Инфоурок Русский язык СтатьиОписание моего инновационного опыта

Описание моего инновационного опыта

Скачать материал

Эссе.

Описание моего инновационного опыта.

                                                                                     

   Каждый, кто учит или собирается учить детей, должен знать точный ответ на вопрос, кому и зачем это нужно. Прежде всего,  ребенку и обществу. Английский писатель Оскар Уайльд сказал, что лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми. А всегда ли ученик в школе счастлив? И что для этого можно сделать? Один из способов сделать школьную жизнь счастливой - это вовлечь детей в совместную учебно-познавательную, творческую или игровую деятельность, где бы они имели общую цель, искали пути ее достижения, развивали свои способности, реализовывали свои возможности.

    21 век - век научно-технического прогресса. Изменения во всех областях жизни происходят с невиданной скоростью.    Сегодня школа должна формировать людей с новым типом мышления, инициативных, творческих, смелых в принятии решений, компетентных. Но чтобы реализовать эти задачи,  необходимы нововведения – инновации, то есть  введение нового в цели, содержание, методы, формы обучения и воспитания, организацию совместной деятельности учителя и обучающегося.

    Зачем это нужно?  В последнее время интерес школьников к учению резко упал. Этому в какой- то мере, по моему мнению,  способствовали и устаревшие формы уроков. Современное общество, и это хорошо,  предъявляет серьёзные требования к качеству образования молодых людей. Это - владение разными способами деятельности, умение ориентироваться в огромном потоке информации, обладание способностью к самостоятельному построению своих знаний, умение критически мыслить, владение навыками коллективного труда и т.д. Всё это трудно развивать через традиционную форму урока. Современные педагоги в поисках смысла и ценностей своей деятельности активно разрабатывают и внедряют инновационные модели образовательной системы, успешно используют педагогические технологии на уроках.

    Поиск инноваций в формах обучения привёл к появлению нетрадиционных уроков, которые помогают мне  разнообразить учебную деятельность, что способствует повышению интеллектуальной активности  моих учащихся и эффективности урока в целом. Нетрадиционные, или нестандартные,  уроки в моей работе занимают значительное место. Это и деловые игры, уроки типа КВН, уроки-конкурсы, уроки-«суды», уроки-концерты, уроки-игры, уроки-конференции, уроки-семинары, интегрированные уроки, уроки-экскурсии, уроки-праздники.  Для меня важно, чтобы мои уроки запомнились детям и привлекали их внимание  своей оригинальностью и увлекательностью.  На таких уроках раскрывается талант ребёнка. А каждому учителю, и мне в том числе,  хочется иметь ярких и способных учеников, с которыми я много работаю по своей Программе развития одарённых детей и довольно успешно, как мне кажется. Все  дети  очень разные. Для меня необычайно важно дать каждому ребенку возможность самореализоваться,  помочь ему почувствовать его успех, пусть маленький, но вовремя замеченный и одобренный как учителем, так и одноклассниками. Талант прорастает из маленького зернышка. Я верю, что каждый ребёнок талантлив! Но по-своему. Мне, как учителю, надо только помочь ему раскрыть себя, показать все свои возможности. И я,  как педагог,  всегда ставлю перед собой цель: увидеть, разглядеть, не пропустить в ребенке все лучшее, что в нем есть, и дать импульс к самосовершенствованию через развитие творчества.

  За тридцать лет работы  я   привыкла «выстраивать» свои уроки так, чтобы детям было комфортно. Ни в коем случае нельзя забывать о здоровьесберегающем факторе. Когда на уроке создан благоприятный психологический фон, когда  ребенку интересно, когда созданы условия для самовыражения, когда он уверен в себе, ученик становится активным участником учебно-воспитательного процесса.  Если видишь пытливый взгляд ребенка  и уверен, что ему это нужно,  то стараешься применить все свои знания и возможности при организации урока и внеклассной деятельности.

    Дети нашего времени уникальны по-своему, отличаются от своих сверстников прошлого столетия. Они податливы ко всему новому и необычному,  быстро и активно включаются в работу, если на уроке применяешь ИКТ, интерактивную доску, цифровое оборудование. На таких уроках активность детей увеличивается. В чём причина?  У них появляется возможность активно мыслить, наглядно, образно прочувствовать преподаваемый материал по-новому. В настоящее время воспитать успешного человека - это главная цель, которую жизнь предъявляет к образованию. Объем информации удваивается ежедневно. Для того чтобы успешно жить и действовать в современном мире, детям необходимо быть постоянно готовыми к изменениям, сохраняя при этом свою неповторимость и непосредственность.

    Современность характеризуется все большим внедрением компьютерных технологий в нашу жизнь. Не только для школьника, но  и для  учителя  уже  стало нормой получение сообщения и  информации  через Интернет. Стало привычным использование на уроках и во внеклассной работе различного рода медиапродуктов. Современный школьник  легче воспринимает материал, полученный  именно привычным для него способом – с помощью ИКТ. Ученики  желают систематически работать с компьютером (не знаю, хорошо это или плохо), который  интересен для них не только как предмет изучения на уроках, но и как средство обучения, способствующее улучшению качества образования. Да, современное цифровое оборудование делает учебный процесс более эффективным и интересным, и с этим не поспоришь.

    С каждым выпуском я  меняюсь,  ведь «учатся у тех, кого любят» (В. Гюго).  Становлюсь терпимее, добрее, а главное – мудрее. И за это я благодарна моим ученикам. В школе меня ждут ежедневно  35  моих  «семиклашек». Мои дети.  Я люблю свой  седьмой класс, потому что  чувствую, что нужна  им. И я стараюсь успевать за своими всезнайками, потому что они хотят сделать все и сразу. И это здорово! Ведь вокруг так много интересного! С ними мы берём и будем брать, я надеюсь, новые вершины. Думаю, что многое нам по плечу! Конечно, главные жители  школьной страны не я,  а мои  дети.  Они «закалили» меня и многому научили. Научили принимать их такими, какие они есть, быть терпимей к ошибкам других, но требовательней к самой себе. Воспитывая их, я изменилась сама.  Именно они заставляют меня  быть такой, какая  я  есть. И я благодарна им за это.  Я радуюсь, когда они приходят ко мне за советом, за помощью или просто так. Главное, чтобы рядом со мною они были спокойны и уверенны, видели во мне надёжного друга. В этом, наверное, и есть моя педагогическая философия.

    В заключение я бы хотела сказать, что вижу мою родную  школу успешной, наполненной здоровыми, радостными, красивыми детьми и чуткими, образованными учителями. Я ощущаю в настоящее время  удовлетворение от принадлежности к своей школе, своему коллективу. Важно и  уважение к традициям, нравственным нормам, готовность и способность к инновационной деятельности.  Я как учитель должна уметь не только обеспечить условия для развития личности, сделать этот процесс отлаженным и управляемым, но и обучить всему этому своих учащихся, сделать их мыслящими людьми, не теряющимися в любой жизненной ситуации. В этом и состоит главное моё назначение – назначение педагога.

   Сегодня много говорят о том, какой должен быть учитель XXI века. Надо очень любить свой предмет, свою работу и эту любовь бескорыстно отдавать  своим детям, ведь

Учитель – это тонкая работа.

Он – скульптор, он – художник,

Он – творец.

Не должен ошибиться ни на йоту,

Ведь человек – труда его венец.

    За те годы, что я работаю в школе, многое было. Бывали ситуации, когда казалось, что не я воспитываю своих учеников, а они воспитывают меня. И часто детское сердечко подсказывало мне, что в конкретном случае никакая методика, никакой педагогический приём или  инновация не помогут, нужно бывает  что-то другое: кого-то погладить по вихрастой голове, кому-то улыбнуться или опустить руку на плечо, а  другому сказать доброе слово…   Хочется пожелать себе и всем коллегам удачи на нелегком педагогическом поприще. Пусть сбываются все наши заветные мечты!

 

Учитель русского языка и литературы Цывкина Т. С.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Описание моего инновационного опыта"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 828 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2016 415
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цывкина Татьяна Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цывкина Татьяна Степановна
    Цывкина Татьяна Степановна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11062
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции