План-конспект организованной образовательной деятельности
по познавательному развитию.
Возрастная группа: вторая
младшая
Тема
«Покормим птиц зимой».
Цель: формировать представление детей о жизни птиц зимой.
Задачи:
«Познавательное
развитие»
Закреплять
знания детей о зимних явлениях природы.
Расширять представление о зимующих птицах.
Вызвать сочувствие к голодающим и замерзающим
зимой птицам. Научить проявлять заботу о них.
«Социально-коммуникативное
развитие»
Воспитывать доброжелательное
отношение к птицам.
Способствовать развитию навыков
взаимодействия.
«Речевое
развитие»
Создать условия для развития речевой
активности, расширять словарный запас.
«Художественно-эстетическое
развитие»
Учить
детей понимать, видеть и ценить красоту родной природы.
«Физическое
развитие»
Способствовать развитию двигательной
активности, слухового и зрительного внимания, правильной осанки, мелкой
моторики рук.
Активизация словаря: перелетные,
зимующие, сорока, воробей, синица, ворона и др.
Оборудование и материалы: интерактивная доска, ноутбук, слайды: «Зимующие
птицы», аудиозапись «Звуки зимней вьюги», иллюстрация «Зима»; кормушка.
Ход организованной образовательной
деятельности.
1. Организационный момент.
1.1. Введение
в тему (создание проблемной ситуации)
Воспитатель:
- Ребята, послушайте и отгадайте загадку:
Замела дорожки, разукрасила окошки,
Радость детям подарила и на санках
прокатила!
Какое же время года сейчас гостит у нас?
(Ответы детей).
1.2. Мотивация
деятельности детей
Воспитатель:
- Правильно, зима. А как вы догадались,
что пришла зима? (Ответы детей).
Воспитатель:
- Стало холодно, выпал снег, деревья стоят
голые.
Вот и к нам пришла зима:
На деревьях бахрома,
Мороз трещит на стёклах,
Сквозняк стучится в окна! (Показ
иллюстрации «Зима»).
Воспитатель:
- А давайте-ка мы сядем на коврик, закроем
глазки и попробуем услышать песенку зимы в лесу. (Аудиозапись «Звуки
зимней вьюги»).
2. Основная часть:
2.1. Беседа о птицах.
Воспитатель:
- Дети, а почему не слышно птичьих
голосов? (Ответы детей).
- Птичкам холодно, многие улетели в тёплые
края. Как,
одним словом, называются птицы, которые улетают? (Ответы
детей).
- Правильно, перелетные.
- А какие остались зимовать? Как мы их
назовём одним словом? (Ответы детей).
- Зимующие птицы остались.
2.2. Чтение стихотворения.
Воспитатель:
Птичьи гнёзда опустели,
Птицы к югу улетели.
Оказался всех смелей
Наш дворовый воробей.
С нами на зиму остался,
Холода не испугался.
Трудно птицам зимовать,
Надо птицам помогать.
2.3.
Дидактическая игра «Назови птицу».
(Показ
слайдов с изображением зимующих птиц).
Воспитатель:
- Покажите, где изображён воробей? (Ответы
детей).
- Какие ещё птицы остались с нами зимовать?
(Ответы детей).
2.4.
Физкультминутка «Сказочные птицы»
Вот на ветках, посмотри, (опущенными руками хлопают себя по бокам)
Сказочные птицы (показывают грудку руками)
Распустили пёрышки, (мелко потряхивают
кистями опущенных рук)
Греются на солнышке,
Головой вертят, (повороты головы влево - вправо)
Улететь хотят.
Улетели! Улетели! (Бегут по кругу, взмахивают руками)
2.5. Беседа о кормушке. (Воспитатель показывает кормушку).
Воспитатель:
- Ребята, а что же это за предмет такой
интересный? (Ответы детей).
- А для кого она? (Ответы детей).
- А зачем птицам нужна зимой кормушка? (Ответы
детей).
- Плохо зимой птичкам, когда очень холодно
и много снега, птицам трудно найти себе корм, поэтому люди помогают птицам,
развешивают для них кормушки в разных местах, в парках, лесах, во дворах, в
детских садах, просто за окнами домов и насыпают в эти кормушки корм для птиц.
Птицы прилетают к кормушкам и питаются. Поэтому часто кормушки называют еще
столовыми для птиц.
- Ребята, а из чего сделана наша кормушка?
(Ответы детей).
- Эта кормушка из дерева. Можно сделать
кормушку из другого материала? (Ответы детей).
- Из каких частей состоит наша кормушка? (Ответы
детей).
(У кормушки есть дно или пол, куда
насыпается корм и есть крыша, чтобы снег или дождь не намочил птичий корм.)
- Ребята, а зачем нужно вешать кормушку
высоко на дерево? (Ответы детей).
- Правильно, птички летают высоко, садятся
на деревья и вверху им легче увидеть корм, на дереве им никто не помешает
клевать зернышки, ни кошка, ни собака птичек не достанет.
- Можно насыпать хлебных крошек, семечек,
ягод калины, а для синичек можно положить в кормушку еще и сало, они его очень
любят. Сегодня, когда пойдём на прогулку, мы возьмем семечки и насыплем в
кормушку.
3. Заключительная часть. Рефлексия
Воспитатель:
- Ребята, что нового вы сегодня узнали? (Ответы
детей).
- С какими птицами познакомились? (Ответы
детей).
- Как нам помочь птицам, чтоб они не погибли
зимой? (Ответы детей).
- Дети, вы такие молодцы. Все птички скажут
вам спасибо за вашу доброту.