Инфоурок Другое Другие методич. материалыОписание педагогической деятельности по должности "учитель"

Описание педагогической деятельности по должности "учитель"

Скачать материал

Описание результатов профессиональной педагогической деятельности в соответствии с образовательной программой муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Курагинской средней общеобразовательной школы №1 имени Героя Советского Союза А.А.Петряева

учителя истории и обществознания Полежаевой Татьяны Михайловны.

Имею высшее педагогическое образование, в 1990 году   окончила исторический факультет Абаканского государственного педагогического института. Стаж педагогической работы 26 лет, в должности учителя истории 23,5 года, стаж работы в МБОУ КСОШ №1 5 лет.  Имею высшую квалификационную категорию (приказ № 24 – 04/1 от 15.03.2011г.),  срок её действия до  15.03.2016 года.

Целью моей педагогической деятельности является создание необходимых  условий развития ребенка, формирования тех учебных действий и навыков, которые  способствуют повышению мотивации к учебе, социализации, самоопределению   и сотрудничеству.

Для  реализации использую  системно - деятельностный подход в обучении. Эта технология помогает не только повысить уровень предметных знаний, поставив ученика в роль исследователя, но и развивает универсальные учебные действия, позволяющие ученикам применять их в других предметных областях.    Применение модели личностно-значимого обучения помогает учащимся установить взаимосвязи между содержанием образования и жизненным опытом. Взаимосвязь педагогики сотрудничества и проблемного обучения выстраиваю через    диалоговые модели обучения. Учебные занятия стараюсь выстраивать таким образом, чтобы ученики чувствовали себя равными с педагогом участниками процесса обучения

 . В своей работе использую различные ресурсы информационных технологий на разных этапах обучения. Иллюстрации делают более разнообразным видеоряд, тем самым, давая возможность учащимся проводить сравнительную характеристику. Видеофрагменты помогают запоминать и анализировать учебный материал. Анимационные карты демонстрируют наиболее яркие и значимые моменты сражений, которые недоступны непосредственному наблюдению. Интерактивные схемы акцентируют внимание учащихся на определённом моменте изучаемого материала

На уроках истории, особенно в старших классах, большую часть времени отвожу      работе с историческими источниками. Изучение нового материала всегда начинаю с предъявления разных точек зрения на событие или период. Соответственно, предлагаю материалы, которые позволяют рассмотреть проблему с разных позиций, а, значит, выведут школьников на диалог и нахождение общего мнения.  Самостоятельное получение     знаний значительно  повышает познавательную активность.

На занятиях учу   выполнять  творческие  задания, задания – задачи, переводить тексты в другие знаковые системы (таблицы, схемы и т.д.) Это позволяет моим выпускникам подходить к итоговой аттестации с полным набором умений и навыков,  необходимых при работе с КИМ на экзамене.  

Результаты итоговой аттестации выпускников выше районных и краевых. Выпускница 2013 года получила 100 баллов на ЕГЭ, двое учащихся 92 и 96 баллов.  В 2011, 2014, 2015 годах максимальный балл в районе у моих выпускников 73 балла. Учащиеся основной школы успешно проходят итоговую аттестацию.

Результаты ЕГЭ и ОГЭ по истории

год

класс

кол-во

уч-ся

школа

ср.балл

макс. балл

по школе

район

ср.балл

край

ср.балл

РФ

ср.балл

 

2011

11 класс

4

59

73 из 100

49,2

51,7

58

 

2015

9 класс

9

23,6

30 из 32

21,4

24

 

11 класс

7

62,4

73 из100

53,7

58,1

 

 

Результаты ЕГЭ и ОГЭ по обществознанию

год

класс

кол-во

уч-ся

школа

ср.балл

макс. балл

по школе

район

ср.балл

край

ср.балл

РФ

ср.балл

 

2011

11 класс

4

59

73 из 100

49,2

51,7

58

9 класс

5

21

23 из 33

19,61

22

 

 

2013

11 класс

11

63

100 из100

64

68,6

67,8

9 класс

11

24,6

30 из 33

21,9

25

 

 

2014

11 класс

5

66

73 из 100

54,9

52,2

55

9 класс

12

19

24 из 33

21

25

 

 

2015

9 класс

9

23,6

30 из 32

21,4

24

 

11 класс

7

62,4

73 из100

53,7

58,1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Считаю своей заслугой, что каждый год выпускники моих классов поступают не только на юридические и  экономические  факультеты ВУЗов, но и  на исторические факультеты. Так в 2011 г.   поступили на исторические факультеты СФУ(2 вып.), в Красноярский педагогический университет им. В.П. Астафьева (1), ХГУ (1) и в настоящее время продолжают обучение в магистратуре. В 2015 г. таких выпускников тоже трое. Причем, поступают ребята на бюджетное обучение. Качество знаний по истории  составляет 52 %, в профильных группах 90%. Одним из критериев успешной работы является высокий процент участников ЕГЭ и ОГЭ по истории и обществознанию к общему числу участников экзаменов в сравнении с районными и краевыми показателями. Количество участников ОГЭ и ЕГЭ по истории и обществознанию в 2014-2015 учебном году в процентах к общему числу выпускников: ЕГЭ школа-18%, район -11,4%, край-9,14%, ОГЭ школа -14 %, район -2,9 %, край -2,6 %.

Достижения учащихся во Всероссийской олимпиаде школьников за пять лет (муниципальный уровень):  

год

олимпиада

уровень

достижения

 

2011

Всероссийская олимпиада школьников (Муниципальный уровень)

История

 1 победитель

1 призер

Обществознание

1 победитель

2 призер

Право

1победитель

 

 

2013

 Всероссийская олимпиада школьников (Муниципальный уровень)

История

1 призер

Обществознание

1 призер

Право

1 победитель

2014

 Всероссийская олимпиада школьников (Муниципальный уровень)

 История

1 победитель 

1 призер

Право

2 победителя

2 призера

2015

 Всероссийская олимпиада школьников (Муниципальный уровень)

История

1 победитель

3 призера

Обществознание

2 победитель

1 призера

Право

Призеры 2

Для развития интеллектуального потенциала учащихся в 2014 году разработала и реализую программы по истории и обществознанию для 10-х и 11-х классов для дополнительных платных образовательных услуг, предоставляемых МБОУ Курагинская СОШ №1 для учащихся района. Особое место в программах уделяю практико-ориентированным заданиям и заданиям повышенного уровня сложности.

Данные программы прошли апробацию временем, были представлены на районных методических объединениях, конкурсах педагогического  мастерства, мастер-классах в рамках методических недель.

Включенность школьников в исследовательскую деятельность считаю важным для развития личности.  В 2014 две  исследовательской работы по обществознанию были представлены на районную научно-практическую конференцию «Новое поколение».  Обе работы заняли призовые места.. В 2015 г. в год юбилея Великой Победы мною была проведена большая работа по вовлечению старшеклассников в поисковую и исследовательскую деятельность. С тремя работами  мы приняли участие в Региональном конкурсе «Воинская доблесть», объявленном Красноярским Домом офицеров и были отмечены благодарственными письмами, во Всероссийской патриотической акции «Карта памяти», проводимой издательством «Просвещение», где мои ученики поместили  информацию о Герое Советского союза А.А. Петряеве, выпускнике нашей школы. Приняли участие с тремя работами в научно-практической конференции среди студентов и школьников в г. Минусинске  на базе Минусинского с/х колледжа «Общество, образование, молодежь: актуальные проблемы современности», где одна из них стала призером.

От педагога, его поведения,  мнения во многом зависит будущее его учеников. В настоящее время являюсь классным руководителем 10 класса, который веду с пятого класса. За время работы с ребятами, считаю, что сумела сформировать дружный, работоспособный коллектив. С пятого по десятый класс количество отличников и ударников не уменьшилось, а только прибавилось. На государственной итоговой аттестации все выпускники подтвердили свои знания, не было получено ни одной неудовлетворительной отметки. Восемнадцать из 25 продолжают обучение в десятом классе.   За эти годы сложились очень хорошие отношения с родителями, которые оказывают неоценимую помощь в воспитании детей. Неоднократно мои ученики по результатам школьного конкурса становились «Самым спортивным» классом, «Самым интеллектуальным» классом и  «Классом года». Во всех их задумках принимаю лично самое активное участие. Регулярно ходим в походы, на каток, посетили все музеи городов юга края и г. Красноярска. Побывали в пещере на Караульной горе. При финансовой поддержке родителей на зимних каникулах съездили в Москву и Санкт-Петербург. Ежегодно совместно с родителями устраиваем летом многодневный выезд на Красноярское водохранилище.

Большое внимание уделяю участию моих учеников в разработке и реализации социальных проектов и акций. В 2014 г. группа моих учеников стала лучшим волонтерским отрядом на зональном конкурсе в п. Шушенское. Заняли призовые первые места в муниципальном конкурсе за лучший социальный ролик, лучший плакат на тему здорового образа жизни. Ученица моего класса в региональном этапе конкурса школьных лидеров  (Корсун Е.) вошла в десятку лучших и была премирована поездкой в  детский лагерь «Океан» (октябрь-ноябрь 2015 г.). В преддверие 70-летия Победы при поддержке администрации и Управляющего совета нашей школы мною совместно с детьми был разработан и реализован проект «Это нужно не мертвым, это надо - живым», о присвоении школе имени Героя Советского Союза А.А. Петряева. Он был не только нашим земляком, но и окончил нашу школу. Была проделана большая информационная работа с привлечением не только учащихся школы, но и родителей, общественных организаций,   представителей поселковой и районной администрации. Учащиеся выступили с обращением в районный Совет депутатов и получили положительное решение. 8 мая 2015 г. нашей школе было присвоено имя Героя Советского Союза А.А. Петряева и проведен торжественный митинг.  С 1 сентября 2015 г. моими учащимися разработан и 25 декабря 2015 г реализован социальный проект «Подари ребенку праздник» для детей с ОВЗ в виде новогоднего представления. А подарки ребятам приобретены на деньги, вырученные на школьной ярмарке, которая в нашей школе проводится традиционно перед рождественскими праздниками.

   Как учитель – предметник ежегодно  работаю в состав комиссии по проверке работ Всероссийской олимпиады школьников на муниципальном уровне по истории и обществознанию.  С 2011 по 2015 г. являюсь председателем предметной комиссии по обществознанию  по проверке работ ОГЭ и экспертом по проверке работ по истории.   С 2013 г являюсь руководителем  школьного методического объединения учителей общественных наук. В составе творческой группы школы работала над  созданием программы «Система оценки достижений планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования».

Принимаю активное участие  в подготовке и проведении педагогических советов школы. В рамках проведения методических недель провожу открытые, уроки и мастер - классы. Участвуя в работе районных методических объединений учителей истории и обществознания, выступаю на заседаниях с сообщениями. Свою систему работы представляла на мастер-классах в районном конкурсе «Учитель года 2012 г»,   где получила высокую оценку педагогической деятельности  и стала   победителем. Опыт моей работы представлен на сайте управления образования Курагинского района в сборниках №7 и «Базовая школа»

В 2012 г. на  окружном семинаре «Успешные практики, направленные на достижение высоких результатов у учащихся в ЕГЭ» в Новоселовской СОШ №5 участвовала в работе творческой группы по обществознанию, провела мастер-класс «Методика подготовки к ЕГЭ по обществознанию». По материалам семинара выпущен сборник статей.   На профессиональном конкурсе «Учитель года Курагинского района 2014» была членом конкурсной комиссии и  давала мастер - класс «Комплексный анализ текста по обществознанию. От текста к   схеме».  В 2014г.  в рамках методической недели «От общеучебных умений и навыков к универсальным учебным действиям» элективное занятие «Решение заданий высокого уровня сложности по обществознанию».  В 2014-2015 учебном году  как руководитель ШМО принимала участие в районном конкурсе школьных методических объединений.  В  2015 г. на финальном очном туре   конкурса  давала  мастер-класс «Навыки экспертной деятельности выпускника как средство повышения качества подготовки к ЕГЭ» за что награждена Благодарственным письмом и ценным подарком.

Постоянно занимаюсь самообразованием, изучаю материалы журнала «История в школе», предметной газеты издательского дома «Первое сентября», использую Интернет-ресурсы, активно участвую в форумах педагогических сообществ, прохожу обучение  на курсах повышения квалификации.

·        «Модернизация содержания образования в условиях реализации ФГОС основного общего образования: содержание и механизм реализации», филиал НОУ ВПО «Московский психолого-социальный университет» в

          г. Канске. 2013 г., 98 часов, удостоверение №14-451;

·        «Предметы образовательной области «Обществознание»: содержание и методика преподавания в контексте ФГОС нового поколения», КК ИПК и ПКРО г. Красноярск,  2015г., 72 часа, удостоверение №5657;

·        Сертификат участника фестиваля издательств «Новые возможности издательств в обеспечении учебно-методической литературой образовательных организаций в рамках реализации стандартов нового поколения», КК ИПК и ПКРО г. Красноярск, 2015г.; 

 

 

 

«___» ________ 2015г.                                       ___________ Т.М. Полежаева

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Описание педагогической деятельности по должности "учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2016 400
    • DOCX 30.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полежаева Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полежаева Татьяна Михайловна
    Полежаева Татьяна Михайловна
    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58845
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе