Инфоурок Другое Другие методич. материалыОписание опыта педагогической деятельности «Использование групповой и парной работы на уроках математики с целью активизации мыслительной деятельности учащихся»

Описание опыта педагогической деятельности «Использование групповой и парной работы на уроках математики с целью активизации мыслительной деятельности учащихся»

Скачать материал

Государственное учреждение образования

«Средняя школа № 33 города Могилёва»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОПИСАНИЕ ОПЫТА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГРУППОВОЙ И ПАРНОЙ РАБОТЫ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ С ЦЕЛЬЮ АКТИВИЗАЦИИ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ»

 

 

 

 

 

                                                         

 

 

Морозова Наталья Борисовна,                                                                             учитель математики

 + 375 44 7450453

e-mail: natamsm1@yandex.ru

Опытность приобретается только деятельностью,

 совершенствуется временем.

Уильям Шекспир

1.  Информационный блок

1.1. Название темы опыта

         Использование групповой и парной работы на уроках математики с целью активизации мыслительной деятельности учащихся.

1.2. Актуальность опыта

Все начинается с идеи, с решения, зародившегося у нас в голове. Все, что мы делаем, все, что мы создаем, все зарождается в нашей голове. Даже наше тело развивается так, как подскажет ему мозг. И не развивать мозг просто глупо.

И как же его развивать? Мы много времени уделяем обучению. Обучению в школе, университете, на курсах и т. д. И все это время мы занимаемся развитием своих умственных способностей. Можно смотреть познавательные передачи, телевикторины, решать кроссворды. Но все это лишь является тестированием мозга. Тестированием того, что он уже умеет, знает. Это либо загрузка наших кладовых знаний новыми томами фактов, либо ворошение архивов знаний уже имеющихся. Но совсем другое дело – заставить ваш мозг работать по-другому, по-новому, более эффективно. Чтобы будущие гениальные решения рождались внутри него самого. Безусловно, все знания, накопленные годами, являются неотъемлемой частью этих решений, но сама новация, блестящая идея появляется лишь в тот момент, когда вы с помощью вашей драгоценной головы смотрите, пусть даже, на самую обыденную вещь или ситуацию по-другому. Возможно так, как никто и никогда раньше на нее не смотрел.

У каждого ребенка есть способности и таланты. Дети от природы любознательны и полны желания учиться. Все, что нужно для того, чтобы они могли проявить свои дарования, - это умное руководство со стороны взрослых.

Дети сами не в состоянии полностью организовать свою деятельность, оценить полученные результаты, их этому нужно учить. Я считаю, что совместная групповая и парная работа помогает нам при организации работы на учебных занятиях справиться с этой задачей.

 И моя задача создать условия для обучения школьников.

Считаю, что такой подход побуждает к работе слабого ученика и стимулирует сильного. Уверена, что правильная организация учебного труда – самый главный фактор успешного самообразования, а значит и активизации мыслительной деятельности учащихся.

1.3. Цели опыта

Групповая форма работа – это игра, игра в организацию, игра в обучение. Все ученики не доиграли в детстве. Игровые приемы помогают ученикам глубже понять учебную тему, выявить пробелы в своих знаниях. Основная цель групповой работы – развитие и активизация  мышления учащихся. А также:

1.  повышение качества знаний учащихся при изучении математики;

2. формировать у учащихся умение работать в сотрудничестве для решения разнообразных проблем, проявляя при этом коммуникативные навыки

Цель: активизация мыслительной деятельности учащихся посредством групповой и парной работы учащихся.

1.4. Задачи опыта

Развитие у учащихся умений и желаний (отношений) сотрудничать с другими людьми является одной из важнейших целей школы. Существует много педагогических технологий учебного процесса, способствующих развитию сотрудничества детей: различные инсценировки пар сменного состава, групповая работа, взаимодиктант, ученик-учитель и т. д. Задача психологического обеспечения показать психические механизмы этих технологий, предложить эффективные психологические технологии внедрения этих педагогических технологий [6, с. 116].

В настоящее время активно проявляют себя новые жизненные реалии:

·        Становятся все более востребованными люди, обладающие актуальными учебными и социальными компетенциями;

·        Высокий уровень подготовки учащихся по школьным общеобразовательным предметам не дает гарантий успешной самореализации в социуме;

·        Введены новые формы итоговой аттестации и вступительных экзаменов, которые в значительной  степени влияют на приоритеты педагогов по подготовке выпускников школ;

·        Болезни учеников во многих случаях имеют «дидактогенный характер» и т. д;

Названные проблемы и факторы часто становятся стимулами для переосмысления педагогов их профессиональных ценностей, миссии; вынуждают отказаться от многих педагогических и психологических стереотипов [5, с. 6].

Следовательно, к задачам относятся:

1. Изучение научно – педагогической литературы по активизации мыслительной деятельности учащихся;

2. Формирование и (или) развитие умения учащихся работать в паре, группе;

4. Создание условия достижения положительных результатов при изучении предмета математики (максимальное творческое участие учащихся в освоении нового материала) [8, с. 14].;

3. Апробация групповой и парной работы учащихся и анализ его эффективности педагогами школы.

1.5. Длительность работы над опытом

Начала заниматься организацией групповой и парной работы с учащимися на учебных занятиях с 2004 года. Напечатаны 4 урока в газете «Адкрыты урок» от 18 марта 2004 года (Приложение 3). Работу в данном направлении продолжила в 2011/2012  учебном году, когда начала изучение темы по самообразованию «Методы активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках математики». В 2014 году мной составлен и издан школьный «Методический вестник № 7» по теме «Активизация мыслительной деятельности учащихся посредством групповой и парной работы на учебных и факультативных занятиях (русский язык, русская литература, белорусский язык, английский язык, история, история Беларуси, математика, физика, химия, биология)»

1 этап. Организационный­ – работа с литературой по теме.

2 этап. Внедрение в практику методов активизации мыслительной деятельности учащихся.

Изучив психолого-педагогическую и научно-методическую литературу по данной теме, применяя на уроке такие активнее методы обучения как самостоятельную, групповую и парную работу учащихся, я пришла к выводу, что групповая и парная работа помогает решить проблему активизации мыслительной деятельности учащихся.

3 этап. Обоснование результатов.

Сделав вывод об эффективности вышеперечисленных методов активизации мыслительной деятельности учащихся, я перешла к следующему этапу.

4 этап. Внедрение в практику методов активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках математики через групповую и парную работу

2. Описание технологии опыта

2.1. Ведущая идея опыта

Использование групповой парной работы на уроках математики с целью активизации мыслительной деятельности учащихся.

2.2. Описание опыта

В поисках путей более эффективного использования структуры учебных занятий разных типов особую значимость приобретает форма организации учебной деятельности учащихся на учебном занятии. В педагогической литературе и школьной практике приняты в основном три таких формы — фронтальная, индивидуальная и групповая. Первая предполагает совместные действия всех учащихся класса под руководством учителя, вторая — самостоятельную работу каждого учащегося в отдельности; групповая — учащиеся работают в группах из 3—6 человек или в парах. Задания для групп могут быть одинаковыми или разными.

Главными признаками групповой работы учащихся на уроке являются:

— класс на данном уроке делится на группы для решения конкретных учебных задач;

— каждая группа получает определенное задание (либо одинаковое, либо дифференцированное) и выполняет его сообща под непосредственным руководством лидера группы или учителя;

— задания в группе выполняются таким способом, который позволяет учитывать и оценивать индивидуальный вклад каждого члена группы;

— состав группы непостоянный, он подбирается с учетом того, чтобы с максимальной эффективностью для коллектива могли реализоваться учебные возможности каждого члена группы.

Величина групп различна. Она колеблется в пределах 3-6 человек. Состав группы не постоянный. Он меняется в зависимости от содержания и характера предстоящей работы. При этом не менее половины его должны составлять ученики, способные успешно заниматься самостоятельной работой.
Руководители групп и сам их состав могут быть разными на разных учебных предметах и подбираются они по принципу объединения школьников разного уровня обученности, внеурочной информированности по данному предмету, совместимости учащихся, что позволяет им взаимно дополнять и компенсировать достоинства и недостатки друг друга. В группе не должно быть негативно настроенных друг к другу учащихся.

Однородная групповая работа предполагает выполнение небольшими группами учащихся одинакового для всех задания, а дифференцированная выполнение различных заданий разными группами. В ходе работы членам группы разрешается совместное обсуждение хода и результатов работы, обращение за советом друг к другу.

При групповой форме работы учащихся на уроке в значительной степени возрастает и индивидуальная помощь каждому нуждающемуся в ней как со стороны учителя, так и учащихся-консультантов.

Групповая форма работы учащихся на уроке наиболее применима и целесообразна при проведении практических работ, лабораторных и работ-практикумов по естественнонаучным предметам; при отработке навыков разговорной речи на уроках иностранного языка (работа в парах), на уроках трудового обучения при решении конструктивно-технических задач, при изучении текстов, копий исторических документов и т.п. В ходе такой работы максимально используются коллективные обсуждения результатов, взаимные консультации при выполнении сложных измерений или расчетов, при изучении исторических документов и т.п. И все это сопровождается интенсивной самостоятельной работой.

Исключительно эффективна групповая организация работы учащихся при подготовке тематических учебных конференций, диспутов, докладов по теме, дополнительных занятий всей группы, выходящих за рамки учебных программ, за рамки учебного занятия. В этих условиях, как и в условиях урока, степень эффективности зависит, конечно, от самой организации работы внутри группы (звена). Такая организация предполагает, что все члены группы активно участвуют в работе, слабые не прячутся за спины более сильных, а сильные не подавляют инициативу и самостоятельность более слабых учеников. Правильно организованная групповая работа представляет собой вид коллективной деятельности, она успешно может протекать при четком распределении работы между всеми членами группы, взаимной проверке результатов работы каждого, полной поддержке учителя, его оперативной помощи.

Групповая деятельность учащихся на учебном занятии складывается из следующих элементов:

1.                Предварительная подготовка учащихся к выполнению группового задания, постановка учебных задач, краткий инструктаж учителя

2.                Обсуждение и составление плана выполнения учебного задания в группе, определение способов его решения (ориентировочная деятельность), распределение обязанностей

3.                Работа по выполнению учебного задания

4.                Наблюдение учителя и корректировка работы группы и отдельных учащихся

5.                Взаимная проверка и контроль за выполнением задания в группе

6.                Сообщение учащихся по вызову учителя о полученных результатах, общая дискуссия в классе под руководством учителя, дополнение и исправление, дополнительная информация учителя и формулировка окончательных выводов

7.                Индивидуальная оценка работы групп и класса в целом

Успех групповой работы учащихся зависит, прежде всего, от мастерства учителя, от умения его распределять свое внимание таким образом, чтобы каждая группа и каждый ее участник в отдельности, ощущали заботу учителя, его заинтересованность в их успехе, в нормальных плодотворных межличностных отношениях. Всем своим поведением учитель обязан выражать заинтересованность в успехе как сильных, так и слабых учащихся, вселять уверенность им в своих успехах, проявлять уважительное отношение к слабым учащимся.

Достоинства групповой организации учебной работы учащихся на учебном занятии очевидны. Результаты совместной работы учащихся весьма ощутимы как в приучении их к коллективным методам работы, так и в формировании положительных нравственных качеств личности. Но это не говорит о том, что эта форма организации учебной работы идеальна. Ее нельзя универсализировать и противопоставлять другим формам. Каждая из рассмотренных форм организации обучения решает свои специфические учебно-воспитательные задачи. Они взаимно дополняют друг друга.

Групповая форма несет в себе и ряд недостатков. Среди них наиболее

существенными являются: трудности комплектования групп и организации работы в них; учащиеся в группах не всегда в состоянии самостоятельно разобраться в сложном учебном материале и избрать самый экономный путь его изучения. В результате, слабые ученики с трудом усваивают материал, а сильные нуждаются в более трудных, оригинальных заданиях, задачах. Только в сочетании с другими формами обучения учащихся на уроке — фронтальной и индивидуальной — групповая форма организации работы учащихся приносит ожидаемые положительные результаты. Сочетание этих форм, выбор наиболее оптимальных вариантов этого сочетания определяется учителем в зависимости от решаемых учебно-воспитательных задач на учебном занятии, от учебного предмета, специфики содержания, его объема и сложности, от специфики класса и отдельных учащихся, уровня их учебных возможностей и, конечно, от стиля отношений учителя и учащихся, отношений учащихся между собой, от той доверительной атмосферы, которая установилась в классе, постоянной готовности оказывать друг другу помощь.

Высказанные опасения не относятся к простейшему виду коллективной работы – к парной работе. Во время нее учащиеся работают по двое – за общим ученическим столом. Вообще говоря, учитель не должен их пересаживать.

Напротив, нужно предложить ученикам сесть по парам так, чтобы им было удобно и приятно работать вместе. Тем самым снимается трудность разделения класса на рабочие коллективы. Только если потом окажется, что та или иная пара неработоспособна (мешают друг дpyгу, или не могут справиться с материалом, или не хотят сотрудничать, или просто не могут включиться в работу), учитель должен их рассадить.

Задание, которое дается парам, – работать вместе, советоваться. Пары рассматриваются как гомогенные (роли участников одинаковы, точнее – ученики постоянно меняются ролями обучающего и обучаемого). Лишь в крайних случаях (при наличии в классе особо сильных и особо слабых детей) возможно образовать гетерогенные пары («учитель» + «ученик»). Так что снимается трудность распределения обязанностей между парами и внутри пар. Эта форма коллективной работы может и должна занять достойное место на уроках по любому предмету.[7, С. 29]

2.3. Критерии успешности данного опыта

2.3.1.Об эффективности опыта  свидетельствует положительная динамика качества знаний учащихся и среднего балла, результативность участия в олимпиадах и конкурсах.

Таблица результатов успеваемости на примере 9 «А» класса

 

3-4 балла

5 балла

6-8 балла

9-10 балла

2011/2012 5 «А»

10%

7%

67%

16%

2012/2013

6 «А»

10%

17%

57%

16%

2013/2014

7 «А»

21%

24%

23%

22%

2014/2015

8 «А»

0%

9%

64%

27%

 

2.3.2. Учащиеся более активны на учебных занятиях.

2.3.3. Позитивные результаты деятельности учителя по выполнению

воспитательных функций. В классе благоприятный психологический климат, учащиеся не бояться задавать вопросы, в работе на уроке более уверенно высказывают свои мысли. Идет постоянное взаимодействие с родителями обучающихся.

2.3.4. Меняется отношение учащихся к процессу обучения в школе в целом. На протяжении 4 лет количество учащихся, занимающихся на 9-10 по всем предметам, увеличилось с 3 учащихся до 6 учащихся. Из них 4 учащихся 2015/2016 учебном году продолжают обучение в лицее БРУ в 9 классе.

3. Заключение

Из всего выше изложенного можно сделать следующий вывод.  Групповая и парная работа оказывает значительное влияние на глубину  и прочность знаний  учащихся по предмету, на развитие их познавательных способностей, на темп усвоения нового материала. При тщательно продуманной методике проведения групповой и парной работы  оказывает положительное влияние на формирование познавательных умений и навыков, активизацию мыслительной деятельности учащихся. С течением времени при систематической организации парной и групповой работы на уроках и сочетании её с различными видами  у учащихся вырабатываются устойчивые навыки групповой и парной работы. Это позволяет постепенно наращивать темпы изучения программного материала, увеличить время на выполнение заданий различного типа, выполнение исследовательских работ и других видов работ творческого характера, а также способствует развитию коммуникативных способностей учащихся.

 

 

 

 

 

 


 

Используемая литература:

1.     Бабанский, Ю.К. Оптимизация процесса обучения / Ю.К. Бабанский. – М.: Педагогика,  1980. – 544 с.

2.     Бухвалов, В.А. Развитие учащихся в процессе творчества и сотрудничества/  В.А. Бухвалов. – М.: Центр «Педагогический поиск», 2000. – 85 с.

3.     Гин, А. Приемы педагогической техники: свобода выбора. Открытость. Деятельность. Обратная связь. Идеальность: пособие для учителя  / А.Гин. М.: 1996. 151 с.

4.     Запрудский, Н.И. Моделирование и проектирование авторских дидактических систем / Н. И. Запрудский. – Мн., 2008. – 334 с. – (Мастерская учителя)

5.     Запрудский, Н.И. Современные школьные технологии: пособие для учителей. – 3-е издание / Н. И. Запрудский. – Мн., 2006. – 288 с. – (Мастерская учителя)

6.     Колеченко, А. К. Энциклопедия педагогических технологий: пособие для преподавателей / А. К. Колеченко – СПб.: КАРО, 2004. – 367 с.

7.     Мкртчян М.А. Коллективный способ обучения. Практический курс/ — М. А. Мкртчян. Саяногорск, 1990 – с. 123

8.     Старикова, М.Г. Современный урок: пособие для педагогов, администрации общеобразоват. учреждений, работников Р(Г)УМК/М. Г. Старикова. – Мозырь, 2010. – 93 с.

9.     Рыжова, В.Н. Дифференциация обучения как важный фактор развития познавательных интересов школьников / В.Н. Рыжова // Завуч – 2003, № 8, с.  58-63.

10. Шамова, Т.И. Активизация учения школьников  / Т.И.Шамова.  М., 1982 – 126 с.

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Урок по теме «Правильные и неправильные дроби»
Цели урока:

·                    образовательная – создать ситуацию для расширения и углубления знаний, умений и навыков по программному материалу (правильные и неправильные дроби).

·                    развивающая – создать ситуацию для приобщения учащихся к творческой деятельности, расширению математического кругозора и представлений о практической значимости математики.

·                    воспитательная – создать ситуацию для развития у учащихся интереса к математике, воспитания коммуникативной культуры, умения оценивать себя и своих товарищей.


Ход урока.

(За 2 недели до урока была декада математики, где учащиеся сочиняли сказки и участвовали в конкурсе сказок о дробях. Сказки были помещены на сайт школы и по итогам голосования были выбраны победители. Поэтому данное учебное занятие со «сказочным наполнением». Начинается учебное занятие со сказки, написанной одним из учащихся, принявшем участие в конкурсе.)

При входе в кабинет каждый выбирает себе карточку с числом  , ,,,,,,, , , , , ,, , ,  . Эти карточки крепятся на одежду булавкой. Таким образом они делятся на 3 группы (дроби большие 1, меньшие 1 и равные 1)


1. Организационный момент. Жили-были дроби. Однажды они захотели сбежать из книги, пока не началась тема «Дробь». У них уже был план: когда ученик придет домой, он откроет книгу, и дроби убегут. Но ученику ничего не задали, и он не открывал книгу, и дроби остались в книге навечно…

2. Мотивация урока.

На доске тема: … и … дроби

пропущены слова для того, чтобы тему назвали учащиеся.

– Вы только, что после столовой, и следующий прием пищи – это обеда. Как правильно мы привыкли обедать? Первое, второе, третье…  А я например вначале ем второе, а затем первое и третье… Неправильно, не принято, но имеет место в жизни?

–Растения растут снизу вверх. Это правильно. А могут ли растения расти сверху вниз? Неправильно, но в далеком-далеком прошлом существовали висячие сады Семириады, они считаются одним из семи чудес света. В этих садах растения росли ветвями вниз. Вы недавно изучали этот факт на истории.

– Кто из нас ходит ногами? Это правильно… А на руках кто  пойдет гулять?   Но  акробаты  и в спорте ходят на руках.. Значит, неправильно, но имеет место в жизни?

– Кто из вас будет ходить спиной вперед? Правильно мы ходим  лицом вперед… Но на физкультуре вы ведь делаете упражнение хождение спиной вперед? Значит неправильно, но имеет место..

– А кто из нас пишет правой рукой? Это правильно?

А почему мы, собственно говоря,  думаем, что справа налево правильно? Давным- давно, финикийцы писали справа налево, ассирийцы - слева направо, а египтяне, могли писать как в одну, так и в другую сторону. Китайцы вообще писали сверху вниз.
А левой… но  это тоже правильно, для леворуких людей… А кто пишет слева на право? Это правильно… А справо налево??? Это не правильно… Но можно. Наверняка вы пробовали писать и читать справо на лево.

Зеркально писал Леонардо да Винчи – справа налево, все буквы развернуты по вертикальной оси на 180 градусов. Если такой текст подставить к зеркалу, он будет выглядеть как обычный.

Леонардо да Винчи... Живописец, инженер, механик, плотник, музыкант, математик, изобретатель – еще неполный перечень граней гения.

С удовольствием скажу, что чтение и в особенности – письмо в зеркально отраженном или перевернутом виде, заставляет задействовать пространственное мышление; разумеется, оно от этого развивается. Так что это полезно для развития мозга.

Давайте попробуем. Напишите в своих тетрадях после домашней работы свое имя красиво вначале как обычно… правильно… слево направо правой рукой…

Какие мной сегодня произносились слова чаще всего? Кто-нибудь заметил? С этими словами связана сегодняшняя тема урока.

Правильно записываем в тетрадях тему, дату и т.д…


3. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.

Устная работа организуется просьбой причитать свою дробь, приколотую на одежду или дробь соседа.

Вопросы по домашней работе возникли? Что непонятно? Проверим…


4. Изучение нового материала

В некотором царстве, в некотором государстве «Обыкновенным дроби» жили-были дроби: , ,,,,,,, , , , , ,, , ,  (Прочитайте дроби). Они веселились: некоторые порхали, как бабочки; другие важно прыгали и переваливались на месте (Почему? – ответы учеников « Дроби правильные и неправильные»). За их играми наблюдала «Царица единица», ведь она имела отношение ко всем этим дробям. (Какое? – ответы учеников «правильные дроби < 1, неправильные дроби > 1 или =1).

И решила «Царица – единица», что эти их игры надо упорядочить, для этого она классифицировала дроби. (Как?) Правильно, развела их жить в разные города - « Город правильных дробей» и «Город неправильных дробей».

Работа с учебником.

·                   
Дробь, в которой числитель меньше знаменателя, называют правильной дробью.

·                   
Дробь, в которой числитель больше знаменателя или равен ему, называют неправильной дробью.

На доске записаны дроби. В этом ряду есть лишняя дробь. Найдите ее и назовите http://rudocs.exdat.com/pars_docs/tw_refs/133/132256/132256_html_m6d9aede8.gif (http://rudocs.exdat.com/pars_docs/tw_refs/133/132256/132256_html_180c2ed8.gif- неправильная дробь)

5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Этот этап урока можно совместить с делением учащихся на группы.
В дополнение – гимнастика для глаз.
Сели удобно, почувствовали спинку стула, взглядом пишем сегодняшнюю дату, не отрывая взгляда от бумаги и не проводя по одной линии дважды.

6. Закрепление нового материала.

В некотором царстве, в некотором государстве «Обыкновенным дроби» жили-были дроби: , ,,,,,,, , , , , ,, , ,

Вы жители этого государства и у вас у каждого есть имя новое, которое вы выбрали.

И решила «Царица – единица», что эти их игры надо упорядочить, для этого она развела их жить в разные города.

Первый  город дробей, где числитель равен знаменателю. Второй  город дробей, где числитель меньше знаменателя. Третий  город дробей, где числитель больше знаменателя(происходит деление учащихся на группы)

Во время работы с уважением относитесь к товарищам: принимая или отвергая идею, делайте это вежливо. Помните, что каждый имеет право на ошибку.

1.    И дала им первое задание. В моей стране написано много сказок найдите одну из них, при помощи которой можно объяснить сегодняшнюю тему по математике «Правильные и неправильные дроби»

2.    И дала им второе задание:  познакомьтесь, подружитесь и постройтесь  по возрастанию (спросить правило сравнение дробей с одинаковыми числителями и одинаковыми знаменателями).

3.    И дала им третье задание.  Сравните и объясните почему

а)и  б) 1 и в) 1 и г) и 1 (этим заданием комментируем домашний номер)

 

7.Рефлексия

Делаем вывод, правильные дроби – это…, неправильные дроби - это…

 

8.Д/З №7.89, 7.97, 7.95, стр. 112

 

9.Итог урока, отметки


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Урок по теме «Осевая симметрия. Задачи на проценты»
Цели урока:

·                    образовательная – создать ситуацию для расширения и углубления знаний, умений и навыков по программному материалу (осевая симметрия, задачи на проценты).

·                    развивающая – создать ситуацию для приобщения учащихся к творческой деятельности, расширению математического кругозора и представлений о практической значимости математики.

·                    воспитательная – создать ситуацию для развития у учащихся интереса к математике, воспитания коммуникативной культуры, умения оценивать себя и своих товарищей.

Ход урока

Организована выставка творческих работ учащихся выполнить рисунки, аппликации, вытинанки при помощи осевой симметрии

 На доске вывешены листы со словами, к которым проведены стрелки из бумаги с информацией к уроку перевернутой к доске (учащиеся не видят, что написано на стрелке) 

 


                     Леонардо да Винчи

Зеркало 

                                  Мальвина

Афанасий Афанасьевич Фет

                      Алексей Толстой

                              Палиндром

Винни-Пух

 


Процент

                                            

Герб

                                    Могилев

                                        Минск

                                       Гродно

                                       Гомель

                                       Витебск

                                         Брест

          Симметрия

Слова

Осевая

             центральная

 

Презентуется выставка работ по осевой симметрии.

Открываются стрелки сверху вниз с заданиями.

Но прежде чем открыть стрелку задается вопрос «Как вы думаете, о чем здесь говорится? Для чего эти слова нам сегодня нужны?» Примените эти слова к теме урока.

Выслушиваются мнения.

На 1 стрелке информация о Леонардо да Винчи. Учащийся, открывший стрелку,  зачитывает то, что написано.

Гениальный итальянский художник, архитектор, инженер, изобретатель, ученый и философ, проявивший себя практически во всех областях естествознания: анатомии, физиологии, ботанике, палеонтологии, картографии, геологии, математике, химии, аэронавтике, астрономии, оптике, механике, гидравлике, акустике. Автор более  7 тысяч листов записей, содержащих научные и архитектурные проекты, изобретения и зарисовки.

 Леонардо да Винчи, большой любитель заинтриговать потомков, делал свои записи зеркальным методом. То есть: прочитать написанное в «Лестерском кодексе» можно лишь с помощью зеркала, глядя на отражение текста.

На следующей стрелке информация о палиндромах. Учащийся, открывший стрелку,  зачитывает то, что написано.

 В сказке А. Толстого «Золотой ключик» Мальвина диктовала Буратино волшебную фразу: «А роза упала на лапу Азора». Она читается и слева направо и справа налево одинаково. Автором этой фразы считается русский поэт А. А. Фет.

 Это и есть так называемый палиндром.

 

Можно привести еще примеры

- бел хлеб

- голод долог

- ешь немытого ты меньше

- кит на море – романтик

- Леша на полке клопа нашел

- мокнет Оксана с котенком

- мороз узором

 

Задача на изменение величины в процентах мы условно назвали задачей про Винни-Пуха.

Записывается в тетради число, классная работа, тема урока.

Тот, кто выполняет правильно первым, получает 1 балл и комментирует решение. (Суммарные баллы за урок складываются и в результате учащиеся получают отметки)

1 задание (работа в парах). За весну Вини-Пух похудел на 25%, а затем за лето прибавил в весе 20% , за осень похудел на 10% , а за зиму прибавил 20% . Похудел ли он или поправился за год?

(поправился на 0,2%)

2 задание (по вариантам)

Вариант 1

1.                Вспахали 14 га поля, что составляет 35%. Какова площадь всего поля?

2.                Для компота смешали 3 кг груш и 7 кг яблок. Сколько процентов смеси составляют яблоки?

3.                Число уменьшили на 20%. На сколько процентов надо увеличить полученное число, чтобы получить данное число?

Вариант 2

1.  Лена прочитала 120 страниц, что составило 75% всей книги. Сколько страниц в книге?

2.  В роще 700 берез и 300 сосен. Сколько процентов всех деревьев составляют березы?

3.  Число увеличили на 60%. На сколько процентов надо уменьшить полученное число, чтобы получить данное число?

(учащиеся сверяются с эталоном ответов на доске. И за каждую правильно решенную задачу ставят себе по 2 балла)

Физкульминутка Встаньте напротив друг друга, те кто сидит за одной партой. Сейчас ребята с первого варианта придумывают движения, а их соседи со второго повторяют эти движения как в зеркале. И наоборот.

3 задание

Задание о гербах белорусских городов – Минска, Могилева, Гомеля, Гродно, Бреста, Витебска учащиеся выполняют в группах.

 

Учащиеся, сидящие за 1 партой поворачиваются к учащимся, сидящим за 2 партой. Учащиеся, сидящие за 3 партой поворачиваются к учащимся, сидящим за 4 партой. Таким образом, происходит деление на группы. Получаем от 4 до 6 групп.

Во время работы с уважением относитесь к товарищам: принимая или отвергая идею, делайте это вежливо. Помните, что каждый имеет право на ошибку, и каждый имеет право на свое мнение.

Демонстрируются гербы городов.

Нужно ответить на гербах каких городов присутствует осевая симметрия. Вспомнить и узнать какому городу соответствует какой герб. Прикрепить к карте Беларуси  гербы соответствующие городам.

 Каждой группе дается карта Беларуси, скотч, гербы городов Минска, Могилева, Гомеля, Гродно, Бреста, Витебска. В результате вывешивается на доске версии команд. И если их ответ правильный, то за это задание каждый из группы получает по 2 балла.

(Правильный вариант решения поставленной задачи вывешивается.)

4 задание

За последнее задание учащиеся получают 1 балл.

Повернитесь на свои места. И в тетрадях. Вам предстоит придумать слова с осевой симметрией. Например: шалаш (вертикальная ось симметрия проходит через букву л), окно (горизонтальная ось симметрии).

Кто придумает слово из наибольшего количества букв, тот прибавит себе еще 1 балл.

Домашнее задание.

 Придумать симметричные слова.

Итог урока. Выставление отметок. Каждый из вас может посчитать свои баллы сам.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Описание опыта педагогической деятельности «Использование групповой и парной работы на уроках математики с целью активизации мыслительной деятельности учащихся»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
