Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыОписание практики комплексного психолого-педагогического сопровождения "Вконтакте"

Описание практики комплексного психолого-педагогического сопровождения "Вконтакте"

Скачать материал

Описание  инклюзивной  практики комплексного психолого-педагогического сопровождения  «Вконтакте».

1.     Целевая группа, на которую направлена практика: все участники образовательных отношений МБОУ Балахтинская СОШ № 2.

2.     Описание практики:

Практика психолого-педагогического сопровождения инклюзивной практики в МБОУ Балахтинская СОШ № 2 разработана на основе методического пособия «Создание и апробация модели психолого-педагогического сопровождения инклюзивной практики, под общ. Редакцией С.В. Алёхиной, М.М. Семаго.- М.: МГППУ, 2012 г.

Актуальность

Инклюзивный процесс в образовании это специально организованный образовательный процесс, обеспечивающий включение и принятие ребенка с ограниченными возможностями здоровья в среду обычных сверстников в общеобразовательном учреждении, обучение по адаптированным или индивидуальным образовательным программам с учетом его особых образовательных потребностей. Главное в инклюзивном образовании ребенка с ограниченными возможностями здоровья — получение образовательного и социального опыта вместе со сверстниками. Основной критерий эффективности инклюзивного образования — успешность социализации, введение в культуру, развитие социального опыта всех обучающихся, в том числе  с особыми образовательными потребностями.

Организация комплексного психолого-педагогического  сопровождения при реализации общеобразовательных программ в условиях инклюзивного образования реализуется в МБОУ Балахтинская СОШ № 2  в рамках службы психолого-педагогического сопровождения (приложение 1).

Цель: оказание комплексной психолого-педагогической помощи в процессе интеграции обучающихся с ОВЗ в образовательную  и социокультурную среду.

Задачи:

Ø Систематически отслеживать психолого-педагогический статус  обучающегося, динамику его психического развития в процессе обучения.

Ø Создать социально-психологические условия для развития личности каждого ученика, успешности его обучения.

Ø Создать специальные социально-психологические и образовательные условия для сопровождения и помощи в обучении и развитии детей с ОВЗ (в образовательной парадигме — особыми образовательными потребностями).

Процесс психолого-педагогического сопровождения цикличен и предусматривает последовательную реализацию четырех этапов: диагностического, поисково-вариативного, практико-действенного и аналитического. Наша практика показывает, что в целом можно пользоваться подобным подходом к определению этапности психолого-педагогического сопровождения, с условием большей дифференциации:

1 этап: диагностический

На данном этапе происходит оценка имеющихся ресурсов школы для запуска инклюзивных процессов:

-оценка состава обучающихся поступивших в школу на начало учебного года по наличию среди них обучающихся нуждающихся в организации специальных образовательных условий (индивидуальный образовательный маршрут);

-углубленная оценка выявленных детей с особыми образовательными потребностями, тех учеников, которые по решению школьного ППк были направлены на территориальную ПМПК и нуждаются в разработке адаптированной образовательной программы и специальных образовательных условиях.

2 этап: поисково-вариативный

Обсуждение, разработка и детализация вариантов сопровождения каждым специалистом школьного консилиума. Каждый специалист в пределах своей компетенции, на основе проведённого им обследования, предлагает варианты собственного маршрута сопровождения, которые в дальнейшем должны «компенсировать доразвитие»  имеющихся особенностей у обучающегося, реализуя целостность сопровождения в рамках своей профессиональной деятельности и быть включенным непосредственно в образовательную деятельность педагога в ситуации фронтального обучения ребенка наравне с другими детьми класса.

3 этап: практико-действенный

На данном этапе совершаются действия всех участников инклюзивной образовательной среды по осуществлению программы психолого-педагогического сопровождения включаемого ребёнка, других субъектов инклюзивной практики в соответствии с прописанными в индивидуальном образовательном маршруте направлениями деятельности специалистов сопровождения, методами и формами, в целом организацией деятельности школьного консилиума. На этом этапе постоянно отслеживается динамика изменений состояния ученика и степени «присвоения» им образовательных воздействий.

4 этап: аналитический

Анализ эффективности деятельности специалистов сопровождения через аттестационные показатели овладения учеником адаптированного учебного материала, сформированности школьно-значимых умений и навыков, традиционных показателей социализированности. Каждый специалист школьного консилиума представляет на заседание консилиума, которое назначается по завершению очередного этапа реализации индивидуальной образовательной программы, данные по результативности собственной профессиональной деятельности, «заложенные» в программу сопровождения ребенка в качестве планируемых результатов. На этом консилиуме, который имеет характер планового, всеми специалистами  анализируются результаты сопровождения, факторы оказавшие как негативный, так и позитивный эффект на мероприятия по сопровождению ребенка. На основании полученных результатов и дальнейшем прогнозе динамики образования и социализации инклюзивного ребенка проводится коррекция всех компонентов индивидуального образовательного маршрута, корректируется дальнейшая деятельность всех специалистов сопровождения. В зависимости от полученных результатов процесс психолого-педагогического сопровождения в рамках подвергшейся коррекции индивидуального образовательного маршрута, либо продолжается, либо встает вопрос об кардинальном изменении образовательного маршрута — выведении обучающегося на территориальную ПМПК.

Общие подходы к технологиям психолого-педагогического сопровождения.

Педагогическая технология (а психолого-педагогическое сопровождение можно в полном объеме отнести к педагогическим технологиям) — строгое научное проектирование и точное воспроизведение гарантирующих успех педагогических действий; систематическое и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного учебно-воспитательного процесса. Технологичность подобного процесса позволяет с большой определенностью предсказывать и достигать планируемых результатов; обеспечивать благоприятные условия для развития личности не только включаемого в образовательное пространство ребенка с ОВЗ, ребенка-инвалида, но и других окружающих его детей; уменьшать влияние неблагоприятных обстоятельств на личность ребенка; анализировать и систематизировать на научной основе имеющийся практический опыт и его использование; выбирать наиболее эффективные и оптимально использовать имеющиеся в распоряжении ресурсы для решения возникающих образовательных и социально-педагогических задач.

В МБОУ Балахтинская СОШ № 2 в рамках психолого-педагогического сопровождения используются следующие технологии:

Ø Построение адекватной возможностям ребенка последовательности и глубины подачи программного материала в контексте адаптации образовательной программы для различных категорий обучающихся  с ОВЗ по каждой отдельной компетенции или предмету;

Ø Технологию проведения междисциплинарных консилиумов специалистов, что в свою очередь способствует выстраиванию приоритетов и определению стратегии   психолого-педагогического сопровождения как в конкретные моменты, так и на длительные периоды, а также оценке эффективности той или иной стратегии сопровождения;

Ø Технологию выделения обучающихся группы риска по различным видам дизадаптации (образовательной и/или поведенческой);

Ø Технологию оценки особенностей и уровня развития ребенка, с выявлением причин и механизмов (психологической и педагогической типологизации состояния ребенка) его проблем, для задач создания адекватной абилитации и сопровождения ребенка и его семьи;

Ø Технологию оценки внутригрупповых взаимоотношений, для решения задач сопровождения всех субъектов инклюзивного образовательного пространства, формирования эмоционального принятия и коллективного сплочения;

Ø Технологии собственно коррекционно-развивающей работы с включаемыми детьми и, при необходимости, с другими субъектами инклюзивного образовательного пространства;

Ø Технологии психокоррекционной работы с различными участниками образовательного процесса (педагогами, специалистами, родителями, обучающимися, администрацией), в том числе и крайне специфической психологической работы с родительскими и учительскими ожиданиями.

Сопровождение обучающегося,  специалистами школьного ППк осуществляется по средствам реализации индивидуального образовательного маршрута (далее ИОМ). Но так же следует сказать и о других учениках включенных в инклюзивную практику – то есть,  о тех (обучающихся  класса) учениках, которые окружают включаемого ребенка, а также о родителях ребенка с ОВЗ и других родителях класса, а также всех педагогах, которые определяют обучение включаемого ребенка. Сопровождение родителей, обучающихся, педагогов,  реализуется по средствам сообщества под названием «Вконтакте», организованного специалистами службы психолого-педагогического сопровождения (приложение 1). Главной целью этого сообщества является психолого-педагогическое просвещение, профилактика и консультирование, в области: развития, психологического здоровья, межличностных отношений,   всех участников образовательных отношений.

Таким образом, планируемые результаты развития практики это  эффективность психолого-педагогического сопровождения обучающегося, «нахождение» его в индивидуально-адаптивной зоне уровня образовательных воздействий и динамический контроль изменения показателей адаптации для «недопущения» сдвига этих показателей в пограничную и, тем более, дизадаптивную зону, что может достигаться как за счет индивидуально-специфической для каждого ребенка организации образовательной среды в целом (индивидуализация образовательной, в том числе коррекционной программ), так и в результате поддержания психических и физических возможностей обучающегося развивающими и/или коррекционными средствами всеми специалистами, включенными в сопровождение.

Мониторинг реализации инклюзивного процесса

Мониторинг в школе — это система организации сбора, хранения, обработки, анализа и распространения информации о деятельности школы, обеспечивающая непрерывное слежение за состоянием одной или нескольких систем образовательного учреждения и прогнозирование их развития (Писарева С.А., Иванов С.А., Пискунова Е.В.). В условиях инклюзивной школы мониторингом  сопровождаются следующие процессы:

1) динамика о количестве учащихся, нуждающихся в создании специальных условий для освоения ими основной образовательной программы школы;

2) динамика о количестве учащихся, не освоивших основную образовательную программу;

3) состояние образовательной среды (включая специализированные средства для детей с двигательными и сенсорными нарушениями) в образовательных учреждениях;

4) готовность педагогов и повышение уровня профессиональной компетентности педагогов, реализующих инклюзивную практику;

5) общественное мнение (родители, педагогический коллектив —2 мониторинга) относительно развития инклюзивного образования;

6) готовность школы к реализации инклюзивной практики;

7) опрос педагогов о затруднениях при организации учебно-воспитательного процесса в области инклюзивного образования;

8) выявление специальных условий обучения для детей, имеющих различные ограничения жизнедеятельности.

Требования к качеству проведения мониторинга:

Ø Объективность — информация должна отражать реальное состояние дел (а не мнение исследователей, или других лиц);

Ø Точность — погрешности измерений должны быть минимальными;

Ø Полнота — источники информации должны перекрывать возможное поле получения результатов или корректно представлять его (нельзя судить о состоянии дел в школе только на основе опроса какой- то одной группы участников образовательного процесса);

Ø Достаточность — объем информации должен позволить принять обоснованное решение (при проведении мониторинга важно избежать риска получения как недостаточной, так и избыточной информации).

На основании аналитического отчета о проведенном мониторинге директор школы принимает управленческие решения о необходимых изменениях и планирует следующие действия по развитию того или иного процесса или объекта. В целом от постоянного наблюдения и анализа изменений во многом зависит качество инклюзивного процесса в школе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                       

 

 

 

 

Приложение 1

Модель взаимодействия в условиях инклюзивного образования,  внутри МБОУ Балахтинская СОШ № 2

«Вконтакте» специалисты ППк Лого школа,Играя-обучаем, обучая -развиваем,Правовой лекбез и профориентация,Клуб открытого общения,Обучающиеся, родители (законные представители), педагоги
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Описание практики комплексного психолого-педагогического сопровождения "Вконтакте""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Инклюзивный процесс в образовании это специально организованный образовательный процесс, обеспечивающий включение и принятие ребенка с ограниченными возможностями здоровья в среду обычных сверстников в общеобразовательном учреждении, обучение по адаптированным или индивидуальным образовательным программам с учетом его особых образовательных потребностей. Главное в инклюзивном образовании ребенка с ограниченными возможностями здоровья — получение образовательного и социального опыта вместе со сверстниками. Основной критерий эффективности инклюзивного образования — успешность социализации, введение в культуру, развитие социального опыта всех обучающихся, в том числе с особыми образовательными потребностями. Организация комплексного психолого-педагогического сопровождения при реализации общеобразовательных программ в условиях инклюзивного образования реализуется

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 902 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2021 296
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусельникова Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2599
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Вальщик леса: выполнение лесозаготовительных работ

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление выставочной деятельностью

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе