Инфоурок Дошкольное образование КонспектыООД «Знакомство детей с Конвенцией о правах ребенка»

ООД «Знакомство детей с Конвенцией о правах ребенка»

Скачать материал

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №7

 

 

 

 

 

 

 

 

ОРГАНИЗОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

С ДЕТЬМИ И РОДИТЕЛЯМИ

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ

 

 

 

НА ТЕМУ:

«Знакомство детей с

Конвенцией о правах ребенка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: высшей квалификационной категории

 Колянова И.В.

 

п.Мулино

2019 г.

 

Цель:      Формирование основ правового сознания дошкольников.

 

Задачи:
1. Познакомить детей с документами «Декларация прав ребёнка», «Конвенция о правах ребёнка».
2. Развивать нравственные качества, осознанное понимание своих прав и обязанностей, как членов общества;
3. Закрепить приемы ауторелаксации .Продолжить корректировку поведения с помощью игр, тренировать психомоторные функции.
4. Обобщать и систематизировать знаний детей о роли семьи в их жизни - дать представление о защите прав ребенка членами его семьи, совершенствовать способы взаимоотношения с членами семьи;
5. Развивать творческие способности, самостоятельность суждений, умение делать выводы; воспитывать психологический настрой.чувство самоуважения и уважения к членам семьи.

 6. Воспитывать уважение к другим людям.

7. Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с детьми в условиях детского сада; создать атмосферу тесного сотрудничества .

 

Реализация образовательных областей: «социально-коммуникативное развитие», «познавательное развитие», «физическое развитие» и «речевое развитие».

 

Предварительная работа: беседа по “Декларации прав человека” и “ Конвенции ООН о правах ребенка”.
Чтение русской народной сказки “Морозко”, ненецкой сказки “Кукушка”, “Золушка” Ш. Пьеро, “Воробьишко” М. Горького, заучивание стихотворений.

Словарная работа: документ, декларация, конвенция, закон, право.

Материалы: Мультимедийная презентация; карта России, глобус. Иллюстрации к сказкам «Три поросёнка», «Золушка», «Двенадцать месяцев», «Приключения Буратино» и т.д., заготовки для оформления книги, необходимые материалы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание организованной деятельности


Воспитатель собирает всех детей и родителей около глобуса и карты России.

Воспитатель:  Ребята, скажите, как называется планета, на которой мы живем? (Земля) – Посмотрите на глобус, как много на нем разных стран и государств. А как называется страна, в которой мы живем? (Россия).

Воспитатель: Что мы Родиной зовём?

И под небом синим-синим

Всё, что в сердце бережём,    

Флаг России над Кремлём.

Ребята, как вы думаете, о чём мы с вами будем сегодня говорить? (о Родине)

Сегодня мы с вами действительно поговорим о нашей Родине. Как называется наша Родина? (Россия). Как называют людей, живущих в нашей стране? (Россияне).

 

Слайд 2-7(Люди разных национальностей)

Наше государство очень большое и богатое, а богато оно своими людьми. Наше государство многонациональное, здесь живут люди разных национальностей, они имеют разный цвет кожи, цвет волос и глаз. У каждого государства есть своя символика. Назовите символику нашей страны.

Беседа сопровождается мультимедийной презентацией
Слайд 8. (Различные кодексы и своды правил – книги)

Воспитатель: А помогают им жить мирно правила, которые люди придумали для себя сами. Дети, какие правила вы знаете? (Правила поведения за столом, в транспорте, правила дорожного движения).
А какие правила знают Ваши родители? (ответы родителей)

Воспитатель: Люди по-разному поступают и действуют, но мы должны уметь оценивать поступки других людей и свои поступки, а помогут нам в этом правила - законы.
Слайд 9. Законы РФ
Воспитатель:
 В каждом государстве свои законы, но все они служат для того, чтобы человеку жилось лучше. В них говорится о том, что человек должен делать, а чего делать нельзя. Все эти законы помещены в специальные книги – сборники документов. Эти документы помогают доказать: человек поступает правильно или нет, по закону или нет.
С некоторыми такими важными документами я вас сегодня хочу познакомить.
Слайд 9. Декларация прав человека

Воспитатель: Первый документ, о котором я вам расскажу, - “Декларация прав человека”. Слово “декларация” означает заявление. Давайте повторим, как называется документ? (Декларация). Те государства, которые подписали декларацию, живут по законам, что в ней написаны.
В этом документе написано, что каждый человек имеет право на труд, отдых, образование;
Каждый человек имеет право на жизнь, свободу, какой бы национальности он ни был.

Слайд 9. Конвенция о правах ребенка
Воспитатель:
 Дети не могут защитить себя сами, поэтому многие страны и наша Россия подписали «Конвенцию о правах ребенка». Давайте повторим, как называется документ? (Конвенция). Конвенция – это договор, в котором несколько стран договорились защищать права детей. Пока дети не могут сами защитить себя, о них заботятся их родители и государство. Чтобы стать полноправным членом общества, нужно знать свои права. И сегодня мы с вами поговорим, какие же права есть у всех детей на нашей планете.
Ваши родители будут сегодня нашими помощниками и изготовят для вас книгу, где будут записаны ваши права, чтобы вы их лучше запомнили. Но справиться без вашей помощи они не смогут, поэтому работать нужно дружно и помогать друг другу во всём.
Итак, как вы думаете ребята, что самое главное для любого из вас? Важнейшее право, которое имеют все дети на планете, - право на жизнь.

Слайд 10. Дети в детском саду
Большую часть времени вы проживаете в детском саду. А как вы думаете, почему его назвали садом? Потому что, дети растут как цветы в саду. Я предлагаю вашим родителям изобразить в книге право на жизнь в виде изображения цветка, а мы им в этом поможем.
 Анимация – прорастание семени и рост цветка
Я сейчас стану садовником, а вас превращу каждого в семечко. Садовник предлагает детям превратиться в маленькое сморщенное семечко (сжаться в комочек на полу, убрать голову и закрыть ее руками). Садовник очень бережно относится к семечкам, поливает их (гладит по голове и телу), ухаживает. Теплым весенним солнышком семечки начинают прорастать (поднимаются). У него раскрываются листочки (руки с головы тянутся к верху), растет стебелек (вытягивается тело), появляются веточки и бутончики (руки в стороны, пальцы сжаты в кулаки). Наступает радостный момент, и бутоны лопаются (резко разжимаются кулачки), росток превращается в прекрасный сильный цветок. Наступает лето, цветок хорошеет, любуется собой (осмотреть себя). Улыбается цветам соседям (улыбки соседям), кланяется им, слегка дотрагивается до них своими лепестками (кончиками пальцев дотянуться до соседей) Вот так как цветы растете и вы, хорошеете с каждым днем, поэтому детей называют цветами жизни. Дети садятся на стулья.
Родители в это время оформляют первую страницу книги.
Слайд 11. Медицинские учреждения

Воспитатель: Все дети имеют право на охрану здоровья. Ребята, а от чего зависит наше здоровье? (ответы детей) Я предлагаю вам решить кроссворд, который так и называется «Здоровье», а ваши родители пока оформят вторую страницу книги. А ещё здоровье зависит от настроения. Если человек часто улыбается, то он реже болеет. Давайте улыбнёмся друг другу и своим родителям и будем делать это как можно чаще, ведь, как поётся в песне «Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся»
Дети решают кроссворд под аудиозапись песни «Улыбка», родители оформляют страницу книги.
На следующей странице написано, что ребенок имеет право на имя и гражданство. Вам нравятся ваши имена? Ребята, а вы знаете, что имена растут вместе с вами. Вы подрастаете, и ваше имя вырастает. Например, Таня – Татьяна.

Игра с участием родителей: «Приятно познакомиться»
Каждый ребёнок говорит: Меня зовут Саша, а когда я вырасту, будут звать Александр Иванович. А взрослые - наоборот: Меня зовут ….., а когда я был маленьким, звали …. У каждого человека есть свое имя. Поэтому, обращаться, друг к другу, нужно вежливо ласково, по имени. И, конечно же, недопустимо называть человека грубым словом, давать ему кличку, обзывать – это нарушение его права на имя. Игра «Назови ласково» в игре проговариваются имена всех детей.
Слайд 12. Свидетельство о рождении
Давайте с вами разберем, что же такое право на гражданство. После рождения вы получили первый в своей жизни документ – свидетельство о рождении, где указано ваше имя, а также национальность.
Вы не просто человек, а гражданин своей республики, своего государства. А в какой республике вы живете? Дети: Российская Федерация.

В нашей республике живут разные народы, вы можете их перечислить. Все они живут в дружбе и согласии, уважая права друг друга. Воспитатель: Значит вы все - граждане России. Ребенок читает стихотворение о России.

Игра «Золотые ворота». Золотые ворота, отворяют не всегда. Первый раз пропускают, Второй раз предупреждают, Третий раз останавливают. (Во время игры дети вспоминают национальные праздники и национальные блюда).
Родители в это время оформляют следующую страницу книги

Слайд 13. Семья

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, ребята, а с кем вы живете? (с родителями)

Воспитатель: а как одним словом назвать вас и ваших родителей? (семья)
Воспитатель: в книге записано, что «каждый ребенок имеет право проживать в семье. Со своими родителями, имеет право на любовь и понимание со стороны родителей и семьи». Ребята, на прошлом занятии вы рисовали свою семью, и мы устроили выставку ваших работ, а домой было дано задание – придумать символ своей семьи. Я предлагаю поместить эти символы в нашу книгу. Самые близкие ребенку люди – его родители. И для родителей дети – смысл и радость всей жизни. А пока родители оформляют эту страницу книги, мы с вами вспомним русские пословицы о семье и взаимоотношениях между членами семьи.

Пословицы:
1. Родительское сердце - в детках
2. Дети не в тягость, а в радость
3. Семья сильна, когда над ней крыша одна. И т.д.
Помните, счастливы дети, тогда, когда у каждого ребенка дружная семья.
Ребёнок читает стихотворение:
Если дочка не упряма, Если папа не сердит, Если бабушка на маму, Исподлобья не глядит, Если добрые слова, Слышишь с самого утра, Значит папа, мама, я – Кто? – хорошая семья!
Воспитатель: В хорошей дружной семье все друг другу помогают. А вы помогаете друг другу?
Игра “Что мы делали, не скажем, а что делали, покажем”
Игровой этюд в команде. Одна команда (дети) показывает имитирующие движения домашних дел, другая команда (родители), отгадывает, затем меняются ролями.

Слайд 14. Школа, ученики
Еще одно правило: дети имеют право на образование. Да, скоро вы пойдете в школу, где многому научитесь. Мне хочется узнать, – готовы ли вы к школе?

Задание для детей: разбор слова «Декларация» по слогам; какой звук первый, а какой последний. Выкладывание из букв слова «конвенция».
Родители оформляют страницу книги.

Воспитатель: И последнее право, которое мы сегодня узнаем – «Право на защиту от пыток или другого жестокого, бесчеловечного обращения» Пока родители оформляют последнюю страницу нашей книги, я предлагаю вам вспомнить и назвать героев сказок, чьи права были нарушены.
Посмотрите на иллюстрации к сказкам и скажите, кто, и какое право здесь нарушил. (Дети рассматривают иллюстрации и называют нарушенные права.)

Слайд 15. «Право на игру и отдых»


Воспитатель: Ребята, у вас есть не только права, но и обязанности перед обществом. Вы должны вести себя так, чтобы ваши права и свободы не мешали правам и свободам других людей. Об этом мы еще будем говорить.
А у нас в книге не вписано ещё одно право: дети имеют право на игру и отдых. Я сейчас предлагаю вам воспользоваться этим правом и отдохнуть, а последнюю страницу книги мы с вами заполним сами в группе.

Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили и что нового узнали. (Дети повторяют и закрепляют новые слова, которые узнали на занятии). Что сегодня для вас было особенно трудно? Что интересно?
Дети читают стихотворение:
Права есть у взрослого и у ребенка: Играть и учиться, мечтать и трудиться
Помочь старику и погладить котенка, И чистой водой на рассвете умыться.
Ребенок имеет право на счастье, А также в доме укрыться в ненастье.
Ребенок имеет право гулять И воздухом чистым всей грудью дышать.
Есть в Конвенции ООН  Вот еще такой закон: Всех детей учить должны,
Детям знания нужны. Это знать должны все дети
И все люди на планете.Ребенок должен быть красивым,
Веселым, сильным и счастливым. Поэтому хочу сказать:
Ребенок должен отдыхать! Дали б мне права такие:
Во дворе весь день гулять, Наловить три тонны рыбы И приятелям раздать.

Воспитатель: Давайте скажем огромное спасибо вашим родителям за то, что они заботятся о вас и следят, чтобы ваши права не нарушались. А ещё поблагодарим их за прекрасную книгу, которую они для вас сделали сегодня, почаще заглядывайте в неё и никогда не забывайте о своих правах!

                                                     

 

 

 

Фотоотчёт

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ООД «Знакомство детей с Конвенцией о правах ребенка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

1. Познакомить детей с документами «Декларация прав ребёнка», «Конвенция о правах ребёнка». 2. Развивать нравственные качества, осознанное понимание своих прав и обязанностей, как членов общества; 3. Закрепить приемы ауторелаксации .Продолжить корректировку поведения с помощью игр, тренировать психомоторные функции 4. Обобщать и систематизировать знаний детей о роли семьи в их жизни - дать представление о защите прав ребенка членами его семьи, совершенствовать способы взаимоотношения с членами семьи; 5. Развивать творческие способности, самостоятельность суждений, умение делать выводы; воспитывать психологический настрой.чувство самоуважения и уважения к членам семьи. 6. Воспитывать уважение к другим людям. 7. Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с детьми в условиях детского сада; создать атмосферу тесного сотрудничества .

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2021 492
    • DOCX 655.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем КОЛЯНОВА ИРИНА ВИТАЛЬЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    КОЛЯНОВА ИРИНА ВИТАЛЬЕВНА
    КОЛЯНОВА ИРИНА ВИТАЛЬЕВНА
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32277
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогические основы деятельности воспитателя в условиях ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 386 человек

Курс повышения квалификации

Управление дошкольной общеобразовательной организацией

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе