Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / ООД по ФЭМП в старшей группе "Как мы зайчонка считать учили"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

ООД по ФЭМП в старшей группе "Как мы зайчонка считать учили"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей №77 «Теремок»













Конспект итоговый

Непосредственно-образовательной деятельности детей в старшей группе №5

по теме: «Как мы зайчонка считать учили»

Образовательная область познания (ФЭМП)









Воспитатель

высшей квалификационной категории

Акимова М.А.









г. Набережные Челны

2013 г.

Интеграция детской деятельности

  1. Познание (формирование целостной картины мира).

  2. Физическая культура.

  3. Социализация.

  4. Чтение художественной литературы.

  5. Художественное творчество (конструирование).

  6. Музыка

Задачи:

  1. Воспитывать целеустремленность, устойчивый интерес к математическим знаниям.

  2. Развивать и уточнять знание детей о жизни диких животных, уметь логически мыслить, рассуждать, тренировать краткосрочную память.

  3. Продолжать учить пользоваться математическими знаками при решении примеров.

  4. Упражнять в ориентировке на листе бумаги.

  5. Обобщить знание у детей о днях недели, понятиях (вчера, сегодня, завтра).



Материал к занятию: кукла Маша, заяц, деревья, мнемотаблица «Заяц», сюрприз (морковка с конфетами).



Раздаточный материал: фломастеры (красный и черный), простой карандаш, рабочие листы с примерами, лист бумаги в клетку, лист с мнемотаблицей, зеркало, лист бумаги треугольной формы (размер: 20*20*30 см).

Словарная работа: заяц, зайчонок

Ход нод

Ребята сегодня к нам в гости пришла кукла Маша, и она рассказала мне, что повстречала в лесу зайчонка, который не хочет ходить в лесную школу, потому что думает, что там скучно и не интересно. Вот и решила Маша показать зайчонку, как в нашем детском саду ребята с разными заданиями справляются и как бывает интересно. Покажем зайчонку.

Первое задание: мнемотаблица «Заяц».

Расскажем, что мы знаем о зайце.

Вопросы:

- Какие у него уши?

- Где живет?

- Кто его враги?

- Какой он летом?

- «З» - первая буква в слове заяц?

- Какой он зимой?

- Как передвигается?

- Где спит?

- Какой хвост?

У каждого ребенка мнемотаблица с 9 клетками, которую он заполняют по памяти.

Второе задание: решение примеров на рабочих листах.

Запомните все, что без точного счета

Не сдвинется с места любая работа

Без счета не будет на улице света

Без счета не сможет подняться ракета

И в прятки сыграть не сумеют ребята

Беритесь ребята скорей за работу

Учитесь считать, чтоб не сбиться со счету

(Стихотворение читает ребенок, заранее подготовив его)

Третье задание: игра «Вчера, сегодня, завтра».

В группе расставлены три сигнальных круга, обозначающих эти понятия. Дети по сигналу воспитателя должны найти нужные понятия.

Зайцы бегали в лесу, повстречали там лису.

Прыг-скок, прыг-скок, убежали под кусток.

Воспитатель: Да, да, да – это было (сегодня – какой сегодня день недели).

Зайцы скачут скок-поскок – на зеленый на лужок

Травку щиплют, слушают – не идет ли волк.

Да, да, да – это было (вчера – какой день недели был вчера).

Зайчикам не будет скучно, сделаем зарядку дружно.

Вправо влево повернитесь, наклонитесь, распрямитесь.

Лапки к верху, лапки вбок и на месте скок-скок-скок.

Да, да, да – это будет (завтра – какой день недели будет завтра).

Сколько всего дней в неделе? Сколько дней вы ходите в детский сад?

Четвертое задание: графический диктант «Заяц».

Пятое задание: пальчиковая гимнастика.

Бу бармак – бабай

Бу бармак – эби

Бу бармак – эти

Бу бармак – эни

Бу бармак – мин

Без минем гаилэм.

Шестое задание: конструирование из бумаги «Заяц» (пошагово, вместе с педагогом).

Седьмое задание: релаксация «Солнечные зайчики».

В конце занятия Маша хвалит ребят за интересное занятие и предлагает поиграть в игру с зеркалом в «Солнечные зайчики» под музыкальное сопровождение («Солнечные зайчики»). Зайчонок благодарит детей и вручает им морковку (сюрпризный момент).

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

