Инфоурок Начальные классы СтатьиОписание педагогической деятельности учителя начальных классов

Описание педагогической деятельности учителя начальных классов

Скачать материал

Описание педагогической деятельности

Целью моей педагогической деятельностью является, создание условий для усвоения учащимися новых  стандартов начальной ступени. И создание благоприятных условий для сохранения психического, физического здоровья, развития успешной личности.

Для достижения цели я решаю следующие задачи:

1.                Овладеваю современными педагогическими технологиями и методами для успешного обучения;

2.                Развиваю профессиональные коммуникативные, социальные компетентности;

3.                Воспитываю у учащихся уважение к правам и свободам человека, гражданственность, трудолюбие, любовь к окружающей природе, Родине и семье.

В своей деятельности апробировала и активно использую элементы различных современных образовательных технологий.  Использую технологию деятельностного подхода, прнцип технологии заключается таким образом, чтобы дети не получали готовых знаний, а сами «открывали» их. Особое внимание уделяю самостоятельной работе учащихся как методу обучения, который способствует подготовке к самообразованию, самоконтролю, формированию умений планировать, анализировать, обобщать. Активизирую познавательную деятельность ребят и повышаю интерес к учению на каждом этапе урока через индивидуальные и групповые формы работы.

Учебные задания и материалы подбираю так, чтобы они, сохраняли доступность, были доступны по изложению, красочно оформлены, имели элементы занимательности и состязательности, содержали сведения и факты, выходящие за рамки учебных программ. Так же активно использую в работе: схемы – опоры, таблицы, сигнальные карточки, раздаточный материал. В результате ученики работают  на уроке с интересом, и даже трудные задания становятся посильными. Помогаю каждому ученику самоутвердиться, искать и находить собственные пути получения ответа.

Одно из ведущих средств обучения и воспитания младших школьников - это игра.  Уже два года моей темой самообразования « Игра, как средство обучения на уроках математики". Мною была изучена методическая литература, я знакомилась с опытом учителей новаторов.  Включая игровые моменты  на уроках,  я ставлю ученика в условия поиска, пробуждаю интерес к победе, а отсюда стремление быть быстрым, собранным, ловким, находчивым, уметь четко выполнять задания, соблюдать правила.  В результате дети оказывают помощь товарищам, считаются с интересами других. И самое главное, ребята учатся внимательно слушать и слышать друг друга.

 Постоянный анализ достижений учеников – обязательное условие моей работы. По диагностики я вижу возможности ребенка, его способности наблюдать, анализировать, сравнивать, классифицировать. Диагностирование позволяет мне определить, удается ли решать в единстве задачи обучения, развития и воспитания, выявлять недостатки и корректировать свою деятельность.

На своих уроках активно использую информационные технологии. Мною разработаны уроки с применением ИКТ по предмету «Окружающий мир» 1 класс  по разделу «Почему и зачем?»,  2 класс «Лесные и домашние опасности», 3 класс «Животные леса». «Изобразительное искусство» 2 класс « В гостях у матрешки», 4 класс «Золотая хохлома». Учебные проекты «Моя школа», «Моя семья», «Братья наши меньшие», «Математика в загадках». Своим педагогическим опытам я делилась с коллегами на МО, опубликовывала на педагогические сайты «Инфоурок». Основными целями использования компьютерных технологий на своих уроках я вижу: повышение мотивации к учению, углубление знаний, развитие психофизических качеств учащихся в процессе их практической деятельности.

Реализуя здоровьесберегающие технологии,  на уроках стараюсь избегать переутомления учащихся, снижения работоспособности за счет: сочетания различных методов обучения, чередования видов деятельности; проведение игр, физ.миуток, бесед по профилактике здоровья; активного творческого труда.

Использование элементов данных технологии создание благоприятной эмоциональной атмосферы, мотивирующей детей способствует достижению положительной динамики результатов учебно-воспитательной деятельности.

У моих выпускников сформировано стремление к самоопределению и самообразованию:

1.                Они умеют самостоятельно работать с источниками информации,  ведут экспериментальную практическую работу;

2.                Понимают и принимают учебные задания, анализируют свою деятельность и друг друга;

3.                Умеют сравнивать, анализировать, обобщать. Классифицировать и систематизировать материал;

4.                Активно участвуют в диспутах, грамотно ведут диалог;

Подтверждением сказанного являются следующие результаты:

·                   Краевые контрольные работы по русскому языку и математике (% качества  50% - допустимый); общеучебные навыки, окружающий мир  (% качества 75% - достаточно прочные знания).

·                   Ученики моего класса активно участвуют в школьных и районных олимпиадах и других интеллектуальных конкурсах предложенных педагогическими сайтами «Инфоурок», «Педсовет».

·                   Положительные отзывы родителей. 

Я являюсь классным руководителем. Целью моей воспитательной работы являются создание условий для развития многогранной творческой личности. Методика моей воспитательной работы строится на коллективной творческой деятельности.  Опираясь на общеобразовательную подготовку учащихся и учитывая их интересы, способности и возрастные возможности я провожу воспитательные мероприятия, которые расширяют кругозор учащихся, увеличивают познавательные возможности, развивают самостоятельность и активность.

Ученики моего класса в 2015 – 2016 учебном году участвовали в районном конкурсе «Русь Мастеровая» и в трех номинациях: аппликация, рисунок, шитье.  Заняли призовые места (Селиверстов Владислав 1 место , Лысова Ева 1 место, Туговиков Алексей 3 место - соответственно). Всероссийский конкурс «Пасха Православная» - май 2016 год,  в номинации: сочинение и рисунок,  мои ребята заняли 1место – Лысова Ева, 3 место – Щеголакова Кристина.

Вместе с учениками в 2015- 2016 учебном году,  мы разработали и реализовали в нашей школе проект «С днем рождения!», который получил огромную поддержку среди учащихся  школы, и в нынешнем году мы решили продолжить работу над этим проектом. 

Я мотивирую своих учеников на занятия в секциях и кружках, которые проводятся в школе и ДК поселка.  90% учащихся посещают кружок «Умники и умницы», 45% - танцевальный кружок, 70% - «Волшебный карандаш», 65% - кружок подвижных игр. 100% учащихся моего класса принимали участие в районных и краевых творческих конкурсах: «Сохраним живую природу»; конкурс рисунков и сочинений «Подарок маме», « Семья на отдыхе» - заняли 3 место в районе; в 2014 году учавстовали в конкурсе «Край в котором я живу», были отмечены почетными грамотами, благодарственными письмами и ценными подарками.

С ребятами класса ведем «Альбом наших достижений», он самый дорогой и ценный документ класса, в него мы вкладываем интересные фотографии с праздников, творческие работы и грамоты которыми был отмечен весь класс.

Огромную роль в воспитании детей играют родители, которых я сумела организовать и объединить в сплочённый коллектив. Я считаю, чем дружнее и сплоченнее родители, тем дружнее дети. Родители принимают активное участие во всех классных мероприятиях, помогают мне как классному руководителю в организации и проведении классных дел, а детям – в подготовке мероприятий, а именно «Праздник Осени», «День именинника»,  «Прощание с начальной школой», «Мама, папа, я – спортивная семья» и тд. За период обучения в начальной школе мною было проведено множество внеклассных мероприятий, участвуя в которых, дети сближаются, становятся дружнее, растет их мастерство общения. В 2015 -2016 учебном году в рамках реализации акции «Обелиск» мы с ребятами приняли решение создать волонтерское движение «Милосердие». Дети общались с пожилыми людьми, оказывали посильную помощь, поздравляли с праздниками.

         Систему своей педагогической деятельности представляю через открытые уроки ( Мастер – класс «Канзаше» по внеурочной деятельности, для учителей района), работу в творческой группе, делюсь опытом с коллегами на школьных методических объединениях («Роль игры в обучении младших школьников»), опубликовала свои работы на сайте «Инфоурок»: «Диагностика по формированию предметных умений и УУД»,  «Мастер – класс» - разработка занятия по внеурочной деятельности, разработка « Игры на уроках математике для 1 класса».

Новикова И.Н.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Описание педагогической деятельности учителя начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2016 9532
    • DOCX 21.4 кбайт
    • 52 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Ирина Николаевна
    Новикова Ирина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14216
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1469 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек