Тема:
Опасности, которые подстерегают нас дома
Цель:
Закрепить знания, полученные детьми в течение учебного года по темам: «Как
пользоваться электричеством», «Как пользоваться газом», «Если в доме пожар?»,
«Мы остались одни», «Химические препараты», «Домашний доктор».
Парты
расставлены буквой П.
Ход
урока
I.
Оргмомент.
II.
Сообщение темы урока.
В
жизни нам всем приходится сталкиваться с трудностями и опасностями. Мы выходим
из дома и тут же сталкиваемся со многими проблемами: лифт, дорога, транспорт,
школа, незнакомые люди и прочие проблемы. А если мы сидим дома? А если мы дома
одни? Нам кажется, что дома с нами ничего не может случиться. Все тут знакомо.
Изо дня в день мы все это видим, здесь нет ничего опасного. Так ли это? Тема
нашего урока «Опасности, которые подстерегают нас дома».
Отправимся
в гости в одну обыкновенную квартиру (как у нас с вами), в которой живет
обыкновенная семья, и дети в ней такие же обыкновенные, как вы. Они остались
дома одни, а что они будут делать, мы увидим и, может быть, кое в чем поможем
им.
III.
Сцена первая. В центр выходят 3 ученика,
участвующие в ней.
Алена:
- Ура! Родители ушли, дома никого больше нет. Чем же заняться? Нужно позвать
подружек и друзей. Она подбегает к окну, открывает его и, наклонившись вниз,
громко кричит: - Девочки, у меня никого нет дома! Приходите ко мне играть!
В
это время раздается звонок в дверь. Девочка подбегает к двери. Открывает ее и
впускает ребят в квартиру.
Учитель:
Вы посмотрели сценку. Что неправильно сделала Алена?
Ученики
отвечают.
Вывод:
1.
Нельзя громко кричать, тебя могут услышать посторонние.
2.
Нельзя наклоняться через подоконник.
3.
Прежде, чем открыть дверь, нужно посмотреть в «глазок», кто за ней стоит, и
незнакомому человеку дверь не открывать и т.д.
2.
Сцена вторая.
1.
Ребята пришли поиграть. Играют в «больницу», используя при этом настоящие
таблетки. Играют в «Парикмахерскую», используя мамину косметику и дезодорант в аэрозольной
упаковке. А двое ребятишек, став мушкетерами, лихо орудуют бабушкиными спицами
вместо шпаг.
2.
Разбор ситуации.
Вывод:
Нельзя
играть с таблетками, спицами, косметикой.
3.
Сцена третья. Мальчик поставил чайник на газ, повернул
тумблер, потом стал зажигать спичку.
Разбор
ситуации.
Вывод:
1.
Поворачиваю рычаг. 2. Зажигаю спичку. 3. Включаю газ. 4. Подношу спичку к
конфорке. 5. Ставлю чайник.
4.
Сцена четвертая. Мальчик включил магнитофон, лампу,
люстру, телевизор. Сидит и смотрит телевизор.
Учитель:
Смотрит он так час, два, три. Тебе не надоело?
Мальчик:
Нет! Я бы еще посмотрел!
Разбор
ситуации.
Вывод:
1.
Включать в сеть не более 1 (одного) электроприбора. 2. Оставлять включенным
только необходимые электроприбор, только те, которыми мы пользуемся в данный
момент. 3. Смотреть телевизор не более получаса в день и только детские
программы.
Учитель:
- А если все же произошел несчастный случай, помочь нам могут телефоны
спасения.
На
доске вывешены картинки с номерами телефонов: 01, 02, 03, 04.
Учитель:
Но бывают такие ситуации, когда дети балуются по телефону. Звонят по телефонам
01, 02, 03, 04 и говорят, как им самим кажется очень смешные вещи.
Разыгрывается
сценка такого телефонного разговора.
Вывод:
1.
Прежде чем позвонить по этим номерам телефона, подумай: «А вдруг, в это время
где-то случилась беда, и кто-то ждет помощи, а из-за вас она прибудет позже, и
может случиться самое страшное – чья-то смерть.
IV.
Обобщение.
Ребята,
участвующие в сценках, выходят на середину класса. В руках они несут плакаты,
на которых изображены знаки на подобии дорожных.
1-ый
ученик:
Если
надо позвать друга,
Не
выпрыгивай в окно.
Проще,
заранее договорится
Вот
и беда тогда не случится.
2-ой
ученик:
Электричество
не враг,
Только
в правильных руках
В
дом оно приносит свет,
Помогает
уж сто лет.
Чтобы
травмы избежать,
Пару
правил надо знать.
3-ий
ученик:
Клей,
ацетон и краска –
Вещи
очень огнеопасны.
Пусть
ими папа занимается,
У
него лучше получается.
4-ый
ученик:
Косметика
– мамины вещи,
Ведь
взрослый она человек,
А
ребячьей кожице – вредна,
Вам
не нужна совсем она.
5-ый
ученик:
Острый
предмет,
Скажу
Вам в ответ
Очень
и очень опасный предмет.
Им
не играй, не колись, не дерись,
Им
перед носом у всех не маши.
Знай,
что используя правило это
Травмы
не будет у Вас, малыши.