Урок – 7класс.
Русский язык
Тема: Простое предложение. Простые односоставные предложения.
Основные группы односоставных предложений.
Цели: развить навык самостоятельной работы, закрепить знания учащихся по теме: «Односоставные предложения»;
закрепить навык полного синтаксического разбора.
Ход урока.
Организационная часть.
Повторение сведений о предложении.
Опрос: 1. Чем отличается предложение от словосочетания? Приведите примеры.
2 Что такое грамматическая основа предложения?
3 Какие предложения бывают по цели высказывания?
4 На какие группы делятся простые предложения по составу?
Групповая работа.
Задание 1.
Повторение теоретического материала.
Вспомним виды односоставных предложений с главным членом – сказуемым. (Из группы выступает 1 человек).
1 группа. Определенно – личные предложения.
Вопросы: 1. Какое лицо совершает действие в этих предложениях? 2. Как можно увидеть (определенное) это лицо поскольку в таких предложениях нет подлежащего?
3 Чем может быть выражено сказуемое в таких предложениях?
Приведите примеры.
2 группа. Неопределенно – личные предложения. Назывные предложения.
Вопросы: 1.Какое односоставное предложение с одним главным членом – сказуемым называется неопределенно –личным?
2. Какое лицо совершает действие в этих предложениях?
3. Какое односоставное предложение с одним главным членом –подлежащим называется назывным? 4. Чем может быть выражено сказуемое в таких предложениях? Приведите примеры.
3группа. Безличные предложения.
Вопросы: 1. Какие односоставные предложения с главным членом – сказуемым называются безличными?
Чем может быть выражено сказуемое в таких предложениях? Приведите примеры.
(Ответы оцениваются по 5 баллов).
Задание 2.
Анализируйте текст по данному плану.
Определите главные члены предложения.
Определите типы односоставных предложений. Все ли типы односоставных предложений встретились в тексте? Каких нет?
Общие выводы.
Задание3. Произвести синтаксический разбор простого предложения.
1 группа. Люблю дымок спаленной жнивы.
2группа. Вам не видать таких сражений.
3группа. Где сладкий шепот моих лесов?
Порядок синтаксического разбора простого предложения.
Назвать вид предложения по цели высказывания (повествовательное, вопросительное, побудительное); если предложение восклицательное. Отметить это.
Найти грамматическую основу предложения и установить,
что оно простое.
Рассказать о строении предложения:
А) двусоставное или односоставное; если односоставное –какого типа (определенно –личное, неопределенно -личное
безличное, назывное).
Б) нераспространенное или распространенное.
4. Разобрать предложение по членам и указать, чем они выражены (сначала разбираются подлежащее и сказуемое, далее второстепенные члены, входящие в состав подлежащего, затем – в состав сказуемого).
(Разбор оценивается по 5 б).
4 Заключение.
Что мы сегодня закрепили? Что вызвало у вас затруднение?
Дополнительные задания.
Отгадайте загадки.
На солнце греется пузатый
Крепыш в рубашке полосатой.
Сидит на крыше всех выше.
Где упрется хвостом. станет дырка потом.
Подберите синонимы с удвоенными согласными.
Больничный лист-
Специальность-
Обучение животных-
Скорый поезд-
Небольшая комнатка в квартире-
Вид плавания-
Дачная пристройка-
Асфальтированная дорога-
Один из самых главных предметов-