снится
Блюдце
с теплым молоком! (Кошка)
У
неё рога, копыта,
И
на всех глядит сердито,
Но
добрей она щенка,
И
нальёт нам молока. (Корова)
Защищать
должна я дом.
Всё
обнюхаю кругом.
Вас
спасать я брошусь в реку,
Первый
друг я человеку.
Лаю,
если где-то драка,
Потому,
что я — (Собака)
Воспитатель:
— Молодцы, ребята! Посмотрите на экран (Слайд2) Вы видите здесь тех животных, о
которых говорилось в загадках? Нет, почему? Что это за животные?
Дети:
Дикие.
Воспитатель:
- Почему их называют дикими животными?
Дети:
— Они живут в лесу, сами добывают корм, строят жилища, заботятся о детенышах.
Воспитатель:
— А как называют этих животных? (Слайд 3)
Дети:
– Домашние животные.
Воспитатель:
— Почему их так называют?
Дети:
– Эти животные живут рядом с человеком; человек о них заботится, кормит, строит
им жилища.
Воспитатель:
— А кто изображен на этом слайде? (Слайд 4)
Дети:
—Детеныши домашних животных.
Воспитатель
показывает слайды по одному и предлагает назвать, что на них изображено,
называя соответствующую цепочку:
кошка-кот-котенок
собака-пес-щенок
лошадь-конь-жеребенок
корова-бык-теленок
свинья-хряк-поросенок
коза-козел-козленок
Воспитатель
демонстрирует Слайд 12, с изображением фермы. Уточняет у детей что они видят на
картинке, как называется это место (ферма) и как называется человек, который
ведет здесь своё хозяйство (фермер).
Воспитатель:
— Ребята, все домашние животные живут рядом с человеком. И у каждого животного
есть свое отдельное место, где оно живет. Кто знает называния этих мест?
Демонстрируются
слайды 13-18, дети строят предложения:
«Это
корова. Она живет в коровнике»
«Это
свинья. Она живет в свинарнике» и т. д.
Воспитатель:
А сейчас ребятки, выходите все из-за стола, мы с вами немного разомнемся.
Физкультминутка:
Вышли
уточки на луг,
Кря-кря-кря!
(Шагаем.)
Пролетел
веселый жук, Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.)
Гуси
шеи выгибают, Га-га-га! (Круговые вращения шеей.)
Клювом
перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.)
Ветер
ветки раскачал? (Качаем поднятыми вверх руками.)
Шарик
тоже зарычал, Р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед)
Зашептал
в воде камыш, Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись.)
И
опять настала тишь, Ш-ш-ш. (Присели.)
Воспитатель:
— Ребята, давайте подумаем, какую пользу приносят домашние животные?
Демонстрируются
слайды 19-25.
Воспитатель:
- А теперь мы с вами поиграем в игру «Чья тень» (Слайд 26)
Молодцы!
А теперь закрепим наши знания (Слайд 27). Дети еще раз называют детенышей,
уточняют кто чем питается («Кто что ест»), более младшему возрасту можно
предложить задание справа («Кто как говорит»).
Воспитатель:
Ну что же, я думаю, мы теперь знаем достаточно много о домашних животных и
сможем почувствовать себя настоящими фермерами! Создадим стадо овец.
Детям
раздаются заготовки-силуэты, клей, ватные диски. Демонстрируется слайд 10 с
изображение овцы. Уточняется особенность – густая шерсть.
Методом
обрывной аппликации дети приклеивают небольшие кусочки ваты к силуэту, имитируя
пушистую шерсть. Затем готовые работы приклеиваются на «пастбище».