Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Широкова Е.П.
Воспитатель высшей категории
МАДОУ ЦРР д\с №67 «Белочка»
Shirokova-63@mail.ru
Опасные предметы дома
2 слайд
Папина мастерская
3 слайд
Осторожно – острые предметы
4 слайд
Не играй на кухне!!!
5 слайд
Осторожно – ток!!!
6 слайд
Детям запрещается!!!
7 слайд
8 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Сценарий познавательно-игрового занятия в подготовительной группе
по теме: «Один дома».
Цель: Закреплять основы безопасности жизнедеятельности. Подвести детей к пониманию необходимости соблюдать меры предосторожности; оценивать свои возможности по преодолениюопасности.
Задачи:
Обучающие - учить детей ответственно и осознанно относиться к сохранению своей жизни и здоровья;
Развивающие – расширить представления об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту.
Закрепить и обобщить знания детей о правилах безопасного поведения в случае возникновения пожара.Закрепить знание и умение называть имя, фамилию, домашний адрес.
Воспитательные – Воспитывать у детей осторожность, умение поступать благоразумно в различных жизненных ситуациях.
Предварительная работа:
1.Чтение художественной литературы
2. Разучивание стихов по теме.
3. Разучивание загадок по теме: «Электрические приборы», «Острые предметы»
4. Дидактических игр «Четвертый лишний» , «Кому что нужно»
5. Изготовление книги из рисунков детей к разделу «Ребенок дома» – «Советы огнетушителя»;
6. Рассматривание предметов (колющие, режущие, лекарства, бытовая химия, электрические приборы).
7. Экскурсия в «Пожарную часть п. Биокомбината»
8.Подвиные игры – эстафеты: «Юный пожарный»
«Пожарные учения»
9. Сюжетно – ролевая игра «Помощники»
5.Активизация словаря по теме: названия инструментов, электроприборов,
№ О1-пожарная служба, домашний адрес.
Оборудование:
«Опасные предметы дома»
«Правила безопасности»
Посадка детей: Каждая команда находится за своим столом.
Название команд: 1-ая команда «СПАСАТЕЛИ», 2-ая команда «ПОЖАРНЫЕ»
Ход занятия
Дети распределяются на две команды, рассаживаются за столы.
Воспитатель:
Пока еще растет малыш
И в школу он не ходит,
То взрослые его всегда
С собой за ручку водят.
За безопасностью следят,
И правила ему твердят.
Но повзрослел уже малыш
И вдруг один ты дома
Ты знаешь как себя вести?
Тебе это знакомо? (Да)
Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру, в которой мы проверим,
хорошо ли вы усвоили правила безопасности. Сейчас мы разделимся на
2-е команды: 1-ая команда «СПАСАТЕЛИ», 2-ая команда «ПОЖАРНЫЕ».
И начнем нашу игру.
I задание - (на столах у детей лежат картинки с изображением электроприборов, опасных предметов - одинаковое количество)
Воспитатель: Ребята, сейчас мы поговорим о тех предметах, которые несут опасность когда неправильно с ними обращаешься или берешь без разрешения взрослых. Послушайте внимательно загадки и найдите картинки с отгадками.
Будьте внимательны, отвечает только тот, у кого на картинке изображен ответ.
Слайд №1. Название Опасные предметы дома.
Слайд №2. Ситуация «Папина домашняя мастерская».
-В папиной или дедушкиной домашней мастерской есть немало интересных и полезных вещей. Отгадайте как они называются?
Загадки:
1.Дрова рубить иду во двор,
В руке своей держу… (топор)
2.Сколотил нам всем мосток
Работяга … (молоток)
3.Вот в доске и новый гость –
Маленький, железный … (гвоздь)
4.Я люблю пилить дрова,
Потому что я … (пила)
Слайд №3.Ситуация «Бабушкина шкатулка».
Осторожно острые предметы.
-Много интересных и полезных вещей есть и в бабушкиной шкатулке. Что это за предметы? Отгадайте.
Загадки:
1.Два кольца, два конца,
А посередине гвоздик.
(Ножницы)
2.Платье Машеньке из шелка
Сшили нитки и …
(Иголка)
3.А в каждой швейной лавке
Найдете вы …
(Булавки)
Слайд №4.Ситуация «У мамы на кухне». Не играй на кухне.
-А теперь заглянем к маме на кухню. На кухне тоже есть опасные предметы. Поговорим теперь о них.
Загадки:
1.Суп в ней варит нам мамуля
На плите стоит … (кастрюля)
2. Закипит-исходит паром,
И свистит и дышит жаром,
Крышкой брякает, стучит.
- Эй, сними меня!- кричит.
(Чайник)
3.Только я, только я,
Я на кухне главная.
Без меня как не трудитесь,
Без обеда насидитесь.
(Электроплита)
4.У меня есть лезвие-
Острое, железное
Обращайтесь осторожно:
Ведь порезаться мной можно.
(Нож)
5. Этот тесный- тесный дом:
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестричек
Может вспыхнуть как костер.
(Спички)
6.Из нее обедать буду,
Из глубокой или мелкой
И такая вот посуда
Называется…..
Ситуация «Электрические приборы»
И еще в каждом доме очень много интересных предметов. Что же это за предметы? Отгадайте.
1.У окошка я сижу,
На весь мир в него гляжу.
(Телевизор)
2. В Розетку суну Рожки
И езжу по дорожке.
А за мной такая гладь
Ни морщинки не видать.
Я хозяйки лучший Друг
Электрический ....
(Утюг)
II задание - Ребята, у нас на мольбертах находятся знаки:
x – нельзя брать;
!- обращайся аккуратно.
Пожалуйста, отнесите свои картинки к тому знаку, который вы считаете подходящим для вашей картинки.
Вопросы: Почему ты подошел к этому знаку? (Ответы детей)
Как нужно обращаться с ножницами, ножом, стеклянной посудой, чайником?
(Ответы детей)
Слайд №5 Воспитатель: (показывает картинку - «РОЗЕТКА»).
Задает вопросы:
- Ребята, что это за устройство? Как вы думаете, это устройство опасно или нет? (ответы детей)
- За электрической розеткой спрятан электрический ток. Электрическая энергия – наш верный помощник. Это свет в нашем доме. Благодаря электричеству работают электроприборы.
- Какое правило мы должны соблюдать во время пользования электрической розеткой? (Ответы детей).
III задание - Назовите правила обращения с розеткой.
Слайд №6 Детям запрещается. Помни!
Воспитатель: Но в жизни случаются разные ситуации. Может произойти пожар не по вашей вине. Если начался пожар, а взрослых дома нет, как вы поступите? Ответы детей:
- Немедленно позвонить в пожарную охрану по телефону 01.
- Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, и залить его водой.
Слайд №7. Как вести себя при пожаре. Помни!
Воспитатель: Вызывая пожарных, что нужно сообщить? (Ответы детей)
IV задание - Вот мы сейчас и проверим сумеете ли вы справиться с этой задачей.
Эстафета: «Кто быстрее сообщит о пожаре»
Участникам необходимо проползти через тонель, добежать до телефона и сообщить свой адрес.
Вручение медалей. По окончании эстафеты педагог хвалит детей и вручает им медали «Юный пожарный».
А на прощание давайте послушаем полезные советы и запомним их.
Полезные советы
1.Ребенок.
Если ты включил утюг,
Убегать не надо вдруг.
Закрывая в доме дверь,
Все ли выключил, проверь.
2.Ребенок.
Гвоздики и пальчики
В розетку не вставлять.
Электричество опасно –
Это каждый должен знать!!!
3.Ребенок.
Деревянные сестрички
В коробочке – это спички.
Вы запомните, друзья,
Спички детям брать нельзя!!!
4.Ребенок.
Иголки надо сосчитать,
Потом садиться вышивать.
Не будешь класть ее на место,
Вдруг потеряется в отместку
И затаится в беспорядке…
Тебе ж потом воткнется в пятку.
5. Ребенок
Работать с ножницами можно,
Но только очень осторожно.
Коль кто-то просит, не зевай
Вперед колечками подай.
Храните ножницы на месте
С концами, сомкнутыми вместе.
6. Ребенок
Помните всегда друзья,
Ножом размахивать нельзя!
Дома острые ножи ,
Ты на место положи.
Тогда ни девочки, ни мальчики,
Не порежут свои пальчики!
7.Ребенок.
Если близко телефон
И тебе доступен он,
Нужно 01 набрать.
И быстрей пожарных звать!!
Молодцы ребята, я думаю теперь с вами точно не приключится никакой беды .вы хорошо усвоили правила безопасного поведения.
Наша игра окончена. Я приготовила для вас интересные раскраски. Вы можете взять карандаши и нарисовать, что вам больше всего понравилось в нашей игр, или раскрасить картинку..
6 663 765 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Широкова Елена Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Мини-курс
4 ч.