Инфоурок Начальные классы СтатьиОписание педагогического опыта по теме: «Развитие творческих способностей младших школьников»

Описание педагогического опыта по теме: «Развитие творческих способностей младших школьников»

Скачать материал

БОУ «Литковская СОШ»

Тарского муниципального района

 Омской области

 

Описание педагогического опыта по теме:

«Развитие творческих способностей младших школьников»

 

Учитель: Гайдуцкая Валентина Владиславовна

 

       Развитие творческих способностей - важнейшая задача начального образования, ведь этот процесс пронизывает все этапы развития личности ребенка, пробуждает инициативу и самостоятельность принимаемых решений, привычку к свободному самовыражению, уверенность в себе.

       Если посмотреть на современное состояние образования в России, то можно увидеть, что оно характеризуется качественными изменениями в области содержания, которое направлено на развитие творческих способностей личности ребенка.

       Актуальность и перспективность работы в данном направлении определяется тем, в какой мере учебно-воспитательный процесс обеспечивает развитие творческих способностей каждого ученика, формирует творческую личность, готовит его к творческой познавательной и общественной деятельности.

       Тема моего педагогического опыта: «Развитие творческих способностей младших школьников».

Недаром  В.А. Сухомлинский писал: «В душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат».

Целью моей педагогической деятельности является формирование учебной самостоятельности младших школьников и развитие творческих способностей, создание детского коллектива со своими традициями и  развитие личности каждого ребёнка.

       Для реализации цели решаю следующие педагогические задачи:

1.            Формировать основы умения учиться, создать условия для индивидуального развития  и самореализации каждого ученика.

2.            Совершенствовать организацию учебно-воспитательного процесса через внедрение современных педагогических технологий.

3.            Воспитывать гражданственность, культуру общения, целеустремленность, толерантность.

Создаю условия для развития творческих способностей младших школьников. Задания стараюсь подбирать интересные, требующие развития воображения, творческого мышления и фантазии.

Поощрение и стимулирование стремления детей к творчеству, вера в силы и возможности школьников, безусловное принятие каждого ученика, уважение его потребностей, интересов, мнений, исключение замечаний и осуждений.

Оптимальное сочетание фронтальных, групповых, индивидуальных форм работы на уроке в зависимости от целей выполнения творческого задания и его уровня сложности.

Свои уроки моделирую в рамках современных образовательных  технологий, таких как: игровая, информационно-коммуникационная технологии, технологии уровневой дифференциации, творческого развития и  проблемное обучение.

Поэтому на уроках я использую педагогические игры, которые отвечают всем требованиям возрастной психологии младшего школьника.

В результате использования на уроках специальных игр, игровых приёмов и ситуаций у детей развивается подвижность ума, формируется мышление, воспитывается коммуникативность, любовь и привычка к интеллектуальным занятиям.

       Применение ИКТ на различных уроках позволяет развивать умение учащихся ориентироваться в информационных потоках, способствует развитию информационной компетентности, увеличивает зрелищность и эмоциональность урока, делает изучаемый материал более увлекательным для ученика. По моим наблюдениям повышается продуктивность урока на 10-15%. Ребёнок становится активным субъектом учебной деятельности, что способствует осознанному усвоению знаний.

       Технология творческого развития позволяет организовать активную мыслеречевую деятельность, самостоятельный поиск новых знаний и практических решений. На уроках и во внеурочное время практикую приемы конструирования ситуаций и предметов. Создаем в совместной деятельности сборники стишков, рассказов, рисунков, загадок, пишем сочинения – сказки, проекты.

       Технология уровневой дифференциации способствует успешному выполнению каждым ребёнком задания, которое соответствует уровню развития учебно-познавательных способностей на данном этапе. Учебный процесс строю с опорой на знания учащихся, что позволяет детям закрепить знаниевый уровень и продолжить пополнение знаний в учебной деятельности. На уроках и в домашнем задании учащимся предлагаю карточки с разноуровневыми заданиями, карточки-помощники, разноуровневые тесты, ребусы, дифференцированные задания.

Данная технология позволяет направить учебный процесс на личностное становление каждого ученика. У детей формируется адекватная самооценка.

       В организации учебно-воспитательного процесса использую методику проблемного обучения. Малый проблемный вопрос возникает в ходе объяснения, закрепления материала на который у ученика нет ответа, его необходимо найти в ходе учебной деятельности. Большие проблемные вопросы требуют планирования, они ставятся в начале занятия или темы. Вся методика урока выстраивается как поиск ответа на проблемный вопрос. Проблемные задания ученик может решить в ходе самостоятельной или групповой работы, через самостоятельную обработку информации и разные формы разрешения проблемы (схема, таблица, текст).

На уроках перед детьми ставлю проблемные задачи: найти объяснение слову, найти ошибку в работе, составить схему, сделать анализ текста. Или создаю проблемную ситуацию, которая побуждает детей к нестандартному мышлению в поиске решения.

       Использование методики проблемного обучения формирует у учеников компетенцию решения проблем и информационную, воспитывает терпение и настойчивость, целеустремленность и толерантность, создает ситуацию успеха.

Развитие логического и креативного мышления, формирование познавательного интереса и умения учитьсяполно реализуются на нетрадиционных формах уроков: уроки путешествия, интегрированные уроки, урок решения «ключевых задач», уроки-консультации, урок-соревнование и другие.

Внеклассная работа по предметам – неотъемлемая часть моей педагогической деятельности, основными формами  которой являются:

·                     предметные недели;

·                     внеклассные занятия;

·                      интеллектуальные игры: «Звёздный час», «Умники и умницы», «Крестики и нолики»; «Загадочный калейдоскоп», «Волшебный квадрат» и другие;

·                     олимпиады и конкурсы.

Внеклассная работа расширяет кругозор детей, помогает определить ученикам приоритетные направления деятельности, выбрать любимые предметы, прививает интерес к познанию окружающей действительности.          По результатам опроса, у всех учеников 2,4 класса есть любимый предмет, по которому он не только с интересом работает на уроке, но интересуется дополнительной литературой по выбранному предмету. Мои ученики – активные участники Всероссийских конкурсов «Мир вокруг нас», «Лисёнок» «Кириллица», «Львёнок». С каждым годом увеличивается количество детей, желающих принять участие в международных конкурсах «Кенгуру», «Русский медвежонок», начали участвовать в онлайн – олимпиадах

Результатом создания обучающей среды, внедрения современных педагогических технологий и опыта моей педагогической деятельности являются:100% успеваемость по предметам, стабильность качества знаний - 60-75%, что подтверждается результатами обучения в старших классах;

       Использование различных видов и форм творческих заданий позволило достичь определенного уровня в развитии творческих способностей, который оказался посильным для каждого ученика.

       Систематическая работа по развитию творческих способностей дает следующие результаты: дети вырастают любознательными, активными, умеющими учиться, настоящими мечтателями и фантазерами, людьми, способными видеть чудо в привычных вещах. Собственное творчество детей помогает прочнее усваивать и запоминать теоретические сведения. Легче решается проблема мотивации, дети сами проявляют желание творить. Важным моментом является то, что творческие работы привлекают внимание всех детей, здесь они открываются с положительной стороны.

Результаты моей работы в успехах моих учеников, и это подталкивает меня к постоянному самосовершенствованию и саморазвитию. Ведь «только тот, кто считает, что жизнь хороша, может изменить её к лучшему». Мои воспитанники из малышей первоклашек, робких и застенчивых, шумных и неорганизованных, становятся достаточно уверенными в себе, умеющими сами задумать, организовать и провести то или иное дело.

Проведенный педагогический опыт считаю актуальным и результативным.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Описание педагогического опыта по теме: «Развитие творческих способностей младших школьников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 350 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2017 1020
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайдуцкая Валентина Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 54675
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 334 человека

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов