Инфоурок Информатика СтатьиОписание инновационного педагогического опыта "Интерактивное обучение"

Описание инновационного педагогического опыта "Интерактивное обучение"

Скачать материал

Описание инновационного педагогического опыта

учителя математики и  информатики Поводыревой О.В.

МБОУ «Средняя школа №38» города Смоленска

Отличительной особенностью ФГОС является деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Поэтому требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов.

Поэтому тема моего инновационного педагогического опыта: «Развитие личности обучающихся через использование интерактивных технологий и метапредметного обучения»

Основной идеей моей педагогической деятельности является воспитание будущего гражданина, владеющего универсальными учебными действиями (УУД), умеющего применять знания и умения, полученные в школе, в повседневной жизни. В этом мне помогает применение инновационных педагогических технологий: интерактивных, информационно - компьютерных, здоровьесберегающих и технологии метапредметного обучения.

Описание инновационного опыта:

Наиболее часто термин «интерактивное обучение» употребляется в связи с информационными технологиями, дистанционным образованием, с использованием ресурсов Интернет, работой с электронными учебниками и справочниками, работой в режиме он-лайн и т. д.

Современные компьютерные коммуникации позволяют участникам вступать в живой (интерактивный) диалог (письменный или устный) с реальным партнером, а также осуществлять «активный обмен сообщения между пользователем и информационной системой в режиме реального времени»

В настоящий момент в педагогической науке формируется и уточняется понятие «интерактивное обучение», оно понимается как:

«обучение, построенное на взаимодействии учащегося с учебным окружением, учебной средой, которая служит областью осваиваемого опыта»
«обучение, которое основано на психологии человеческих взаимоотношений и взаимодействий»
«обучение, понимаемое как совместный процесс познания, где знание добывается в совместной деятельности через диалог, полилог учащихся между собой и учителем»;

Интерактивное обучение - это специальная форма организации познавательной и коммуникативной деятельности, в которой обучающиеся оказываются вовлеченными в процесс познания, имеют возможность понимать и рефлектировать по поводу того, что они знают и думают.

При интерактивном обучении осуществляется постоянная смена режимов деятельности: игр, дискуссий, работы в малых группах, теоретических блоков (мини-лекций). Такое обучение предполагает отличную от привычной логику образовательного процесса: не от теории к практике, а от формирования нового опыта к его теоретическому осмыслению через применение.

Среди важнейших современных компетенций следует отметить следующие:

·        способность действовать в рамках согласованных целей и задач;

·        умение согласовывать свои действия с действиями партнера (учитывать мнение другого);

·        умение жить вместе (кооперироваться, идти на компромисс.);

·        способность самоизменяться, если имеющиеся способности не соответствуют современным требованиям.

Формы и методы интерактивного обучения можно разделить на:

·        дискуссионные: диалог, групповая дискуссия, эвристическая беседа, метод «круглого стола», «мозговой штурм», кейс-метод (разбор конкретных производственных ситуаций), обсуждение видеозаписей, включая запись соб­ственных действий, встречи с приглашенными специалистами, коллективное моделирование производственных процессов или ситуаций и др.;

·        игровые методы: дидактические и творческие игры, в том числе деловые (управленческие); ролевые, оганизационно-деятельностные игры;

·        тренинговые формы проведения занятий (коммуникативные тренинги, тренинги сензитивности и т. п.), которые могут включать в себя практические групповые и индивидуальные упражнения, дискуссионные и игровые методы обучения.

Очень многие из названных форм и методов интерактивного обучения предполагают такую форму организации познавательной деятельности учащихся, как работа в малых группах.

Мною накоплен богатый арсенал интерактивных подходов, среди которых можно выделить следующие:

1. Творческие задания. Это задания, которые требуют от учащихся не простого воспроизводства информации, а творчества, поскольку задания содержат больший или меньший элемент неизвестности и имеют, как правило, несколько подходов. А это помогает получить метапредметные результаты при обучении математики: овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, умениями предвидеть возможные результаты своих действий.

Например, в 7 классе при изучения темы «Формулы сокращенного умножения» использую творческую мастерскую для работы в группе на этапе открытия новых знаний

Данная форма работы позволяет идти через интерес, учит учащихся самостоятельно добывать знания.

Цель мастерской:

  • Самостоятельное выведение учащимися формул сокращенного умножения.
  • Освоение навыка применения формул сокращенного умножения при устном счете.

Задача мастерской:

  • Создание проблемной ситуаций, способствующей развитию мышления обучающихся.
  • Активизация познавательной деятельности обучающихся.
  • Формирование навыков уважительного общения, умения слушать и слышать.

Практическое значение работы:

·        Подвести к выводу о важности математических знаний.

На этапе открытие новых знаний

Задание 1

Группам выдаются листы А4 с прямоугольником 16×2см (рисунок 1). Нужно достроить штрихпунктирными линиями прямоугольник до квадрата 18см×18см. Полученный квадрат должен состоять из 4 фигур. Суммируя площади четырех фигур, закончить числовое равенство: S квадрата = (16+2)2=

https://arhivurokov.ru/intolimp/html/2017/02/06/i_5897f4e862457/phpaEZpkV_formuly-sokr-umnozheniya_1.jpeg

По окончании работы ребята вывешивают полученные чертежи на доске (рисунок 2). Ниже записывают полученные числовые равенства.

Правильный ответ: S квадрата = (16+2)2= 162 +2∙2∙16+22=324 см2

https://arhivurokov.ru/intolimp/html/2017/02/06/i_5897f4e862457/phpaEZpkV_formuly-sokr-umnozheniya_2.jpeg

Посмотрите на полученные формулы на доске № 1:

(а - в)2 = а2 - 2∙а∙в+в2

(а + в)2 = а2 +2∙а∙в+в2

Что в них общего, в чем отличие? Прочитайте словами полученные равенства.

Закрепление полученных знаний

Решение задач

Рефлексия.

Самоанализ, анализ движения собственной мысли, чувства в процессе и в результате мастерской.

Следующий прием

2. Работа в малых группах.  Это  одна из самых популярных стратегий, так как она дает всем учащимся  возможность участвовать в работе, практиковать навыки сотрудничества, межличностного общения (в частности, умение активно слушать, вырабатывать общее мнение, разрешать возникающие разногласия).

 В своей практике, работу в группах я использую (на протяжении всего курса математики)  при выполнении исследовательских задач, практических работ, задаю групповые творческие домашние задания.

 Например, геометрия 7 класс после изучения темы «Начальные геометрические сведения» (окончание 1 четвери) на каникулы ребята получили творческое домашнее задание. Исследовательские работы на изучение основных геометрических понятий, которые встречаются в жизни. Задания были в малых группах (3-4 обучающихся).

—  Горизонталь и вертикаль в окружающем нас мире

—  Параллельные прямые вокруг нас

—  Углы в нашей жизни

—  Геометрические узоры у нас дома

—  Геометрия в искусстве

—  Симметрия в окружающем нас мире

 

Исследовательская работа: «Углы в нашей жизни»

Исследование

Цель

Узнать, какой вид углов наиболее часто встречается в нашей жизни;

Узнать, в искусственных или в естественных объектах чаще встречаются углы;

Гипотеза

Наиболее часто встречается прямой угол.

Углы чаще встречаются в искусственных объектах (созданных человеком).

Оборудование и материалы

Фотоаппарат

Зачем в исследовании нужны материалы всех участников

Только совместными исследованиями можем получить объективные данные.

Протокол проведения исследования

1.     Сфотографируйте объект, имеющий угол.

2.     Определите тип объекта.

3.     Определите вид угла.

4.     Заполните анкету проекта.

5.     Участвуйте в обсуждении результатов проекта.

Результаты на слайде

Выполнение таких исследовательских работа вырабатывает у школьников коммуникативные умения при выполнении исследования, умение докладывать о результатах своего исследования, использовать справочную литературу, интернет, умения применять теоретические знания предмета на практике.

3. Обучающие игры. Игра для детей – способ научиться тому, чему их никто не сможет научить, способ исследования и ориентации в реальном мире. Включаясь в процесс игры, дети учатся жить мире смыслов и ценностей, и в тоже время они исследуют, экспериментируют, обучаются. Так что игра – это дело серьезное.

Мультимедиа-проект, аналоги различных телевизионных игры. Презентация представляет собой ряд гиперссылок на вопросы, связанные с историей математики, заданиями на смекалку, ребусами, логические задачи.

Командные

·        Что? Где? Когда?

·        Брейн-ринг

·        Мозгобойня

·        Морской бой

·        Математические встречи

Индивидуальные

·        Своя игра

·        Кто хочет стать миллионером

·        Умники и умницы

Технологию проведения «арифметической физминутки» (5-6 классы)

Играющие рассчитываются на 1-10. Каждый должен запомнить своё число.

Упражнение №1: учитель называет то или иное число, а ученик под этим номером должен обязательно встать, затем учитель называет двузначное число, например 17 (встают те, у кого числа 1 и 7

Упражнение №2: Учитель предлагает встать не тем, кого он назвал, а их соседям слева и справа. (например учитель назвал число 6, а встают 4-ый и 5-ый) Дальше по усложняющей: можно предложить несложные примеры на сложение и вычитание.

«Чему равна сумма чисел 5 и 7?» Или: «Найдите разность 9 и 2». Детям больше нравится, когда им предлагают: «Прибавьте к 5-ти 4, или вычтите из 8-и  6» и т. д. Поэтому уже с 5-ого класса перед нами математиками стоит задача: учить мыслить.

Упражнение №3: например: найти сумму 3 и 6 (встаёт тот, у кого 9) , найти разность 9-ти и 5 (встаёт тот, у кого 4) и т. д. Дальше ещё сложнее: найти сумму 23 и 12, (так как в сумме получается 35, то встают те, у кого 3 и 5).

Такие физминутки можно время от времени повторять, усложняя задания по мере приобретения учащимися новых знаний и умений.

4. Использование общественных ресурсов, социальные проекты и другие внеаудиторные методы обучения.

 (приглашение специалиста, экскурсии). Это важный прием не только повышающий эффективность усвоение материала в целом, но и вызывающий заинтересованность учащихся. Во внеурочной деятельности по предмету, участвуя со школьниками в различных конкурсах  и проектах. Он хорошо помогает осуществить метапредметное обучение.

Проект «Исследование стоимости молока» провожу по алгебре 7 класс после изучения темы статистические характеристики. Проект межпредметный затрагивает темы по обществознанию, экономике, социологии. В расчетах нам помогают знания по математике. Учащиеся получают анкету исследования, которую должны заполнить и сделать выводы по проекту. По завершению проекта мы на информатике обрабатываем данные, полученные от всех участников строим графики и диаграммы. А на математике разбираем статистические данные которые были получены среднее арифметическое, размах, мода ряда.

6. Изучение и закрепление нового материала (интерактивная лекция, работа с наглядными пособиями, видео- ,мультимедиа материалами, «ученик в роли учителя», использование вопросов). Данный подход, наверное, наиболее широко распространен в моей практике, из всех интерактивных методов. На уроках я использую как интерактивную лекция, так и работу с наглядными пособиями, мультимедиа материалами (которые иногда выполнят сами учащиеся), на данный момент мною накоплена большая мультимедиатека, которая постоянно пополняется новыми материалами.

Электронные учебники

—  Учебник Геометрии 7-9 автор Л.А. Атанасян

—  Дает возможности использования практически на каждом уроке геометрии

 

7. Обсуждение сложных и дискуссионных вопросов и проблем.

При изучении предмета встает необходимость обсуждения некоторых тем и выяснения отношения учащихся к данной проблеме.

Диспут на тему: «Профессия начинается с математики» 9кл

—  Вопросы для обсуждения:

—  Можно ли стать хорошим специалистом, не зная математики?

—  Перечислите профессии, для получения которых не требуются знания математики? Хотели бы вы получить эти профессии?

—  Нужна ли математика врачу, юристу, столяру, швее? А каким профессиям не обойтись без математики?

—  Верно ли , что математики представляет собой всеобщий язык науки? Как это понять?

—  Что такое математическое моделирование? Можно ли с его помощью познать законы природы и общества?

—  Приведите примеры тем по математике, которые нужны в привычной жизни.

—  Применяем ли мы в быту знания геометрии?

—  Как вы думаете, почему математика является обязательным экзаменом в школе?

Таким образом, интерактивный метод и метапредметное обучение повышают эффективность усвоение материала в целом, заинтересованность учащихся (побуждая их к дальнейшему самостоятельному и более глубокому изучению материала) и являются средством инновационного развития школы будущего.

Интерактивное обучение постепенно завое­вывает все больше сторонников как в практике общего образования, так и в про­фессиональном образовании, поскольку делает процесс обучения более мотивиро­ванным, продуктивным, эмоционально насыщенным, личностно-развивающим, а значит, более качественным

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Описание инновационного педагогического опыта "Интерактивное обучение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Применение интерактивного обучения на уроках математики и информатики

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 959 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Функции в языках объектно-ориентированного и процедурного программирования
  • Учебник: «Информатика (изд. "БИНОМ. Лаборатория знаний")», Угринович Н.Д.
  • Тема: 1.5. Функции в языках объектно-ориентированного и процедурного программирования
  • 05.05.2021
  • 1209
  • 70
«Информатика (изд.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2021 827
    • DOCX 152.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поводырева Ольга Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Поводырева Ольга Вячеславовна
    Поводырева Ольга Вячеславовна
    • На сайте: 2 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5840
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 150 человек из 49 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Управление сервисами информационных технологий

Менеджер по управлению сервисами ИТ

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 482 человека из 69 регионов