Инфоурок Другое Другие методич. материалыОписание отдельных технологий рефлексии в педагогическом процессе.

Описание отдельных технологий рефлексии в педагогическом процессе.

Скачать материал

Описание отдельных технологий рефлексии в педагогическом процессе.

 

6.1 Технология "Рефлексивный круг

        Все участники педагогического взаимодействия садятся в круг. Педагог задает алгоритм рефлексии:

-   расскажите о своем эмоциональном состоянии по ходу, урока и в его конце;

      -что нового вы узнали, чему научились;

     -каковы причины этого;

     -как  вы оцениваете свое участие в уроке (внеклассном дел)!
          Затем все участники педагогического взаимодействия! поочередно высказываются в соответствии с заданным алгоритмом. Педагог своим высказыванием завершает рефлексивный круг.

6.2 Технология "Рефлексивная мишень"

         На листе бумаги формата ватманского листа рисуете мишень, которая делится на четыре (можно и больше, меньше) сектора.

     В каждом из секторов записываются параметры - вопрос рефлексии состоявшейся деятельности, взаимодействия. Например: 1-й сектор - оценка содержания; 2-й сектор - оценка формы, методов  взаимодействия; 3-й сектор - оценка деятельности   педагога; 4-й сектор - оценка своей   деятельности  (рис.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый участник  педагогического взаимодействия маркером или фломастером (ручкой, карандашом) четыре раза (по одному в каждый сектор) "стреляет" в мишень, делая метку (точку, плюс и т.д.). Метка соответствует его оценке результатов состоявшегося взаимодействия. Если участник очень низко оценивает результаты, то метка ста­вится им в "молоко" или в поле "О" на мишени, если выше, то в поле "5". Если результаты оцениваются очень высоко, то метка ставится в "яблочко", в поле "10" мишени.

       После того как каждый участник взаимодействия "вы­стрелил" (поставил четыре метки) в рефлексивную мишень, она вывешивается на всеобщее обозрение и педагог орга­низует ее краткий анализ.

6.3 Технология "Мини-сочинение"

       Участникам педагогического взаимодействия предла­гается написать на отдельных листах бумаги небольшие по объему тексты по окончании урока (внеклассного дела, се­минара, игры, четверти, полугодия, учебного года и т.д.) на темы:

   -"Я - в уроке, урок - во мне" ("Я - в семинаре, семи­нар - во мне" (мое участие, мой вклад в урок, самооценка деятельности;  значение урока, семинара для развития уча­щегося - самооценка);

   -"Мои мысли о своем участии в деле";

   -"Как я оцениваю результаты дела";
   -"Что мне дал этот урок (дело)".
        Познакомившись с сочинениями, педагог проводит их
анализ.

6.4 Технология "Ключевое слово"

       Участникам педагогического взаимодействия (учащим­ся, студентам, педагогам, участникам семинара и т.д.) пред­лагается на маленьких листочках бумаги, которые зара­нее педагог может подготовить и раздать каждому, написать одно слово, с которым у них ассоциируется содержа­ние состоявшегося дела, взаимодействия, дела в целом, результаты взаимодействия.

Для выполнения этой работы дается 2-3 мин. По исте­чении времени педагог собирает листочки с записанными на них ключевыми словами.

6.5 Технология "Острова"

       На большом листе бумаги рисуется карта с изображеннем эмоциональных "островов":.о. Радости,  о. Грусти,  Недоумения,  о. Тревоги,  о. Ожидания,  о. Просветления,  о. Воодушевления,  о. Удовольствия,  о. Наслаждения, Бермудский треугольник и др. (рис.2)

       .Карта островов вывешивается на доске (стене) и каждому участнику взаимодействия предлагается выйти к карте и маркером (фломастером) нарисовать свой кораблик соответствующем районе карты, который отражает душевное, эмоционально-чувственное состояние участника после состоявшегося взаимодействия.

        Например: "Мое состояние после состоявшегося взаимодействия характеризуется удовлетворением, осознанием полезности дела, положительными эмоциями. Я нарисую свой кораблик, дрейфующим между островами Удовольствия, Радости и Просветления".

       Рис. 2. Образец технологической карты эмоциональных "островов" при реализация технологии "Острова"

        Каждый из участников имеет право нарисовать на кар­те и какой-либо новый остров со своим названием,  если его не совсем устраивают уже имеющиеся. После заполнения карта вывешивается на всеобщее обозрение, и педагог мо­жет предложить проанализировать ее.

        Эта технология может быть использована педагогом в конце каждого учебного дня на протяжении определенно­го периода времени. Карты каждого дня можно вывеши­вать в классе и в конце недели сравнивать их, выясняя, как изменялось состояние учащихся.

6.6 Технология "Рефлексивный ринг"

         Поочередно каждый из участников состоявшегося дела приглашается на рефлексивный ринг (в круг), рефлекси­руя итоги и ход дела по заданному алгоритму:

-   эмоциональное состояние, мотивы деятельности, со­стояние знаний;

-   причины состояния;

-   оценка прошедшего деда и т.д.

         После рассказа-рефлексии одного участника другие обращаются к нему с разнообразными вопросами, углуб­ляя рефлексию.

          Возможен и другой вариант реализации этого техноло­гического приема, когда на рефлексивный ринг приглаша­ется по паре участников. Сначала они обмениваются воп­росами между собой, рефлексируя состоявшееся дело, за­тем к ним могут обратиться с вопросами другие участники взаимодействия.

          После этого преподаватель проводит краткий анализ полученных результатов или предлагает это сделать уча­щимся.

          Этот технологический прием можно реализовать и устно: каждый из участников через 2-3 мин по цепочке назы­вает вслух свое слово.

6.7 Технология "Зарядка"

          Участникам педагогического взаимодействия, встав­шим в круг, педагог предлагает через выполнение опреде­ленных движений дать оценку отдельным компонентам этого взаимодействия (содержанию, отдельным технологи­ям, деятельности некоторых творческих групп, учащего­ся, педагога, отдельным играм и т.д.), а также выразить свое отношение к этим   компонентам.

          Могут быть предложены следующие движения:

-   присесть на корточки - очень низкая оценка, негативное отношение

-    - присесть, немного согнув ноги в коленях, - невысо­кая оценка, безразличное отношение;

-   обычная поза стоя, руки по швам - удовлетворитель­ная оценка, спокойное отношение;

-   поднять руки в локтях - хорошая оценка, позитив­ное отношение;

-   поднять руки вверх, хлопая в ладоши, подняться на цыпочки - очень высокая оценка, восторженное отноше­ние.

           В начале реализации этой технологии педагог знако­мит участников со всеми движениями и их значением.

           Каждый участник, после того как педагог называет тот или иной компонент состоявшегося взаимодействия, по своему усмотрению производит какое-либо движение

6.8 Технология "Анкета-газета"

            На большом листе бумаги (ватмана) участникам педа­гогического взаимодействия (учащимся, слушателям и т.д.) предлагается выразить свое отношение, дать оцен­ку состоявшегося взаимодействия (урока, внеклассного дела, игры, семинара и т.д.) в виде рисунков, друже­ских шаржей, карикатур, стихотворных строк, небольших прозаических текстов, пожеланий, замечаний, пред­ложений, вопросов и т.п.

            После того как в оформлении и выпуске газеты все при­няли участие, она вывешивается на всеобщее обозрение.

6.9 Технология "Цепочка пожеланий"

              Каждому участнику состоявшегося педагогического взаимодействия по цепочке (в определенной последовательности) предлагается обратиться с пожеланиями к себе и другим по итогам взаимодействия. Пожелания могут быть направлены на предстоящее взаимодействие, будущие дела.           Заканчивает цепочку пожеланий педагог, подводя оп­ределенный итог.

6.10 Технология "Заверши фразу"

          Участникам состоявшегося педагогического взаимодействия для выявления результативности урока (внеклас­сного дела, семинара и т.д.), раскрытия у учащихся сформированности определенного смысла о рассматриваемом явлении, событии предлагается завершить ряд фраз, каса­ющихся содержания, атмосферы, организации взаимодействия.

          Например, после игры-путешествия с экологическим содержанием ("По тропе Берендея") при рефлексии можно предложить участникам завершить следующие фразы:

-    "Природа - это...";

-    "Обращение с природой для меня - это...";

-    "Среди этапов игры-путешествия мне особенно понра­вился...";

-    "Во время игры я приобрел...";

-    "Игра заставила меня задуматься о...";

-    "По отношению человека к природе можно судить о..." и т.д.

             Технология реализуется следующим образом: педагог произносит незавершенную фразу и указывает на участни­ка, которому предлагает ее завершить. С одной и той же фразой преподаватель может обращаться к 2-3 участни­кам. Желательно, чтобы каждый участник завершил хотя бы одну фразу.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Описание отдельных технологий рефлексии в педагогическом процессе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 836
    • DOCX 54.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермакова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6233
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе