Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОписание опыта "Активизация познавательной деятельности младших школьников посредством использования форм и методов интерактивного обучения"

Описание опыта "Активизация познавательной деятельности младших школьников посредством использования форм и методов интерактивного обучения"

Скачать материал

«Активизация познавательной деятельности младших школьников через использование интерактивных форм и методов обучения»


« Скажи мне – и я забуду; покажи мне – и я запомню; дай сделать – и я пойму». Китайская притча.

У каждого человека есть своё понятие и ощущение счастья. Для одних счастье, это благополучие в жизни, карьерный рост, наличие полного

кошелька для ощущения себя господином в этой жизни, для других – гармония в семье, душевный комфорт, здоровье близких. Может ли быть счастьем постоянное беспокойство души, нескончаемые поиски чего-то нового? Может ли быть счастьем стремление взлететь выше, коснуться солнца, заведомо зная, что обожжешь крылья и упадёшь в никуда. Это больно, но стоит того. В этом и заключён секрет счастливых людей, знающих своё непростое, но очень интересное дело, которое впоследствии становится образом жизни: гореть сердцем, душой болеть за каждого своего ученика, отдавать и дарить. А в ответ получаешь то, что заставляет тебя лететь к Солнцу: теплоту и искренность детской души, миллионы «почему», «зачем» и «как», любопытство в детских глазах, доброжелательность и открытость, отражение всего вложенного тобой кому-то с лёгкостью, кому-то с трудом! И ты летишь навстречу Солнцу, совсем не боясь обжечься… Потому что ты - учитель. Каждый учитель стремится найти новые пути для своих учеников, по которым они будут идти, обучаясь с интересом, радостью, желанием учиться. Моё кредо учителя можно выразить словами Уильяма Уорда «Посредственный учитель излагает. Хороший учитель объясняет. Выдающийся учитель показывает. Великий учитель вдохновляет.»

Новые социальные запросы, отраженные в ФГОС(НОО), определяют цели образования - как«научить учиться» для того, чтобы быть востребован-ным в высококонкурентном и высокотехнологичном мире, уметь влиться в быстро развивающееся общество. С целью реализации государственной политики по внедрению ФГОС (НОО) в своей практике уже третий год

апробирую технологию интерактивного обучения (ТИО), способствующую активизации познавательной деятельности учащихся, самостоятельному осмыслению учебного материала. Применение ТИО позволяет мне соединить деятельность каждого ученика, связать его учебную деятельность и межличностное познавательное общение. Анализируя результаты работы с учащимися, пришла к выводу, что успешность обучения ребёнка в школе во многом зависит от его психологических качеств. Некоторые дети легко адаптируются к школе, с лёгкостью и интересом усваивают программный материал, они активны на уроках, общительны и открыты, не испытывают робости и стеснения при ответах, а другие очень зажаты, боятся выходить к доске, в силу робости не задают вопросов. Естественно, такие дети не испытывают радости познания, постепенно интерес к учёбе угасает, появляются пробелы в знаниях, возникают затруднения в усвоении учебного материала. Именно таких детей трудно разбудить и растормошить, но кто ищет, тот всегда находит! Интерактивное обучение – вот наш путь!

ТИО помогает организовать уроки так, что мои «скромные тихони» оказываются вовлечёнными в процесс познания, они имеют возможность понимать и оценивать себя, свои действия и работу товарищей. В связи с этим на уроках особое внимание уделяю созданию доброжелательной атмосферы, которая помогает расположить ребёнка к раскрытию своего творческого и интеллектуального потенциала. По этой причине использую нетрадиционные формы урока: урок - игра, урок–исследование, урок – кон-курс, урок–лаборатория, уроки с групповыми формами работы; уроки твор-чества; уроки-обобщения; уроки-«суды»,уроки-диалоги; уроки-экскурсии. Например, урок окружающего мира (2 кл) по теме «Звёздное небо осенью» был представлен в форме конференции юных астрономов, урок математики (2кл) по теме «Изучение таблицы умножения)» в виде игры, урок технологии (4 кл) урока – исследования «Защита проекта», на которых ученики представ-ляли свои сообщения , смотрели презентации, делали свои выводы, выпол-няли практические задания, защищали проекты. Такие уроки несут не только радость ученикам, но и определённый стимул, побуждающий интерес, вселяющий уверенность в свои силы и способности. Они отвечают возрастным особенностям детей, полезны для их творческого развития, помогают им жить в атмосфере творческого поиска, действуют на детей вдохновляющее. «Ребёнок не устаёт от работы, которая отвечает его функциональным жизненным потребностям.» (С.Френе)

На уроках я использую эвристический метод обучения, который объеди-няет разнообразные игровые приемы в форме конкурсов, деловых и ролевых игр, соревнований, исследований. При проведении устного счёта применяю конкурс «Лучший счётчик», на уроках русского языка провожу конкурсы «Первый грамотей», «Внимательные глазки», ролевую игру - на уроках

окружающего мира, где одни дети исполняют роль обиженных цветов, другие – роль их обидчиков, а третьи – защитников природы. На литературном чтении «раззадорить» даже самых стеснительных детей мне помогают элементы конкурсов «Лучший чтец», «Супер – рассказчик». Большой интерес и положительные эмоции вызывает использование технологии «Аквариум», которая заключается в разыгрывании одной группой ситуаций , с наблюдением и анализом их деятельности другой группой. Очень эффективно данная технология срабатывает на уроках литературного чтения. После чтения сказки «У страха глаза велики» учащиеся показывают отрывок, а остальные ребята наблюдают за игрой героев, отвечают на ряд вопросов, делают вывод. На уроках технологии группа детей изготовила поделки, согласно технологии оригами. Метод интерактивного обучения «Дерево решений» активизирует познавательную деятельность учащихся. При его использовании класс делится на 3-4 группы с одинаковым количеством учеников. Каждая группа обсуждает вопрос и делает записи на своем «дереве», потом группы меняются местами и дописывают на деревьях соседей свои идеи. В такой форме были проведены уроки: во 2 классе по теме «Особенности жизни животных в зимний период», в 4 классе по теме «Сказки Г. Андерсена». Часто использую форму интеракции «Займи позицию». После прочтения какого-либо утверждения на уроке, ученики подходят к плакату со словом «ДА» или «НЕТ» объясняют и доказывают свою позицию. Иногда на обобщающих уроках использую приём «Свеча»: по кругу учащиеся передают картинку с изображением зажжённой свечи и высказывают свои мнения по поводу изучаемой темы на уроке. В своей работе я использую дидактические приёмы, которые способствуют активизации познавательной деятельности учащихся: «Хочу спросить» (ученик может спросить педагога, товарища по поводу предмета разговора); «Для меня сегодняшний урок…» (ожидание от изучения темы, установка на объект изучения, пожелания в адрес организуемых будущих уроков); «Экспертная комиссия» (группа помощников учителя); «Сообщи своё Я» (высказывание предварительного мнения); недописанный тезис (письменно или устно: «Самым трудным для меня было…» или «Я однажды в жизни наблюдал…»); художественное изображение темы.

Эффективность в активизации познавательной деятельности даёт

применение элементов проблемного обучения. Проблемные ситуации использую при организации практической работы, в ходе которой ученики знакомятся с жизненными явлениями, фактами, требующими теоретического объяснения, при побуждении учащихся к сравнению, сопоставлению. Например, на уроке обучения грамоте по теме «Мягкий знак – показатель мягкости согласных на конце слов» (1кл.) проблемная ситуация возникает, когда ученики сталкиваются с новым фактом - буквой мягкий знак – затрудняются, к какой категории изученных букв её отнести. Для создания проблемной ситуации часто применяю элементы театрализации, которые вызывают интерес к предмету, к изучаемой теме, концентрируют внимание учащихся, вызывают положительную мотивацию. Заранее с учащимися готовлю небольшие сценки с различными сюжетами: мальчик не может запомнить таблицу умножения; девочка не умеет складывать двузначные числа или решать составные задачи. Проникшись неудачами главных героев, мои ученики спешат на помощь друзьям – изучают способы запоминания таблицы умножения, осваивают приёмы сложения чисел с помощью

электронных игр, тренажёров. При изучении темы «Дикие звери зимой» проводится игра «В зимнем лесу», в ходе которой возникает проблема «Почему одних животных можно встретить в зимнем лесу, а других нет?». Анализируя различные характеристики (внешний вид, питание), ученики приходят к выводу, что же влияет на образ жизни животных. Во втором классе проблемная ситуация возникает при изучении тем «Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слов», «Большая буква в словах», во втором классе – при знакомстве с порядком выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками. В одних случаях учащиеся сталкиваются с фактами, объяснить которые они не могут. Возникает необходимость в новых знаниях. Следовательно, у учащихся повышается мотивация овладения новым материалом. В других случаях учащиеся в состоянии сами решить проблему, необходимо только организовать наблюдение за явлениями и системой вопросов, подвести их к самостоятельной формулировке вывода. В ходе решения проблемы мои учащиеся сами формулируют тему урока, участвуют в постановке целей и задач собственной деятельности на уроке. Примером может быть урок во втором классе по теме «Антонимы», на котором ребята, ставшие научными сотрудниками лингвистической лаборатории, исследовали новую группу слов – антонимов, наблюдали, проводили опыты со словами, экспериментировали, анализировали и делали самостоятельные выводы. В ходе такой работы я вижу, что повышается самооценка учащихся, они ощущают себя способными сделать научное открытие, что также стимулирует познавательную активность.

Поскольку процесс обучения носит коллективный характер, на своих уроках практикую работу в парах, группах. Парную работу я рассматриваю как начальную стадию формирования деловых межличностных отношений первоклассников. Такая работа учит ребят выслушивать мнение других,

высказывать своё, а также делать выводы. Но прежде чем ввести этот вид деятельности, ещё в первом классе я проводила воспитательные беседы на классных часах «Ты и твои товарищи на уроке», «Учимся работать дружно», где мы изучали основные правила работы в паре. В парах мы работаем на уроках технологии и ИЗО, где ребята создают поделки, рисунки. Они уже спокойно сотрудничают: выполняют взаимопроверку, реагируют на замечания товарища, исправляют недочёты. Парное хоровое чтение способствует повышению техники чтения, на уроках математики мирно проверяем друг у друга таблицу умножения, обсуждаем на уроках окружающего мира проблемные вопросы. После того, как мы научились работать в парах, начали пробовать работать в группах. Группы формировались по интересам, по уровню подготовки, по складу характера. На уроках математики в группах работаем с геометрическим материалом, на уроках русского языка конструируем тексты, на уроках окружающего мира обсуждаем экологические вопросы и составляем план действий для спасения, на уроках технологии создаём и защищаем творческие проекты. Эта работа сплачивает детей, формирует их дружеское и терпимое отношение друг к другу. Также в своей деятельности я использую метод проектов, ориентированный на развитие исследовательской, творческой активности детей, а также на формирование универсальных учебных действий. На уроке окружающего мира мы с ребятами готовили проект «Распорядок дня», целями которого были: проанализировать свой день, распределить все важные и обязательные дела по времени, представить распорядок в виде творчески оформленной работы с иллюстрациями на бумаге. Дети проявили творчество в оформлении расписания. Это были собственные рисунки, иллюстрирующие активность ребёнка в течение всего дня. То же самое в другом проекте было проиллюстрировано с помощью аппликации, в третьем с помощью цифровых фотографий. Некоторые учащиеся подобрали соответствующие картинки совместно с родителями в интернете и оформили коллаж. Такой проект развивает такие качества личности ребёнка, как аккуратность, обязательность, ответственность, умение распоряжаться своим временем, планировать свой день, находить разумный баланс времени между работой и отдыхом. Такого рода проекты мы готовили на уроке математики «Числа первого десятка», где представляли состав каждого числа различными фигурками, писали стихотворение о числе. На уроках технологии я привлекаю детей к подготовке и защите конструктивных проектов. Сюда относится изготовление поздравительных открыток, книжных закладок, игрушек, сувениров. Ведущей идеей такого проектирования является идея «самообслуживания». Задача данного проекта состоит в том, чтобы придать традиционным заданиям проектную форму, исходя из известного алгоритма проектирования, включать элементы обоснования, проработку возможных вариантов изготовления, выбора одного варианта и рефлексии в конце работы.

Я считаю, что применение интерактивных форм и методов обучения способствует развитию гармоничной личности и отвечает потребностям

современного общества: учит принятию самостоятельных решений, умению ставить задачи и решать проблемы, способствует созданию ситуаций успеха. Поэтому для меня основными правилами проведения урока является

следующее: умелое, яркое начало урока - успех всего урока; все дети систематически получают поддержку; создание на уроке комфортного климата, обстановки жизнерадостности; разумное сочетание репродуктивных и творческих методов. И самое главное, учитель должен любить детей, знать класс и каждого ребенка в отдельности. Всё это даёт положительную динамику в повышении мотивации к учению, познавательной активности и инициативности, уровня обученности, формирования учебных действий, развития творческих способностей детей, что подтверждают следующие диагностические данные:

Критерии:

1 класс

2 класс

Низкий.

Средний.

Высокий.

Низкий.

Средний.

Высокий.

1.Познават.активность

5ч -25%

10 ч-50%

5ч - 25%

3ч -13 %

13ч -57%

7 ч-30%

2.Уровень усвоения

5ч-25%

12ч-60%

3ч-15%

3ч-13%

14ч-61%

6ч-26%

3.Формирование универсал. учебных действий

5 ч-25%

11ч-55%

4ч-20%

3-13%

13ч-57%

7 ч-30%

4.Развитие творческих способностей

Участие в школьных конкурсах

Онлайн олимп. «Плюс»

Вссерос.олимп. «Я знаю»

Вссерос. конкурс «Зимушка»

3ч-15%

10ч-60%

7ч-25%

13ч-57%

15ч-65%

9ч-40%

Всё то, с чем я поделилась выше, всего лишь крупица из проведенных мною уроков и мероприятий. Но и она позволяет говорить о повышении качества уроков с использованием интерактивных форм и методов обучения. ТИО, на мой взгляд, является одним из важных результатов инновационной работы в моей практике учителя начальных классов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Описание опыта "Активизация познавательной деятельности младших школьников посредством использования форм и методов интерактивного обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 328 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2016 1554
    • DOCX 27.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кошеленко Оксана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кошеленко Оксана Валерьевна
    Кошеленко Оксана Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15872
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе