Инфоурок Технология Другие методич. материалыОписание практики: "Наставничество на производстве АО Почта России"

Описание практики: "Наставничество на производстве АО Почта России"

Скачать материал

 

1.Наименование практики: «Почта России-твой выбор»

2. Аннотация:

Содержание практики отражает накопленный опыт по организации наставничества на производстве и в техникуме.

Внедрение практики наставничества сократило адаптационный период студентов техникума на предприятии, что напрямую повлияло на мотивацию будущих специалистов, способствовало решению важнейшей проблемы отрасли - острой нехватки квалифицированных кадров.

Практика может быть интересна работодателям ФГУП «Почта России», заинтересованным в подготовке специалистов с учетом потребностей, корпоративной культуры организации.

3.Место реализации практики: Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Гуманитарно-технический техникум», г. Оренбурга (ГАПОУ ГТТ), ул. Шевченко д.40, г. Оренбург, 460036. Телефон: (353)2 75-23-84

E-mail: spo57@obraz-orenburg.ru .Сайт:gtt56.ru.

Вербицкая Ирина Васильевна, заместитель директора по учебно-производственной работе, мобильный телефон:89878481652, e-mail: spo57@obraz-orenburg.ru

Абузярова Алла Михайловна, преподаватель профессиональных дисциплин, мобильный телефон 8 987 899-36-74, e-mail: spo57@obraz-orenburg.ru

4. Актуальность

В условиях инновационного развития экономики России наиболее острой проблемой является дефицит квалифицированных кадров. Одно из решений этой проблемы - прирост доли квалифицированных специалистов, получивших актуальные профессиональные компетенции. Поэтому актуальной становится задача взаимодействия сферы профессионального образования с ключевыми работодателями (ФГУП «Почта России») что возможно реализовать в рамках внедрения практики наставничества.

5. Цели и задачи практики

Цель - внедрение системы наставничества в техникуме и на производстве, организация взаимовыгодного сотрудничества с ФГУП «Почта России», построение системы работы по передаче профессионального опыта, обучение наиболее рациональным приемам и методам работы для достижения студентами высокого уровня подготовки по специальности.

Основные задачи:

а) оказание помощи в адаптации студентов  к требованиям производства, принятие  корпоративной культуры, усвоение   традиций и правил поведения в организации;

б) содействие выработке навыков профессионального поведения, соответствующего корпоративному стандарту ФГУП «Почты России»;

в) формирование и развитие профессиональных компетенций специалиста почтовой связи;

г) развитие у студентов  интереса к трудовой деятельности.

Благодаря реализации системы наставничества на производстве и взаимовыгодного сотрудничества с ФГУП «Почта России» с каждым годом повышается качество профессиональной подготовки выпускников и трудоустройство до 70% выпускников по специальности «Почтовая связь».

Система мероприятий по организации наставничества по специально-сти «Почтовая связь»6. Средства и способы реализации практики[x1] 

 

1 курс 3 курс,2 курс
Экскурсии на базовые предприя-тия, встреча с успешными вы-пускниками техни-кума, участие в олимпиаде профес-сионального ма-стерства: «Лучший специалист почто-вой связи»


Организация учебной, производ-ственной и предди-пломной практики, помощь в органи-зации и проведении квалификационных экзаменов, итого-вой аттестации написании курсо-вых и дипломных работ, участие в олимпиаде профес-сионального ма-стерства: «Лучший специалист почто-вой связи», трудо-устройство вы-пускников,Организация учебной и произ-водственной прак-тики, помощь в организации и проведении квали-фикационных экзаменов, написа-нии курсовых работ участие в олимпиаде профес-сионального ма-стерства: «Лучший специалист почто-вой связи»
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Значимым мероприятием, проводимым организацией для студентов во время преддипломной практики (3 курс) под руководством наставников, является тренинг «Почта России – это мы». Цель тренинга – знакомство «новичков» с общими сведениями о компании и готовность полноценно влиться в корпоративную жизнь и успешно пройти адаптацию в трудовой коллектив.

     В программу тренинга входит как теоретический материал: ролики о деятельности Почты России, презентация с историей предприятия, структурой и руководящим составом в лицах, рассказ о корпоративных ценностях и корпоративной культуре предприятия, так и практические упражнения – задания на сплочённость и развитие командного духа и формирование компетенций.

В процессе подготовки студентов техникум совместно с наставниками Почты России организуют и проводят круглые столы, экскурсии на производство, олимпиады профессионального мастерства, тренинги, мастер- классы.  Мероприятия, организованные совместно с наставниками УФПС Оренбургской области мотивируют студентов к обучению, формируют уверенность в правильности выбора профессии. Сотрудничество с Почтой России позволяет студентам в процессе обучения получить квалифицированную помощь, что реализуется посредством организации индивидуальных и групповых консультаций со стороны наставников при сдаче квалификационных экзаменов и работе над дипломными проектами.

В обновленной мастерской техникума студенты перед выходом на практику изучают почтовую программу ЕАС ОПС (единая автоматизированная система отделений почтовой связи), которая позволяет освоить новые сервисы: упрощенный прием почтовых отправлений, упрощенное вручение, онлайн услуги, электронные заказные письма, мобильное приложение и многое другое.

Расширение услуг почтовой связи, создание АО «Почта Банк» выявило необходимость в получении дополнительной специальности студентами очного отделения: дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки «Банковское дело». Наставничество по специальности «Банковское дело» организуется в форме получения дополнительной специальности на базе техникума. Программа рассчитана на 3 года обучения, что дает возможность выпускникам начать карьеру в АО «Почта Банк» сразу после окончания учебного заведения, получить опыт работы в команде профессионалов банковского направления, применить на практике теоретические знания, полученные во время обучения, принять участие в тренингах и мастер-классах ведущих наставников.

Наставничество в техникуме - это эффективный инструмент передачи знаний о трудовых функциях, зоне ответственности, корпоративных ценностях и традициях отрасли почтовой связи.

Наставничество позволяет существенно сократить адаптационный период для студентов техникума на предприятии за счет того, что им передают накопленный опыт, отслеживают становление как специалистов, мотивируют и корректируют их работу.

Наставник – представитель ФГУП «Почта России», который обеспечивает безопасность и высокое качество выполнения заданий студентами на рабочем месте; планирует производственные задания, квалификационные работы и экзамены вместе с преподавателями и студентом; руководит работой студента и оценивает его знания, умения, опыт деятельности в соответствии с профессиональными стандартами; обеспечивает освоение корпоративных ценностей и поведенческих моделей, принятых в организации.

Наставники подбираются из наиболее высококвалифицированных специалистов, имеющих стабильные показатели в работе, способных и готовых делиться своим опытом, имеющих системное представление о своем участке работы, лояльных, поддерживающих стандарты и правила работы организации, обладающих коммуникативными навыками и гибкостью в общении. Утверждение сотрудников в качестве наставников осуществляется приказом руководителя УФПС Оренбургской области ФГУП «Почта России».

Координацию деятельности наставников осуществляет служба по управлению персоналом. Система наставничества регламентируется соответствующим локальным нормативным актом – «Положением о наставничестве» (Приложение 1). В задачи наставника входит не только отработка профессиональных навыков, но и формирование ценностей корпоративной культуры, ключевых компетенций, необходимых для работы в клиентоориентированном бизнесе. Показателями оценки эффективности работы наставника является выполнение обучающимся (практикантом) задач учебной и производственной практики.

Между Почтой Россией, студентами и техникумом заключаются трехсторонние договоры «О целевом обучении» (Приложение 2), которые дают гарантию официального трудоустройства по специальности, а также возможность пользоваться дополнительными мерами социальной поддержки от предприятия в период обучения.

   Производственная практика студентов организовывается  в почтовых отделениях Оренбургской области  по месту проживания, за каждым практикантом закрепляется наставник. Роль наставника заключается не только в формировании практических навыков практиканта, но и в помощи освоения производственных норм поведения, ознакомления с корпоративными ценностями, выстраивания взаимоотношений с коллективом. Ведь залогом успешной и быстрой адаптации нового сотрудника в коллективе служит его обучение пониманию основных ценностей, которые разделяют коллеги, что становится фундаментом для закрепления на производстве и будущего карьерного роста.

7. Критерии результативности

Сформированность у студентов корпоративной культуры, традиций и правил поведения в организации, требований производства;

Сформированность профессиональных компетенций специалиста почтовой связи;

Готовность выпускников к немедленному выполнению производственных функций на предприятии.

8. Данные о результативности[x2] 

В результате внедрения практики были получены следующий результат:

1. Трудоустройство выпускников, адаптация к требованиям производства, принятие  корпоративной культуры, усвоение   традиций и правил поведения в организации.

 

Показатели трудоустройства:

2015 - 2016 учебный год: 70 % выпускников, трудоустроенных в почтовых отделениях Оренбургской области по профессии «Оператор связи», из них 2 чел. назначены начальниками почтовых отделений; их них 1 человек с ограниченными возможностями здоровья трудоустроен в АО «Почта Банке».

2018 - 2019 учебный год: 84 % выпускников, трудоустроенных  немедленно начавших выполнять производственные функции в почтовых отделениях Оренбургской области по профессии «Оператор связи».

Нормативная и документационная база практики

Договор об организации учебной и производственной практики между техникумом и ФГУП «Почтой России» (приложение 3).

Договор о целевом взаимодействии между техникумом и ФГУП «Почтой России» (приложение 4).

Договор о сотрудничестве между техникумом и ФГУП «Почтой России» (приложение 3).

9.Ограничения для применения опыта, риски, возникшие при внедрении и механизмы их минимизации

Ограничений не имеет.

          10.Алгоритм внедрения практики: краткое описание последовательности действий, требования к ресурсному обеспечению.

 

1.    Анализ текущего уровня успеваемости, процента трудоустройства студентов;

2.    Постановка целей и задач системы наставничества;

3.    Выбор наставников;

4.    Мероприятия по внедрению и поддержке системы наставничества;

5.    Разработка критериев оценки эффективности студентов;

6.    Разработка критериев оценки эффективности наставников;

7.    Контроль и коррекция системы наставничества в техникуме.

 

11.Примеры тиражирования практики в других регионах, компаниях, организациях (при наличии)

Данная практика является уникальной и предназначена для организации взаимодействия и транслирования опыта учреждений СПО Р.Ф. с ФГУП «Почтой России».

 


 [x1]Схематично представьте «Система мероприятий по организации наставничества по ОП «Почтовая связь» (в логике - от первого курса до трудоустройства)

 [x2]должны соответствовать задачам и критериям.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Описание практики: "Наставничество на производстве АО Почта России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: "Наставничество на производстве"-конкурсный материал.Презентация раскрывает понятие наставничество для специальности 11.02.12 "Почтовая связь"

Содержание практики отражает накопленный опыт по организации наставничества на производстве и в техникуме.

Внедрение практики наставничества сократило адаптационный период студентов техникума на предприятии, что напрямую повлияло на мотивацию будущих специалистов, способствовало решению важнейшей проблемы отрасли - острой нехватки квалифицированных кадров.

Практика может быть интересна работодателям ФГУП «Почта России», заинтересованным в подготовке специалистов с учетом потребностей, корпоративной культуры организации.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 657 020 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Методика отбора и подготовки участников чемпионатов «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия») по компетенции «Поварское дело»
  • Учебник: «Технологии», Коберник А.М., Терещук А.И., Гервас О.Г.
  • Тема: Глава 5. Проектрирование профессионального успеха
Рейтинг: 5 из 5
  • 18.12.2019
  • 1414
  • 52
«Технологии», Коберник А.М., Терещук А.И., Гервас О.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2019 3227
    • DOCX 50.6 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абузярова Алла Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абузярова Алла Михайловна
    Абузярова Алла Михайловна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4300
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 568 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов