ООД
по сюжетной аппликации в подготовительной группе
Тема:
«Дом на моей улице»
Задачи:
Образовательные:
Вызвать
интерес к созданию композиции -
образа здания многоэтажного дома и прилегающей к нему дороги. Прививать и закреплять
навык при создании детей сюжетной аппликации. Формировать
умение планировать свою работу и технологично осуществлять замысел. Уточнить,
расширить, словарный запас на тему «Здания и дома», «Профессии».
Развивающие: Обобщать
представления детей о домах; умение аккуратно пользоваться клейстером;
развивать чувство композиции и мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные: Воспитывать художественный вкус,
самостоятельность.
Материалы и
оборудование:
для
педагога: образцы
аппликаций различных домов; иллюстративный материал – различные дома моего
города, силуэты машин для показа
детям (автобусы, троллейбусы, трамваи, легковые автомобили).
для
детей: прямоугольники:
синего (стены дома), черного (дорога), фиолетового (крыша), желтый (окна,
дверь), оранжевый (балконы), зеленый и красный (корпуса машины и
микроавтобуса), коричневый (колеса машин); ножницы, клейстер, кисточка,
салфетка, формат А5.
Ход ООД:
1.Беседа о домах моего города.
Педагог:
Сегодня бы мне хотелось показать вам здания, которые мы видим, прогуливаясь по
улицам нашего города. Предлагается детям рассмотреть иллюстрации с
изображением различных видов домов города.
Наш город – Воронеж,
очень красивый, с различными зданиями. (Предлагаются иллюстрации панорам
нашего города).


Дома на наших улицах
бывают строения современные, недавно построенные:

А есть и исторические
памятники нашего города, которые являются архитектурным достоянием.
Например: Дом Дурова
на проспекте Революции

Каменный мост:

Вот фотографии
старого города - « Каменный мост»:

А это дома частного
сектора старого города:


Педагог:
Вы, ребята, наверняка, обращали внимание, какие различные нас окружают здания,
и новые и старые. Дома бывают различных форм и размеров, есть многоэтажные и
одноэтажные.
- Вы только что
посмотрели фото различных зданий нашего города, расскажите, из каких частей
состоит дом.
Дети:
Фундамент, стены, крыша, окна, дверь. На крыше – труба.
Педагог:
На что похож дом? На какую геометрическую фигуру? (Ответы
детей)
-Вы правы, на квадрат
или прямоугольник.
Педагог:
А крыша, какой формы? (Ответы детей)
-Да, треугольная. Но
еще бывает в форме трапеции.
-И осталось понять,
какой формы окна и дверь. (Ответы детей)
-Всё верно, тоже
прямоугольной или квадратной.
2.Физминутка
Быстро встаньте,
улыбнитесь,
Выше, выше,
потянитесь.
Ну-ка, плечи
распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо
повернитесь,
Руками коленей
коснитесь.
Сели-встали, сели-встали
И на месте побежали.
3.Практическая
часть.
(Перед
самостоятельной работой детей вспоминают правилу работы с ножницами.)
Объяснение
практической части работы
Приступаем к
строительству дома.
Сегодня
мы будем строить многоэтажный дом из бумаги.
Сейчас я вам покажу, как вы будете возводить сооружение жилого многоэтажного
дома с прилегающей к нему дорогой.
Мы наклеиваем
прямоугольник голубого цвета выше середины листа. Далее, срезаем уголки у
прямоугольника, получается трапеция, это будет – крыша. Складываем желтый
прямоугольник пополам, затем еще раз пополам – разрезаем по полученным линиям и
получаем 4 квадрата. Наклеиваем окна в два яруса. Тоже проделываем с оранжевым
прямоугольником. Приклеиваю сначала голубой прямоугольник на лист бумаги –
фасад дома, дальше клею крышу фиолетового цвета, потом окна и дверь желтого
цвета, балконы оранжевого цвета.
И у нас
получится многоэтажный дом.
Очень часто, перед
многоэтажными домами проходит дорога. Ниже нашего дома мы наклеим готовую
полоску черного цвета, как асфальт. На ней мы должны расположить машины. Легковую
машину – берем полоску зеленого цвета и срезаем углы. Из прямоугольника
получаем трапецию. А рядом располагаем микроавтобус. Берем больший
прямоугольник красного цвета и плавно срезаем углы.
Остались у наших
машин колеса. Берем длинную полоску коричневого цвета, разрезаем на 4 равные
части, предварительно свернув пополам и еще раз пополам. Затем плавно срежем
углы у каждого квадрата. Наклеиваем их к каждой машине так, чтобы половина
колеса была на самой машине, а другая на дороге.
Вот и получилась наша
композиция – дом на моей улице.
4.Итоговая часть.
Вот
наша композиция города составлена. Давайте устроим выставку наших работ.
(Обсуждение работ детьми)
