Инфоурок Химия СтатьиОписание опыта работы "Интеграция английского языка в предмет химии в условиях общеобразовательной школы"

Описание опыта работы "Интеграция английского языка в предмет химии в условиях общеобразовательной школы"

Скачать материал

Интеграция английского языка в предмет химии в условиях общеобразовательной школы

(8-9 классы)

 

Тема: «Интеграция английского языка в обучение химии в условиях общеобразовательной школы».

Целью моей работы является разработка и реализация методики учебной работы по химии в условиях интеграции с английским языком.

В соответствии с целью работы сформулированы основные задачи:

1.                 Осуществить информационный поиск и анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме;

2.                 Выявить проблемы и противоречия при реализации билингвального обучения;

3.                 Разработать методические материалы для изучения химии в школе в условиях интеграции с английским языком;

4.                 Исследовать эффективность разработанной методики.

 

Объект - процесс учебной работы по химии в средней школе в условиях интеграции с английским языком.

Предмет обощения - методика учебной работы по химии в условиях интеграции с английским языком.

Начало работы над проблемой - 2018 год.

Новизна проведенного исследования заключается в том, что была разработана методика изучения химии в средней школе в условиях интеграции с английским языком.

Актуальность данной работы определяется современными потребностями общества в научно грамотных кадрах, способных оперировать информацией и эффективно общаться не только на родном языке, но и на иностранном; готовностью школы к восприятию предлагаемых идей и недостаточностью исследований по данной проблеме. Разработка методического подхода к организации учебной работы по химии в условиях интеграции с английским языком имеет не только научное (связанное с раскрытием теории и методики учебной работы по химии на основе межпредметной интеграции), но и социальное (связанное с формированием информационно-коммуникативной компетентности личности).

На сегодня в Республике Казахстан проводятся масштабные мероприятия по модернизации системы образования, в том числе и среднего образования.

Одной из таких программ является «Дорожная карта развития трехъязычного образования на 2015-2020 годы», из основных направлений которой выступает разработка учебно-методических пособий по интегрированному обучению предмету и языку.

Речь идет об интегрированном обучении предметам «Информатика», «Физика», «Химия», «Биология», «Естествознание» и английскому языку.

Идея использования принципа предметно-языкового интегрированного обучения возникла в результате возросших требований к уровню владения иностранным языком при ограниченном времени, отведенном на его изучение.

Этот подход позволяет осуществлять обучение по двум предметам одновременно, при этом основное внимание может уделяться либо языку, либо неязыковому предмету.

Химический язык – это система понятий и условных обозначений, применяемая для выражения химической информации. Это комплексный искусственный язык, богатый терминами, этимология которых восходит к разным языкам мира. Можно выделить два взаимосвязанных компонента химического языка: первый компонент включает символы, формулы, уравнения реакций и второй (языковой) компонент: термины, их этимология.

Иностранный язык – это многофункциональная естественная знаковая система, применяемая как средство общения и как инструмент познавательной и профессиональной деятельности.

Интеграция химии и английского языка не означает сложение двух предметов. Это поиск взаимопроникающих связей между предметами.

Билингвальное обучение: профессионально-ориентированный аспект.

Это целенаправленный процесс, в котором используются два языка обучения – родной и иностранный; при этом иностранный язык становится не только объектом изучения, но и средством обучения.

Для чего это нужно?

·                     Взаимосвязанное использование двух языков - родного и английского - способствует эффективному изучению предмета;

·                     Изучение предмета на английском языке представляет пример практического применения языка в качестве инструмента познавательной деятельности;

·                     Всестороннее развитие личности;

·                     Освоение специфической лексики на английском языке;

·                     Практико-ориентированное изучение предмета и английского языка способствует реализации непрерывного образования.

Какие конкретные проблемы помогает решить интеграции:

·                     Низкий уровень мотивации при изучении химии в школах;

·                     Низкое  качество знаний учащихся по химии;

·                     Снижение уровня владения иностранным языком у учащихся;

Главная задача современной системы образования – создание условий для качественного обучения. Внедрение компетентностного подхода – это важное условие повышения качества образования. По мнению современных педагогов, само приобретение жизненно важных компетентностей дает человеку возможность ориентироваться в современном обществе, формирует способность личности быстро реагировать на запросы времени. В современном мире владение иностранными языками стало нормой, а не достажением. Поэтому для формирования конкурентноспасобной личности необходимо развивать полиязычие.

Погружение английского языка в предмет химии я начала с 2018 года в 8 классе. В классе учились дети с разной мотивацией к обучению и психологическими и возрастными особенностями. Качество знаний составляло 38%.

Интеграцию английского языка в уроки химии в общеобразовательной школе, я осуществляла поэтапно.

Этапы билингвального обучения в 2018-2019 учебном году

С каждым этапом становилось сложнее обеспечить качественное обучение и удержать интерес учащихся, а самое главное добиться умения учащихся апеллировать химическими терминами на английском языке.

Содержание этапов интеграции по четвертям:

1 четверть – работа  с терминами, название веществ, чтение и произношение химических формул веществ;

2 четверть –составление условий и решение задач, чтение и произношение химических уравнений реакций, видео с титрами на английском языке.

3 четверть - составление определений химических явлений и закономерностей;

4 четверть – говорение на английском языке коротким предложениями, фразами, работа с источниками информации на английском языке.

Основные трудности на каждом этапе:

              Языковой барьер;

              Маленький словарный запас учащихся;

              Отсутствие навыков использования терминов на уроке.

Проанализировав первую четверть билингвального обучения, я пришла к выводу, что многие методики, которые я изучала на курсовой подготовки, дают только механическое запоминание терминов на английском языке. Эти методики нужны в обучении для легкого запоминания терминов и создания интересных игровых моментов на уроке. Возникла необходимость в поиске новых методов интеграции иностранного языка в уроки химии для раскрытия языкового потенциала учащихся и перехода на полное погружение в билингвальное обучение.

Совершенствование обучения химии на английском языке через методику «Универсальные речевые кострукции на уроках химии».

Для совершенствования билингвального обучения нужно добиться говорения учащихся на английском языке. Тогда я решила целенаправленно работать над умением учащихся разговаривать на английском языке с использованием именно химических терминов и понятий.

С начала, при изучении и объяснении учебного материала в свою речь я вставляла термины, а затем фразы и целые предложения на английском языке. Ученикам разрешала также разговаривать. Количество таких фраз и предложений увеличивала постепенно. Этот метод помог учащимся преодолеть языковой барьер, изъясняться на английском языке.

Для развития английской речи я использовала наиболее применяемые речевые конструкции на уроке химии, заменяя в их составе названия веществ, числовые значения и т.д. После системного применения данной методики ученики свободно изъясняются на уроках и понимают меня. Этот метод я так и назвала  - «Универсальные речевые конструкции на уроках химии».

Сущность метода заключается в использовании фраз и предложений многократного применения, в которых путем замены отдельных терминов можно отвечать на вопросы, описывать химические процессы и явления, получить различные определения химических понятий на английском языке.

Химия – наука, которая изучает вещества их свойства и превращения, поэтому изучение учебного материала на уроках, в основном, происходит по одному алгоритму:

              строение вещества;

              физические свойства;

              химические свойства;

              нахождение в природе;

              применение.

Для изучения данных разделов я разработала ключевые фразы, которые легко применять учителю и ученику (Приложение 3). Например, для физических свойств:

ü    Nitrogen is оdourless, slightly soluble in water, its boiling point -196°C, colorless gas.

При изучении химических свойств использую следующую фразу:

ü    Nitrogen can react with ... is formed … .

Вместо многоточий можно вставить названия веществ с которыми реагирует азот и которые образуются в результате реакции. Такие предложения позволяют учащимся и учителю описывать химические процессы, уравнения реакций. Постоянное использование одинаковых речевых конструкций способствует быстрому запоминанию, лучшему усвоению учебного материала на английском языке, создает ситуацию успеха для ученика, позволяет отвечать на английском языке.

Данные универсальные фразы можно применить для описания физических и химических свойств любых веществ в курсе химии 8 и 9 классов путем замены терминов или отдельных словосочетаний (Приложение 3).

Метод «Универсальные речевые конструкции на уроках химии» позволяет:

              повысить развитие английской речи учащихся;

              преодолеть языковой барьер учащихся, чувствовать себя увереннее на уроке;

              повысить мотивацию к обучению химии;

              повысить качество знаний учащихся.

За два учебных года наблюдается положительная динамика интеграции английского языка в обучении химии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Качество знаний за 2018-2019 и 2019-2020 учебные годы

 

На своей практике я убедилась, что благодаря этому методу учащиеся многократно проговаривают, простые, короткие фразы, запоминают и дополняют их, свободно используют их на уроке. Также я постоянно использую эти фразы, и ученики меня понимают.

Из диаграмм видно, что метод «Универсальные фразы» помог мне добиться продвижения в билингвальном обучении. Я продолжаю вести уроки химии с частичным погружением в 8 классах.

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

1. Абоян Л.Б. О развитии речи школьников // Химия в школе. - 2009. -№3. - С. 34-37.

2. Акулова О.В., Писарева С.А., Пискунова Е.В., Тряпицына А.П. Современная школа: опыт модернизации: Книга для учителя. — СПб.: Издательство РПГУ им. А.И.Герцена, 2005. 290 с.

3. Аликберова Л.Ю. Полезная химия: задачи и истории / Л.Ю.Аликберова, Н.С.Рукк. -М.: Дрофа, 2008. 187 с.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Описание опыта работы "Интеграция английского языка в предмет химии в условиях общеобразовательной школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Научно-исследовательская работа Химический и гранулометрический составов лекарственных препаратов
  • Учебник: «Химия. Вводный курс», Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Ахлебинин А.К.
  • Тема: § 2. Наблюдение и эксперимент как методы изучения естествознания и химии
  • 20.11.2021
  • 185
  • 2
«Химия. Вводный курс», Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Ахлебинин А.К.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2021 733
    • DOCX 49.7 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахметова Айгуль Ергазыевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахметова Айгуль Ергазыевна
    Ахметова Айгуль Ергазыевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19407
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 137 человек

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 378 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе