ООД в средней группе по познавательно - исследовательской деятельности "Одежда"
Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Дошкольное образование КонспектыООД в средней группе по познавательно - исследовательской деятельности "Одежда"

ООД в средней группе по познавательно - исследовательской деятельности "Одежда"

Скачать материал

Конспект ООД по познавательно - исследовательской деятельности в средней группе на тему: «Одежда».

Цель: ознакомление детей с процессом изменения и преобразования одежды.

Образовательные задачи:

-закрепить знания детей об одежде и о назначении разной одежды;

-расширить и уточнить знания детей о современной одежде;

-познакомить детей со свойствами и признаками ткани (прочная, разноцветная, однотонная, гладкая, шероховатая, мягкая).

Развивающие задачи:

-развивать творческие способности детей, внимание, наблюдательность, логическое мышление, умение рассуждать и самостоятельно делать выводы;

-развивать связную речь.

Воспитательные задачи:

-воспитывать аккуратность в работе.

Оборудование и материалы: мяч, мольберт.

Демонстрационные материалы: изображения мальчика и девочки.

Раздаточный материал: картинки с изображением нарядной одежды для девочек и мальчиков, клеенки, салфетки, бельевые прищепки, лоскутки разноцветной и однотонной ткани, лоскутки белой ткани размером 20х20 см, губки, контейнеры для губок, гуашь разных цветов.

Предварительная работа: рассматривание с детьми картинок с изображением одежды, создание коллекции тканей, чтение художественной литературы: рассказ Н. Носова «Заплатка», К. Д.Ушинский «Как рубашка в поле выросла?», дидактическая игра «Опишите одежду по схеме».

Методические приемы: игровые, словесные, использование наглядности, практический.

1.        Организационный момент.

Приветствие: «Здравствуй правая рука — протягиваем вперёд»

Здравствуй правая рука — протягиваем вперёд,

Здравствуй левая рука — протягиваем вперёд,

Здравствуй друг - берёмся одной рукой с соседом,

Здравствуй друг — берёмся другой рукой,

Здравствуй, здравствуй дружный круг - качаем руками.

Мы стоим рука в руке, вместе мы большая лента,

Можем маленькими быть - приседаем,

Можем мы большими быть — встаём,

Но один никто не будет.

Воспитатель: Сейчас на своё место сядет тот, на ком надета (воспитатель называет цвет одежды, садиться тот у кого есть этот цвет)

- Теперь сядут дети, одетые в платья (садятся дети, одетые в платья).

- А теперь садитесь все остальные.

Воспитатель: Ребята, хотите узнать, о чем мы сегодня с вами будем говорить (да). Тогда ответьте на вопросы:

- Платье, рубашка, брюки, юбка – как назвать одним словом? (Одежда).

- Где продают одежду? (В магазине).

-  Как называется одежда, которую носят летом? (Летняя одежда).

- Как называется одежда, которую носят дома? (Домашняя одежда).

- Какую одежду надевают для занятий спортом? (Спортивную форму).

- Какую одежду мы надеваем зимой? (Зимнюю, теплую одежду).

- Какую одежду надевают на праздник? (Праздничную, нарядную, красивую).

- Из чего шьют одежду? (Из ткани).

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Ответили на все мои вопросы. Догадались о чем сейчас мы будем говорить? (Об одежде).

- Правильно, сейчас мы поговорим об одежде.

2.Основная часть.

Дидактическая игра «Поможем мальчику и девочке собраться на праздник»

Воспитатель:- Ребята, кто изображен на доске? (Мальчик и девочка).

-Посмотрите, что лежит в этой коробочке? (Одежда).

Воспитатель показывает картинки с изображением одежды.

-Как вы думаете, для кого эта одежда? (Для мальчика и для девочки)

-Возьмите по одной картинке и назовите, какая одежда изображена и для кого она? Посмотрите на доску и назовите, какую одежду вы подарили мальчику и девочку? (Нарядную, праздничную, красивую).

Воспитатель: - Ребята, какие вы сегодня красивые, нарядные, аккуратные.

- Посмотрите друг на друга повнимательнее.

- Приятно когда люди хорошо выглядят, красиво одеты? (Да, конечно)

Воспитатель: А знаете ли вы, как делают одежду?

- Одежду можно сшить: сначала по выкройке вырезают детали одежды, затем сшивают их на руках, примеряют, подошла ли одежда, потом сшивают детали на машинке и разглаживают утюгом.

Динамическая игра «Шаг – слово»

Воспитатель: давайте поиграем, сейчас дети по очереди называют любой предмет одежды и делают шаг вперед за воспитателем. Воспитатель подводит детей к столу с лоскутками. На столе для каждого ребенка лежат по 2 лоскутка ткани. (Разноцветный и однотонный).

Воспитатель: Ребята, а что лежит перед вами на столе? (Лоскутки ткани)

-А сколько лоскутков ткани у каждого из вас? (2 лоскутка)

-Возьмите ткань без рисунка. Какого цвета лоскутки? (Ответы детей).

-У вас лоскутки разного цвета, но они однотонные. Почему? (Без рисунка, на ткани нет рисунка). Давайте повторим – однотонная ткань.

-Возьмите ткань с рисунком. Если ткань с рисунком, то она какая? (Разноцветная).

-Давайте повторим - разноцветная ткань.

-Давайте погладим лоскуток. Какая ткань на ощупь? (Гладкая, мягкая, шероховатая).

-А теперь потяните лоскуток за края. Ткань рвется? (Нет).

-А почему она не рвется? (Ткань прочная).

-Посмотрите, ребята, а тут есть еще один лоскуток ткани. Какая ткань цветом? (Белая).

-Какой формы этот лоскуток? (Квадратной).

-Если на нем нет рисунка, то какой он? (Однотонный).

Воспитатель показывает другой лоскуток разноцветный красивый.

-А этот лоскуток, какой? (Разноцветный, красивый).

-Какая ткань вам больше всего нравится белая или разноцветная? Воспитатель показывает оба лоскутка. (Ответы детей).

Ребята, а как вы думаете, что можно сделать, чтобы ткань стала красивой, разноцветной? (Украсить, разукрасить, разрисовать).

-Я предлагаю вам самим украсить лоскутки ткани. Давайте посмотрим, что у нас для этого есть?

Дети подходят к столу и называют то, что они там видят (краски, штампы, лоскуток белой ткани).

-Ребята, мы сегодня с вами поработаем штампами? (Да).

-Я обмакиваю штамп в краску и сильно - сильно прижимаю его к ткани. Посмотрите получилось? (да). Еще раз повторю. Ткань придерживаю рукой. Что получилось? (Узор, картинка, рисунок, украшения).

-После работы нужно вытереть руки салфеткой и повесить ткань на веревку для просушивания.

-Хотите сами украсить ткань? (Да).

-Но сначала подготовим пальчики к работе.

Пальчиковая игра: «Стирка»
Раз, два, три, четыре, пять   (Последовательно соединяют пальцы

Будем вещи мы стирать:    одной руки с пальцами другой руки)

Платье, брюки и носочки,

Юбку, кофточку, платочки.

Шарф и шапку не забудем –

Их стирать мы тоже будем. (Кулачки имитируют стирку)

-А теперь присаживайтесь за столы, не забывайте, что спинку нужно держать прямо, не сутулиться. Можете приступать к работе.

Во время практической деятельности звучит спокойная тихая музыка, воспитатель следит за работой детей.

-Ребята, кто закончил, вытрите  руки салфеткой и повесьте ткань просушиться.

3. Рефлексия.

-Давайте полюбуемся на лоскутки. Какие они стали? (Красивые, украшенные, разноцветные).

-Какими красками украшали ткань? (Разными).

- Значит, ткань, какая получилась? (Разноцветная).

Воспитатель показывает детям мешочек и предлагает: «Давайте соберем в этот волшебный мешочек все самое интересное, что было на сегодняшнем занятии».

-Молодцы, мне очень понравилось, как вы сегодня работали!

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
