Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиОписание опыта наставничества в педагогической деятельности

Описание опыта наставничества в педагогической деятельности

Скачать материал

   Описание опыта наставничества в  педагогической деятельности учителя химии Есипенко Ф.Н.

Наставничество –способ  передачи знаний, умений, навыков молодому человеку от более опытного и знающего, предоставление молодым людям помощи и совета, оказание необходимой поддержки в социализации и взрослении. Это древнейшая форма обучения старшими младших прикладным знаниям, необходимому поведению, инструментальным навыкам, формирования у них жизненных ценностей и позитивных установок. Это взаимодействие осуществляется в неформальном общении и не связано с официальными отношениями. При этом оно позволяет достичь максимально эффективных результатов воздействия на развивающуюся личность, помогает молодым людям определиться в жизни и реализовать свой потенциал. Подросток на этапе взросления особенно нуждается в позитивном примере и ответственном влиянии. В его жизни есть, конечно, значимые люди: родители, учителя, тренеры... Они воспитывают его, являются его защитниками, советчиками и просто друзьями.   По мнению философа Сократа, главное — чтобы наставник «пробудил душевные силы ученика».

  Форма наставничества «Учитель –ученик»

 

Цель -   успешное    формирование жизненных ориентиров  у учеников   старшей школы    

 

 Задачи:

 

1. Помочь подростку и поддержать его в поиске личных жизненных целей и способов их достижения

 

 

 

 

 

 

 

 

   2. Развитие  лидерских, организационных, коммуникативных навыков  

   3.Привитие   интереса к педагогической деятельности

 

 

Область   применения

Взаимодействие наставника и наставляемого ведется в режиме урочной и внеурочной деятельности:  самостоятельная разработка уроков и ведение уроков; консультации по предметам, отработка умений и навыков, устранение пробелов в знаниях слабых обучающихся, беседы, знакомство с дополнительной литературой, с ресурсами Интернета по определенным темам, подготовка к конкурсам и олимпиадам, участие в конкурсах и олимпиадах, проектная деятельность, классные часы, внеурочная работа, подготовка  к мероприятиям школьного сообщества, совместные  мероприятия, способствующие развитию чувства сопричастности,  и т.д.

 

1.      Развитие творческого потенциала учащихся   при организации исследовательской деятельности.

Для решения данной проблемы, на первый план выносится основная цель: развивать в личности заложенные природой задатки, формировать способы умственной деятельности и навыки творческого мышления.

         Приобщение талантливых и способных ребят к научно-исследовательской деятельности, разработке проектов, выполнению творческих работ позволяет создать благоприятные условия для их самообразования и профессиональной ориентации. Научно-исследовательская деятельность направлена на образование, воспитание и развитие учащихся, на стимулирование у ребенка познавательной активности, индивидуальных творческих задатков, формирование логического, научного мышления.

Исследовательские умения — это система интеллектуальных, практических умений, необходимых для самостоятельного выполнения исследования. Исследование может проводиться с целью получения новых знаний, их обобщения и с целью приобретения учащимися умений применять полученные знания.  Среди моих   учеников, которые занимались и занимаются  исследовательской деятельностью есть      лауреаты и призеры Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо» (Кныш К., Чмель Е.,  2014г, 2017г.),   дипломанты  Всероссийского конкурса исследовательских работ «Шаги в науку» (Кныш К., Чмель Е., 2014-15г., 2017-2018г.);  участника XXI научной конференции молодых исследователей Сургутского района «Шаг в будущее» (Беловолов М., 2017г.),

участника Всероссийского мероприятия  « Портал образования»(Самсонова И., 2017)

Учащиеся химико – биологического класса ( Лаврентьева Т., Джураева А., Кесслер Е., Акназарова А., Султанова Д., Савченко Я.) приняли участие в 2020-2021 уч.году в Ханты –Мансийском химическом турнире и вошли в пятерку сильнейших команд региона и были приглашены к участию в  очном этапе в Екатеринбург.

 

2.      Формирование интереса к научному творчеству во внеурочное время

Во время уроков невозможно удовлетворить все вопросы учащихся. Внеурочная работа во взаимосвязи с учебной служит тем действенным средством, которое мобилизует активность ученика в поиске знаний и помогает полнее удовлетворить интересы школьников. Внеклассные занятия   приспособлены для развития у учащихся самостоятельности в работе, творческой самостоятельности и изобретательности, они позволяют глубже и конкретнее познакомить учащихся со многими вопросами химического производства, установить более тесную связь изучаемого теоретического материала с практикой его использования в производственных условиях, привить и развить многие ценные практические навыки и умения. В своей деятельности по организации внеурочной работы   опираюсь  на ученический актив. Групповая работа охватывает, прежде всего, учащихся с уже пробудившимся интересом к химии или какой – либо ее отдельной области.  В своей работе использую  массовые формы:   научно – практические конференции, тематические вечера,   проведение в школе химических олимпиад,  предметные  декады.  

1.       Учащиеся 8 класса (Насыров Р., Лебедев А., Паршакова В.)  подготовили новогоднее представление ( видеоролик) «В гости к деду Морозу» с использованием химических  занимательных опытов. (2020г)

2.      Ежегодно проводятся мероприятия в рамках  предметной  недели: выступления учащихся  с сообщениями « Полезная и вредная косметика» – беседа + презентация для 7-8 классов, 2019 «  Вред КоКа колы – миф или действительность» – беседа + презентация для 5-6  классов. 2018г

3.      Чудеса химии.  Показ опытов ученикам младших классов. 2018,2019

4.      Научно – практические конференции «Развитие органической химии»,

5.           « Д.И. Менделеев. Имя России» (2017г)

 

6.      Формирование интереса к педагогической деятельности.

Наиболее важным для   учащихся старших классов является проведение дня самоуправления, который ежегодно проходит в нашей школе.   Главные цели этого мероприятия  – повышение уровня коммуникативной и управленческой культуры, развитие профессионально-педагогических умений у  заинтересованных учащихся, создание условий для развития способностей и интересов; для учителей –дублеров  – развитие самостоятельного мышления, профориентация, развитие самосознания; для коллектива – формирование позитивной, психологически комфортной образовательной среды. А также  сформировать первоначальные представления о профессии педагога,    ребята  получают  опыт организаторской деятельности с детьми младшего и среднего подросткового возраста, опыт организации, подготовки и проведения занятия.

1. В течение года в рамках Дня  Дублера, учащиеся старших классов разрабатывают и проводят уроки по химии:  Олейникова Е  - «Соединения фосфора», «Силикатная промышленность» (2020г.), «Типы химических реакций» (2019г.)

Джураева А., Кесслер Е.- «Химические реакции» (2019г.), Кныш К.- «Алканы. Номенклатура» (2019г.), Лебедев Е., Олейникова Е.- «Водород и его свойства» (2018.г)

 

Могу с уверенностью сказать, учителя-дублёры справляются со своими обязанностями, запланировав интересные формы работы с учениками. Но каждый дублёр, я думаю, ещё раз убедился, в том, что учитель, независимо от преподаваемого предмета, должен быть эрудитом, то есть обладать знаниями в разных областях, уметь ответить на любой вопрос, знать всё, начиная от сказок, и, заканчивая современным сленгом. Тогда успех в работе с детьми ему обеспечен.

Ученица 10 класса Олейникова Е., после дня Дублера сказала:

«Сегодня я увидела профессию учителя, если можно так выразиться, «изнутри» и хочу сказать, что люди, посвятившие ей свою жизнь, настоящие профессионалы. Если бы меня попросили подобрать эпитеты к слову Учитель, я бы сказала «Самая сложная, самая творческая и самая мудрая профессия». Может быть, для некоторых моих коллег-дублёров этот день станет днем самоопределения, и в будущем они станут отличными учителями»(2019г.)

 

2.В течение года учащиеся старших классов проводят  консультации по предмету, оказывают помощь в отработке умений и навыков, устранении пробелов в знаниях слабых обучающихся,

 

7.      Развитие познавательного  интереса к педагогической деятельности

Ребята участвуют в олимпиадах в очных и заочных: «Менделеев на учи» 2020г.,

«Мега талант» 2019г., «Старт» 2019г

   

 

Результат работы по направлению «Наставничество»:

 

 

 1.Численный  рост  внеурочных  мероприятий химического направления.

 

 2.Численный рост успешно реализованных и представленных результатов проектной деятельности в старших классах.  

 3.Увеличение числа учеников, планирующих стать наставниками в будущем и присоединиться к сообществу благодарных выпускников.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Описание опыта наставничества в педагогической деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 540 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2022 237
    • DOCX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Есипенко Фарида Нурахметовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Есипенко Фарида Нурахметовна
    Есипенко Фарида Нурахметовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 5656
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 866 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек