Основная общеобразовательная школа №15, г.
Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области
Урок в 5 классе
по основам безопасности жизнедеятельности
Опасные
и чрезвычайные ситуации
Учитель
О БЖ Иванова Наталья Николаевна
Тема урока: Опасные и чрезвычайные
ситуации
Цель урока :познакомить учащихся с
предметом , который они будут изучать, для чего его необходимо изучать, где
полученные знания пригодятся, познакомить с понятиями «безопасность»,
«опасная ситуация», « чрезвычайная ситуация», с классификацией опасных
ситуаций.
Задачи: учить видеть опасности и защищать
себя в любых жизненных ситуациях, познакомить со структурой учебника М .Н.
Фролова, Е.Н. Литвинова, прививать интерес к изучению О БЖ , для чего необходимо
изучать данный предмет.
Ход
урока.
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята, я рада видеть вас
на уроке . надеюсь, что вы пришли с хорошим настроением, для получения знаний
по новому для вас предмету. Надеюсь на плодотворную работу .
Прозвенел звонок
веселый,
Всех собрал нас на
урок,
Необычный ,
незнакомый,
Но очень нужный он.
Чтобы каждый очень
просто
В жизни мог себе и
другому человеку помочь
2.Вводная беседа.
Посмотрите на доску, что написано ОБЖ
Как расшифровать эти буквы. Дайте
объяснение каждому слову
Основы- исходные, главные положения
чего-либо
Безопасность- состояние при котором не
угрожает опасность , есть защита
Жизнедеятельности- совокупность процессов
, протекающих в живом организме, служащих поддержания в нем жизни и
являющихся проявлениями жизни.
3 Знакомство с учебником, с темами,
которые будем изучать.
Чтение страница 5. От автора «Дорогой
друг»
Объясните поговорки : берегись бед, пока
их нет; береженого бог бережет.
Как работать с учебником , страница 6
4 Изучение нового материала.
Ребята, скажите. Какова причина
несчастных случаев?. Почему они происходят?
Необходимо знать и учитывать опасности.
Но мы порой не замечаем и не думаем об опасностях.
Начать надо нашу подготовку к безопасной
жизни с понятием «безопасность».
Запись в тетрадь.
Назовите места, в которых мы часто бываем
и где нас могут ожидать опасности.
1.Доме 2. На улице 3. В парке. 4. На
стадионе 5. На вокзале. 6. В магазине
7. В подъезде 8. На транспорте 9. В
школе .
Чтение статьи учебника страница- 8
Запись- что такое опасная ситуация?
Опасная
ситуация
техногенные
социальные природные
( аварии или катастрофы) (конфликтные
(стихийные бедствия, эпидемия)
или
криминальные)
Что такое экстремальная ситуация? (запись)
Крупномасштабные опасности? Приведите
примеры.
Итог урока. О чем мы сегодня говорили на
уроке?
В чем причина опасных и чрезвычайных
ситуаций? Как их избежать.?
Домашнее задание стр. 8-11 ( записать
опасные места от школы до своего дома)