- 12.12.2018
- 426
- 1
Организованная образовательная деятельность по познавательному развитию в подготовительной к школе группе
«Путешествие в страну Математику».
Подготовила воспитатель МАДОУ
Детский сад №9 «Алёнушка»
Асылгареева С.А.
Цель: формирование мотивации учения, ориентированной на удовлетворение познавательных интересов , радость творчества.
Образовательные:
Ø Закрепить представления о свойствах предметов.
Ø Сложение и вычитание групп предметов.
Ø Взаимосвязи целого и частей, геометрические представления.
Ø Повторить порядковый и количественный счет, цифры 0-9, состав чисел в пределах 10.
Развивающие:
Ø Развивать умение отсчитывать предметы в пределах 10.
Ø Решать простые (в одно действие)задачи на сложение и вычитание с использованием наглядного материала.
Воспитывающие:
Ø Воспитывать усидчивость, желание доводить начатое до конца.
Ø Навыки самопроверки.
Формы работы: беседа, игры, отгадывание загадок.
Материалы к занятию.
Демонстрационный-изображение Феи; картинки-отгадки, лист с нарисованной ракетой по цифрам, таблицы для закрепления знания состава чисел в пределах 10, числовой отрезок.
Раздаточный-карточки с точками и цифрами(ракета); линейки; карандаши.
Приемы руководства деятельностью детей: создание проблемной ситуации, беседа, создание ситуаций на применение личного опыта детей, чередование видов деятельности, поощрение, взаимопомощь детей, обсуждение.
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная, чтение художественной литературы.
Интеграция образовательных областей: познание, социально-коммуникативное, физическое развитие, художественно-эстетическая.
Используемые технологии: игровая, здоровьесберегающие (физминутки, дыхательная гимнастика).
Ход ООД.
Дети вместе с
воспитателем становятся в круг.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Собрало друзей всех в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
Путешествовать пойдём.
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.
1Игра «Выбираем транспорт».
-Сегодня нам доставили телеграмму. Фея из волшебной страны математики приглашает нас в гости. Давайте выберем такой вид транспорта, который позволит нам быстро добраться к Фее и вовремя вернуться домой. Отгадайте загадки.
Загадки о велосипеде, паровозе, автобусе, самолёте.
А вот загадка не простая, а зашифрованная. Соедините на своих листиках точки по порядку- и получится картинка.
Чудо птица, алый хвост,
Прилетела в стаю звёзд (ракета).
После выполнения задания проводится дыхательная гимнастика. Дыхательная гимнастика. Дети произносят звук - у-уууууууууууу взлет ракеты.
2Игра «Волшебные лужайки».
Ну вот мы и прилетели в страну математику. На лужайке перед сказочным замком Феи и трава, и птицы, и звери – все необыкновенные, сказочные, математические. Рассмотрите картинку, и скажите какие цифры спрятались в рисунках.
Физминутка.
Лебеди летели и на воду сели.
Сели, посидели и дальше полетели.
3 Игра «Салки - догонялки».
-У Феи в мире и согласии живут разные животные. Вот утята и мышата собрались на полянке поиграть в салки-догонялки. Посчитайте, сколько мышат и сколько утят? (3 утёнка и 7 мышат).
-Составьте 4 равенства и назовите в них части и целое.
Дети выполняют задание с комментарием.
4 Игра «Художники».
-Фея очень любит рисовать. Она просит вас дописать подходящие числа в пустые клетки и сделать рисунок из геометрических фигур. Геометрические фигуры нужно нарисовать так чтобы их можно было разбить по какому-либо признаку(цвету, форме, размеру).
Физминутка. «Медвежата».
5Игра «Числоград».
- В волшебной стране Математике столица – город чисел Числоград. Дома в этом городе необычные: на каждом этаже живут соседи – числа, которые в сумме дают число – номер дома. Заселите домики числами.
Домики распределяются между детьми по их выбору. Каждый выполняет задание и заполняет 1-2 домика в течении 2-3 минут.
Остальные домики заполняются при проверке задания. Проверка фронтальная с комментированием.
6 Игра «Железная дорога».
При выполнении этого задания предполагается использование числового отрезка.
- В Числограде необычные дороги – числовые отрезки. Чтобы путешествовать по этому городу, надо знать правила «дорожного движения»: что происходит с числом при движении вправо, влево? (Вправо –увеличивается, влево-уменьшается).
-Найдите ошибки и исправьте их.
- Молодцы! Исправили все поломки! Мы можем возвращаться домой!
Используемая литература: Л.Г.Петерсон, Н.П.Холина «Раз- ступенька, два – ступенька…» Практический курс математики для дошкольников.2011г.
Настоящий материал опубликован пользователем Асылгарева Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
План-конспект НОД в подготовительной группе
Тема: «Путешествие по стране гласных и согласных звуков и букв»
(социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое развитие)Дети закрепляют понимание лексического значения слов по теме «Весна», совершенствуют навыки звуко-слогового анализа и синтеза.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 008 765 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 173 431 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
5 ч.