Инфоурок Другое КонспектыОписание методики работы с учащимися низкой учебной мотивации на уроках экономики

Описание методики работы с учащимися низкой учебной мотивации на уроках экономики

Скачать материал

Описание методики работы с учащимися низкой учебной мотивации на уроках  экономики

 

              На протяжении многих лет моей педагогической деятельности меня интересовала проблема неуспеваемости учащихся, так как в каждом классе у меня были дети, которые требовали особого внимания в процессе обучения. Практически в каждом классе  есть дети из неблагополучных и неполных семей, с ослабленным здоровьем и слабым уровнем подготовленности к школе. У детей не сформирован навык учебной деятельности. Так ли сложна программа? Или сегодняшние дети не готовы к её восприятию?   Что надо учитывать при обучении детей с низкой учебной мотивацией?

Причины неуспеваемости: 

ВНЕШНИЕ

1. Социальные причины

-                                 Снижение ценности образования в обществе

-                                 Уклад семьи, уровень воспитанности и отношение к образованию своих детей

2.Несовершенство организации учебного процесса

-                                 скучные уроки

-                                 отсутствие индивидуального подхода

-                                 конфликт «учитель-ученик»

-                                 пробелы в знаниях

 

ВНУТРЕННИЕ

 - ослабленное здоровье или особенности нервной системы

 - низкое развитие интеллекта

 - отсутствие положительной мотивации учения

 - слабое развитие волевой сферы

 - заниженная самооценка учащегося

 

        

         Не секрет, что все дети по-разному воспринимают информацию, даже очень простую, на наш взгляд. И уж если так случилось, что ребенок имеет не самые высокие показатели, с чего начать коррекцию?

           Условно всех отстающих можно разделить по трем поведенческим типам:

  Первый тип: ученик с низкой интенсивностью учебной деятельности.

Общие черты: постоянные отвлечения на уроках, невнимательность, частые нарушения дисциплины, домашним заданиям уделяется мало времени, замечания учителя заставляют ребенка сосредоточиться лишь на короткое время, отсутствует всякое желание заниматься предметом, пробелы в знаниях, умениях и навыках по предыдущему материалу, пониженный интерес к предмету из-за недостатков в методике преподавания учителя, межличностные отношения учитель-ученик, недостаточное внимание со стороны родителей.

          Вместе с тем уровень умственных способностей у учащихся этого типа вполне достаточный для удовлетворительного усвоения предмета.

        И уж если так случилось, что ребенок имеет не самые высокие показатели, с чего начать коррекцию?

Для таких учащихся  я предусматриваю ряд учебно - воспитательных мероприятий, направленных на создание психологической атмосферы, способствующей зарождению интереса к занятиям. В процессе опроса подчеркнуто проявляю по отношению к ученику особую доброжелательность, подбадриваю его, создаю ситуацию успеха. При объяснении нового материала более часто обращаюсь к отстающему ученику с различными вопросами. В ходе самостоятельных работ такой ученик получает необходимую помощь, причем с постепенным увеличением ее степени. На каждом уроке отмечаю положительные моменты в работе ученика, постоянно поощряя его к новым усилиям.

 

        Второй тип: ученик с низкой эффективностью учебной деятельности.

Общие черты: это дети, которые внимательны, старательны на уроках. На выполнение заданий затрачивают много сил и времени, но не справляются с ними и поэтому оказываются в числе неуспевающих. Обычно они не умеют производить элементарные счетные действия.

Основные причины для низкой интенсивности учебной деятельности:

Несформированность умений и навыков - как результат либо в методике преподавания учителя, либо в недостатке родительской любви. Пробелы в знаниях из-за пропусков уроков по болезни. Недостаточность развития способности к логичному рассуждению из-за микропоражений в коре головного мозга или недостатка своевременной родительской внимательности. Недостаточность развития способности к обобщению. Низкий уровень восприятия и воображения, ригидность мыслительных действий.

      С этим типом учащихся  провожу работу,  направленную на формирование приемов анализа и синтеза. С учеником индивидуально отрабатываю алгоритм, представляющий систему операций, применяемый в процессе работы над заданием. Когда ученик знает, каким должен быть очередной шаг, то это  дисциплинирует его мышление, позволяет сконцентрироваться на достижении определенной цели.

 

Третий тип: неуспевающие учащиеся,  значительно   отстающие в умственном развитии от сверстников и имеющие существенные пробелы в знаниях.  Достижение учащимися этой группы даже уровня обязательных  результатов представляет сложную педагогическую задачу.

         Коррекция отставания таких детей должна производиться в специальных классах или индивидуально по программам специалистов.

        Основное условие предупреждения и преодоления неуспеваемости – это высокое качество урока. Если на уроке обеспечивается понимание учащимися нового материала, глубокое и прочное усвоение его в результате рационально проведенной самостоятельной работы, то при этом неуспевающих становиться значительно меньше. Необходимо привлекать неуспевающего к работе на уроке – во время проверки выполнения домашнего задания, объяснения и закрепления нового материала. Важно при этом так поставить дело, чтобы неуспевающий работал пусть медленно, пусть с ошибками, но самостоятельно, а не списывал задания у одноклассников. Я не спешу ставить неудовлетворительную оценку, чтобы не снизить мотивацию к учению.

Слабоуспевающий ученик вначале болезненно переживает плохие оценки, если они с его точки зрения, несправедливы, а потом становится равнодушным к учению. Слабоуспевающих учащихся обязательно вызываю к доске, а в этот момент остальные учащиеся классы выполняют работу, которая отвлекает их  от учащегося, работающего у доски.

 

Дифференцированный подход целесообразно осуществлять на  определенных этапах урока. Так, при введении нового понятия, свойства, алгоритма провожу работу со всем классом, без деления его на группы. Но после того как несколько упражнений выполнено на доске, учащиеся приступают к дифференцированной  самостоятельной работе.

Разноуровневые задания, составленные с учетом возможностей учащихся, создают в классе благоприятный психологический климат. У ребят возникает чувство удовлетворения после каждого верно решенного задания. Успех, испытанный  в результате преодоления трудностей дает  мощный  импульс повышению познавательной активности.

        Одна из главных методических нагрузок индивидуальных домашних заданий   состоит  в профилактике возможных ошибок и в преодолении уже допущенных.  Для того чтобы  индивидуальные задание имело точное  

«попадание в ошибку» я веду учет ошибок.  В этом лучшие помощники учителя консультанты-ученики. Здесь, конечно, нельзя впадать в крайность. Их можно использовать нечасто, примерно раз в месяц. Велика их роль при работе над ошибками после контрольной работы, на уроках закрепления умений и формирования навыков, на практикумах, зачётах.

       Итак, дифференцированный подход к учащимся в процессе обучения – это необходимое условие для успешного обучения. Учащихся следует ставить перед посильными трудностями. Учение не должно даваться слишком легко, потому что легкость учения не вырабатывает у учащихся привычки работать с напряжением и преодолевать трудности, а это одно из важнейших человеческих качеств.  И наоборот, если требования, предъявляемые к учащимся, для них непосильны, то они начинают искать обходные пути (списывание, шпаргалки), некоторые пытаются вызубрить наизусть недостаточно понятный материал. Это и есть формализм, который делает полученные «знания» непрочными, неприменимыми, бесполезными.  Тогда учащийся теряет интерес к предмету или даже приобретает отвращение к нему. Поэтому слабоуспевающим учащимся надо давать посильные для них задания,    не выходя за рамки «обязательных результатов обучения». Хорошо же успевающим учащимся  надо предлагать дополнительные задания, вовлекая их в более углубленное изучение предмета.

       В процессе контроля за подготовленностью учащихся специально контролирую усвоение вопросов, обычно вызывающих у учащихся наибольшие затруднения. Тщательно анализирую ошибки, допускаемые учащимися в ответах и письменных работах, концентрирую внимание на устранении типичных ошибок. Контролирую усвоение материала учащимися, пропустившими предыдущие уроки. По окончании изучения темы обобщаю итоги усвоения основных понятий, законов, правил, умений, выявляю причины обнаруживаемых пробелов и намечать меры по их устранению. Как, правило,  в 9 классе провожу зачет по изученной теме.

      При изложении нового материала и организации учебно-познавательной деятельности учащихся делаю акцент на разъяснении учащимся наиболее существенных элементов темы. Постепенно ускоряю темп обучения, сложность заданий, шире ввожу элементы проблемного обучения. Обязательно проверяю в ходе урока степень понимания слабоуспевающими учащимися основных элементов излагаемого или изучаемого материала. Стимулирую вопросы со стороны обучаемых. Применяю разнообразные средства поддержания интереса учащихся к усвоению знаний, умений и навыков. Даю слабоуспевающим примерный план ответа, наводящие вопросы, которые помогают последовательно излагать материал.

        В ходе самостоятельной работы учащихся на уроке  подбираю для самостоятельной работы задания по наиболее существенным, сложным и трудным разделам темы. Включаю в содержание самостоятельной работы упражнения по устранению ошибок, допущенных при ответах и письменных работах. Часто применяю проблемные задания для самостоятельной работы, а также задания программированного и алгоритмического типа.

          Своим коллегам, советую: для того, чтобы добиться успеха в обучении необходимо:

1. Жесткий контроль выполнения всех заданий, особенно у слабоуспевающих учащихся.

2. Следить за тем, чтобы каждый учащийся положительно сдал каждую тему (обязательные результаты обучения).

3. Осуществлять дифференцированный подход к учащимся при опросе.

4. Домашнее задание должно содержать обязательную часть и дополнительную.

5. Дифференцированные задания должны быть и на самостоятельных и на контрольных работах.

6. Не допускать отставания учащихся, для этого систематически проводить консультации и дополнительные занятия.

7. Не каждый раз ставить «двойку», а уметь терпеливо ждать учащихся с замедленным восприятием.

8. Не унижать ученика и постараться самим найти к нему подход.

 

           Мониторинговые исследования показали, что мои ученики,  имеющие низкую учебную мотивацию. Уверенно чувствуют себя на уроках, не боятся отвечать у доски, быстрее и лучше справляются с контрольными и тестовыми заданиями. Результатом использования методики работы с учащимися, имеющими низкую учебную мотивацию при обучении математике, считаю:

- качество знаний по экономике составляет  более 50%;

- 100% -ный уровень обученности моих учеников;

 

ПРАВИЛА НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

 

Ø Я не источник знаний на уроке – я организатор урока и помощник ребят;

Ø Ребёнок должен знать зачем ему это? Цели занятия обязательно формулируем на уроке вместе с ребятами и эти цели находятся в сфере интересов ребёнка;

Ø Исключила из своего лексикона слова ошибочный ответ, неправильно  и т.д. Вместо этого, постоянно обращаясь ко всем, предлагаю обсудить: А как вы думаете…;Я думаю, что…, но может, я ошибаюсь…;.

Ø Никаких монологов на уроке! Только диалог, живой, в котором участвуют все.

 

                                                      Учитель экономики Страхова В.И

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Описание методики работы с учащимися низкой учебной мотивации на уроках экономики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 140 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2016 1516
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Страхова Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Страхова Валентина Ивановна
    Страхова Валентина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30031
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек