Тема: «Опасности,
подстерегающие дома».
Цель: Напомнить об опасностях,
угрожающих жизни и здоровью детей, и о том, как их предотвратить.
Задачи:
Образовательная: Формировать у детей умение предвидеть опасные для жизни
ситуации, грозящие их здоровью, умение предупреждать результаты возможного
развития данных ситуаций; закрепить умение правильно и быстро сообщить об
опасности.
Коррекционная: Расширять и активизировать словарный запас. Совершенствовать
навыки связной речи, развивать логическое мышление, внимание, память,
воображение. Развивать быстроту реакции, координацию движений, пространственные
представления.
Воспитательная: Воспитывать
у детей самостоятельность, решительность, смелость, ответственность,
находчивость.
Ход занятия.
I. Организационный
момент. Игра с мячом: «Опасно - безопасно». Называются предметы, а дети
отвечают на вопросы, передавая мяч.
II.
Вступительная беседа воспитателя с детьми. В нашей жизни
встречаются не только опасные предметы, но и опасные люди. Они могут ограбить
квартиру, украсть ребёнка и даже убить человека.
Какие взрослые
могут быть опасными? (Люди неприятной внешности, неопрятно одеты)
Всегда ли приятная
внешность означает и добрые намерения?
Часто приходится
детям вашего возраста оставаться дома одним. Родители на работе или ушли в
магазин, в больницу. Вас окружают родные стены, знакомые вам предметы, книги,
игрушки. Настроение хорошее, но бывает, что его пытаются испортить злые люди.
Как можно назвать
людей у которых цели и действия преступны ?
Ответы детей (Преступники,
злоумышленники, террористы )
Узнав, что в
квартире находится один ребёнок или пожилой человек, они пытаются проникнуть в
квартиру, чтобы совершить кражу, убить, взорвать дом. Мы должны помнить об этом
и быть с такими людьми очень осторожными и предусмотрительными.
Как могут узнать
такие люди, что вы одни дома? (ответы детей: они могут позвонить по телефону
или в дверь и вежливым тоном вести беседу, из которой им станет ясно, кто в
квартире).
III. Показ
видео – сюжета.
Раздаётся звонок в
дверь.
Настенька:
Ой, бабуля
вернулась! (бежит открывать дверь)
Входит Юлия, что-то
говорит Настеньке ,и грозит пальчиком (звук пропадает).
Ребята, к
сожалению, мы не знаем, что сказала Юля Настеньке.
Как вы думаете,
что она могла сказать в этой ситуации? (размышления детей).
Звук включается.
Настенька, ну
почему ты опять не смотришь в глазок.
Я уже говорила
тебе, что не надо сразу открывать дверь. Надо посмотреть или спросить: Кто?
Может, это не я и не бабушка, а какой – ни будь плохой человек.
Воспитатель: Да
ребята, нельзя открывать дверь незнакомому человеку, как бы он себя не
представлял, даже работником милиции.
Физминутка.
IV. Работа в
парах.
Прочитайте
предложенные тексты. К предложенным в них ситуациям даны несколько вариантов
действий; обсудите ситуации и выберите правильный, по вашему мнению, ответ.
1. Мальчик один
дома.
Звонит телефон, он поднимает трубку и слышит:
– Здравствуй,
мальчик! Я знакомый твоего папы, позови его пожалуйста к телефону.
Мальчик отвечает:
– Папы нет дома.
Он на работе. Будет только вечером.
– Папа сейчас
занят. Сообщите ваш номер телефона, он вам перезвонит.
2. Девочка одна
дома.
Звонит телефон, она поднимает трубку и слышит:
– Здравствуй, девочка!
Я сантехник, скажи пожалуйста свой номер квартиры ,я починю вам кран?
Девочка отвечает:
– Родителей нет
дома. Номер нашей квартиры 17.
– У нас кран не
течёт. Папа сейчас подойдёт, а я подержу собаку.
3. Звонок в дверь.
Незнакомец ласковым голосом говорит:
– Я почтальон и
принёс вам письмо.
Мальчик отвечает:
– Оставьте письмо
в двери, я сейчас разбужу родителей.
– Никого дома нет.
Я сейчас открою и сам возьму письмо.
V. Работа в
группах:
Соберите
пословицу.
Верь, запирай не
всякому дверь покрепче
Ответ: Не всякому
верь – запирай покрепче дверь.
Задание детям: Какими
другими словами можно передать смысл этой пословицы?
Ожидаемые ответы -
Не открывай дверь незнакомым людям, Не верь чужим людям, не впускай их в
квартиру.
Воспитатель:
А что делать, если нет в квартире телефона? (Позвать на помощь из окна или
балкона)
Воспитатель: Опасности
вас могут подстерегать не только дома, но и на улице.– Вспомните, что случилось
с Буратино, когда кот Базилио и лиса Алиса позвали его пойти с ними на Поле
чудес. (Его обокрали)
– Какую ошибку он
допустил? (Нельзя верить незнакомым людям, уходить с ними)
VI. Работа с
детьми. Обсуждение ситуаций.
Воспитатель:
Представьте такую ситуацию:
Мальчик гуляет по
улице. К нему подходит незнакомый человек.
– Мальчик, дай
мне, пожалуйста, телефон. Надо позвонить другу.
Мальчик может
ответить: «У меня нет телефона» или «сейчас достану».
Воспитатель:
Подумайте, какой ответ в этой ситуации будет правильным?
Вы гуляете на
улице. Подходит незнакомый человек и говорит:
– Хочешь
покататься на машине?
Воспитатель: Что вы
будете делать?
Ожидаемые ответы:
-Не садись в машину с незнакомыми людьми, Не разговаривай на улице с
незнакомыми людьми…
VII. Итог
урока:
Что нового вы
сегодня узнали на уроке?
Что надо делать,
если вы одни дома?
Как надо себя
вести с незнакомыми людьми на улице?
Домашнее задание: Создать
памятку (для одноклассников) с правилами поведения при встрече с незнакомыми
людьми.