Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыОписание опыта работы "Я - мастер своего дела"

Описание опыта работы "Я мастер своего дела"

Скачать материал

 «Я – мастер своего дела» - описание опыта работы воспитателя МДОУ Некоузский детский сад общеразвивающего вида № 2

Квашниной Ольги Анатольевны

В моей семье не было педагогов, но уже с детства я с уважением относилась к своим учителям, мне очень хотелось стать одной из них, и моей любимой игрой в детстве была игра «в школу».  Меня очень увлекает предмет педагогики и психологии, поэтому став взрослой  я получила профессию педагога. Я поняла, как нелегко найти подход к каждому ребенку, но я очень стараюсь и стремлюсь к тому, чтобы детям со мной не было скучно. Я всегда помню о том, что каждый ребенок - это сосуд, который нужно наполнить любовью!

Одна из основных задач воспитания - всестороннее развитие ребёнка, формирование у него духовных и общечеловеческих ценностей и творческих способностей. Наиболее эффективное средство для решения этой задачи - изобразительная деятельность детей в дошкольном учреждении. Еще Аристотель отмечал: занятия рисованием способствуют разностороннему развитию ребенка.

   В детском саду я создаю условия для организации работы по образовательной области «Художественное творчество», которая направлена на решение следующих задач в соответствии с ФГОС ДО:

·        развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и пониманий произведений искусства;

·        формирование элементарных представлений о видах искусства;

·        реализацию самостоятельной творческой деятельности.

Благодаря рисованию, лепке, аппликации у детей развиваются творческие способности, эстетический вкус, чувство формы, цвета, композиции, глазомер и мелкая моторика.  Ощутив красоту природы, изведав при этом чувство восторга и восхищения, дети испытывают желание “остановить прекрасное мгновенье” и отобразить свое отношение к действительности с помощью художественных материалов.

В настоящее время изменилось содержание жизни наших детей: компьютерные игры, телевизионные мультфильмы и передачи привели к отсутствию интереса к произведениям декоративно-прикладного искусства. Но воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину - это важная задача, которая не может быть успешно решена без глубокого познания духовного богатства своего народа и освоения народной культуры. Я считаю, что воспитатель должен помочь ребёнку раскрыть многообразие декоративно-прикладного искусства. Поэтому любая непосредственная образовательная деятельность, встреча с игрушкой, беседа должны быть направлены на духовное развитие и патриотическое воспитание дошкольников.

Знакомство детей с основами декоративно-прикладного искусства осуществляется  в программах  воспитания и обучения в дошкольных учреждениях, но методических рекомендаций недостаточно, а в некоторых  программах это направление работы вообще не предусмотрено. Необходимость организации данной работы существует, так как у детей  нет возможности соприкоснуться с декоративно-прикладным искусством - подержать в руках подлинные изделия, увидеть непосредственный технологический процесс изготовления посуды, предметов быта и игрушек. Это  значительно обедняет детское восприятие и впечатления дошкольников, и сказывается на отношении к народным предметам.

Проанализировав основную общеобразовательную программу дошкольного образования на основе программы Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе «Детство», программу художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки» под редакцией Лыковой  И. А. я посчитала целесообразным использовать в своей работе более углубленное знакомство с народным творчеством. В связи с этим я подготовила методическую разработкуна тему: «Приобщение старших дошкольников к искусству России  через ознакомление с народными промыслами».

Учитывая большое значение народного искусства в развитии личности дошкольника, я решила познакомить детей с историей народного творчества и вызвать у них желание участвовать в творческой деятельности: составлять узоры и орнаменты, лепить и расписывать игрушки.

Практическая значимость данной разработки заключается в создании  рабочей программы, которую могут использовать в работе педагоги дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования детей. Структура рабочей программы предусматривает поэтапное знакомство детей со следующими разделами декоративно-прикладного искусства: дымковская игрушка, филимоновские свистульки, каргопольские легенды, золотая Хохлома, веселый Городец, сине-белое чудо Гжели, русская матрешка. Для этого разработано календарно-тематическое планирование по декоративно-прикладному искусству, которое включает в себя: темы непосредственной образовательной деятельности, их программное содержание и оборудование, а материал сгруппирован отдельными блоками по каждому виду народных промыслов. Содержание образовательной деятельности строится от простого к сложному. Особенностью программы является использование нетрадиционных методов и инструментов для рисования. Для обучения и развития декоративного творчества используются подлинные предметы народного искусства и их изображения (фотографии, слайды, иллюстрации). Для работы отобраны предметы, узоры, доступные для восприятия старшими дошкольниками.

Основные направления работы:

·        Ознакомление детей с видами народного декоративно-прикладного искусства.

·        Обучение декоративному рисованию, лепке на основе подлинных предметов народного искусства.

·        Формирование детского  декоративного творчества.

В процессе непосредственной образовательной деятельности я использую современные образовательные технологии:

·        игровые технологии;

·        исследовательский метод обучения (экспериментирование с цветом красок и другого материала);

·        технология проблемного обучения (постановка проблемного вопроса и поиск правильного ответа на основе наблюдений, ранее приобретенных знаний);

·        здоровьесберегающиетехнологии: физкультминутки, элементы релаксации (например: аудио-запись «Звуки природы», упражнения «Послушай и нарисуй»), свободное перемещение по кабинету в ходе выполнения практической работы (налить воду в стакан, вымыть кисточки, руки, выбросить бумажки и т. д.);

·        информационно-коммуникационные технологии (мультимедийные презентации).

Знакомя детей с изделиями народных промыслов, я стараюсь приобщать детей к родной культуре, помочь им войти в мир прекрасного, побуждать потребность любить и радоваться жизни. Я стараюсь научить детей видеть красоту формы, сочетание цветов и оттенков; я даю понять детям, что сложный узор состоит из простейших, знакомых частей: точки, кружка, кольца, прямых и волнистых линий; объясняю, как нарисовать несложный узор, а затем предлагаю детям самим его выполнить. Тем, у кого не получается, предлагаю посмотреть таблицы с элементами. Стараюсь приободрить их пословицами и поговорками: «Терпенье и труд-всё перетрут».

Народное творчество - источник чистый и вечный. Он благотворно влияет на детей, развивает их творчество, вооружает знаниями, несёт детям красоту. Это идёт от души, а душа народа добра и красива.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Описание опыта работы "Я - мастер своего дела""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 392 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2016 1601
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Квашнина Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Квашнина Ольга Анатольевна
    Квашнина Ольга Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 15
    • Всего просмотров: 44560
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы общей и педагогической психологии в деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 223 человека

Курс повышения квалификации

Потенциал теории воспитания и ее реализация в актуальных педагогических технологиях в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек