Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / ОП 01. Физиология питания с основами товароведения продовольственных товаров
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Другое

ОП 01. Физиология питания с основами товароведения продовольственных товаров

библиотека
материалов

ОП. 02. «Физиология питания с основами товароведения продовольственных товаров»

Группа № 12 «Повар» «___»__________201___г.


Тема 1.5.: «Рыбные товары»

Цель урока: ознакомить с группами, ассортиментом и характеристикой, требованиями к качеству, условиями и сроками хранения, упаковкой рыбных товаров

Всякая селёдка – рыба,

но не всякая рыба – селёдка.
Андрей Некрасов,

«Приключения капитана Врунгеля»

Показатель - проведение органолептической оценки качества пищевого сырья и продуктов, выполнение расчётов энергетической ценности блюд; составление рационов питания.

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2.  Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами

ОК 7. Готовить к работе производственное помещение и поддерживать его санитарное состояние

Межпредметные связи: химия, санитария, медицина, кулинария, биология

Обеспечение урока: учебник Матюхина, З.П. Основы физиологии питания, санитарии и гигиены: Учеб. пособие для нач. проф. образования/ З.П. Матюхина – М.: ИРПО; ИЦ Академия, 2009. – 256с.; компьютер, мультимедиа, доска, мел.

1. Организационный момент

- проверка готовности учащихся и кабинета к уроку;

2. Мотивационный момент:

- Рыба – легко перевариваемая, питательная пища, содержащая полноценные белки, биологически ценные жиры и витамины. Она широко используется на ПОП для приготовления различных блюд.


3. Самостоятельная работа учащихся

Слово учителя:

- Рыба быстро переваривается и легко усваивается организмом человека; для пожилых, больных, полных людей рыбные продукты полезнее мяса.

Задание № 1.Зарисуйте в тетрадь рис.13. «Схема строения тела рыбы», подписав все её части телаhello_html_m7d86e917.png

Рис. 10.1. Схема строения тела рыбы: 1 — общая длина; 2 — промысловая длина; 3 — длина тушки; 4 — длина хвоста; а — жаберная крышка; б — спинной плавник; в — жировой плавник; г — грудной плавник; д — брюшной плавник; е — анальный плавник; ж — хвостовой плавник.


Слово учителя:

- Рыба в рационе питания человека является важнейшим поставщиком минеральных веществ.

Задание № 2.Пользуясь текстом на с.108-109, выпишите в тетрадь химический состав рыбы

Слово учителя:

- Тело рыбы может иметь разнообразную форму — плоскую, веретенообразную, стреловидную. Это зависит от условий ее обитания.

Тело рыбы состоит из головы, туловища, хвостовой части и плавников.

На коже рыбы имеется чешуя, у осетровых тело покрыто костяными чешуйками и зернами. На поверхности кожи имеются клетки, выделяющие слизь, которая помогает передвижению рыбы и защищает ее от микроорганизмов и вредных веществ.

Задание № 3.Выпишите в тетрадь ассортимент рыбных товаров

  1. Живая рыба:

  1. Пресноводная прудовая;

  2. Пресноводная из естественных водоёмов;

  1. Охлаждённая:

  1. Неразделанная;

  2. Потрошённая с головой;

  3. Потрошённая обезглавленная.

  1. Мороженная:

  1. Естественным холодом;

  2. Искусственным холодом;

  3. Льдосолёным контактным;

  4. Бесконтактным способами.

  5. В глазированном виде;

  6. В неглазированном виде

  1. Солёная рыба:

  1. По способу посола:

А) сухим способом;

Б) тузлучным способом;

В) смешанным способом.

  1. По температуре соления:

А) тёплый;

Б) охлаждённый.

  1. Пряный;

  2. Специальный;

  3. Маринование;

  4. По массовой доле поваренной соли:

А) слабосолёная;

Б) среднесолёная;

В) крепкосолёная.

  1. Вяленая и сушёная рыба:

  1. Вяленая:

А) Неразделанная;

Б) Жаброванная;

В) Потрошённая с головой;

Г) Потрошённая обезглавленная;

Д) Обезглавленная и др.

2) Солёная:

А) холодным способом;

Б) горячим способом;

В) методом сублимации;

Г) пресно-сушёная;

Д) солёно-сушёная.

  1. Копчёная:

  1. Рыба горячего копчения;

  2. Рыба холодного копчесния;

  3. По способу копчения:

А) дымовым способом;

Б) бездымным способом;

В) смешанным способом;

Г) электрокопчением.

  1. Балычные изделия:

  1. Из белорыбицы, нельмы, осетровых пород:

А) спинка;

Б) теша;

В) боковник;

Г) ломтик.

  1. Из лососей дальневосточных и иссык-кульской форели, лосося балтийского холодного копчения:

А) спинка;

Б) теша;

В) боковник;

Г) ломтик;

Д) кусок.

VIII. Рыбные консервы и презервы:

  1. Натуральные консервы:

А) в собственном соку;

Б) в желе;

В) в бульоне;

Г) различные виды ухи и рыбных супов.

  1. Закусочные консервы:

А) в масле;

Б) в томатном соусе;

В) паштеты и пасты;

Г) рыборастительные.

  1. Презервы:

А) пряного посола из мелкой рыбы;

Б) из неразделанной сельди специального посола;

В) из слабосолёных сельдевых рыб в виде филе или кусочков, залитых майонезом, маринадной заливкой, соусами (горчичным, яблочным, винным, укропным).

IX. Икра:

  1. Осетровых рыб:

А) зернистая баночная;

Б) зернистая бочоночная;

В) зернистая пастеризованная;

Г) паюсная.

  1. Лососёвых рыб:

А) зернистая.

  1. Икра прочих рыб:

А) пробойная.

X. Нерыбные продукты моря:

1) ракообразные:

А) раки;

Б) крабы;

В) креветки;
г) омары и лангусты.

2) моллюски двустворчатые:

А) устрицы;

Б) мидии;

В) гребешок;

3) моллюски головоногие:

А) кальмар;

Б) осьминог;

4) иглокожие:

А) трепанг;

Б) морские ежи;

5) морские водоросли (морская капуста)



Слово учителя:

- Все ткани и органы рыбы делятся на:

съедобные — мясо, печень тресковых, молоки, икра;

несъедобные — чешуя, плавники, жабры, кости, внутренности.

Съедобная часть рыбы может составлять от 50 до 80%.


Задание № 4. Пользуясь текстом на с.115-140, заполните таблицу:

Слово учителя:

- Рыбы подразделяют по строению скелета на хрящевые и костные. К хрящевым относятся осетровые и миноговые, а к костным все остальные виды рыбы.


Задание № 5. Пользуясь знаниями, полученными на уроках, составьте кроссворд:


4. Подведение итогов урока (рефлексия). Отметки.

Преподаватель вместе с учащимися подводит итоги. Основными показателями оценки результатов деятельности учащихся на уроке являются быстрота и точность изложения нового учебного материала.

Учащимся предлагается при помощи народных пословиц (на доске) охарактеризовать пройденный урок


5. Домашнее задание: : Матюхина, З.П. Э.П.Королькова Товароведение пищевых продуктов: учебник для нач. проф. образования: учеб. пособие для сред.проф. образования. – 4-е изд., стер./ З.П.Матюхина, Э.П.Королькова. – М.: ИЦ Академия, 2006. – 272с.

1) с. 107-140 (опорный конспект);

2) Пользуясь текстом на с.107-140, выпишите в тетрадь энергетическую ценность всех видов рыбных товаров.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 27.11.2016
Раздел Другое
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров93
Номер материала ДБ-393226
Получить свидетельство о публикации