МДОУ
«Детский сад №2 «Солнышко»
Конспект
организованной образовательной деятельности по Ф.Э.М.П. в средней группе.
Воспитатель:
Никитина Елена Васильевна
Тема:
«Прогулка в зимний лес»
•
Цель: Формирование
представлений о равенстве и неравенстве групп предметов на основе счета.
Задачи:
Образовательные:
•
Продолжать совершенствовать навыки счета в
пределах 5
•
Формировать знания детей о геометрических фигурах.
•
Упражнять в определении пространственного
положения предметов.
Развивающие
задачи:
•
Развивать внимание, логическое мышление,
речь, усидчивость, память.
Воспитательные
задачи:
•
Воспитывать чувства взаимопомощи,
доброжелательность.
Материалы
и оборудование: игрушки (картинки) синичек, снегирей, лисичек, зайцев – по 5
шт., рукавицы с изображением узора из геометрических фигур, картина «Зимние
забавы», аудиозапись со звуками метели, игрушка белочки, макеты деревьев,
карточки для выкладывания шишек и грибочков, счетный материал: грибочки, шишки
Ход ООД:
Организационный
момент.
Воспитатель
обращает внимание детей на картину.
Воспитатель:
- Какое время года на картине изображено? (зима). Что делают дети? Какие забавы
вы любите зимой?
Воспитатель
предлагает детям отправиться на прогулку в зимний лес.
Воспитатель:
- Давайте с вами наденем теплую одежду.
Дети
имитируют одевание.
Чтобы
легче было передвигаться по снегу, предлагается пойти в лес на лыжах.
Включатся
аудиозапись со звуками метели.
Дети
идут за воспитателем, выполняя движения:
-Идем по сугробам,
скатываемся с горки.
-Подлезаем под ветки.
Воспитатель:
- Вот мы и на лесной полянке! Кого вы здесь видите? Птиц? А каких? (снегирей и
синичек).
Воспитатель:
-Давайте посчитаем их. (Синичек 5, снегирей 4) Каких больше, меньше?
Воспитатель:
-Что же птички здесь делают? (Клюют семена, играют) Не будем им мешать. Поехали
дальше.
Воспитатель:
-А кто здесь прячется под кустиком. (Зайчики и лисы).
Воспитатель:
- Сколько зайчиков и лисичек? (Зайчиков 5, лисичек 4.)
Воспитатель:
-Кого больше, кого меньше? А почему зайчики прячутся, а лисички сердятся?
Давайте их помирим.
Воспитатель:
-Снимаем лыжи. Строим зверюшек парами. Одному зайчику пары не хватило. Что надо
сделать?
Воспитатель:
-Теперь у всех есть своя пара. Пусть теперь лисички с зайчиками повеселятся, а
мы поехали дальше.
Воспитатель:
-Ой, посмотрите, кто–то потерял рукавички. Сколько здесь рукавиц?
Воспитатель:
-Найдите пары одинаковых рукавиц. Сколько пар? (дети ищут рукавицы с одинаковым
геометрическим узором).
Воспитатель:
-Положим рукавички на место. Поехали дальше.
Игра
«Снежки»
Воспитатель:
-В лесу очень холодно, надо погреться. Поиграем в снежки?
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, белочка. Она замерзла и голодна. Чем угостим белочку?
(грибочками и шишечками)
Воспитатель:
-Посчитайте грибочки. (5)
Воспитатель:
-Возьмите столько шишек, сколько грибочков (дети работают с карточками)
Воспитатель:
-Белочка поела наше угощение, согрелась и очень хочет поиграть с нами в прятки!
Воспитатель
меняет расположение белки. Дети отвечают на вопрос «Где белка? (на дереве, под
деревом, справа, слева)
Белочка
хвалит детей за то, что они ее быстро находили.
До
свидания, белочка!
Воспитатель:
- А нам пора возвращаться в детский сад. «Вокруг себя повернись и в саду
появись».
Воспитатель:
- Ребята, а где мы сегодня с вами побывали?
Воспитатель:
-Ребята, а вам понравилось наше путешествие в лес?
Воспитатель:
-Что мы с вами делали, кого встретили?
Воспитатель:
-А что вам понравилось больше всего?
Воспитатель:
-Вы молодцы, справились со всеми заданиями.