Инфоурок Начальные классы ПрезентацииОписание опыта работы учителя начальных классов

Описание опыта работы учителя начальных классов

Скачать материал
Скачать материал "Описание опыта работы учителя начальных классов"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Описание опыта работы учителя     начальных классов Козловой Татьяны Влад...

    1 слайд




    Описание опыта работы учителя начальных классов
    Козловой Татьяны Владимировны
    Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
    «Саган-Нурская средняя общеобразовательная школа»
    Мухоршибирский район

  • ВведениеПравовое регулирование отношений в сфере образования в Республике Бур...

    2 слайд

    Введение
    Правовое регулирование отношений в сфере образования в Республике Бурятия осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы, регулирующие отношения в сфере образования, а также Конституцией Республики Бурятия, настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Республики Бурятия, содержащими нормы, регулирующие отношения в сфере образования, муниципальными нормативными правовыми актами.
    За последние годы в нашей стране произошли перемены, которые коснулись и образования, а так же начального образования в частности. Стали появляться новые программы, обучения, которые основывались на совершенно отличных от традиционного обучения принципах, ведь изменилась концепция воспитания и обучения будущего поколения. Теперь приоритетным стало «гуманистическое образование», стали развивать субъект-субъектное обучение, в основы которых положили не только знания для учащихся, а также поставили целью развить индивидуальные и личностные качества, обратились к социальной стороне вопроса

  • Федеральный закон Российской Федерации "Об образовании" определяет начальную...

    3 слайд

    Федеральный закон Российской Федерации "Об образовании" определяет начальную школу как самостоятельное звено в системе обязательного общего образования, что позволяет начальной школе функционировать и как самостоятельное образовательное учреждение, и как первой ступени основной или средней (полной) общеобразовательной школы, что соответствует традициям российского образования. Смена образовательной парадигмы вызвала необходимость к изменениям существующей дидактической системы. Образовательный процесс в современной начальной школе ориентирован на развитие творческих возможностей ребенка и формирование стремлений учащихся к самообразованию. Учителя начальных классов понимают важность самостоятельной работы учащихся, как метода обучения, для их подготовки к самообразованию, формированию умений планирования, самоконтроля, умения анализировать, делать обобщения. Широкое распространение в начальной школе получают личностно-ориентированные педагогические технологии, включающие элементы исследовательской деятельности, методы драматизации, дидактические и ролевые игры.


  • Наша школа является сложной образовательной системой, на развитие которой ока...

    4 слайд

    Наша школа является сложной образовательной системой, на развитие которой оказывают влияние как внешние, так внутренние факторы. Школа является частью Российской и Республиканской образовательных систем, функционирует в социально – культурной среде нашего поселка. Программа направлена на развитие МАОУ «Саган-Нурская СОШ» как открытой образовательной системы, ориентированной на адаптивную подготовку школьника в соответствии с потребностями общества и рынка труда, его духовного и нравственного развития, сохранения физического здоровья.
    Программа направлена на выполнение государственного заказа с учетом направлений, исходящих из Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»: переход на образовательные стандарты, развитие системы поддержки талантливых детей, изменение школьной инфраструктуры, сохранение и укрепление здоровья школьников.

  • Технология опыта. Система конкретных педагогических действий, содержание, мет...

    5 слайд

    Технология опыта. Система конкретных педагогических действий, содержание, методы, приёмы воспитания и обучения.
    Педагогики – классики утверждают: «Смертельный грех учителя – быть скучным». Я, как и многие учителя, ищу способы, «оживляющие» уроки, привлекающие учеников к активной работе. Сохраняя основную форму урока, применяю оригинальные, нестандартные приемы, творчество и креативность, повышая этим интерес школьников к учебному процессу. Обычно на таких уроках дети увлечены, работоспособны, и, конечно же, результативность в классе возрастает.
    Проработав несколько лет учителем английского языка, я решила попробовать себя в роли учителя начальных классов. Вспоминаю слова В. Ключевского: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаёшь».Ведь, только первый учитель остаётся в сердцах каждого ученика и сопровождает их всю жизнь.
    Моя работа направлена на инновационную деятельность в преподавании, использование современных технологий, поиск новых форм, методов и средств обучения и воспитания детей. На уроках использую проблемно-поисковые, эвристические методы, метод учебного исследования, современные педагогические технологии. Применение современных образовательных технологий позволяет мне добиться успешных результатов обучения и воспитания младших школьников, которые смогут поставить нужные цели и не побояться сложностей, связанных с их достижением.









  • Активно использую на своих уроках следующие технологии





Здоровьесберегаю...

    6 слайд


    Активно использую на своих уроках следующие технологии







    Здоровьесберегающие технологии


    Личностно-ориентированный подход

    Занимательные уроки

    Дифференциация обучения
    Технологии проектного обучения

  • Методы и приёмы1.      Анкетирование, наблюдение
 Для того, чтобы в...

    7 слайд

    Методы и приёмы
    1.      Анкетирование, наблюдение
    Для того, чтобы вести работу по развитию познавательного интереса, необходимо изучить, выявить уровень интереса у учащихся.  Зная мотивы учения, легче организовать формирование познавательного интереса учащихся. Кроме анкет для исследования интересов я использую метод наблюдения. В процессе наблюдения выясняется, что более интересует младших школьников – сам ли процесс учебной работы или содержание учебного материала и какое именно; какие виды учебной работы наиболее интересуют учащихся и какова роль каждого из них в формировании  учебных интересов, при каких условиях учащиеся проявляют наибольшую активность в учебной работе; значение различных методических приёмов, применяемых на уроках для возбуждения и воспитания интереса у учащихся.

  • 2.      Самостоятельная работа. Целями повышения уровня познавательной актив...

    8 слайд

    2.      Самостоятельная работа.
    Целями повышения уровня познавательной активности учащихся и ускорения процесса усвоения знаний, умений и навыков должна быть хорошо организованная самостоятельная работа.  Умения и навыки любого рода формируются в процессе самостоятельной деятельности. Мотивация учебной деятельности школьников, в том числе и их самостоятельной работы, – важная предпосылка успешности обучения. Важно показать учащимся, почему им дается то или иное задание, какова цель его, какие задачи нужно решить для получения искомого результата.
    На своих уроках, я применяю такие методы как словесный, поисковый, исследовательский и др. Формы работы тоже разнообразны это и индивидуальная, парная, групповая и другие. Самостоятельную работу провожу на всех этапах урока в зависимости от цели. 

  • 3.      Исследовательская и проектная деятельность.
В современной школе значи...

    9 слайд

    3.      Исследовательская и проектная деятельность.
    В современной школе значимость исследовательской и проектной деятельности возрастает,  а проведение учебных исследований с младшими школьниками  это  особое направление внеклассной или внешкольной работы, тесно связанное с основным учебным процессом и ориентированное на развитие исследовательской, творческой активности детей, а также на углубление и закрепление имеющихся у них знаний, умений и навыков. Именно исследовательская работа делает ребят участниками творческого процесса, а не пассивными потребителями готовой информации.
    Проектной и исследовательской деятельности как решающему фактору в формировании у школьника умения учиться уделяется большое внимание в ФГОС.

  • 4.      Игровая деятельность.
 Дидактическая игра является ценным средством в...

    10 слайд

    4.      Игровая деятельность.
     Дидактическая игра является ценным средством воспитания умственной активности детей, она активизирует психические процессы, вызывает у учащихся живой интерес к процессу познания. В ней дети охотно преодолевают значительные трудности, тренируют свои силы, развивают способности и умения. Она помогает сделать любой учебный материал увлекательным, вызывает у учеников глубокое удовлетворение, создает радостное рабочее настроение, облегчает процесс усвоения знаний. Дети играют и непроизвольно закрепляют, совершенствуют и доводят до уровня автоматизированного навыка знания по предмету.
    5.      Интеграция.
    Интеграция – процесс  сближения и связи наук, происходящий наряду с процессами дифференциации. Он представляет собой высокую форму воплощения межпредметных связей на качественно новой ступени обучения.


  • 6.       Проблемное обучение.
Проблемное обучение не только активизирует мысл...

    11 слайд

    6.       Проблемное обучение.
    Проблемное обучение не только активизирует мыслительные процессы учащихся, но и посредством поисковых задач порождает у них интерес и тем самым необходимую учебную мотивацию. Результатом обучения является становление активной жизненной позиции младших школьников, проявляющейся в самостоятельной познавательной активности.

    7. Использование ИКТ.
    Развитие познавательной активности учеников в начальной школе зависит от множества факторов, в том числе и от того, насколько наглядным и удобным для их восприятия является учебный материал. Известно, что у младших школьников лучше развито непроизвольное внимание, которое становится особенно концентрированным тогда, когда учебный материал отличается наглядностью, яркостью, вызывает у школьников эмоциональное отношение. Компьютерные технологии дают учителю такие возможности, стирая грань между учебой и игрой и превращая изучение самых трудных тем в увлекательное путешествие по стране знаний.


  • Работая с детьми я всегда стараюсь их нацеливать на работу, связанную с радос...

    12 слайд

    Работая с детьми я всегда стараюсь их нацеливать на работу, связанную с радостью познания, призываю их к преодолению трудностей, стараюсь создавать ситуацию успеха, даже в самых малых делах. И поэтому в нашем классном уголке постоянно появляются яркие, веселые поделки, плакаты, которые мы делаем коллективно. Дети просто обожают работать вместе, потому что результат всегда положительный .

  • Положительные эмоции очень активно влияют на результативность моих ребят. Уче...

    13 слайд

    Положительные эмоции очень активно влияют на результативность моих ребят. Ученики моего класса являются участниками многих олимпиад и конкурсов различного уровня. В этом году ребята приняли много участия в международных конкурсах, но к сожалению, не все результаты ещё пришли.

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • Учитель имеет все возможности, чтобы разбудить в ребенке те скрытые «сокровищ...

    16 слайд

    Учитель имеет все возможности, чтобы разбудить в ребенке те скрытые «сокровища», которыми он обладает. У него есть возможность развить возможности детей, чтобы они в дальнейшем в полной мере реализовали себя в современном мире. Для этого учителю необходимо выражать детям одобрение по поводу малейшей их удачи и отмечать каждый их успех. И тогда познавательная активность ребенка проявится во всех направлениях учебной деятельности.
    С целью развития у детей познавательной активности учителю необходимо:
     - создавать на уроке атмосферу доброжелательности;
     -использовать большой арсенал средств для поддержания интереса к предмету ;
     -концентрировать внимание на главном в учебном материале;
     - направлять учебно-познавательный процесс на достижение конечного результата;
    - осуществлять индивидуализацию и дифференциацию учебно-воспитательного процесса;
    - избегать перегрузки учащихся;
    - принимать во внимание наследственность и особенности психофизического развития детей;
    - дифференцировать объем домашних заданий;
    - контролировать и корректировать усвоение каждого учебного элемента;
    - создавать на уроке условия для развития личности учащихся, усвоения ими способов решения своих проблем, самоуправления в учебной деятельности.
    А трудность опыта в том и состоит, что учитель должен учитывать все условия непременно и в комплексе, добавляя ко всему этому большую чашу любви к детям, ведь по словам Л.Г. Петерсона «Ученик – это не сосуд, который надо заполнить, а факел, который надо зажечь»
     

  • 17 слайд

  • 18 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 915 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2016 2046
    • PPTX 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлова Татьяна Владимировна
    Козлова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3210
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе