Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыОписание педагогического опыта Вариативного курса : " В гостях у сказки" или Театрализованные игры с детьми старшего дошкольного возраста

Описание педагогического опыта Вариативного курса : " В гостях у сказки" или Театрализованные игры с детьми старшего дошкольного возраста

Скачать материал

 Бабарицкая Виктория Викторовна.

 Описание  педагогического опыта.

 Современная жизнь предъявляет особые требования к уровню развития детей. Поэтому современная педагогика из дидактической постепенно становится развивающей. Театрализованная деятельность таит в себе большие возможности для всестороннего развития ребенка:

-умственного (участвуя в театрализованной деятельности - дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии через образы, краски, звуки, а умело, поставленные вопросы заставляют их думать, анализировать, делать выводы и обобщения);

-эмоционального развития;

-социального развития;

-коррекции личностных проблем.

 Эти возможности заключаются в том, что театрализованная деятельность дошкольника базируется на принципах развивающего обучения, методы и организация которых опираются на закономерности развития ребенка, при этом учитывается психологическая комфортность. Отсюда следует, что вопросы организации целенаправленной работы по театрализованной деятельности в рамках воспитательно-образовательного процесса на современном этапе актуальны. Нравственно-эстетическое воспитание средствами театрального искусства способствует ознакомлению детей с его выразительным ЯЗЫКОМ, закладывающим основу для формирования навыков восприятия, понимания и истолкования действий, из которых складываются нравственные основы, представления, поступки человека.

 Сегодня театральная педагогика определяется как частная отрасль теории воспитания общей педагогики, включающая систему методов, приемов, обеспечивающих самовыражение личности ребенка в творческо- продуктивной театрализованной деятельности.

 Детство проходит в мире ролевых игр, помогающих ребенку освоить правила и законы взрослых.  Игры можно рассматривать как импровизированные театральные постановки, в которых кукла или сам ребенок имеет свои реквизит, игрушки, мебель, одежду и т.д. Ребенку предоставляется возможность побывать в роли актера, режиссера, декоратора, бутафора, музыканта, поэта и тем самым самовыразиться. Каждый ребенок играет свою роль по-своему, но все копируют в своих играх взрослых.

 Театрализованная деятельность в  дошкольном учреждении — возможность раскрытия творческого потенциала ребенка, воспитания творческой направленности личности. Дети учатся замечать в окружающем мире интересные идеи, воплощать их, создавать свой художественный образ персонажа, у них развиваются творческое воображение, ассоциативное мышление, умение видеть необычное в обыденном.

 Коллективная театрализованная деятельность направлена на целостное воздействие на личность ребенка, его раскрепощение самостоятельное творчество, развитие ведущих психических процессов ; способствует самопознанию и самовыражению личности; создает условия для социализации, усиливая адаптационные способности, корректирует коммуникативные отклонения; помогает осознанию чувства удовлетворения, радости, успешности.

                Возникла идея расширить сферу театрализованной деятельности. Эта идея и стала ведущая педагогической идеей моего практического опыта.

 В базисной программе развития ребёнка-дошкольника ,  идея обогащения развития является ведущей. Однако, роль театрализованной деятельности в этом обогащении едва обозначена. Но во «Временных требования к содержанию воспитатнльно- образовательного процесса», заменяющего государственный стандарт, это направление выделено и четко обозначены определенные требования к театрализованной деятельности, системе этой работы. Педагог обязан:

- создавать условия для развития творческой активности в театрализованной деятельности (поощрять исполнительское творчество, развивать способность свободно и раскрепощено держаться при выступлении, побуждать к импровизации средствами мимики, выразительных движений и интонации и т.д.);

- приобщать детей к театральной культуре (знакомить с устройством театра, театральными жанрами, с разными видами кукольных театров);

- обеспечивать взаимосвязь театрализованной с другими видами деятельности в едином педагогическом процессе;

- создавать условия для совместной театрализованной деятельности детей и взрослых.

Определила способ решения данной проблемы. Этим способом стала организация студии «Играем в театр» или « В гостях у сказки».

Наметила цели и задачи, разработала объём и направление содержания. В соответствии с поставленными целями и задачами были подобраны формы и методы работы театрализованной деятельности:

- просмотр кукольных спектаклей и беседы по ним,

- игры-драматизации,

- упражнения для социально-эмоционального развития детей,

- коррекционно-развивающие игры,

- упражнения по дикции,

- задания для развития речевой интонационной выразительности,

- игры-превращения,

- образные упражнения,

- ритмические минутки (логоритмика),

- пальчиковый игротренинг для развития моторики рук, необходимый для свободного кукловождения,

- упражнения на развитие выразительной мимики, элементы искусства пантомимы,

- театральные этюды,

- отдельные упражнения по этике во время драматизации,

- подготовка (репетиции) и разыгрывание разнообразных сказок и инсценировок,

- знакомство не только с текстом сказки, но и средствами ее драматизации - жестом, мимикой, движением, костюмом, декорациями (реквизит), мизансценой и т. д.

На первом этапе разработала модель развивающей среды с включением зоны театрализованной деятельности. Понимая значимость среды - которая является одним из средств развития личности ребенка, источником его индивидуальных знаний и социального опыта, определила, что предметно¬пространственная среда не только должна обеспечивать совместную театральную деятельность детей, но и являться основой самостоятельного творчества каждого ребенка, своеобразной формой его самообразования.

 Поэтому, при проектировании предметно-пространственной среды, обеспечивающей «театрализованную» деятельность детей учитывала:

- индивидуальные социально-психологические особенности ребенка;

- особенности его эмоционально-личностного развития;

- интересы, склонности, предпочтения и потребности;

- любознательность, исследовательский интерес, творческие способности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Описание педагогического опыта Вариативного курса : " В гостях у сказки" или Театрализованные игры с детьми старшего дошкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2015 504
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабарицкая Виктория Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18876
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Курс повышения квалификации

Развитие и воспитание детей дошкольного возраста в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО)

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Влияние цифровых технологий на психическое развитие ребенка дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе