Инфоурок Классному руководителю КонспектыОписание новых форм воспитательных практик. Конкурс "Воспитать человека" . Номинация " Воспитание классного коллектива" . "Классный час-саммит"

Описание новых форм воспитательных практик. Конкурс "Воспитать человека" . Номинация " Воспитание классного коллектива" . "Классный час-саммит"

Скачать материал

Муниципальный этап Московского областного конкурса педагогических работников «Воспитать человека», проводимого в рамках педагогического марафона «Учительство Подмосковья – воспитание будущего поколения»

 

 

Номинация: «Воспитание классного коллектива»

 

 

 

 

Описание новых форм воспитательных практик

«Классный час-саммит»

 

 

                         

 

Выполнил(а):

учитель физической культуры

МОУ «Рождественской СОШ»

Романова Марина Ринатовна

 

 

 

 

 

 

 

г. Истра, Московская область

2021 год

 

В условиях реализации ФГОС нового поколения особое место отводится роли и функциям классного руководителя.

Целью воспитательного процесса является формирование разносторонней творческой успешной личности, воспитанной в соответствии с семейными, общественными, духовно-нравственными и социокультурными ценностями.

Для достижения данной цели классному руководителю необходимо создать благоприятные психолого-педагогические условия для решения следующих задач:

·        формирование высокого уровня нравственно-духовного развития;

·        развития способности к реализации своего потенциала;

·        воспитание личностной позиции по отношению к негативным явлениям окружающей социальной действительности и ответственности за судьбу своей страны.

При выборе форм воспитательной работы я ориентируюсь как на личные интересы каждого, так и на интересы классного коллектива в целом. Особенностью моего класса является его многонациональность, что дает благодатную возможность воспитывать уважение к национальным культурам, объясняя в то же время, что мы живем в России и должны соблюдать её законы, уважать её историю и культуру.

В своей деятельности я использую такие формы работы, как: «Брейн-ринг», «Турнир-викторина» «Пятиминутка», «Тематические уроки» и многие другие мероприятия. Мероприятие — это заранее спланированное и организованное дело, включающее в себя совокупность действий, нацеленных на выполнение поставленных воспитательных задач.

Для организации мероприятия необходимо:

-определить цели и задачи мероприятия, выбрать формы, методы и приемы проведения мероприятия с учетом возрастных особенностей детей,

-подготовить материал, соответствующий теме мероприятия, при необходимости определить возможность участия в мероприятии родителей или других педагогов.

Познавательные мероприятия — это дела, направленные на формирование и развитие познавательно-интеллектуальных качеств обучающихся. Познавательные мероприятия включают в себя экскурсии, дискуссии, культпоходы, акции информационного характера, интеллектуальные тренинги.

В 5 классе, будучи отрядом ЮИД, мы систематически проводили акции для учеников начальной школы и воспитанников детского сада с целью профилактики детского травматизма на дорогах. Цель этих акций была заключена в том, чтобы изучить ПДД с моими воспитанниками и научить правилам дорожного движения младшее поколение. В подготовках акций активную помощь оказывали родители обучающихся.

Художественно-эстетическому воспитанию детей способствуют такие мероприятия, как оформление стенгазет, посещение театров и концертов, участие в творческих конкурсах и школьных концертах.

На данный момент весь класс является отрядом всероссийского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ», что помогает патриотическому воспитанию детей. Мы проводим патриотические акции и участвуем в военно-циклических играх и творческих мероприятиях, посвященных военно- историческим событиям.

В ряды ВВПОД ЮНАРМИИ мы вступили полгода назад, но успели уже поучаствовать в широкомасштабных акциях, таких как «Георгиевская ленточка», «Уборка памятников». Приняли участие в форуме, посвященном пятилетию ВВПОД ЮНАРМИИ «Дай пять!». Участвовали в «Турнире по тактико-циклическим армейским упражнениям», где заняли III место.

 

Спортивно-оздоровительное воспитание осуществляется с помощью таких мероприятий, как турпоходы, участие в спортивных соревнованиях, проведение тематических уроков. Класс неоднократно становился победителем различных школьных соревнований. Так же в каникулярное время мы организовываем спортивные игры, зимой катаемся на коньках или с ледяной горки.

Трудовое воспитание включает в себя такие мероприятия, как субботник, уборка памятников. Один раз в месяц мы организовываем классное мероприятие «Классный ремонт». Во время этого мероприятия мальчики ремонтируют сломанную мебель в классе, а девочки проводят генеральную уборку.

Важным аспектом при проведении мероприятий является участие всех учеников класса. При этом большую роль я уделяю развитию организаторских навыков детей. Так, если в пятом классе основным организатором мероприятий являлась я, то в седьмом классе часть организации дети берут на себя.

  Данную форму работы считаю наиболее эффектной, результативной и успешной, так как за 2 года дети приобрели организаторские и коммуникативные качества, научились быстро мобилизовываться. Коллектив в классе стал сплоченным и дружным. Существует взаимопонимание и взаимоподдержка между мной и детьми.

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий классного часа на тему «Толерантность»

Форма проведения: Деловая игра «Саммит»

Цель: коллективное взаимодействие, сплочение и развитие доверия учеников друг к другу. Знакомство обучающихся с понятием «толерантность» и культурой разных народов.

Задачи:

- сформировать умение ставить цель и определять задачи;

- сформировать умение определять способы и методы реализации поставленных задач;

-  способствовать формированию классного коллектива как благоприятной среды развития и общения школьников.

Используемый инвентарь:

Мероприятие проводится в классе. Парты расставлены полукругом.  На партах стоят флажки разных стран и таблички с названиями стран.

На классном часе использует видеоролик [https://youtu.be/1eRfASsTLak] и презентацию.

 Во время подготовки к классному часу учитель задает детям домашние задания.

Домашнее задание №1.

Подготовить рекламные листовки. Листовки могут быть как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

Домашнее задание №2.

Изучить культурные традиции разных народов. Расспросить родственников. Подготовить наглядный материал или презентацию для демонстрации.

Во время «классного саммита» учитель должен создавать спорные ситуации, вместе с детьми находить компромисс. Научить детей слушать оппонента, высказывать свои идеи, не позволять детям перебивать друг друга. Учитель на собственном примере показывает, что надо относиться друг к другу уважительно, терпеливо выслушивать выступающего, не высмеивать собеседника. При неуверенности ребенка поддержать его, помочь донести идею до слушателей.  Помочь проявить творческие способности при демонстрации домашнего задания №2.

Ход мероприятия

Учитель:

 Прежде, чем начать наш классный час, я хотела бы просмотреть с вами видеоролик. Учитель включает видеоролик. [https://youtu.be/1eRfASsTLak]

Учитель:

Как вы думаете, какова суть видеоролика?

Дети (предполагаемые ответы):

О том, что ежик колючий и с ним никто не хотел дружить. Но в итоге звери нашли выход из ситуации.

Учитель:

Какие личные качества отразили в видеоролике?

Дети:

Терпимость, милосердие, сострадание, доброту и т.д

Учитель:

Как вы думаете, каким одним словом мы можем назвать эти качества?

Дети называют свои варианты.

Учитель:

Это слово «толерантность»!

Ребята, сегодня у нас непростой классный час. Сегодня мы с вами поиграем в деловую игру. Наш классный час пройдет в виде саммита. Что такое саммит? Кто-нибудь знает? (ответы детей). Саммит - встреча и переговоры людей, представляющих в своих государствах высшую власть.  Наш класс многонациональный. Каждый будет представлять свой народ. Я беру на себя роль председателя саммита. Правила игры - следующие: я задам некую цель, которую мы должны будем достигнуть путем переговоров, споров, дискуссий, представления наглядного материала. Каждый должен проявлять терпимость и дружелюбность. Не перебивать оппонента. Споры разрешать мы должны мирным путем. То есть, мы должны быть толерантны друг к другу.   Давайте займем места согласно табличкам и перевоплотимся (звучит музыка, дети садятся за парты).

Учитель начинает саммит:

Ну что ж, а сейчас мы переходим к нашему саммиту.

Здравствуйте, уважаемые участники саммита! (дети здороваются в ответ).

Итак, коллеги, нам необходимо составить план проведения в школе фестиваля-ярмарки, где мы представим культурные традиции разных народов. Как вы думаете, какова цель этого мероприятия?

Дети:

Познакомить гостей ярмарки-фестиваля с культурными традициями разных народов и т.п. (Ответы детей)

Учитель:

Итак, цель определили. Какие вопросы у вас возникли после определения цели?

Дети:

Где? Когда? Как?  Каким образом?

Учитель:

Ответы на эти вопросы являются средством достижения поставленной нами цели, а, чтобы достигнуть цели, нам необходимо решить следующие задачи.

 Первый вопрос: где организовать?

Дети:

В актовом зале.

Учитель:

Как вы считаете, мы сможем разместиться в актовом зале?

Ответы детей. Скорее всего, ответом будет «нет».

Учитель:

Есть еще предложения по месту проведения мероприятия?

Дети:

В спортивном зале, на школьном дворе.

Учитель:

Как вы думаете, какой из вариантов нам подойдет?

Ответы детей. Скорее всего, ответом будет «школьный двор».

Учитель:

Когда организовать?

Дети:

После уроков, в выходной день и т.п.

Учитель:

Как мы оповестим учеников и учителей о предстоящем мероприятии?

 

Дети:

С помощью рекламных буклетов, сообщений в общеклассные чаты (предложения детей).

Учитель:

Мы подошли к первому домашнему заданию. Вы должны были изготовить листовки с приглашением учеников и учителей на

ярмарку-фестиваль. Давайте продемонстрируем их. (Дети обмениваются листовками).

Чью листовку используем в качестве приглашения?

Возникает спорная ситуация. Каждый ребенок захочет, чтоб использовали именно его листовку.

Учитель:

Все листовки интересные. Ребята, давайте не будем спорить, а подумаем, как нам поступить в этой ситуации? Как достигнуть компромисса?

Дети (примерные ответы):

 Проголосовать, выбрать наугад, использовать все листовки и т.п.

Если дети не смогли предложить оптимальный вариант, то учитель предлагает им свой:

Учитель:

Ребята, как вы смотрите на то, чтобы использовать все листовки? Например, в начальные классы отнести бумажные варианты, а в старших классах использовать электронные?

Дети, скорее всего, согласятся с вариантом, предложенным учителем.

 

 

Учитель:

Молодцы, ребята! Мы сумели с вами договорится. А теперь давайте подумаем, каким образом нам организовать наш фестиваль-ярмарку? Представители (учитель называет народ) народа, что вы предлагаете продемонстрировать на ярмарке? И почему вы выбрали именно этот вариант?

Далее следует выступление детей. Представители определенного народа предлагают свои варианты. Варианты могут быть следующие: мастер-класс по изготовлению какого-нибудь предмета быта, фотосессия с использованием костюмов, народная игра, выставка национальных орнаментов и т.п. Все идеи они сопровождают представлением наглядного материала или презентацией (домашнее задание № 2).

Учитель:

Отлично! А сейчас подумаем, какие творческие номера мы включим в наш фестиваль? Представители (учитель называет народ) народа, ваши предложения.

Представители определенного народа предлагают свои варианты по очереди. Дети могут предложить танцы, песни, стихи и т.п.

Учитель:

Но вот проблема: если мы все будем задействованы в ярмарке, то кто же будет выступать на фестивале?

Дети:

Мы можем пригласить выступить школьный хореографический коллектив, фольклорный коллектив школы. Стихи могут прочитать ребята из начальной школы. Можем пригласить выступить детей, которые владеют народными музыкальными инструментами и т.п.

 

 

Учитель:

Вот мы и подошли к завершению нашего мероприятия. Нам необходимо поставить точку ярким номером. Что вы предлагаете?

Дети:

Можно закончить ярмарку общим хороводом под всем известную песню (например, «Калинка»). Поаплодировать друг другу, пожать руки, обнять друг друга, поблагодарить друг друга, стоя в кругу и т.п.

(Варианты детей)

Учитель:

Подведем итоги.  Итак, для проведения фестиваля-ярмарки нам необходимо...?

Дети:

·        Оповестить учеников и учителей о ярмарке-фестивале.

·        Подготовить необходимый инвентарь, музыкальный материал, фото и аудио аппаратуру.

·         Пригласить творческие коллективы, чтецов и музыкантов.

Как вы считаете, мы сможем организовать такое мероприятие?  Мы достигнем основной цели? (Ответы детей).

Учитель включает презентацию (Слайд №1):

Ребята, сегодня мы с вами научились коллективно взаимодействовать, доверять друг другу, находить компромисс, определять цель, ставить задачи к поставленной цели, находить решение задач, используя различные формы и методы (Слайд №2).

Целью было составление плана проведения в школе

фестиваля-ярмарки, где мы представим культурные традиции разных народов (Слайд №3).

Мы определили задачи, решение которых приведет к достижению цели. Для этого необходимо было ответить на следующие вопросы: где, когда, как, каким образом? (Слайд№4)

Определили формы проведения: мастер-класс, фотосессия, народная игра, выставка, танец, песня, игра на музыкальных инструментах (Слайд №5).

Мы узнали, что такое «толерантность», что такое «саммит».

Мы узнали много интересных фактов о культурных традициях  разных народов (Слайд №6).

            Саммит прошел у нас в дружеской обстановке? Мы были толерантны друг к другу?

Дети:

Да!

Учитель:

Мы научились терпимо относиться друг к другу, уважать мнение друг друга. Какие выводы вы для себя сделали?

Ответы детей.

Учитель:

Предлагаю улыбнуться друг другу, поблагодарить друг друга, пожать руки, обняться. (Слайд № 7)

Спасибо всем за активное участие! Объявляю саммит закрытым!

Учитель обнимает и благодарит детей.

 

 

 

 

Презентация

Слайд №1

Слайд №2

 

 

 

Слайд №3

Слайд №4

 

 

 

 

Слайд №5

Слайд №6

 

 

 

 

Слайд №7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1.        Воспитательная система класса: Теория и практика: Методические рекомендации / Под ред. . – М.: ТЦ Сфера 2004

2.        Справочник классного руководителя. Пособие для учителя. ФГОС/ Под ред. Г.П. Буданова, Л.Н. Буйлова -М.: Просвещение, 2011

3.        Калейдоскоп внеклассных мероприятий. Выпуск № 2. – М: Илекса, Народное образование; Ставрополь: Сервисшкола, 2003

4.        Классному руководителю о классном часе: Технология подготовки и проведения личностно-ориентированного классного часа / Под ред. E. Н. Степанова, . – М.: ТЦ Сфера, 2005.

5.        Воспитание детей в школе: Новые подходы и новые технологии // Под ред. Н. Е. Щурковой - М.: Новая школа, 2003.Гуткина Л Д. Организация и планирование воспитательной работы в школе. - М.: Центр «Педагогический поиск», 2001

6.        Внеурочная деятельность школьников в разновозрастных группах / Л. В. Байбородова. – М.: Просвещение, 2013.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Описание новых форм воспитательных практик. Конкурс "Воспитать человека" . Номинация " Воспитание классного коллектива" . "Классный час-саммит""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.08.2022 429
    • DOCX 9.8 мбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марина Романова Ринатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марина Романова Ринатовна
    Марина Романова Ринатовна
    • На сайте: 1 год и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 853
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек