Тема: « Фрукты»
Цель:
Обогащать и совершенствовать представления детей о фруктах.
Задачи:
·
учить узнавать фрукты на ощупь, по
описанию;
·
развивать слуховое и зрительное внимание,
мышление.
·
обобщающее слово «фрукты».
Оборудование:
коробка, яблоко, груша, апельсин, банан; рабочая тетрадь.
Ход занятия:
I. Орг. момент.
Дети рассаживаются на ковре, и воспитатель рассказывает им о том, что их
друзья-медведи из сказки «Три медведя» прислали посылку.
- Знаете ли вы, где получают посылки? (На почте)
Воспитатель рассказывает, что для того, чтобы получить посылку на почте,
надо назвать свое имя и адрес. Обычно это делают взрослые. Воспитатель
«получает» посылку и письмо, в котором написано, что медведи просят не
доставать сразу содержимое посылки, а отгадать, что там лежит.
II. Основная
часть.
1. Игра «Чудесный
мешочек».
Дети по очереди
ощупывают то, что лежит в коробке (яблоко, груша, апельсин, банан), если
смогут, называют, но не достают.
- Что еще можно сделать, чтобы поточнее узнать, что лежит в посылке?
Дети предлагают достать и посмотреть.
- А еще что можно сделать? ( Понюхать)
Воспитатель: опускает руку в посылку и загадывает загадки и достаёт
муляжи.
2. Загадки: (мозговой
штурм)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня
взрослые,
Любят меня детки. (Яблоко)
Фрукт похож на
неваляшку.
Носит желтую
рубашку.
Тишину в саду
нарушив.
С дерева упала… (Груша)
Знают этот фрукт
детишки,
Любят есть его
мартышки.
Родом он из жарких
стран
В тропиках растет…(Банан)
Желтый цитрусовый
плод
В странах
солнечных растет.
А на вкус
кислейший он.
Как зовут
его? (Лимон)
Этот фрукт в
рубашке яркой
Любит, чтобы было
жарко.
Не растет среди
осин
Круглый, рыжий…(Апельсин)
Жарким солнышком
согрет.
В шкурку, как в
броню одет.
Удивит собою нас
Толстокожий…(Ананас)
Груша, яблоко,
банан.
Ананас из жарких
стран.
Эти вкусные
продукты
Вместе все зовутся…(Фрукты)
Динамическая
пауза.
Хлопки.
Два хлопка над
головой,
Два хлопка перед
собой,
Две руки за спину
спрячем,
И на двух ногах
поскачем!
3. «Кто/что? Что
делает? Какой?» (большой круг)
Что?
|
Что делает? (ют)
|
Какое? (-ое, -ая, -ие)
|
Яблоко
|
Зреет, растёт, наливается, висит,
краснеет, пахнет, падает, хранится, хрустит, румянится.
|
Крупное, мелкое, кисло-сладкое,
сортовое, спелое, хрустящее, ароматное, наливное, зрелое, румяное.
|
4. «Резанные
картинки.» (работа в парах).
5. Работа детей по
карточкам.
Обведи красным карандашом фрукты.
|
|
III. Итог занятия.
- О чем мы сегодня
говорили?
- Что вы узнали о фруктах?