Государственное бюджетное образовательное
учреждение СОШ
им. В. С. Юдина с. Новый Буян м.р.
Красноярский Самарской области ОДО №2
Интегрированная ООД
по « Речевому развитию » с
использованием ИКТ в средней группе на тему:
« Сказка к нам приходит »
Подготовила: воспитатель О.А. Бамбурина
2017год
Цель: Обучение связанной и последовательной
речи , на примере постановки сказки « Теремок», учить рассказывать
стихотворение , учить разгадывать загадки. Развитие памяти, логического
мышления, расширение словарного запаса слов. Учить различать жанры
художественных произведений. Воспитывать интерес к художественному слову,
усидчивость.
Словарная работа: Мышь –мышонок, лягушка - лягушонок, заяц – зайчонок, лиса – лисенок, волк - волчонок, медведь – медвежонок.
Интеграция
образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «
Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое
развитие».
Физическое
развитие.
Формировать у детей двигательные умения и навыки,
развивать физические качества. Сохранять и укреплять психофизическое здоровье
детей, расширять их двигательный опыт.
Социально-коммуникативное развитие.
Развивать у детей наблюдательность и любознательность, отзывчивость, уважение к своим товарищам.
Устанавливать доброжелательные отношения между детьми. Формировать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и
выполнять её самостоятельно. Учить располагать картинки в порядке
развития сюжета.
Художественно-эстетическое развитие.
Создавать условия для развития образного мышления,
сообразительности, внимания. Развивать творческие навыки.
Познавательное развитие:
Развивать
познавательный интерес детей, побуждать
детей узнавать и называть животных, живущих в лесу. Формировать
у детей бережное отношение к природе проявляя
интерес к окружающему миру.
Предварительная работа: Заучивание загадок, постановка
сказки « Теремок».
Оборудование и материалы:, Маски и костюмы по сказке « Теремок», макет
домика – теремка для инсценировки, пенечки, подбор загадок, угощение для детей,
средства ИКТ, корзинка, конверт с письмом. Игровой материал и наглядные пособия: Дидактическая игра: «Где чей дом?»
которые даны в хаотическом порядке, дидактическая игра: «Что с начала, что
потом?» (картинки с эпизодами из сказок), игровой строитель(пила, топор,
молоток)
Ход ООД
I.
Вводная часть (слайд №1)
Мотивация:
Под музыку дети заходят в
зал. Ребята посмотрите кто то корзину забыл. Вы не знаете, чья это корзина? И я
не знаю чья. Из вас никто не забыл? Вы хотите знать, что там лежит? Ой ,и мне
тоже интересно. А давайте подумаем что там может лежать? Ну что посмотрим?.(находим
конверт ) открываем и читаем.
Текст письма:
Дорогие ребята! Пишет
вам Васелиса Премудрая, я знаю, что вы любите сказочные истории и хотели бы
отправиться в путешествие по сказкам. Но что бы это сделать, нужно будет
выполнить несколько моих заданий. И если у вас все получится я вас за это
отблагодарю.
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в
гости к сказке. Но прежде чем до сказочки дойти нужно выполнить несколько
заданий нам их написала и прислала Василиса- премудрая. Вот и первое задание .
Нам нужно поздороваться с друг с другом, но не обычно. :
(Проводится
координационно-ритмическая игра в начале занятия для концентрации внимания
детей) (слайд №2)
Приветствие:
«Здравствуйте»
Улыбнемся
солнышку:
Здравствуй
золотое!
Улыбнемся
небу:
Здравствуй
голубое!
Улыбнемся
дождику:
Лейся
словно из ведра!
Улыбнемся
мы гостям,
Пожелаем
им добра!
Воспитатель: Давайте ребята поздороваемся с нашими
гостями с начало тихо, а потом громко.
Воспитатель: Молодцы ребята первое задание мы
выполнили . Вот второе задание Василиса нам прислала картинки с
изображением сказок .Нужно про них загадать загадки. Воспитатель показывает
картинки на проекторе, а дети называют сказку.
Сидит
в корзинке девочка (слайд №3)
У
мишки за спиной.
Он,
сам того не ведая,
Несет
ее домой.
Ну,
отгадал загадку?
Теперь
скорей ответь.
Названье
этой сказки -
Дети:(Маша и медведь)
Перед
волком не дрожал, (слайд №4)
От
медведя убежал,
А
лисице на зубок
Все ж
попался.
Дети: (колобок)
Кто-то
за кого-то (слайд №5)
Ухватился
крепко,
Ох,
никак не вытянуть!
Ох,
засела крепко!
Но еще
помощники
Скоро
прибегут,
Победит
упрямицу
Дружный
общий труд.
Кто
засел так крепко?
Может,
это
Дети: (репка)
Возле леса, на
опушке, (слайд №6)
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
Дети: (Три
медведя)
Носик круглый,
пятачком, (слайд №7)
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек — копытца.
Трое их — и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
Дети: (Три
поросенка)
Воспитатель: Молодцы ребята и со вторым
заданием вы справились. .Все загадки отгадали. А вот и последнее задание.
Прислала нам Василиса картинку с изображением сказки. Мы должны сказать
название сказки и убрать лишнего героя. (слайд №8)
Воспитатель: Молодцы. Вот вы и справились
с заданиями. Но вот осталась еще одна неразгаданная сказка.
Воспитатель Если вы правильно отгадываете задание , за это я вам даю маску
героя сказки. Чтобы вы могли потом сами отгадать эту сказку.
Дидактическая игра «Загадаю - отгадай»
Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её?..
(лиса) вручает маску лисы
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
(медведь)вручает
маску медведя
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
(заяц)вручает маску зайца
Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех…
(волк)вручает маску волка
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка.
(Лягушка)вручает маску лягушки
Живет
в норке, грызет корки.
Короткие
ножки; боится кошки.
(Мышь)вручает
маску мышки
Молодцы!
Воспитатель: Правильно ,эта сказка «Теремок» (слайд №9)
Воспитатель: Третье задание Дидактическая игра: «Кто где
живет»
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель : Давайте поиграем. Хотите?
Дети: Хотим
Словесная игра "Назови детеныша"(с мячом)
Мышь –мышонок, лягушка - лягушонок, заяц
– зайчонок, лиса – лисенок, волк - волчонок, медведь – медвежонок.
Игра «Что сначала, что потом».
Воспитатель
вынимает картинки и показывает их детям, затем говорит, что если расположить их
по порядку, то получится интересная история, а чтобы правильно положить, нужно
догадаться, что было сначала, что произошло потом и чем все кончилось.
Физминутка (Мышка)
(слайд 10)
Далее дети одевают маски
героев и начинается постановка сказки « Теремок»
Воспитатель:
- И
так начнем. (слайд №11)
Стоит
в поле , теремок, теремок.
Он не
низок не высок, не высок,
Он не
узок не широк ,не широк.
Бежит
по лесу мышка норушка (выходит ребенок в маске).
Увидала
теремок,
Постучала,
ни кто не открывает. Она и говорит.
Мышка Кто,кто в теремочке живет? Кто, кто в не высоком живет?
( слайд №12)
Воспитатель:
- Ни кто ей не отвечает. Зашла мышка в теремок и стала там жить .Скачет по лесу
лягушка –квакушка (выходит ребенок в маске)
Увидала
теремок. Из трубы идет дымок! Постучала и говорит
Лягушка Кто ,кто в теремочке живет? Кто, кто в не высоком живет?
(слайд
№13)
Мышка – Я мышка- норушка а ты кто? (слайд №14)
Лягушка
–А я лягушка
квакушка. Пусти меня к себе жить.
Мышка- Ну заходи.
Воспитатель- Лягушка прыгнула в теремок и
стали они жить вдвоем.!
Бежал
мимо зайчик – побегайчик (выходит ребенок в маске)
Увидал
теремок. Постучал и говорит
Заяц- Кто ,кто в теремочке живет?
(слайд №15)
Кто,
кто в не высоком живет?
Мышка – Я мышка- норушка (слайд №16)
Лягушка
–А я лягушка
квакушка а ты кто?
Заяц- А я зайчик- побегайчик пустите
меня к себе жить!
Мышка
и Ляушка. (вместе
) ну заходи.
Воспитатель- Заяц скок в теремок! Стали они
втроем жить .Идет мимо лисичка-сестричка(выходит ребенок в маске)
Увидала
теремок. Постучала и говорит
Лиса-- Кто ,кто в теремочке живет? (слайд
№17)
Кто,
кто в не высоком живет?
Мышка – Я мышка- норушка
Лягушка
–А я лягушка
квакушка.
Заяц- А я зайчик- побегайчик а ты кто?
Лиса- А я лисичка-сестричка Пустите
меня к себе жить!
Мышка
,Лягушка ,Заяц (вместе) ну заходи.
Воспитатель -Забралась лисичка в теремок. Стали они
вчетвером жить.(слайд №18)
Прибежал
волчок- серый бочок (выходит ребенок в маске)
Увидал
теремок. Постучал и говорит
Волк:
Кто ,кто в теремочке живет? Кто, кто в не высоком живет?
(слайд
№19)
Мышка – Я мышка- норушка (слайд №20)
Лягушка
–А я лягушка
квакушка.
Заяц- А я зайчик- побегайчик
Лиса- А я лисичка-сестричка а ты кто?
Волк- А я волчок -серый бочок. Пустите
меня к себе жить!
Мышка
,Лягушка ,Заяц, Лиса (вместе) ну заходи.
Воспитатель –Волк влез в теремок. Стали они жить впятером.
Весело живут.
Песни
поют! Вдруг идет мимо медведь косолапый .(выходит ребенок в маске) Увидел
теремок, услыхал песни ,остановился и заревел во всю мочь
Медведь---- Кто ,кто в теремочке живет?(слайд
№21)
Кто,
кто в не высоком живет?
Мышка – Я мышка- норушка
Лягушка
–А я лягушка
квакушка.
Заяц- А я зайчик- побегайчик
Лиса- А я лисичка-сестричка а ты кто?
Волк- А я волчок -серый бочок. а ты
кто?
Медведь-А
я медведь косолапый. Пустите меня к себе жить!
Мышка
,Лягушка ,Заяц, Лиса,Волк (вместе) ну заходи
Воспитатель-Медведь и полез в теремок.
Лез-лез-никак не влезть и говорит
Медведь— Я лучше у вас на крыше буду
жить.
Все звери вместе- Да ты нас раздавишь!
Медведь- Нет, не раздавлю.
Все звери вместе -Ну так полезай!
Воспитатель - Влез медведь на крышу и только
уселся как затрещал теремок ,упал набок и развалился. Еле-еле успели из него
выскочить
мышка-норушка,лягушка-квакушка,зайчик-побегайчик,лисичка-сестричка,волчок-серый
бочок-все целые и невредимые(по одному выходят из теремка) Принялись они бревна
носить ,доски пилить -новый теремок строить .Лучше прежнего выстроили! Тут и
сказки конец, а кто слушал молодец! (дети в масках кланяются)
Воспитатель : Ребята мне очень понравилось,
как вы рассказали и показали сказку «Теремок». За это я вас угощу наливными
яблочками из волшебного сада Василисы Премудрой.
Воспитатель угощает
детей яблоками.
Дети : Спасибо. Звучит музыка и дети
выходят из зала.
Использованная литература:
- Ельцова
О.М.,., Организация полноценной речевой деятельности в детском саду/
О.М.Ельцова, Н.Н. Горбаческая, А.Н.. Терехова – СПб: ДЕТСТВО-ПРЕСС,
2005.-192с
- Кузеванова
О.В., Формы организации коммуникативной деятельности детей дошкольного
возраста/ О.В.Кузеванова, Т.А.Коблова. // Детский сад: теория и практика –
2012. – № 6.
- Проектный
метод в деятельности дошкольного учреждения: Пос. для руководителей и
практических работников ДОУ / Авт.-сост.: Л.С. Киселева, Т.А. Данилина,
Т.С. Лагода, ; М.Б. Зуйкова.: Аркти, 2005.
- Поздеева
С. И. Открытое совместное действие педагога и ребёнка как условие
формирования коммуникативной компетентности детей /С.И.Поздеева// Детский
сад: теория и практика. - 2013. - № 3.
- Федеральный
государственный образовательный стандарт дошкольного образования
/http://www.rg.ru/2013/11/25/doshk-standart-dok.html
- ФГОС
ДО: практика реализации. Игровые познавательно – речевые занятия на основе
сказок с детьми 5 – 7 лет./ Издательство: Учитель. – 2016./ Организация
образовательной деятельности.
- Шорохова
О.А., Играем в сказку. Сказкотерапия и занятия по развитию связной речи
дошкольников./ М.: Сфера.,2006 – 208 с.